LINUX.ORG.RU

Slackware: 13.37 vs Current

 


0

1

А подскажите, бывалые слаководы, что лучше - 13.37 или Current для не очень опытного пользователя, которому нужны gtk2- и ncurses-приложения, webkit, обязательно blueman, обязательно Perl и модули от него.

С 13.37 я вроде освоился, но там webkit например староват. А с другой стороны где брать слакбилды для Current?

P.S. потомков слаквари не рассматриваем, под нужную мне железку на ARM нет готового снэпшота rootfs и особо нет времени делать его самому.

★★★★★

А с другой стороны где брать слакбилды для Current?

Там же, где и для стабильной, оно официально не поддерживается, но баги -current стараются фиксить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

под нужную мне железку на ARM нет готового снэпшота rootfs и особо нет времени делать его самому

Хотя теоретически можно переделать из биглбордовской сборки, но это довольно долго.

dn2010 для стабильной я беру на slackbuilds.org, а для current там нет. А смысла ставить current и для неё собирать такие древние пакеты? Или там надо руками их переписывать?

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Для пользователя Current. Тут даже думать особо нечего. SBo с current'ом работает прекрасно.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

А можно на примере объяснить?

Вот смотрите, допустим я поставил Current. Хочу установить на него например Webkit.

Иду вот сюда: http://slackbuilds.org/repository/13.37/libraries/webkit/

Чтобы его поставить, что я должен сделать?

Вместо рекомендованного пакета взять последний и изменить в .SlackBuild номер версии?

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

для не очень опытного пользователя

лучше стабильная система. поэтому никаких курентов. курент подразумевает что пользователь сможет как минимум отрепортить баг, если не патч сваять. тоесть 13.37 конечно же.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну репортить-патчить - не факт. С тем же слакбилдом подшаманить, попробовать другую версию там - это да.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Current вообще не для пользователей а исключительно для самого патрика. Он в нем что то пилит, и в какой то момент может что то впилить не так или выпилить не этак :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Да и зачем ? Если нужна новая версия тулкита пересобираешь, причем по себя, новая версия проги, также пересобираешь, причем также под себя. Только что собрал кутью 4.8, и мегабакс, на редкость :-)), был прав что она шустрее, по тестам скорость интерфейса процентов на 30, по времени запуска процентов на 20.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

За крайне редким исключением конфигурация прог не меняется в минорных версиях, да и в мажорныхз нечасто. Берешь слакбилд для старой версии и правишь в нем VERSION=${VERSION:, будет ругаться при сборке, смотришь где ругается (часто бывает что доки не там где в старой версии) и также правишь.
:-) Хотя проще не е.. себе мозг и написать пару самопальных скриптов, которые также собирают пакет, но без таких трудностей

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ели тебе не впился именно последний вебкит собираешь тот который указан в скрипте и всё. Ещё настоятельно советую поставить sbopkg для работы с SBo.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Это бывает, но не часто. Патрик обычно тянет до последнего с какими-либо радикальными изменениями даже в current'е.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Что не «часто» ? Сurrent исключительно для разработчиков, и существуют именно для внесения в старую версию изменений. Что патрик может заснуть или в запой уйти на год это не новость :-), тем более когда он с похмела начинает все подряд в current всовывать надо от current подальше держаться

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от KblCb

И вообще, слаку выбирают за простоту и стабильность. Второго в current не может быть по определению. Хочешь экспериментов ставь федору :-)

SergMarkov
()

Не все бинарные репы есть под current. Когда сидел на current, приходилось некоторые пакеты из gnome slackbuilds пересобирать. А так как пакетный менеджэр слаки прост как валенок, то на разломы натыкался совершенно неожиданно.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ну для меня бинарные репы - вообще роли не играют.

Вот, что у нас есть, и там параллельно собираются пакеты для current и 13.37

Другое дело, что мои приоритеты отличаются от приоритетов мэйнтейнера всего этого дела, и часть пакетов приходится собирать самому.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

для стабильной я беру на slackbuilds.org, а для current там нет.

Ну типа работу этих слакбилдов на -current официально не проверяли, но оно должно работать. Обычно если на -current перестаёт что-то собираться, то накатывают патч, если он стабильную версию не портит.

А смысла ставить current и для неё собирать такие древние пакеты?

Ну не знаю, я свои пакеты стараюсь обновлять до последней стабильной версии, кто-то обновления где только номер версии надо поменять не делает.

dn2010 ★★★★★
()

что лучше - 13.37 или Current для не очень опытного пользователя, которому нужны

каждый выбирает по себе..

А с другой стороны где брать слакбилды для Current?

как уже сказали на SBo. Каждый билд правишь под свои нужды.

Current вообще не для пользователей а исключительно для самого патрика.

да ну !?

Gramozeka ★★
()

последнее мое обновление до current стоило мне 2 дня нервов. Подключай slackpkg и sbopkg. Ты слаку под армом держишь? респект и скорее всего тогда ручками пересобирай с помощью слакбилдов.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

последнее мое обновление до current стоило мне 2 дня нервов.

ну так это нормально, вон, гимп новый пока собирал, чуть не отформатировал весь винт, но потом ничё, остыл, покурил, репу почесал, погуглил и всё собрал...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Это не мне респект, это одному челу во Франции. Я на хвост ему просто упал и дособираю всякие лёгкие пакеты лично для себя. Надо будет что ли хоть у себя на серваке их выложить, бо меня в репозиторий не пускают.

Что характерно, не многим это интересно, почти всех устраивает Angstrom.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

если пакет есть только в исходниках, то использую src2pkg, а так выше все правильно сказали.

я тоже понервничал после обновления до карента - откатился назад и время от времени проверяю обновления

andy03
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Хочу установить на него например Webkit.
Иду вот сюда: http://slackbuilds.org/repository/13.37/libraries/webkit/
Чтобы его поставить, что я должен сделать?
Вместо рекомендованного пакета взять последний и изменить в .SlackBuild номер версии?

Если для сборки не потребуются новые зависимости, то номером всё и ограничивается.

Для webkit-1.9.2 оказалось немного сложнее, но не смертельно (насчёт работоспособности не буду утверждать, но по крайней мере в части сборки). В Slackware-13.37 было достаточно следующего:

# ls -t1 /var/adm/packages | head -6
webkit-1.9.2-i486-1
geoclue-0.12-i486-1
libsoup-2.38.1-i486-1_SBo
glib-networking-2.30.2-i486-1
glib2-2.32.3-i486-1
libffi-3.0.11-i486-1_SBo
Плюс патчик на вебкит отсюда: https://bugs.webkit.org/show_bug.cgi?id=85781 для устранения Internal compiler error на дистрибутивном gcc-4.5.2.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

О, спасибо, много времени и нервов сберегли мне. :)

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.