LINUX.ORG.RU

Яр 0.4.0 разочаровывающий

 ,


2

4

Выложил очередной релиз Яра, «разочаровывающий». Дело идёт к заморозке проекта, работаю над ним до 1 февраля, а потом хлеб насущный буду зарабатывать. Найти спонсора за два года не удалось. Видимо, дело в недостаточной вере в успех, т.е. в отсутствии ощущения зрелости проекта, при которой можно называть сроки и нести за них ответственность.

Из последних конвульсий: теперь clcon поддерживает также CCL, а не только SBCL. Ну и Яр, соответственно, собирается и запускается под CCL под Linux и Windows. Зато я что-то сломал и образ SBCL под линуксом не сохраняется. С точностью до системы знаю. Впрочем, не суть важно.

Правы были те, кто говорил, что не нужно пытаться менять CL. Он хорошо защищён от изменений частоколом из грабель: если делаешь не совсем общепринятые вещи даже в рамках стандарта, например, свою readtable, проблем огребёшь по полной, и я их огрёб, и на них был истрачен ценный трудовой ресурс. А без всяких улучшений он слишком скучен для меня.

Если вдруг кому интересно, за последние месяцы немного поразбирался в SBCL, и пришёл к тому выводу, что можно наляпать много нового и интересного, но поскольку там всё внутри черт-те в каком состоянии, причём хронически, то по сути дела работать ничего не будет. Красивую показуху сделать можно. Я сделал черновик иммутабельных хеш-таблиц и струтур с рассуждениями о типах в них, а также сильно улучшил пошаговую отладку. После этого я пообщался с одним из разработчиков и, оказывается, они тоже мечтают про отладчик а-ля Visual Basic, но сделать его быстро не могут, т.к. примитивы, на которых он должен быть построен, низкокачественные. Сейчас, судя по коммитам, они их начали исправлять. Дай Бог, чтобы у них получилось. Однако я не вижу причины, по которой не может существовать инструментирующий отладчик для CL. Более того, он уже существует и называется lispdebug-0.92 - жаль, что лицензия подкачала.

Также отчасти разобрался в работе вывода типов. Там есть два механизма - собственно type inference и constraint propagation. Если о первом я имею кое-какое представление, то второй - вообще тёмный лес. Потому и захотел отладчик, чтобы лазить туда не с голыми руками, а вооружившись удобным инструментом. Но - не склалось у меня с SBCL.

В итоге теперь у Яра нет отладчика и не на что опереться в плане вывода типов. Может быть, попробую сделать «Яр на базе Typescript», хотя при отсутствии материальных ресурсов думается на эту тему тяжело - ясно, что создать серьёзный ЯП с инфраструктурой - это достаточно трудоёмко. Более трудоёмко, чем казалось сначала по факту написание за две недели транслятора с 1С 7.7 в CL.

Тем не менее, задел есть, можно продолжать потихоньку в хоббийном режиме. Правда, нафиг оно нужно, не совсем ясно, когда рядом ходят монстры типа JetBrains со своими Kotlin-ами.

Просто по темпам развития понятно, что они меня съедят в любом случае. Ну и честно говоря, я ожидал, что меня будут смешивать с говном на форумах за идею русскоязычного языка программирования. Но то, что к этой идее окажутся холодны Росатом, ФПИ, Касперский, 1С и фонд «Русский Мир» - к этому я был морально несколько не готов. Такое чувство, что никто не догоняет, что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения, говорящего на «неэффективном» языке. Вроде как и Казахстан уже на латиницу переходит, и на Украине черт-те что. Нет, Россия спит. Впрочем, в одном месте мне указали на соседний вход и сказали, что нужно обязательно писать заявку на грант, но почему-то моральных сил пока нет. Может быть, через некоторое время появятся.

Попробую за оставшиеся 10 дней сделать для CCL инструментирующий пошаговый отладчик - тредов не будет, уж извините.

