LINUX.ORG.RU

Linux в церковной школе


1

7

Доброго времени суток, братья и сестры,

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом. Самым сложным было убедить батюшку, он у нас «старой закалки», но областная семинария подала нам хороший пример, так что получено добро на 12-местный класс. Приход у нас небогатый, поэтому компьютеры достались списанные из городской школы. В принципе, все рабочие, заменил только кулеры, кое-где добавили память. На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

Теперь решаем вопрос с программным обеспечением. На некоторых компьютерах не было ЖД, где-то пришлось их заменить, на оставшихся стоит пиратская полурабочая Windows XP. Пиратским софтом пользоваться не хотим из принципа, ведь пастырь должен во всём подавать пример своей пастве, а в Писании сказано: не укради. Пожертвования прихожан идут на более первостепенные траты, чем ПО для компьютеров, так что о покупке речь не идёт. Поэтому решено на все машины поставить Linux.

Я раньше неплохо разбирался в компьютерах, помню, даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями, так как целиком посвятил себя служению. Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora. Интересует следующий софт под Linux:

  • главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?
  • что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;
  • софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;
  • простой видеомонтаж;
  • простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);
  • какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Да, ещё будем премного благодарны, если вдруг кто-то из окрестностей Белгорода сможет пожертвовать два-три плоских дисплея, можно б/у. Не хочется, чтобы детки портили глаза на старых ЭЛТ-мониторах.

Храни вас Господь,

о. Серапион (Митько)



Последнее исправление: Serapion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

f20, default xfce livecd

вот и запусти этот лайв на машинке с 1500Мб и на четвёртом пне. И попытайся отписаться на ЛОРе с ss.

emulek
()
Ответ на: комментарий от greenman

А для чего тогда то объявление на дверях церкви — свечи, купленные не в церкви, недействительны?

вот и спроси. Я-то откуда знаю, где и когда и почему это объявление повесили?

emulek
()
Ответ на: комментарий от greenman

Неудобный вопрос

с чего вы вообще взяли, что я должен защищать какую-то церковь и их служек?

мне этот вопрос вообще ||.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

За МКАД'ом священники такие же нищие, как их паства.

Может и так, но религию в массу, за денежку несут.

мне этот вопрос вообще ||.

Судя, по последним сообщения - наоборот.

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от Macil

LaTeX — единственный на данный момент свободный вариант для набора текстов на церковно-славянском языке.

Разве в Юникоде не все есть?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serapion

Так нам-то максимум и надо - сайтик школы с расписанием, фотографиями и, может, видео. Делать будет кто-то из старшеклассников, поэтому и хотелось чего-то попроще.

В старших классах я вполне умел клепать страницы в блокноте, научили на информатике. Будучи студентом, мог делать блочную верстку - не исключено, что найдется школяр с нужными навыками.

А если есть возможность использовать PHP, должно хватить WordPress. Заодно заимеете удобную платформу для приходского бложика, возможность комментирования. Единственное, средств визуальной верстки таблиц в нем все равно нет, придется руками.

И да, пароль админки должен быть позаковыристее. WordPress нынче брутят изо дня в день. Я даже включил капчу на хостинге, чтобы боты не расходовали лимитированное процессорное время.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Налоги считаются с прибыли, а не с реализации. В реализацию заложен труд Over9000 людей и организаций, и нельзя снимать ЗА ВСЕХ налог с ОДНОГО.

За РФ не скажу, но в Украине одна из схем упрощенки предполагает налог с дохода. Ставка по ней низкая, и если гешефт не предполагает больших расходов, именно эту схему и выбирают.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Налоги считаются с прибыли, а не с реализации.

Для ИП, например, допустимы оба варианта, считать с оборота, или с прибыли. Дальше сам выбираешь. Но заранее, задним числом не переделаешь, только на будущее можно поменять.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

За РФ не скажу, но в Украине одна из схем упрощенки предполагает налог с дохода.

