LINUX.ORG.RU

vim для нубов

 , ,


1

2

Решил уйти от этого «гуя» и прислушался к советам бывалых. Все же, есть ли на русском (или украинском) толковый ман по виму,его плагинам и прочему, что бы с 0 освоить его?
Скажу сразу, знаю только как выходить "!q" :)
И стоит ли брать nvim?

★★★

Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 1)

Учи английский. Это намного полезнее, чем умение пользоваться вимом. Например, если не будешь прогуливать уроки до 10го класса, тебе больше не придется искать переводы технической документации и туторов. К виму в том числе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это на самом деле не шибко помогает. Я не пользуюсь мышью, но использую вим. Эффективно я его использую? Нет, ибо большую часть времени все так же в инсерт моде. Почему? Не очень разобрался с тем, когда выгодно на удалить несколько символов тянуться к эскейпу, вспоминать нужные хоткеи и жамкать их, а не нажать 3 раза бэкспейс. Что, наверное, некошерно.

JAkutenshi ★★
()

Заходишь в youtube, вбиваешь «основы vim»...

Kroz ★★★★★
()

По фразе «vim manual» гуглится множество мануалов, хотя бы вот и вот, где можно почерпнуть основы работы с vim. А дальше гуглить определённый функционал. который Вам нужен. К примеру, «окей гугл, как сделать так, чтобы vim не переносил слишком длинные строки?» -> :set nowrap.

flyshoot
()

Это просто - vimtutor и вперед. Все остальное догугливаешь по мере освоения. Кроме мануалов еще можно почитать Семь привычек эффективного редактирования текстов для пущего вдохновения.

Если захочешь серьезно взяться за вим - поищи книжку Дрю Нейл «Практическое использование Vim», она есть и в русском переводе.

Плагины - это в самую последнюю очередь. Сначала изучи базовые команды, а потом уже ставь плагины, если базовых возможностей не хватит.

archie
()

Коллега распечатал Cheat Sheet и при необходимости посматривает в него. Говорит удобно.

ggrn ★★★★★
()

У меня как-то само пошло, даже без vimtutor, со шпаргалкой только (коих масса, даже обои есть на рабстол). Уж потом всякие клёвые приёмчики и книги вроде вышеупомянутой «Practical Vim». И лучше сразу привыкать работать только на основном поле клавиатуры (но без BackSpace).

vsemnazlo
()

Ну, как выходить, знаешь. Теперь запомни, что hjkl — для перемещения курсора, i — для ввода символов, :w — для сохранения. Поздравляю, теперь ты вимер.

fluorite ★★★★★
()
Последнее исправление: fluorite (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

если не хватает длины мизинца тянуться до Esc - заремапь Ctrl на CapsLock, и вместо Esc используй комбинацию Ctrl+[
для удаления символов в обычном режиме используй «x»

thematt
()
Последнее исправление: thematt (всего исправлений: 1)

Гугли «vim шпаргалка». Их куча разных, выберешь, какая больше нравится. А английский лучше выучи, без него тяжко нынче.

И стоит ли брать nvim?

Да, для того, кто только осваивает, определённо стоит. У тебя ведь ещё нет каких-то старых плагинов, к которым ты привык 20 лет назад, которые с тех пор не обновлялись, а новые такие же — «не то». Хотя на самом деле почти все плагины от vim подходят для nvim, исключений единицы. Я вот спокойно перешёл, хотя и пользовался vim на тот момент уже около 15 лет.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

в обычном режиме:
ZZ (Shift+zz) - сохранить и выйти, аналог :wq или :x
ZQ (Shift+zq) - выход без сохранения изменений, аналог :q!

thematt
()

Различий в подходе к редактированию у vim и nvim нет, но vim есть из коробки во всех дистрибутивах, пользы nvim'a лично для себя не нашел.