★★★★★

Ответ на: комментарий от den73

Я уже вообще-то ушёл работать :)

Ценность обсуждения все равно не нулевая

Сделал на свой вкус

Ну вдруг ты выбирал между ними, я не акцентирую, просто приятный околопитоний синтаксис приятнее глазу

Так то я давно почитываю твои темы, очень жалко, сожалею, сочувствую итд.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выводы о знании языков программирования той или иной персоны может делать персона, которая эти самые языки программирования знает на уровне эксперта :-)

«Белый мужчина, в возрасте от 21 года и выше, при наличии медицинской книжки, московской прописки и справки от христианского священника» (ц)

Ох, ты смотри ка, про библиотеки с шаблонами не упомянули :-)

Про классы тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Ну так включился бы, хотя бы на время. Если читал тред, были указания на проблемы острой недостаточности ресурсов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Я на самом деле выбирал, но это долго объяснять и всё равно аргументы будут отчасти субъективные. В контексте текущей ситуации, я лучше попробую добить степпер, чтобы поставить красивую точку (с запятой).

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про классы тоже.

Я тебе про классы говорил :-) Да и что такое классы в цепепе? :-) Это те же структуры, что и в Си, только с сахаром в виде области видимости для функций, называемых «членами» :-) В т.ч., сахар заключается в автоматизации создания vtable, где в Си на это надо онанировать вручную :-) Вот что из себя представляют классы в цепепе :-) И повторное использование таких вот «классов» существует только со слов платных пропагандистов объектно-ориентированной парадигмы :-) А реально же повторно использовать в мире цепепе можно только функцию :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто классы в большинстве других ЯП представляют из себы нечто другое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Хм... А чем же тогда прект интересен? Я сходу только две причины вижу: либо как разработчику языка(или чего-то ещё, не суть), либо как пользователю(но этот вариант тоже красноглазие предполагает, т. к. проект ещё не взлетел и кодить можно только для себя)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Я не знаю, что в твоём понимании является ide, но для меня есть kdevelop и cli.

LispWorks и Allegro :-)

Но при этом остальные ничего не могут, кроме трюков для хомячков типа колхозного реплейса, который не работает.

Ну так я про то же :-) Во всех IDE для цепепе есть целая гора проблем :-) А в Лисповых коммерческих IDE таких проблем уже нет :-)

не существует хороших реализаций, ведь они попросту невозможны по определению.

Что за определение невозможности существования нормальной реализации Лиспа? :-) Раскрой тему, если не сложно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Да что же у тебя так седалище пылает, а? Ты решил каждую тему этими потугами заспамливать? В чём твоя проблема? Я тебя обидел? Ну извини - тебе ведь не пять лет, да?

Пересмотри свои взгляды на жизнь. Перестань ассоциировать своё седалище со всем миром, свои критерии с истиной и прочее. Ты запер себя в маня-миров, в раках которого приватизировал любую возможность что-то понимать и о чём-то говорить. В твоём мирке она есть только у тебя и только у подобных тебе.

Да, все в мире должны целовать тебя в жопу. Все твои великие достижения они должны чтить. Все твои представления и верования то же. Иначе - они идиоты.

Понимаешь, когда я кого-то кем-то называю, то любой в меняемый человек не воспринимает это за обиду. В моих определениях есть чётка логика, чёткое и осмысленное восприятие реальности. Я не называю кого-то, либо что-то кем/чем-то просто так. Лишь потому, что мне так хочется.

Именно этим и отличается критика, пусть и не лестная, от оскорблений и прочего непотребства. Всё что исходит от меня - следствие некоей чёткой логики, а твоё - убогие жопные позывы мартышки. Ой, он меня обидел - надо срочно к него кинуть дерьмом.

Да, я бываю грубым в тех ситуациях, когда меня доводят своей тупостью. И это опять же - ничего не нарушает. Ведь, если твои потуги, как и любые другие оскорбления - это замена аргументации, замена вменяемому ответу, что верно для тебя. То для меня это не верно - ведь сколько бы ты мне херни не писал - я каждый раз тебе всё объясняю, как человеку. Хотя твоё поведение на него не тянет, но всё же.