У нас аналогично.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Опрошено человек старше аспиранта должностью - 72. Верят в Бога, богов, сверхчеловека - 59.

К сверхчеловеку идут по-разному: это - всего лишь цель. Эзотериков лучше записать в религиозных. А вот чистых поборников НТП (трансгуманистов) и чистых ницшеанцев (Ницше, похоже, полагался на эволюцию, биологическую и/или культурную) я бы записал в атеисты.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Может и так, но религию в массу, за денежку несут.

ты завидуешь? Ну дык иди в семинарию. Только сначала пообщайся с теми, кто выбрал этот путь. Не так всё и радужно, как тебе кажется.

Судя, по последним сообщения - наоборот.

просто смотреть не могу на лютое 4.2. Наши священники такие же нищие, как и паства. Ну или НЕ нищие, как паства. В тот приход, где ТС служит, Пу не заглядывает, и потому там нищета, запустение, и компьютеры с 512ю мегабайтами на борту и ЭЛТ мониторами.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Слушай, кроме Кирилла есть и другие, и некоторые даже адекватные

druganddrop-2 ★★
()

Не думаю, что использовать *nix в церковной школе есть хорошая идея... В них же демоны и зомби

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

К великому моему сожалению, до меня еще poisquie довольно подробно разъяснил суть проблемы (*nix - обиталище демонов, Бафомет на символике GNU и т.д)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

хех. да вы батенька историю не знаете. сталин по сравнению с петром 1 - плюшевый мишка. выучите историю - потом приходите.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там 1.5 гб озу, открой глаза. кроме того x86_64 и древний sempron 1.6 GHz.

какой-же я тупой...

точно:

На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

emulek
()
Ответ на: комментарий от punya

хех. да вы батенька историю не знаете. сталин по сравнению с петром 1 - плюшевый мишка. выучите историю - потом приходите.

не подскажите пруфов? Я просто не знаю, что мне учить? Что сделал Пётр Первый?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Бафомет сегодня юзает христианство по полной, так что все вполне соответствует, Церковь коммерциализированна, огосударствлена, многие попы - ФСБшники...

imho-su
()
Ответ на: комментарий от emulek

есть еще более страшная штука - крещение руси. никто уже не возьметься назвать количество уничтоженных людей - слишком давно было. но эта мясилова была кровавее всех происходящих в те времена войн.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Сам-то читал?

эпидемия чумы 1709—1712 гг. Она охватила Прибалтику, Псков, Новгород, Малороссию и Азовскую губернию. В Польше умерло не менее 100 тыс., в Курляндии — 200 тыс. человек. В Риге умерло около 60 тыс. человек. В Псковском, Торжокском, Новгородском и Старорусском уездах «запустело» от чумы 16 897 дворов.

Ну конечно — это царь Пётр Первый виноват в том, что в 1700х годах чуму лечить умели несколько хуже, чем в 1900х.

И да, между прочим, Ленин и Сталин победили холеру и туберкулёз. Причём Сталину повезло, он стал расстреливать врачей массово уже после того, как болезни были побеждены, а врачи соответственно не нужны. Вся «вина» Петра в том, что у него никаких врачей не было, и на эпидемию он просто забил. А что ему оставалось делать, кроме как молится? Он плохой, потому-что плохо молился, а Сталин хороший, потому-что молился хорошо?

Не нужно сравнивать тёплое и мягкое. Во времена Петра люди гибли совсем по другим причинам, и %% ничего не доказывают.

Ну и про реформаторство: реформы и стройки века хороши для всех. Кроме тех, кто живёт во времена реформ и под эти реформы попадает. По твоему выходит, что самые лучшие цари для России, это николашка да лёнька. Которым на эту страну было ровным счётом насрать. Единственная разница между этими персоналиями в том, что лёнька успел сам сдохнуть (вроде-бы), а николашка больно молодой и борзый был, за что и получил.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

я не говорю что Сталин хороший. он кстати белых полками расстреливал. я говорю, что согласно истории от религии не зависит хороший человек или нет.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

я не говорю что Сталин хороший. он кстати белых полками расстреливал. я говорю, что согласно истории от религии не зависит хороший человек или нет.

