LINUX.ORG.RU

Востребованность программистов-математиков

 ,


4

6

Добрый день.

Решил вкатиться в программирование. В приличные конторки не пошел (я не умею программировать, только в алгоритмистику могу), а вот в нии сделал тестовое задание и попал на работу. Пока на испытательный срок.

Получил первый проект, две недели отработал. Насколько я понял, назвать мою работу «программированием» сложно. Скорее это решение некоторых сложных физических задач численными методами. Программирование занимает лишь часть времени, значительная часть (и не только у меня, но даже у коллег-докторов) - изучение мануалов или разработка нового (скорее «подработка старого») численного метода для задачи.

В первом проекте есть стохастические диффуры и несколько статметодов, позволяющих минимизировать ошибки, исходя из теоретической модели и неточных измерений реальных данных.

Возникли вопросы. А подобное вообще каким-то (каким?) компаниям нужно или удел всяких физических нии? Получится ли быстро найти аналогичную работу, если вдруг уволюсь? При наличии годового опыта, например. Каковы зарплаты в данной области, не придется ли всю жизнь получать на уровне таджика на стройке?

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от myfakename

Сходи в Itivity, обсуди себя, подскажут куда копать, авось в перспективе и наймут.

BruteForce ★★★
()

К нам на работу приходи. Будешь свои законные 11тыр в месяц получать + штук 100 в качестве «тринадцатой зарплаты».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от myfakename

Смешно и неудобно: ты производительность питона и С сравнивал? Я тоже сначала на питоне ваял: было ок, пока не начались итерации, вложенные циклы, параллелизация.

Да и то, что ты рассказал, - норма. Я так месяц потратил на cell linked-lists: неделю на понимание, как это работает (мне нужно было под свою задачу его переписывать), ещё три недели на обкатывание и поиск багов. Зато теперь я с закрытыми глазами его напишу.

ZERG ★★★★★
()

По крайней мере в СПБ, таких ищут вояки и телевизионщики, долго и нудно. Долго в том числе потому, что зарплаты обычные, жава макаки больше имеют без вложения интелекта. Если захочешь денег, пойдти в епам на курсы, да блесни алгоритмами.

stave ★★★★★
()

по моим наблюдениям чистые математики очень хреново программируют. я видела много ужасного кода, написанного хорошими математиками. а если математик становится программистом, то ему особо некогда заниматься математикой. поэтому теоретики лучше пусть занимаются составлением ТЗ и анализом, а программировать должны те, кто этим постоянно занимается. уникумов, которые способны лезть глубоко в теорию и одновременно писать качественный код, я пока не наблюдала ни разу.
да и сама математика, в её истинном виде, мало сочетается с прикладными областями. теоретики и прикладники всегда разделялись и это разные области, строго говоря.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У математиков только на словах все «изяйщно» и «илигантно». На деле же у них глубокая беспросветная жопа.

А программисты молодцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да нет. тут нужен двусторонний подход. математики пишут теорию, а программисты её реализуют. а то выходит, что чистые математики обычно обладают только способностью писать говнокод на скриптоязыках. поэтому выходит зело неэффективно (кстати, по этой причине обработка бигдаты и всяческой статистики чаще всего написана через жопу). а программисты часто не хотят (или даже не могут) въехать в дебри математических выкладок. я по образованию математик, по профессии - программист. но считаю себя всё же программистом. потому что чистой математикой занимаюсь крайне редко, а это требует постоянной практики. мне приходилось править код, написанный математиками. с логикой у них проблем нет, но вот со знанием особенностей оптимизации - полный швах. поэтому я считаю, что математики могут писать ТЗ и отчасти помогать в переведении сферических попугаев в прикладные методы реализации. а программисты должны заниматься конкретно написанием кода и его оптимизацией.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

математики пишут теорию

Только ее почему-то нигде не видно.

а программисты её реализуют.