А вот ты позволяешь себе просто так кидаться говном, вместо каких-либо вменяемых попыток защитить себя и свои представления. Это глупо и ты попросту не можешь иначе.

Ты знаешь, что ты неправ. Ты знаешь, что ты проиграешь. Ты всё это знаешь и понимаешь, но что-то у тебя в заднице свербит и заставляет тебе действовать так, как ты действуешь. И это не задевает меня, а лишь способствует твоей деградации.

Хочешь меня оспорить? Хочешь является тем, кем ты себя считаешь? Что тебе мешает осилить контекст, матчасть и выиграть? Показать и доказать своё правоту? Ничего. Почему ты этого не делаешь? Твоя правота не требует доказательств?

Хотя, если ты её осилишь - ты, скорее всего, и не будешь со мною спорить. Ведь ты поймёшь то, что понимаю я.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе про классы говорил :-)

Нет. Ты сказал про функции-члены, но не про классы. Что, конечно, очень странно.

А реально же повторно использовать в мире цепепе можно только функцию

...причем всего одну.

То, что ты рассказываешь о Си++ - это уровень https://petroleks.ru/anekdot/vov08.php.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Всё что исходит от меня - следствие некоей чёткой логики, а твоё - убогие жопные позывы мартышки

Награда дартаньян треда будет доставлена в вашу школу в течение суток

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. Ты сказал про функции-члены, но не про классы. Что, конечно, очень странно.

Зачем врёшь? :-) Вот что я сказал про классы:

В Лиспе же к этому прибавляются ещё и макры, которые позволяют генерировать тонны кода с использованием даже всё тех же низкоуровневых примитивов как классы с их методами :-)

То, что ты рассказываешь о Си++

А я о нём могу много чего рассказать :-) Все равно всё сведётся к тому, что цепепе убог :-) Но ведь это же факт :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо как разработчику языка

Ну с этой точки зрения интересно тоже, только я ничего не разрабатываю

либо как пользователю

С этой намного интереснее, плюс там редактор прикольный. Просто новые для меня вещи вижу, люблю такое.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и самих ide

Посети окулиста :-) Потом открой для себя LispWorks или Allegro :-) Ну это если бабок хватит :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Ну если так... Загнуться просто может, а так хоть какая-то помощь. Ok, что ж, тебе виднее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол :-) Не нужно :-) Как и lisp Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сказал про функции-члены, но не про классы. Что, конечно, очень странно.

Зачем врёшь? :-)

Вот твоя цитата:

смайлофаг> В том цепепе единственной возможностью смастерить что-то, что можно повторно использовать, является написание функций (членов или не членов, не важно, они один хрен все функции)

Вот что я сказал про классы:

Виляй теперь, что в лиспоэкстазе ты рассказывал о классах Си++.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LispWorks и Allegro :-)

Т.е. это дерьмо не хочет в открытую показывать тот факт, что оно дерьмо? Судя по скринам - это дерьмо-блокнот из 95года. Это мусор, хотя если ты ламерок и от ide тебе нужна кнопка build и прочая херня для неосиляторов, то я не считаю это за ide.

Ну так я про то же :-) Во всех IDE для цепепе есть целая гора проблем :-) А в Лисповых коммерческих IDE таких проблем уже нет :-)

Каких проблем? Я тебе уже сказал, что всё твои рассуждения ничего не стоят. Ты не назвал ни проблемы, ни доказательств того, что они отсутствуют в этих поделках. Хотя нет - в этих поделках нет самого сложного-реализуемого функционала, а значит никаких проблем и нет.

Что за определение невозможности существования нормальной реализации Лиспа? :-) Раскрой тему, если не сложно :-)

Я тебе уже назвал одну из причин - ты её проигнорировал. Основная причина проста и банальна - лисп не ложится на железо и логику реального мира. И это проблема не мира, не железа, а лиспа. Точно так же и сознание лисп-адептов не ложится на логику мира, именно поэтому они ничего родить и не могут.