ясное дело, что не зависит. Ты и не забывай, что во времена Петра 146% были крещёнными православными, а во времена Сталина эти же 146% были атеистами и коммунистами. (а кто не был, тот молчал в тряпочку. Идиоты во все времена жили очень недолго).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

какой-же я тупой...

видимо да.

памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

посмотреть на скрине сколько потребляет система не хватает интеллекта?

Deleted
()

Кто-нибудь уже говорил что в линуксах демоны?

zmitrok62
()
Ответ на: комментарий от Meyer

От этой бородатой шутки уже оскомина на зубах.

IPR ★★★★★
()

Вы бы Отец поведали уже, как происходят все данные действа сейчас, а то разброд школьного ЛОРа в этой теме вижу я.

//про BlueGriffon забыл — WYSWYG, то что вы спрашивали, хотя вроде уже было

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Отец Серапион, мы тут в Москве собираем для вас посылку, компьютеры, мониторы. Софт тоже на флешках, чтобы вам на инет не тратиться. Приеду около 3-го января, пару-тройку дней смогу потратить на установку. От охоты до охоты буду свободен, ехать мне до вас полчаса будет.

Прошу контакты. Пишите в жаббер из профиля или Anton_simonov собака мейл.ру. Как только договоримся, соберем посылку детям и погрузим ее в машину на Шебекино.

riki ★★★★
()

Доброго времени суток, братья и сестры,

Я учащийся приходской школы, мне очень интересно принять участие в дискуссии, но капча слишком сложна для меня, нельзя ли сделать ее менее сложной?

Храни вас Б-г,

учащийся Володя (Банько)

anonymous
()

Надеюсь в церкви готовы читать экзорцизмы над Unix-демонами :). По теме: я бы поставил Debian на старые машины.

varox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

капча слишком сложна для меня, нельзя ли сделать ее менее сложной?

no.png

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно откуда анон ВолодИа написал это сообщение, если пека в школу еше не завезли, даже дистр-то еще не выбрали.

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

У учащихся приходских школ обычно бывают родители, дом. Там может быть компьютер. Кроме приходских школ они могут посещать обычные общеобразовательные и квартиры друзей, где тоже могут быть компьютеры. Не стоит пытаться выглядеть глупее чем вы есть.

aludov
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

У раба Божьего Володи не может быть компьютера дома?

J ★★★★
()

Благородное начинание. Раньше в церковно-приходских школах образование давали наравне с некоторыми гимназиями, или по крайней мере, реальными училищами.

Изучали логику, учили правильно мыслить. Когда в гимназиях с гуманитарным образованием учили греческий и латынь, что приводило в порядок ум, в реальных училищах и ЦПШ таким предметом были логика и математика.

Мне кажется, надо возрождать эту славную традицию. Добавив математику 21 века — алгоритмику и информатику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

И не только руси. Венедов-ободритов-бодричей заколбасили германские христиане, а те земли от Старгарда (Ольденбург) до Барлина (Берлин), Росток / остров Руан, в общем, север Германии. Смотри карту

Оттуда возможно, Рюрик есть пошёл — см.

У тех, которые на Руане — знак был «сокол» (рарог). Так что Рюриком мог быть любой венед оттуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

да что там, в XIX, когда Проскудин-Горский делал свои фотографии, нравы были просто ужос...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

А во времена Владимира Красно Солнышко, всех кого не согласился креститься — заколбасили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darhe

GNUCash — это только финансы, не бухгалтерия в целом. Но если только это и надо, то весьма годно, тем более «для одного компьютера». Сам хотел предложить, но вижу уже есть упоминание.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.