Ну и как мне по говну вроде «язык - это бесконечное множество строк» написать компилятор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у программистов, кроме дихотомии говно/не говно, более широких взглядов на вещи не встречал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как еще это называть? Это же не выдерживает никакой критики.

Может быть для 16 века это и было стройно и красиво, но уж точно не сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это что-то из ряда «Рабинович напел».

Так это и есть математика. Если нет спецификаций, то каждый идиот будет петь на свой лад.

Для программистов это уже давно пройденный этап.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только ее почему-то нигде не видно.

а где ты её хочешь узреть? по ящику для овощей? или в газете? ты подписан на профильные издания, которые публикуют статьи? там всё есть и публикуется с завидной регулярностью. сейчас гранты дают на основании публикаций, так что публикуют практически всё.

Ну и как мне по говну вроде «язык - это бесконечное множество строк» написать компилятор?

для этого есть прикладная математика, которая не оперирует бесконечностями и прочими абстрактными терминами. в применении к конкретной задаче обычно бесконечностей не бывает. поэтому математик должен владеть методами прикладной математики.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

В питоне я писал прототип. Просто чтобы проверить, как будут вести себя преобразования данных и фильтр, порисовать графики. Получилось довольно полезно.

ты производительность питона и С сравнивал

Да, даже слегка освоил ctypes и написание сишных библиотечек (благо для последнего хватает одного слова). 5 вложенных друг в друга циклов на C работают примерно в 1.5-2 тысячи раз быстрее.

myfakename
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты подписан на профильные издания, которые публикуют статьи?

Такие понты уже не прокатывают. Все эти тонны макулатуры давно слиты в паблик.

для этого есть прикладная математика

Дай ссылку на «прикладное» определение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты мне напоминаешь учителя русского языка которого заставили проверять лабы на паскале. И он критикует синтаксис исходя из знаний русской грамматики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прикладная математика - это численные методы, применение рядов для обработки функций, статистика и прочие практические приложения математики. сейчас их довольно много, в связи с разными задачами в физике и программировании.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это ты пока тут бла-бла-бла предоставляешь в избытке. а математики занимаются своими задачами и успешно их решают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

прикладная математика - это практические приложения математики

Обожаю математиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет, это ты пока тут бла-бла-бла предоставляешь в избытке.

Мне нужно написать компилятор. Дай ссылку на конкретную математическую теорию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какое определение? какого языка? детка, ты сходи, проучись на матмехе хотя бы 1 семестр. возможно, тогда тебе станет понятна разница между теоретической математикой и прикладной. нет никакого определения. есть миллионы разных разделов математики и некоторые подходят для практических вычислительных методов больше. вот и всё. но чтобы хотя бы поверхностно изучить эти отличия, нужно для начала окончить любой матмех, или мехмат. а потом мы с тобой поговорим, если будут конкретные вопросы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет такой теории, потому что это не математика. как нет сферического компилятора в вакууме. первый компилятор был написан в начале 1950-х и с тех пор компиляторов развелось, как собак нерезаных. на все случаи жизни. думаю, мир не пострадает, если ты не напишешь ещё один.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

есть миллионы разных разделов математики и некоторые подходят для практических вычислительных методов больше.

Вот тут я, кстати, согласен, и я даже не буду тебя добивать.

Старое определение математики, как мутного сборника различных хитрых приемчиков, меня устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

впрочем, математика ипользуется в том же GCC. в основном для оптимизации. это библиотеки mpfr, mpc, gmp, ppl. вот эти библиотеки - прикладная математика. и они используются много где, кроме компиляторов. на самом деле, компилятор может обойтись почти без математики. но будет уныло и очень неоптимально.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А как же https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Теория_компиляторов ? ;)

Было уже.

Переходим в «Формальные языки» и:

Формальный язык в математической логике и информатике — множество конечных слов (строк, цепочек) над конечным алфавитом.