Вернее да, где-то там далеко есть супер-иде, супер-код, который никто не видел. А раз это никто не видел и никто проверить не может - этого нет. Ведь веры адептам и сектантам у меня нет.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В том цепепе единственной возможностью смастерить что-то, что можно повторно использовать, является написание функций (членов или не членов, не важно, они один хрен все функции)

Так и есть :-) Потому что классы без функций бессмысленны :-) Это уже будут не классы, а структуры :-) Повторно использовать структуры, равно как и классы без функций, бессмысленно :-) Поэтому повторно использовать можно только функции (функции-члены отличаются от не членов наличием неявного аргумента на структуру, называемую «классом») :-) Лол :-)

Виляй теперь, что в лиспоэкстазе ты рассказывал о классах Си++.

Кто из нас виляет, так это ты :-) А я знаю, что говорю :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

именно поэтому они ничего родить и не могут

Ты неправ. За пруфами к lovesan-ну - у него был стартап полностью на lisp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Т.е. это дерьмо не хочет в открытую показывать тот факт, что оно дерьмо?

Бесплатная версия же есть

Судя по скринам - это дерьмо-блокнот

wtf

лисп не ложится на железо и логику реального мира

Почему? Что там `не так` кроме того что есть списки и крутые макросы?

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что классы без функций бессмысленны

Аргумент уровня царя: тот тоже как-то раз(а скорее всего нет) говорил что перемещения не существует, ведь это просто копирование указателя - что-то в этом роде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Судя по скринам - это дерьмо-блокнот из 95года. Это мусор, хотя если ты ламерок и от ide тебе нужна кнопка build и прочая херня для неосиляторов, то я не считаю это за ide.

Это дерьмо-блокнот из 95 года хотя бы умеет переходить к определению и обратно без создания много-гигабайтных кэшей, которые постоянно бьются и которые надо вручную грохать, чтобы привести бедную IDE в чувства (ненадолго, правда) :-)

Основная причина проста и банальна - лисп не ложится на железо и логику реального мира. И это проблема не мира, не железа, а лиспа.

А, ну всё понятно :-) Тут только можно тебя процитировать: твои рассуждения ничего не стоят :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Спасибо, с интересом почитаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аргумент уровня царя: тот тоже как-то раз(а скорее всего нет) говорил что перемещения не существует, ведь это просто копирование указателя - что-то в этом роде

У тебя аргументы уровня балаболки :-) Ты обоснуй, чего стоят классы без функций, и на кой хрен они нужны? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя аргументы уровня балаболки :-) Ты обоснуй

Чёт ты стиль свой теряешь. Сначала общая семантика аргументации, а теперь и конкретные слова. Скоро, наверное, одни смайлики останутся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, кстати, довольно печально, ведь царь уже есть и превзойти его врядли кому удастся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Бесплатная версия же есть

Нету. Вернее она как бы есть, но через запросы и мольбы.

wtf

Да, да. Я часто это замечаю. Люди не видели нормальный редактор, и не понимают чем он отличается от убогого блокнота.

Почему? Что там `не так` кроме того что есть списки и крутые макросы?

Крутости макросов мне никто до сих пор не показал и я в это не верю. Именно списки и не ложатся, как и вся остальная лапша.

А если пойти к более фундаментальным вещам - несостоятельно само ФП, т.к. несостоятельны все его догматы, вернее они противоречат логики реального мира. Реальный мир, как и железяка - состоит из состояний и побочных эффектов.

Ты проявление этой несостоятельности можешь увидеть в любом живом диалекте. Как только дело доходит до реализации чего-то, кроме лабы - тут же появляются все атрибуты из противоположного мира. начиная с циклов - заканчивая классами.

В конечном итоге - любой лисп является убогой копией пхп, только с полностью неадекватным синтаксисом, от которого ещё более живые диалекты пытаются быстрее избавиться. Правда замена такая же неадекватная, но хотя-бы уже более близкая к реальности.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёт ты стиль свой теряешь.

