LINUX.ORG.RU

Linux в церковной школе


1

7

Доброго времени суток, братья и сестры,

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом. Самым сложным было убедить батюшку, он у нас «старой закалки», но областная семинария подала нам хороший пример, так что получено добро на 12-местный класс. Приход у нас небогатый, поэтому компьютеры достались списанные из городской школы. В принципе, все рабочие, заменил только кулеры, кое-где добавили память. На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

Теперь решаем вопрос с программным обеспечением. На некоторых компьютерах не было ЖД, где-то пришлось их заменить, на оставшихся стоит пиратская полурабочая Windows XP. Пиратским софтом пользоваться не хотим из принципа, ведь пастырь должен во всём подавать пример своей пастве, а в Писании сказано: не укради. Пожертвования прихожан идут на более первостепенные траты, чем ПО для компьютеров, так что о покупке речь не идёт. Поэтому решено на все машины поставить Linux.

Я раньше неплохо разбирался в компьютерах, помню, даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями, так как целиком посвятил себя служению. Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora. Интересует следующий софт под Linux:

  • главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?
  • что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;
  • софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;
  • простой видеомонтаж;
  • простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);
  • какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Да, ещё будем премного благодарны, если вдруг кто-то из окрестностей Белгорода сможет пожертвовать два-три плоских дисплея, можно б/у. Не хочется, чтобы детки портили глаза на старых ЭЛТ-мониторах.

Храни вас Господь,

о. Серапион (Митько)



Последнее исправление: Serapion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

шестой цент как раз на компы попа встанет удобненько,

а всё остальное? тот же LO собран явно не под centos, а под более новые либы.

альтернатив особых нет

слака. Благо ТС уже ставил.

ну ДЕ на крысу заменить только и все ок.

в слаке уже фкороппке крыса.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а тебе предлагаю записать пример установки и использования актуального дебьяна на 512 оперативки.

нормально будет работать, если крысу запилить. Я такое и 384х запускал и третьем пне. Вот только ЛО долго запускается, но работает терпимо. Последний ФФ тоже половину сайтов не открывает(остальные браузеры ещё хуже, если брать новые версии).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а всё остальное? тот же LO собран явно не под centos, а под более новые либы.

Ты из реп ставь, это же не Слака.

слака. Благо ТС уже ставил.

Ага, зачем 2.6 ядро, когда можно Слаку с ультрасовременным и менее компактным 3.хх запихнуть.

в слаке уже фкороппке крыса.

И прочее ненужное говно, прости меня г-ди, а у батюшки хардов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

CentOS + Opera, с обработкой веба на серверах оперы и все будет летать как ангелы в небе.

нормально будет работать, если крысу запилить. Я такое и 384х запускал и третьем пне. Вот только ЛО долго запускается, но работает терпимо. Последний ФФ тоже половину сайтов не открывает(остальные браузеры ещё хуже, если брать новые версии).

На ноль поделил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты из реп ставь, это же не Слака.

в репе centos есть актуальный LO?

Ага, зачем 2.6 ядро, когда можно Слаку с ультрасовременным и менее компактным 3.хх запихнуть.

детка, Я ПРОВЕРЯЛ это ядро 3.х на третьем пне с 384Мб памяти. УМВР. Причём лучше, чем 2.6.

И прочее ненужное говно, прости меня г-ди, а у батюшки хардов нет.

никто батюшку не неволит ставить ВСЁ. Например ежу ясно, что KDE он ставить не станет на такую рухлядь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CentOS + Opera, с обработкой веба на серверах оперы и все будет летать как ангелы в небе.

оперу можно и в слаку воткнуть. Я пробовал, не впечатлило. JS всё равно у клиента крутится.

нормально будет работать, если крысу запилить. Я такое и 384х запускал и третьем пне. Вот только ЛО долго запускается, но работает терпимо. Последний ФФ тоже половину сайтов не открывает(остальные браузеры ещё хуже, если брать новые версии).

На ноль поделил.

проверь, если нет в тебе веры... Просто ты привык к федоре, которая меньше 4096Мб не понимает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а тебе предлагаю записать пример установки и использования актуального дебьяна на 512 оперативки.

Вот и запиши, а я скажу, что ты сделал неправильно.

ЗЫ: Старый ноут 512Mb AMD Turion debian wheezy (когда еще он был testing) 2012 год. Исправно использовался для разработки на рельсах, пока его «старший брат» был в ремонте. И что?

unborn
()
Ответ на: комментарий от emulek

в репе centos есть актуальный LO?

Как ты отличаешь актуальный от неактуального?

детка, Я ПРОВЕРЯЛ это ядро 3.х на третьем пне с 384Мб памяти. УМВР. Причём лучше, чем 2.6.

Ты знаешь сколько стоят твои слова без пруфов.

никто батюшку не неволит ставить ВСЁ. Например ежу ясно, что KDE он ставить не станет на такую рухлядь.