Ну разве это не идиотизм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какое «старое определение»? математика - это общее название целой группы разных направлений. тем, кто не обучался математике, это даже не объяснить. для этого нужно хотя бы поверхностно представлять разные области математики, а в школах и обычных ВУЗах это не преподают. у меня нет карманного варианта «математики для самых маленьких», чтобы на пальцах объяснять такие вещи. так что я ничего не смогу объяснить, даже если бы у меня было желание и время.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для этого есть прикладная математика, которая не оперирует бесконечностями и прочими абстрактными терминами

Оперирует. Другое дело что прикладная математика занимается формализацией задач и решением конкретных вопросов. А академическая созданием новых теорий (а для этого практически не надо вылезать за рамки математического аппарата в смежные области).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не «идиотизм». это реакция неграмотного юзера на банальное определение теоретической алгебры. как я и сказала: прежде чем лезть в математику, нужно знать хотя бы основы. а ты их не знаешь. поэтому и не понимаешь.
но я и не ожидаю понимания теории от всех подряд. достаточно, чтобы профильные математики в этом разбирались. их много не требуется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Просто кто-то не понимает что такое множество, конечное слово, конечный алфавит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

очень редко в прикладных задачах появляется понятие бесконечности. просто такие задачи требуют конкретики. бесконечность плохо поддаётся вычислениям и на практике не используется. есть библиотеки для представления математических вычислений, в которых искусственно вводится значение «бесконечность». но это не прикладные библиотеки, а просто аппарат для работы с математическими абстракциями. в прикладной области всё сводится к конечным множествам, конечному числу итераций, ограниченным областям и т.д.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

математика - это общее название целой группы разных направлений.

И я с этим согласен.

Это такая библия всяких разрозненных житейских приемчиков для обслуживания науки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Разтолкуешь, в чём идиотизм?

Ну и как эта херота поможет написать компилятор?

Это как сказать механику, что механизм - это множество деталей, и бегать и орать повсюду, что математика царица всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Прикладная математика занимается решением задач. Если в задаче нужно использовать бесконечность (хотя бы на этапе формализации), то ты никуда от этого не денешься, используется это на практике или нет. А косвенного использования бесконечности там вообще навалом, особенно в теории множеств, где специально даже термин мощности множества придумали из-за бесконечных множеств, чтобы их как-то сравнивать между собой можно было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так. Это все равно что сказать механику, что механизм это упорядоченное множество деталей, взаимодействующих между собой. К сожалению некоторые механики этого не понимают и делают всякую хрень, которая не работает, т.к. детали не взаимодействуют.

А так я ведро шестеренок принесу и назову это механизмом. Оно станет работать от этого?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

К сожалению некоторые механики этого не понимают и делают всякую хрень, которая не работает, т.к. детали не взаимодействуют.

Лол.

Так ты помогаешь мне троллить математиков? Окей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все, я увольняюсь. Меня настолько раскормили, что я уже не понимаю, где правда, а где вымысел.

Я думаю, мои комментарии больше не требуются — математики сами отлично иллюстрируют все мои предыдущие замечания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это интересно. Пример бесконечного множества используемого на практике с мощностью отличной от N и R?

anonymous
()

Автор, тут выше была пара дельных постов на тему «пилить дальше - они золотые», не буду повторяться. Считающих себя программистами не слушай - они думают, что бананы растут в холодильнике а тот же НумПи и прочее дадено нам свыше и непостижимо. Тем временем, сами пишут просто дикий по неоптимальности кот, и именно из-за незнания математики.

ЗЫ можешь попробовать такой вариант - найди подходящего коллегу-программиста (чтобы умел в низкоуровневые оптимизации под целевые платформы) и работай с ним в паре, сделайте несколько показательных проектов. Ты обкатывай прототип на Питоне/Матлабе, он будет реализовывать все это в Си на контроллере. Если сделаете такое, чем будет можно похвастаться - будет отличный плюс в портфолио как минимум.

Ivana
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.