Лол :-) Ты меня с кем-то путаешь :-)

Сначала общая семантика аргументации, а теперь и конкретные слова. Скоро, наверное, одни смайлики останутся

В общем, ты не знаешь, чего стоят классы без функций :-) Слив засчитан :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

А если пойти к более фундаментальным вещам - несостоятельно само ФП, т.к. несостоятельны все его догматы, вернее они противоречат логики реального мира. Реальный мир, как и железяка - состоит из состояний и побочных эффектов

+1

Уточню только, что на некоторый, довольно узкий круг задач концепции ФП ложаться вполне годно, но как универсальная прадигма это не взлетит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Вернее она как бы есть, но через запросы и мольбы.

Анкету заполни, и тебе тут же ссылку дадут на Personal

Люди не видели нормальный редактор

Покажи

ФП

Причем тут комон лишп?

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол :-) Речь и не шла про классы без функций :-) Я говорил о том, что не стоит отождествлять сущности на основе их физического представления и наличия пары общих логических атрибутов :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

В CL вроде не так много функциональщины, ЕМНИП

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это дерьмо-блокнот из 95 года хотя бы умеет переходить к определению и обратно без создания много-гигабайтных кэшей, которые постоянно бьются и которые надо вручную грохать, чтобы привести бедную IDE в чувства (ненадолго, правда) :-)

Ну дак это мусор. Такого мусора кучи, только дело в том, что крестовая мусорная ide не может нормально переходить, но проблема тут не в ide. Просто лисп намного примитивнее.

А гигабайтные кэши это привет из того, что свет не видел не хелвордов на лиспе. Да и языки разных весовых категорий.

Неужели у тебя креакл? Ну дак это дерьмо, а не ide. Даже шланг этому блокноту не помог перестать им быть.

А, ну всё понятно :-) Тут только можно тебя процитировать: твои рассуждения ничего не стоят :-)

Нет. Это банальное свойство реальности, которое мне даже доказывать не нужно. На лиспе не существуют ничего, что было бы конкурентоспособно сишно-крестовой реализации, как и не существует конкурента гцц/шлангу. Да, да, мы знаем, что в твоём маня-мирке есть всё, только я этого не вижу, как и никто этого не видит. А того, что нельзя посмотреть и проверить - того не существует. По крайней мере - я не обязан в это верить.

Чуть более подробно я пояснил это выше.

Ну и типичное для любого балабола действо - игнорировать неудобное. Ведь я не одну причину назвал, а ты это уже второй раз игнорируешь.

Но, если ты хочешь поговорить об этом на конкретных примерах, то мы можем поговорить.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Анкету заполни, и тебе тут же ссылку дадут на Personal

Посмотрю как будет время, если не обманываешь.

Покажи

Я уже называл. kdevelop.

Причем тут комон лишп?

В том и проблема, что ты повторил мои же слова. Лисп сам по себе не состоятелен( его даже не существует в природе), как и фп. Именно по этой причине и существует твой цл, который даже не лисп. Чем больше ты будешь писать на лиспе, чем более реальные задачи решать - тем более он будет переставать быть лиспом.

И естественно, что рано или поздно лисп должен быть выродится в очередное пхп, что и произошло. Но тебя не смущает то, что диалект лиспа прямо отказывается от всего, что есть в лиспе? Начиная от идеологии и заканчивая синтаксисом.

В конечном итоге, родив это «лисп с классами», что самом по себе смешно, мы родили лишь очередное пхп. Смысла в существовании которого нет.

Мы только знаем одну песню - это макросы. Я столько раз слышал это слово, но видел ровно ноль хоть каких-то осмысленных применений, которые давали хоть какой-то профит.

И в этом проблема. Именно поэтому мало кто понимает и пишет на лиспе и иже с ним. Да, школотроны пишут, но они пишут лабы и на лиспе лишь потому, что «он у мамки не такой как все». Других причин нет.