И не начинай с кучи плагинов и готовых конфигов, это очень замедлит. Начни с голого vimrc, постепенно напишешь идеальный для себя.

thematt
()

Для начала vimtutor.

anonymous
()

Решил уйти от этого «гуя» и прислушался к советам бывалых.

Ну? Что тебе рассказали упорыши я понял, а бывалых-то ты почему так и не спросил?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

в котором не объяснено как собственно по ссылкам перейти

Это написано в :h. А двумя абзацами ниже, что ещё более удивительно, идёт тот же самый user-manual.

d_a ★★★★★
()

Скажу сразу, знаю только как выходить "!q" :)

Нихрена вы не знаете. Это запуск внешней команды q, а не выход из vim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Именно вашего острого ответа не хватало)
Ну написал же, нуб я в нем, что еще добавить стоило?)
Перечитываю ответы людей, учусь..

noname_user ★★★
() автор топика

В виме все есть в хелпе, даже для совсем зеленых там есть vimtutor. Там все понятно написано и с примерами/упражнениями.

slaykovsky ★★★
()

Решил уйти от этого «гуя» и прислушался к советам

если тебе посоветуют забыть таблицу умножения, тоже прислушаешься? хотя диградируй, всем плевать на тебя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

окей гугл, как сделать так, чтобы vim не переносил слишком длинные строк

4.2 смена языка работает коряво, все время vim на «сим» меняет

upcFrost ★★★★★
()

Решил уйти от этого «гуя»
что бы с 0 освоить его

ССЗБ. Редкоиспользуемые вещи проще делать через меню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Именно вашего острого ответа не хватало)

Вы порезались?

Ну написал же, нуб я в нем, что еще добавить стоило?)

Вы написали «Скажу сразу, знаю только как выходить »!q" :)". И именно это я прокомментировал.

andreyu ★★★★★
()

знаю только как выходить "!q"

q!

толковый ман по виму

Как уже упоминалось выше, есть годный туториал в картинках. На английском, но понять не мудрено.

его плагинам и прочему

Вотъ.

newb
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Возможно он умер

По репозиторию на GitHub такого не скажешь.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

К слову сказать, я лично (не по интернету) знаю ровно двух людей, освоивших вим до уровня «мой рабочий инструмент», и один из них - девушка.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

поранился скорее))
ну по большей мере для гиков в виме это была шутка от ньюба)

noname_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

ты меня сейчас просто заставил освоить его до уровня бога, пускай потрачу я на это уйму времени.
для меня девушка тех. специалист - это что то. (не в плане сексизма лол)

noname_user ★★★
() автор топика

vimtutor уже советовали?

// Тред надо было запостить не в development, а куда-нибудь в general или desktop

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

это много или мало?)))

нам препод в универе упоминал про какую-то деффку - мол вимом конфиги sendmail'а правила О_о

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noname_user

ты меня сейчас просто заставил освоить его до уровня бога, пускай потрачу я на это уйму времени.

Уйму времени не потратишь, максимум неделю - если будеш постоянно что-то писать. Я уже 2 года пилю исключительно в vim. Удобнейшая вещь. Работа с вкладками очень выручает если работаешь на сервере по ssh.

xbessono
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой ты остроумный, я аж укололся

Ловите наркомана.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thematt

если не хватает длины мизинца тянуться до Esc - заремапь Ctrl на CapsLock, и вместо Esc используй комбинацию Ctrl+[

Шутишь, не проще ли

inoremap  kj  <Esc>
?

Bruce_Lee ★★
()

на русском (или украинском)

нет ничего толкового. Есть чуть ли не единственная книжка на английском языке, на которую стоит обратить внимание и обязательно нубам прочитать : «Practical Vim» — есть на рутрекере и везде. Можешь купить конечно.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Скоро 0.2.0 выйдет, а что у тебя на 0.1.7 или 9999 из гита не работает?

В основном чудят плугины, но это проблема плугинов. Их фиксят.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.