LINUX.ORG.RU

Востребованность программистов-математиков

 ,


4

6

Добрый день.

Решил вкатиться в программирование. В приличные конторки не пошел (я не умею программировать, только в алгоритмистику могу), а вот в нии сделал тестовое задание и попал на работу. Пока на испытательный срок.

Получил первый проект, две недели отработал. Насколько я понял, назвать мою работу «программированием» сложно. Скорее это решение некоторых сложных физических задач численными методами. Программирование занимает лишь часть времени, значительная часть (и не только у меня, но даже у коллег-докторов) - изучение мануалов или разработка нового (скорее «подработка старого») численного метода для задачи.

В первом проекте есть стохастические диффуры и несколько статметодов, позволяющих минимизировать ошибки, исходя из теоретической модели и неточных измерений реальных данных.

Возникли вопросы. А подобное вообще каким-то (каким?) компаниям нужно или удел всяких физических нии? Получится ли быстро найти аналогичную работу, если вдруг уволюсь? При наличии годового опыта, например. Каковы зарплаты в данной области, не придется ли всю жизнь получать на уровне таджика на стройке?

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от ebantrop

The two-year-old artificial intelligence startup was founded by former child chess prodigy

Очередной малолетний «гений» совершил какой-то там прорыв. Типичный признак протухшей отрасли.

DeepMind is the latest in a long line of artificial intelligence acquisitions from Google

Держи нас в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твои баззворды устарели. Зайди на Хабр за новыми.

Если бы ты что то новое знал, написал бы. А сейчас твой не аргументированный комментарий, по сути, простой пердёж в лужу. Пустословное «я с тобой не согласен, но не могу объяснить, почему».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

когда сантехник входит в программирование, он не программист, да и скорее всего не сантехник

А если анестезиолог?

wxw ★★★★★
()

А подобное вообще каким-то (каким?) компаниям нужно или удел всяких физических нии?

в других НИИ может быть нужно, так же куда-нибудь забугор (wolfram например)

Получится ли быстро найти аналогичную работу, если вдруг уволюсь?

нет, будешь очень долго искать

Каковы зарплаты в данной области, не придется ли всю жизнь получать на уровне таджика на стройке?

в России зарплаты и спрос на такое очень низкие, но может можно что-нибудь найти на среднюю зп программиста

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от somequest1

нефтегазовая отрасль весьма наукоемка, другое дело, нужна ли нам такая наукоемкость

Когда концессии отберут у иностранцев и вернут нам, в лоно государства, тогда наукоёмкость станет востребована.

Дело в том, что недра эксплуатируются нерационально, выбирают самоё лёгкое, что можно проще и дешевле взять. Бизнес, и ничего личного. А чтобы выбирать тяжёлые пласты, нужно придумывать как, считать, изобретать методы и средства - нужна наука.

Иностранному менеджменту, понятно, наплевать на всё. Поэтому у наших нефтегазовиков и софт иностранный.

Да что там софт, - трубу в Турцию прокладывает какая-то иностранная баржа.
Так что не ищи того, чего нет. Любой иностранный инвестор или концессионер лоббирует свой ближний круг. И сколько бы наши типа бизнесмены не бухали с иностранцами на брудершафт, инвесторы будут думать о своём личном интересе.
А не о том, как дать тебе прокачать мозги.

В финансовом секторе тоже все не особо просто, и, по крайней мере, IT и математика там более чем востребованы

Сколько ты знаешь банков со 100% российским капиталом? Это ответ на твой второй вопрос.

Если хочешь применить мозги, сиди там где сидишь. Деньги, понятно, никто не отменял

devsys
()

opendatascience там постоянно вакансии по ML, AI чаще всего требуют python и матан в среднем вакансии 300k, но есть и 500к рублей в месяц. Есть и другие вакансии, но вот по С, нет ровным счётом нихрена, по крайней мере я не видел.

Dron ★★★★★
()

программист с серьёзным знанием мат-стат методов, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорогой специалист.

Продолжайте совершенствоваться в том же направлении и не забывайте расширять круг общения по специальности, в конце концов вам предложат искомое.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хоть один често признался, что математики — обиженные на весь мир нищеброды.

Самый мой большой недостаток - это честность.

Доходы позволяет говорить то, что думаю.

Но ты и в первом ты тоже ошибся. Инженер я хоть и классный, но не математик.

devsys
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да всё как бы одинаково перспективно. Смотря к чему лежит.

devsys
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я сам только вникаю, но сейчас как мне кажется они дружно идут за ручку. Тут обработка данных посредством AI уже стык и того и того к примеру. Даже, скорее AI это сейчас и есть некий раздел data science.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Продолжайте совершенствоваться в том же направлении и не забывайте расширять круг общения по специальности, в конце концов вам предложат искомое.