И проблема именно в том, что я знаю и понимаю фишки жавы, хоть я её никогда в глаза и не видел. Аннотации, рефлекшн и прочие куллстори. Я видел фишки и у пхп. То же описание типов, декларация/приведение(я не знаю как это называется) типов.

И есть один набор языков, о котором я ничего не знаю. Я вижу его адептов в 100раз чаще, нежели адептов жавы/пхп. А срусь о нём чуть ли не каждый день, но я до сих пор не могут понять - нахрена он нужен и что это за макросы такие.

Я пытался, но нигде и ничего не нашел, да и адепты ничего мне не показывают. Это я за вас должен придумать применение и вывести плюсы от использования макросов?

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Это я за вас должен придумать применение и вывести плюсы от использования макросов?

Я на лиспе не пишу, зачем мне что то тебе придумывать?

Я уже называл. kdevelop.

Выглядит как блокнот на gtk3 с деревом файлов. LispWorks набитый функционалом выглядит профессионально...)

Лисп сам по себе не состоятелен

Си сам по себе не состоятелен тоже, но зачем зацикливаться на таких вещах?

мы родили лишь очередное пхп

Ага, в обоих есть переменные, классы, вот! Еще наверное что то.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Это про руст? Да, это не заслуга языка.

Если у нас есть более примитивный язык, для которого школотрон может наваять поиск определения. И если у нас есть менее примитивный язык, для которого школьник не осилил наваять поиск определения, то. Виноват в этом язык, либо нет? Нет.

И тут такая же история. Сложность языка не есть минус, а есть плюс. Именно поэтому ты под лиспом понимаешь cl, который даже не лисп, а не первичное убожество.

Именно поэтому, тут никаких ошибок и противоречий нет. В С++ ide поиск есть, и я уверен, что намного лучше лиспового. Только это другой класс иде.

Для каких-нибудь допотопных крестов без шаблонов - поиск будет работать и на том классе, который представляют лисп-иде. И тут плюс не в лисп-иде, а просто следствие того, что допотопные кресты без шаблонов примерно равны cl по сложности разбора.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Виноват в этом язык, либо нет? Нет

Это шизофрения, без шуток.
Твоя логика:
С++ имеет синтаксис X, виноват ли он в этом? Нет
Lisp имеет синтаксис Y, виноват ли он в этом? Да
X-Сложный,Y-Примитивный.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Для каких-нибудь допотопных крестов без шаблонов - поиск будет работать и на том классе, который представляют лисп-иде

Ну, если C рассматривать как допотопный цепепе, то это вполне верно. Даже в git и diff некоторая поддержка разбора есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну че там на си написанно, его не существует в природе, есть только gnu99 или как там это называется, который отходит наверное по логике от сишки, и можно как vcerloman говорить что это отдаляет яызык cgnu99 от си итд

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Просто лисп намного примитивнее

Ну да :-) Именно поэтому для его существуют полнофункциональные IDE без глюков, а для цепепе - нет, ибо цепепе - это монстр, полный недоразумений :-)

А гигабайтные кэши это привет из того, что свет не видел не хелвордов на лиспе.

Emacs - не хелловорлд на Лиспе :-) Там не нужны гигабайты кэшей, чтобы переходы по Emacs Lisp работали безупречно :-)

Неужели у тебя креакл? Ну дак это дерьмо, а не ide. Даже шланг этому блокноту не помог перестать им быть.

Нет, не креакл :-)

Да, да, мы знаем, что в твоём маня-мирке есть всё, только я этого не вижу, как и никто этого не видит. А того, что нельзя посмотреть и проверить - того не существует.

Да, да, мы знаем, что есть мнение, что чего нет в телевизоре, того не существует :-)

Ну и типичное для любого балабола действо - игнорировать неудобное.

Ты о чём? :-) Что «Лисп на железо не ложится»? :-) Это неправильное утверждение :-) На мой комп он ложится и работает :-) Правильно говорить, что Лисп не в любую железяку влезет :-) Так что твоя причина про «не ложится на железо» - она в твоём параллельном мире :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.