LINUX.ORG.RU

Яр 0.4.0 разочаровывающий

 ,


2

4

Выложил очередной релиз Яра, «разочаровывающий». Дело идёт к заморозке проекта, работаю над ним до 1 февраля, а потом хлеб насущный буду зарабатывать. Найти спонсора за два года не удалось. Видимо, дело в недостаточной вере в успех, т.е. в отсутствии ощущения зрелости проекта, при которой можно называть сроки и нести за них ответственность.

Из последних конвульсий: теперь clcon поддерживает также CCL, а не только SBCL. Ну и Яр, соответственно, собирается и запускается под CCL под Linux и Windows. Зато я что-то сломал и образ SBCL под линуксом не сохраняется. С точностью до системы знаю. Впрочем, не суть важно.

Правы были те, кто говорил, что не нужно пытаться менять CL. Он хорошо защищён от изменений частоколом из грабель: если делаешь не совсем общепринятые вещи даже в рамках стандарта, например, свою readtable, проблем огребёшь по полной, и я их огрёб, и на них был истрачен ценный трудовой ресурс. А без всяких улучшений он слишком скучен для меня.

Если вдруг кому интересно, за последние месяцы немного поразбирался в SBCL, и пришёл к тому выводу, что можно наляпать много нового и интересного, но поскольку там всё внутри черт-те в каком состоянии, причём хронически, то по сути дела работать ничего не будет. Красивую показуху сделать можно. Я сделал черновик иммутабельных хеш-таблиц и струтур с рассуждениями о типах в них, а также сильно улучшил пошаговую отладку. После этого я пообщался с одним из разработчиков и, оказывается, они тоже мечтают про отладчик а-ля Visual Basic, но сделать его быстро не могут, т.к. примитивы, на которых он должен быть построен, низкокачественные. Сейчас, судя по коммитам, они их начали исправлять. Дай Бог, чтобы у них получилось. Однако я не вижу причины, по которой не может существовать инструментирующий отладчик для CL. Более того, он уже существует и называется lispdebug-0.92 - жаль, что лицензия подкачала.

Также отчасти разобрался в работе вывода типов. Там есть два механизма - собственно type inference и constraint propagation. Если о первом я имею кое-какое представление, то второй - вообще тёмный лес. Потому и захотел отладчик, чтобы лазить туда не с голыми руками, а вооружившись удобным инструментом. Но - не склалось у меня с SBCL.

В итоге теперь у Яра нет отладчика и не на что опереться в плане вывода типов. Может быть, попробую сделать «Яр на базе Typescript», хотя при отсутствии материальных ресурсов думается на эту тему тяжело - ясно, что создать серьёзный ЯП с инфраструктурой - это достаточно трудоёмко. Более трудоёмко, чем казалось сначала по факту написание за две недели транслятора с 1С 7.7 в CL.

Тем не менее, задел есть, можно продолжать потихоньку в хоббийном режиме. Правда, нафиг оно нужно, не совсем ясно, когда рядом ходят монстры типа JetBrains со своими Kotlin-ами.

Просто по темпам развития понятно, что они меня съедят в любом случае. Ну и честно говоря, я ожидал, что меня будут смешивать с говном на форумах за идею русскоязычного языка программирования. Но то, что к этой идее окажутся холодны Росатом, ФПИ, Касперский, 1С и фонд «Русский Мир» - к этому я был морально несколько не готов. Такое чувство, что никто не догоняет, что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения, говорящего на «неэффективном» языке. Вроде как и Казахстан уже на латиницу переходит, и на Украине черт-те что. Нет, Россия спит. Впрочем, в одном месте мне указали на соседний вход и сказали, что нужно обязательно писать заявку на грант, но почему-то моральных сил пока нет. Может быть, через некоторое время появятся.

Попробую за оставшиеся 10 дней сделать для CCL инструментирующий пошаговый отладчик - тредов не будет, уж извините.

★★★★★

мнда

Говно, отборное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, вообще в хоббийном режиме потихоньку продолжаю.

Пока не смог выработать стратегию, на это уйдёт ещё время. Точно буду доделывать отладчик (сегодня уже этому уделил время), а также постараюсь перейти к однопоточной сборке SBCL (сразу уйдёт целый класс багов, связанный с тредами, и который команда SBCL вряд ли полностью способна изжить в обозримом будущем) и упираться в направлении русификации (внедрить яроклаву в IDE). Возможно, буду углублять интеграцию с Javascript - движок для Javascript у меня уже есть.

Возможно, попробую сделать онлайн-версию на базе докера. Возможно, переведу свой сайт на серверы, написанные на CL, и включу туда Яр в качестве движка бизнес-логики. Вообще ресурсов мало, вариантов поведения слишком много, поэтому пока подтягиваю хвосты.

А в этой теме особо обсуждать нечего уже.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

и включу туда Яр в качестве движка бизнес-логики

Вот это, наверное, ближе к правильному применению. (Я на предыдущей странице пытался объяснить, для каких целей русскоязычный ЯП может оказаться наиболее полезен.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело тут вовсе не в этом, а в том, что ресурсов нет, а двигаться вперёд как-то надо. Сейчас мне нужен сайт с неким приложением, в CL есть уже драйверы для БД и веб-сервер. Соответственно, все это надо не писать. А бизнес-логика - вещь простая.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Неча сказать-дое*ись до орфографии. Мне жаль, что я допустил пару столь детских ошибок в тексте, если бы я написал всё верно, яр не стал бы нужнее.

И получить очередной клон лиспа?

Автор зачем-то делает клон лиспа на русском языке, ему виднее, зачем. Я тоже много чего представляю, и знаю, что всё возможно, но автор ясно дал понять что ему никто ничего не заказывал, не заинтересовался, не поняли его идею.

Pyzia ★★★★★
()
16 апреля 2018 г.

den73, можеш сказать про основные достоинства и недостатки CCL vs SBCL?

cab ★★★★
()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.