Ты бы доверил неполную установку Слаки, человеку мало чего в ней понимающему? Потом сам бы ему зависимости удовлетворял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понял, записать должен ты, а не я.

O! RLY? Я тебя огорчу, но я тебе ничего не должен. Был дан совет, ты усомнился в его правильности, тебе и доказывать.

unborn
()
Ответ на: комментарий от unborn

Дата регистрации: 21.02.2013 11:20:13

Какой-то нонейм дает 4.2 совет без пруфов и все ему должны, поколение соцсетей на марше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то нонейм дает 4.2 совет без пруфов и все ему должны, поколение соцсетей на марше.
anonymous

РыдалЪ!

unborn
()

Отец Серапион, а может вы примете еще 2-3 рабочих места с плоскими мониторами? Могу привезти сам или передать с riki, если он согласится взять дополнительный груз из Москвы.

aludov
()

А про фрибсд уже шутили?

А по сабжу - убунты любой хватит за глаза.

Учитывая, что компьютеры старые, современную ось с юнити они могут и не потянуть, так что попробуйте версию с LXDE, lubuntu, например.

Софт:
1. Справится любой дистрибутив из коробки. Для видео поставь smplayer.
2. ВОт это хз,но точно что-то было, в каком-то треде видел.
3. Блокнот =)
4. Kino, например.
5. Libreoffice Calc?
6. Гонки на пингвинах, например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты отличаешь актуальный от неактуального?

ты мне льстишь: я познал Страшную Тайну: http://ru.libreoffice.org/home/

детка, Я ПРОВЕРЯЛ это ядро 3.х на третьем пне с 384Мб памяти. УМВР. Причём лучше, чем 2.6.

Ты знаешь сколько стоят твои слова без пруфов.

если не веришь, можешь проверить сам.

ссылка на слаку со старым ядром: http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-13.37/slackware/k/

ссылка на последний релиз: http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-14.1/slackware/k/

вот последняя ИМХО работает получше(хотя разница не слишком значительна).

Качай, проверяй. Слухи про «жирное ядро» распускают тупые толстые тролли.

Ты бы доверил неполную установку Слаки, человеку мало чего в ней понимающему? Потом сам бы ему зависимости удовлетворял?

если он не врёт(а зачем ему врать?) то он уже успешно ставил слаку. Раньше это было сложнее, чем сейчас. Дело даже не в самой слаке, а в ПО и дровах, которые сегодня объективно лучше(я про OpenSource).

Про зависимости: не так страшен чёрт, как его малюют аналитеги ЛОРа. Ну забудешь ты поставить libxyz.so, ну приложение напишет: «не могу работать без libxyz.so», это разве проблема? Проблема, это когда rpm не ставится потому, что нет нужной либы, а нужная либа не ставится потому, что требует кильнуть нужный софт(к примеру ВСЁ DE). А с --force оно конечно ставится, вот только всё равно не работает.

Ну и вообще, хватит рассуждать о том, чего не знаешь. Ставь, проверяй. Будешь троллить умело и по делу. А так слишком толсто у тебя получается.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то нонейм дает 4.2 совет без пруфов и все ему должны, поколение соцсетей на марше.

anonymous

за что я и люблю ЛОР...

emulek
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

дык кроме Патрега никто и не делает ОС для таких компьютеров. Не считая всяких маргиналов и всяких live'ов. Т.ч. выбора-то особо и нет, либо ставить унылое говно мамонта и страдать, выискивая протухшие ссылки на протухший софт, и воюя с багами, которые давно побеждены, или ставить слаку.

Не, конечно всегда можно купить системник за 30тр, и поставить восьмёрку максимальную федору/убунту этого года.

Но вот у меня нетбук 2009го, там атом н27+1015Мб рам. Есть и десктоп с iP4+1500Mb, туда федорка не влезет. А устраивать зоопарк мне неудобно. Потому везде слака, в т.ч. и на нормальных машинах.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то нонейм дает 4.2 совет без пруфов и все ему должны, поколение соцсетей на марше.

anonymous

Вместо тысячи слов!..

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Позволяет пользоваться предустановленным по .Одна вкладка в браузере,музыка и т.д

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PaulCarroty, GNU-Ubuntu1204LTS, я своё мнение высказал. Вы тоже. Дальше пусть ТС сам составляет своё мнение, ведь все эти дистрибутивы абсолютно бесплатны(не считая доводки под специфическое железо).

Я одно знаю, слака с XFCE(а тем более с IceWM) работает на таком слабом железе намного лучше WinXP. В сказки про виндовс №8 и f20 я не верю. И то, что это сказки — легко проверить.

Убунта тоже полна костылей чуть более, чем полностью. Ну а lxde костыли не вырезает, они там так и остаются. Только интерфейс становится убогим и неюзабельным.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Убунта тоже полна костылей чуть более, чем полностью

. Ну а lxde костыли не вырезает, они там так и остаются.

