LINUX.ORG.RU

Linux в церковной школе


1

7

Доброго времени суток, братья и сестры,

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом. Самым сложным было убедить батюшку, он у нас «старой закалки», но областная семинария подала нам хороший пример, так что получено добро на 12-местный класс. Приход у нас небогатый, поэтому компьютеры достались списанные из городской школы. В принципе, все рабочие, заменил только кулеры, кое-где добавили память. На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

Теперь решаем вопрос с программным обеспечением. На некоторых компьютерах не было ЖД, где-то пришлось их заменить, на оставшихся стоит пиратская полурабочая Windows XP. Пиратским софтом пользоваться не хотим из принципа, ведь пастырь должен во всём подавать пример своей пастве, а в Писании сказано: не укради. Пожертвования прихожан идут на более первостепенные траты, чем ПО для компьютеров, так что о покупке речь не идёт. Поэтому решено на все машины поставить Linux.

Я раньше неплохо разбирался в компьютерах, помню, даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями, так как целиком посвятил себя служению. Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora. Интересует следующий софт под Linux:

  • главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?
  • что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;
  • софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;
  • простой видеомонтаж;
  • простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);
  • какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Да, ещё будем премного благодарны, если вдруг кто-то из окрестностей Белгорода сможет пожертвовать два-три плоских дисплея, можно б/у. Не хочется, чтобы детки портили глаза на старых ЭЛТ-мониторах.

Храни вас Господь,

о. Серапион (Митько)



Последнее исправление: Serapion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Serapion

Я вам сделаю и хостинг, и настройку ЦМС, если что. Не так это сложно. Главное доменное имя купить, и обязательно на своё юрлицо.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

плюс разные другие материалы

Про ксерокс — не нужно. Сам так в детстве школьную газету делал. А вот про «другие материалы» — поподробнее. Они на настоящем церковно-славянском, или так, стилизация?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Плюсую. Только как просмотрщик PDF лучше выбрать обычный Evince, с ним проблем не бывает, да и ресурсов вроде не жрет.
Ну и да, можно заранее проверить, вдруг на том железе запустится Xubuntu, она все же намного лучше.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Они на настоящем церковно-славянском, или так, стилизация?

Не понял? Ненастоящий, это какой?

Для ворда есть церковно-славянский шрифт, им и печатают.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Не понял?

http://csltex.googlepages.com/primer.pdf

Для ворда есть церковно-славянский шрифт, им и печатают.

Для ворда есть спецпакет. Но это несвободное решение, да и работает только в 2003-м офисе. Не говоря уж про то что за офис нужно платить, ставить винду и антивирус.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

http://code.google.com/p/hip-tools/

Быдлокод, после одного из последних обновлений pygtk оно начало сегфолтится (вьювер). Дело, вроде бы, в выравнивании текстового поля. Хотя эту версию не проверял, может оно и работает до сих пор.

Фикс есть, но репа давно не обновлялась. Редактора нету - надо набирать в HIP, в тектовом редакторе. Умеет транслировать в юникодные шрифты.

frpaul ★★
()

если бы это было не троллингом - я бы улетел на разорванном пукане в тартарары.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Однако же, Вы нашли, где спрашивать...

Конечно, любой вопрос надо сразу перед начальством ставить. А то ему господь говорит как детей воспитывать, а какой линукс поставить почему-то не говорит.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serapion

сайтик школы с расписанием, фотографиями и, может, видео

Ну вот, Joomla вполне подойдёт.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

с ним проблем не бывает

А у Atril бывают проблемы? Evince от третьегнома многое тянет, как-никак. Там и винты ведь не безразмерные, даже 50 МБ лишних будут весьма ощутимы.

она все же намного лучше

Требования невелики, а LXDE на винду из коробки таки больше похоже.

MiniRoboDancer ★☆
()

Я в обычной школе использую Debian, что не вижу причин и вам его не использовать.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Вроде правило было, что территориальные поддомены 1) бесплатные; 2) раздаются по смыслу. Например shebekino.belgorod.ru (кстати свободен).

Или я отстал от жизни?

ziemin ★★
()

У меня дома в Белгороде оставался старенький ЖК монитор. Не hd, конечно, но хоть что-то. Скажи адрес школы, и к кому там можно обратиться - я попрошу белгородских товарищей, они бы завезли при возможности.

Corey
()
Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 2)

GCompris - у меня 2 класс есть, им нравится - вроде бы как игра, но на развитие.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serapion

UKOZ - вам подойдет, только вы напишите официальное письмо администрации что бы убрали рекламу, так как вы являетесь школой, и в течении суток рекламы на сайте не будет - 100%.

mul4 ★★★★★
()

Вот это я понимаю действительно во истину реальное применение и очень чётко и грамотно поставленный вопрос.
Xubuntu 12.04, позже (через годик где-то) можно до 14.04 обновиться.
Лучше дистрибутива в нынешнюю пору не сыскать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Не замечал такого. И сравнение Cinnamon с MATE некорректно, так как с Cinnamon нагрузка на систему с устаревшим железом (если сможет запустить) значительно серьёзней.

NaiLi ★★
()

Можно еще обратиться к опыту католических братьев и посмотреть, что используется например в Ubuntu Christian Edition.

devl547 ★★★★★
()

простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов)

GnuCash?

Darhe
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не собираюсь с тобой дистросраться, замечу лишь что в дебиане нет идиотских лин ворующих данные и багов с розкладкой, которая вешает систему в свежем релизе. Это все конечно можно исправить, но зачем когда есть решения лучше?