Утраиваю.

devsys
()
Ответ на: комментарий от Dron

в среднем вакансии 300k, но есть и 500к рублей в месяц

Сейчас пойдет реферальная ссылка, за которую автору начислят бонусы за пиар ресурса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что перспективней изучать data science или AI? :)

Как видишь лучше SEO.

Создать в гугл докс говноформочку, зазывать на нее зарплатами в 500 тыщ., и зарабатывать на рекламе говнокурсов по ИИ и нейросетям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

скорее AI это сейчас и есть некий раздел data science

Вряд ли. Скорей ИИ - выступает в роли инструмента. Конвергенция в чистом виде. Или синергетика))

devsys
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не смотри на курсы, в чём проблема, я указал то что видел в вакансиях и всё.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

программист с серьёзным знанием мат-стат методов, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорогой специалист.

Смотрим в профиль:

С точки по цифрам увлёкся всякими биржами.

О да, что-то я недооценил популярность этого новомодного хайпа среди народа. Думал на ЛОРе с этим получше.

Признаю победу академиков. Хорошо свои говнокурсики пропиарили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Все-таки в работе (пока?) первичнее диффуры, а не матстат, это очень далекие области. Судя по всему, после реализации данной упрощенной модели мне еще много месяцев будут заставлять вносить какие-то физические поправки для увеличения точности модели и измерений. Потом может и придет статистика. Но скорее это будет исследование временных рядов и попытки найти/объяснить значимые возмущения. Временные ряды довольно узкая область статов.

Сужу по коллегам. Вполне возможно, все будет иначе и меня просто выгонят после испытательного срока. Пока с моими знаниями C даже на программирование Рунге-Кутта потребовался весь день (час на реализацию, 7 часов на осознание, какого хрена программа за секунды отжирает 2 гигабайта памяти и падает), так что вполне возможно.

При том весь проект на питоне я сделал дня за 4, на Рунге-Кутта потратил минуты полторы.

myfakename
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую ссылку? на slack? в гугле вбиваешь opendatascience и да попадаешь на формочку регистрации, заполняешь отсылаешь, а потом там уже решают принимать тебя или нет админы. Я не знаю почему так у них всё сделано. Меня это собственно и не волнует, зато я там могу спросить лично людей которые плотно занимаются AI когда что-то не понимаю, чаще всего отвечают и помогают.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признаю победу академиков. Хорошо свои говнокурсики пропиарили.

Так и есть.

Как известно, один хайп и «распил» в обществе заменяет другой, в частности в России в этой роли уже послужили электронная коммерция, интернет-стартапы, SaaS-сервисы, Сколково, «Big Data». Теперь по модной традиции следования за Америкой пришла очередь AI и науки о данных.

Хм, если люди с научными степенями, десятками статей на Хабре и опытом в CV смогли только сделать для себя фриланс, то может это о чем-то говорит? =)

Особенно нравится подход из разряда «вы должны внести предоплату до завтра» и «в процессе курса будут хакатоны для уточнения программы». На мой язык это переводится так - люди скопипастили курсы с Курсеры и хотят найти джунов, которые им еще и программу сделают;

Есть отличный открытый курс от Санкт-Петербургского сообщества open-data-science, но...тем, кто сделал хоть какие-то домашние задания предложили сходить в Mail.ru на собеседование на позицию джуна. Вроде как все классно, но на самом деле нет;

Тематические сообщества и чаты как правило состоят на 90% из студентов, а их администраторами являются какие-то странные люди, далекие от реальности. Причем за любое выражение своего мнения все в таких обществах банятся, а администраторы начинают вымогать 500-1,500 (от фазы луны и наглости) за 1 «рекламный» пост.

Реальный пример реального проекта от «сообщества разработчиков в сфере ML / AI / CV / чатботов (нужное подчеркнуть): i) берется датасет из 50 (!) фотографий банок пива и ii) на 50 фото делается „компьютерное зрение“ для большой пивной компании с бюджетом в 30 т.р..

https://spark-in.me/post/learn-data-science

Последняя стадия жизненного цикла финансовой пирамиды.

anonymous
()

Я просто поражаюсь, как всего несколько человек (анонiмус например) могут скатить в принципе нормальную тему в полное говно

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

А подобное вообще каким-то (каким?) компаниям нужно или удел всяких физических нии?

Сразу вспомнился свой топик, где все прямо кардинально наоборот :D

Каковы зарплаты в данной области, не придется ли всю жизнь получать на уровне таджика на стройке?