пруф или не было

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

это не обычное юрлицо. она платят только за комуналку и всякие мелочи. налоги - не слышал. я сомневаюсь, что они имеют юридическое право использовать свое юрлицо полноценно.

punya ★★
()

Доброго времени суток!

Для PDF есть Evince, для видео - mplayer, для кодеков ставь libav, ffmpeg и gstreamer (good, bad и ugly), для вёрстки нотных партий для начала TuxGuitar подойдёт, а дальше можно и на Rosegarden+Lilypond посмотреть. Для вёрстки сайтов годятся Bluefish и Geany + Firefox, для вёрстки видео Avidemux-gtk, GnuCash для бухгалтерии, из игр - Supertuxkart, Pingus для начала. Ну и рекомендую ставить Fedora, OpenSuse или Debian в качестве дистрибутива. Ubuntu - зло.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

пруф или не было

это ты мне дай пруф, который доказывает, что в лубунте что-то вырезается, кроме DE(и то местами).

emulek
()
Ответ на: комментарий от xterro

Я бы порекомендовал Альт, тот же SimplyLinux(правда для старых машин, наверно самую свежую ветку брать не стоит, лучше 5-ю или 6-ю, они постарше, стабильны и всё работает), есть всё что надо из коробки(и звук и видео), и оформлено достаточно позитивно. Русскоязычное комьюнити, всегда помогут, подскажут.

Муахаха. Сообщество альтлинуха еще безбашенней чем на лоре. Там у них собрана некая кагорта задротов, стоящих у истоков, они в открытую гнобят всех остальных: и обычных пользователей и учителей что осмеливаются на форуме вопрос задать

Я думаю, что польза от АльтЛинуха будет только в том, что его хозяев наконец-то проклянут, отлучат от церкви, и перестанут им пользоваться.

Xintrea ★★★★★
()

главная цель - просмотр учебных материалов в PDF

Xpdf

и видео

gmplayer

с этим ведь сейчас не должно быть проблем?

Проблем нет.

Как обстоят дела с кодеками?

Обычно включены в плеер.

софт для создания простеньких сайтов

bluefish, nvu

простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);

gnucash

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня монитор замироточил.

И залил свич. Пишу с телефона.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Первый раз о таком слышу, меня например там никто не гнобил. *пожимает плечами* Может дело в вопросе и стилистике его подачи? Что касается альта, то симпли очень даже годный дистр, всё что надо, есть из коробки, включай и работай.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Пробовал как-то симпли, из коробки не работала кириллица в архивах. А обои да, нескучные :)

aludov
()

Доброго Вам здравия Батюшка!

софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;

Нету ничего приличного. Может быть поискать плагины для eclipse. Лучше всего освоить emacs - там есть все, что нужно (при соответствующей настойчивости)

Есть еще bluefish, quanta plus (устарел и не поддерживается, но можно найти попытки восстановления проекта)

Для визуальности можно использовать online-сервисы типа http://jsfiddle.net/

игры

в сети встречаются дистрибутивы с соответствуюшей релевантной для Вас тематикой, можно посмотреть какие в них подборки софта

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 3)

какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Extremetuxracer, Gcompris, Blobby Volley. В принципе, можно ещё Minetest попробовать.

Всего остального выше уже огромное количество написали, не буду дублировать.

Хотя по выбору дистрибутива скажу за Debian Stable.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

хм... А ты думал, там у тебя ваниль и апстрим? Ну даже и не знаю, куда тебя послать... Ещё-бы спросил пруф мокрости воды...

emulek
()

Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora

Компьютеры довольно слабые, поэтому советую Lubuntu.

Как обстоят дела с кодеками?

Обычно они устанавливаются одновременно с дистрибутивом.

что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора

MusicScore.

софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный

BlueGriffon.

простой видеомонтаж

OpenShot.

простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов)

GnuCash.

какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток

SuperTuxKart, TuxRacer, SuperTux, Chroma, Cuby... Много их, очень много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pousqie

Пфф, тогда уж пека вообще не пользоваться - Символ USB - трезубец - посох дьявола)

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Если предполагается использовать византийскую, киевскую, мензуральную и т.п. нотацию, то вероятно, LilyPond больше подойдёт, по крайней мере, в нём это точно можно.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

Я бы поставил Lubuntu, на таком железе нормально будет работать
- Для PDF есть стандарный Evince, если будет не хватать кодеков, достаточно установить ubuntu restricted extras
- Для партий MuseScore
- Для создания сайтов Bluefish, Quanta Plus
- Для видео OpenShot
- Для простой бухгалтерии наверно хватит Libreoffice Calc, если не хватит, можно купить базовую версию 1С Бухгалтерии, она на линуксе работает
- TuxRacer, Frozen Bubble наверно

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.