Deleted
()

минимально debian+xfce, тогда будет летать и достаточно удобно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LexArt

был такой редактор под названием Kompozer, вполне хватало для простейших штук.

теперь
seamonkey -edit file.html
Хотя кое-что можно в libreoffice делать, например, сложные таблицы.

Хотя, конечно, это путь неправильный.

Не верстальщик, но иногда пользуюсь bluefish.
Может, что лучше есть, не знаю.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

ставить однозначно debian, он самый православный. оболочку — лучше XFCE

главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?

проблем нет

софт для ...

нужно искать отдельно, я не имел с такими дело. если там есть нормальный интернет, то, скорее всего, некоторый софт будет удобнее заменить онлайн-сервисами, ибо под линукс оно кривое

какие-нибудь добрые христианс какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

для совсем маленьких — выбор будет скудным

если немного постарше, то тетрис, slimewalley, пинг-понг и прочие

derlafff ★★★★★
()

Таки надеюсь, что отец Серапион, будет почаще отписываться на форуме :)

Ну удачи Вам в ваших начинаниях, если эт не троллинг канешн, хм..

P.S. debian + xfce можно было бы или xubuntu, так проще даже будет.

Licwin ★★★★★
()

резюмирую всем известный боян, которого тут явно не хватает.

Не ставь линукс, это порождение сатаны, в нём обитают демоны. Символом GNU вообще является сатанинский Бафомет. Поставьте старый windows, там всё православно, есть службы и иконки.

А если всё таки по каким-то причинам нужен линукс, советую http://ubuntuce.com/

Хранит вас Господь.

pousqie
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Однако же, Вы нашли, где спрашивать...

Как это ни удивительно, в теме около 80% комментариев вполне по делу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ТС — человек немало продвинутый в интернетах. Если бы хотел просто ответов, без типично лоровского срача, спросил бы на unixforum.org. Там даже подтема есть — линукс и образование. Да, ответов было бы меньше. Но если вылить всю воду...

Разве что с целью разжиться железяками имеет смысл обратиться именно сюда...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pousqie

советую ubuntuce.com

Оно же даже Пасху неправильно рассчитает, не говоря о прочих нюансах. Чем оттуда выпиливать неправославное, проще взять чистую систему.

greenman ★★★★★
()

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом.

Простите за оффтоп, конечно, но разве нынче есть церковно-приходские школы, да ещё и в европейской части РФ?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями

а теперь доступен интернет, пользуясь которым Slackware Linux можно скачать. Это бесплатно. Можно и купить, если есть возможность и желание.

главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?

в Slackware эти проблемы решены давно уже.

софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;

ПО есть в коробке, за исключением «визуального». Вам визуальный и не нужен, ибо будет тупить на вашем древнем допотопном железе.

Про остальное не знаю.

Hint: ставьте XFCE на такую древность.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема только в том, что некоторые современные кодеки запатентованы и из-за этого их не включают по умолчанию в большинство дистрибутивов

в слаке всякие mp3,4 искароппки работают.

emulek
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

я бы не назвал селерон 1.6 и 512 памяти «маломощным» компьютером, угу.

у нас в ДС2 такие даже на помойку не выкидывают, ибо антиквариат. (:

emulek
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Последние версии графических оболочек GNOME3 и KDE4 считают такие компьютеры маломощными. Хотя так не считает даже Windows 8.

ты пробовал на такой поставить Windows8 и что-нить там запустить?

По теме: CentOS 6 с GNOME2, HAL и без PulseAudio. 200 Мб после загрузки и 300 Мб для собственно приложений. Также понадобится SWAP, с ним всё будет «летать».

ползать. Ты УГ мамонта посоветовал.

emulek
()
Ответ на: комментарий от yvv

Позволь тебе не поверить. В нашей тут церкви ребята печатают приходской листок, и всякую церковную литературу. Я их хорошо знаю. Что такое латех ни один из них понятия не имеет.

незнание и невежество разве когда-нить что-нить доказывали? ЧСХ, твой оппонент совершенно прав — это годный инструмент. Хотя можно и пользоваться LO, другое дело, что он на твоих машинах будет тупить сильно. Но таки пробуй, может тебе это понравится (ИМХО в WinXP оно тупит ещё сильнее, чем в слаке).

emulek
()

какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Дум уже советовали?

А по сабжу, либо Debian (стабильность), либо Ubuntu (относительно свежее ПО + некоторая забота о пользователях). Софта для «визуального» создания сайтов еще не придумали (дримвивер скорее попытка, нежели результат), проще поговорить с кем-нибудь знающим. Под бухгалтерию - Gnucash. Все остальное вроде есть. Символ GNU не бафомет, а антилопа (корова африканская). И 666 в UNIX это тоже зло.

unborn
()
Ответ на: комментарий от emulek

ползать. Ты УГ мамонта посоветовал.

шестой цент как раз на компы попа встанет удобненько, альтернатив особых нет, ну ДЕ на крысу заменить только и все ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pousqie

Не ставь линукс, это порождение сатаны, в нём обитают демоны. Символом GNU вообще является сатанинский Бафомет. Поставьте старый windows, там всё православно, есть службы и иконки.

ты так толсто затроллил, или вправду не понимаешь?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам то запускал дебиан на компе с 512 оперативки?

Я его запускал и на 32mb когда он был woody и это было реально «МНОГО ОПЕРАТИВКИ». Вот бубунта на 512ти будет подтормаживать если напильником не доработать, но после доработки будет тот же дебиан.

unborn
()
Ответ на: комментарий от unborn

нинада питросянить я не про исторический дебьян, а тебе предлагаю записать пример установки и использования актуального дебьяна на 512 оперативки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.