Ну в разы больше чем в госучреждениях, это факт.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я просто поражаюсь, как всего несколько человек (анонiмус например) могут скатить в принципе нормальную тему в полное говно

А то, что математики устроили тут МММ, тебя не поражает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

То есть для тебя это нормально, когда математики приходят на программисткий форум, называют всех макаками, орут, что математика сила и царица всего, и нагло пиарят свои говнокурсы, обещая зарплаты в 500 тыщ.

Избранные теги: bitcoin, blockchain, ethereum, heartbeat, криптовалюта

Все понятно, можешь не отвечать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devsys

Когда концессии отберут у иностранцев и вернут нам, в лоно государства, тогда наукоёмкость станет востребована.

Не совсем понял про что ты говоришь. У нас бОльшая часть нефтегазового сектора принадлежит государству, и ни о каких концессиях я не слышал. Что ты имеешь в виду?

somequest1
()
Ответ на: комментарий от somequest1

Потом узнаешь.

Если знакомый товарищ майор раньше не расскажет.

devsys
()
Ответ на: комментарий от myfakename

Пока с моими знаниями C даже на программирование Рунге-Кутта потребовался весь день (час на реализацию, 7 часов на осознание, какого хрена программа за секунды отжирает 2 гигабайта памяти и падает), так что вполне возможно. При том весь проект на питоне я сделал дня за 4, на Рунге-Кутта потратил минуты полторы.

на фоне «Получил первый проект, две недели отработал» неплохие успехи.

Старайтесь, активничайте и успех пребудет!!

а на anonymousa который тут желчью брызжет, не обращайте внимания - у него просто что-то всё несклалось и он вам завидует.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а на anonymousa который тут желчью брызжет, не обращайте внимания - у него просто что-то всё несклалось и он вам завидует.

Если ты такой «ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорогой специалист», то зачем тебе говнофорекс?

anonymous
()

Насколько понимаю, математик-программист занят в основном разработкой алгоритмов и доказательством их бОльшей эффективности в сравнении с уже существущими. То есть, математик-программист почти не занят кодированием.

Если есть алгоритм, то математику делать нечего, остаётся программирование. Выбор алгоритмов из имеющихся - тоже уже не математика.

PS По первому образованию чистый математик (матфак+аспирантура), не прикладник.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

программист с серьёзным знанием мат-стат методов, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорогой специалист.
С(С++) и tcl за еду и перспективы
Стартует небольшой частный проект, не помешает 1-2 человека в команду. Так как проект небольшой и только-только стартует, то денег честно немного - фактически чтобы покрыть потребность в кофе/пиве во время получения фана от программирования.

Нет, я просто поражаюсь. Математик просто находка для психиатра. Куда не глянешь, то если не шизойдное расстройство, то уж точно биполярное.

anonymous
()

Сотни их, от Шлюмберже и Сименса до Интелов и АйБиЭмов. Но да, обычно это не кодеры, а полноценные инженеры/научные сотрудники, которые умеют программировать, имеют патенты/статьи и прочяя.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Насколько понимаю, математик-программист занят в основном разработкой алгоритмов

Неправильно понимаешь. Математики про алгоритмы ничего не знают. Понятие алгоритма впервые формально описал программист Алан Тьюринг.

anonymous
()

ТС, упала в связи с кризисом и санкциями (некоторые зарубежные конторы вывели свой бизнес, а сотрудники пополнили ряды безработных). Лучше иди учиться на другую специальность, если не хочешь сидеть без работы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Математики про алгоритмы ничего не знают. Понятие алгоритма впервые формально описал программист Алан Тьюринг.

ROTFL

а программировал он на собственной машине Тьюринга :-)

PS/ иди читай, учись бестолочь...

MKuznetsov ★★★★★
()

бухгалтер-программист

Когда-то давным-давно приходилось сисадминить банковский софт, написанный бухгалтерами-программистами.
Народ, такого треша забыть невозможно, НИКОГДА.

Еще тогда я сделал выводы, что программист в первую очередь должен быть программистом, а не кем-то там еще.
Математик же, может начать решать простейшие логические задачи с помощью диффуров или еще чего.
Он математик, он так видит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а программировал он на собственной машине Тьюринга :-)

Люди и до Тьюринга программировали. Первым программистом вообще была Ада Ловелас.

anonymous
()
Ответ на: бухгалтер-программист от anonymous

А еще попробуйте посмотреть на код Reference Implementation голосовых ITU-шных кодеков(например, G.729).
Вот этот трешёвый код писали как раз математики-программисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Арифметику с алгеброй?

Вы под алгеброй в данном контексте что именно подразумеваете? Квадратный трёхчлен?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хихихи он сказал член. Писец детсад. По прочтении некоторых комментов начинаешь терять веру в эволюцию

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.