LINUX.ORG.RU

Linux в церковной школе


1

7

Доброго времени суток, братья и сестры,

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом. Самым сложным было убедить батюшку, он у нас «старой закалки», но областная семинария подала нам хороший пример, так что получено добро на 12-местный класс. Приход у нас небогатый, поэтому компьютеры достались списанные из городской школы. В принципе, все рабочие, заменил только кулеры, кое-где добавили память. На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

Теперь решаем вопрос с программным обеспечением. На некоторых компьютерах не было ЖД, где-то пришлось их заменить, на оставшихся стоит пиратская полурабочая Windows XP. Пиратским софтом пользоваться не хотим из принципа, ведь пастырь должен во всём подавать пример своей пастве, а в Писании сказано: не укради. Пожертвования прихожан идут на более первостепенные траты, чем ПО для компьютеров, так что о покупке речь не идёт. Поэтому решено на все машины поставить Linux.

Я раньше неплохо разбирался в компьютерах, помню, даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями, так как целиком посвятил себя служению. Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora. Интересует следующий софт под Linux:

  • главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?
  • что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;
  • софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;
  • простой видеомонтаж;
  • простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);
  • какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Да, ещё будем премного благодарны, если вдруг кто-то из окрестностей Белгорода сможет пожертвовать два-три плоских дисплея, можно б/у. Не хочется, чтобы детки портили глаза на старых ЭЛТ-мониторах.

Храни вас Господь,

о. Серапион (Митько)



Последнее исправление: Serapion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от riki

Чем тебе моя не нравится?

Тем, что сделана в университете, занимающем 10-е место в рейтинге ВУЗов развивающихся стран (и 120-е в мировом рейтинге). В университете, находящемся в стране, которая лет на 200 отстает по развитию от Европы и Штатов.

Где не то что христианство, — глухое язычество на каждом шагу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОК. Я кстати сам язычник, родянин, если точным быть. И почему-то я куда добрее и терпимее тебя.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Поясни, пожалуйста. Из этих 59 православными назвались 40, вроде. Буддисты идут как поборники сверхчеловека.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

А я могу назваться сикхом.

Которые регулярно беседуют с вымышленными друзьями на тему морали и нравственных ориентиров, лично занимаются финансированием интересующих их религиозных учреждений, посещают их на постоянной основе.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что сделана в университете, занимающем 10-е место в рейтинге ВУЗов развивающихся стран (и 120-е в мировом рейтинге). В университете, находящемся в стране, которая лет на 200 отстает по развитию от Европы и Штатов.

Дурачок ты, анонимус, и не лечишься. В европах и америках религиозных профессоров побольше будет, чем в совдепии, исторически так сложилось. Кретинов с дипломами тоже не меньше. Никаких мировых рейтингов в принципе не существует, они все заточены под конкретную систему.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Оскорбления прекращаем. Не нравится статистика - собери свою. Для этого придётся поработать и не обсирать людей. Сможешь?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Даже не начинал.

http://www.sciencemag.org/content/277/5328/890

http://www.nature.com/nature/journal/v386/n6624/abs/386435a0.html

http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html

Но конечно опрос доцентов и младших научных сотрудников такой уважаемой научной организации как биофак МГУ настоящим язычником гораздо более репрезентативен.

aedeph_ ★★
()
Последнее исправление: aedeph_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aedeph_

А какая нахрен разница, какая вера у опрашивающего? Объекты опроса не знают об этом.

Почитаю твои ссылки, но, может, ты скинешь ссылку на собственное исследование? Или какое-то из представленных принадлежит тебе?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Что-то мне кажется что обсуждение чего либо кроме линукса в данной теме является офтопом, не то чтобы я против офтопа, но с учетом специфики данной темы он на руку лишь троллям, а для них есть толксы 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от riki

А какая нахрен разница, какая вера у опрашивающего?

Практически никакой.

У меня никаких сомнений, что лично я не в состоянии предоставить какой бы то ни было интересной статистики, как бы сильно не работал в этом направлении. По моим наблюдениям повседневного поведения и наивным прикидкам среди людей, с которыми я работаю, религиозных людей ровным счётом ни одного.

Это конечно же не означает, что ни один из них не верит в Бабу Ягу или Супермена или не скажет, что верит.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Вера даёт нравственные ориентиры

нравственные ориентиры даёт разум, человечность и воспитание.

Вера даёт только ненависть, нетерпение так называемым верующим и средства к существованию попам, имамам и тому подобному виду людей(?).

Я знаю лично много людей, которые считают причисляют себя к разным религиям, ходят в соответствующие «церкви». Так вот, хуже этих людей только гитлер наверно. Раз в неделю замолил грехи и давай по новой.

помогает при жизненных кризисах.

тут соглашусь.

Разницу поймёшь?

её нет, т.к. у 99% процентов людей отключается мозг.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Тогда озвучь место работы и свои прикидки. Для меня лично это будет 95% гарантией правильности твоей статистики, ты вроде враньём не занимаешься.

Не надо бояться называть модераторов некомпетентными лжецами, но надо подкреплять свои слова ;) Давай!

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

ухты. ты что ПГМнутый? для того, чтобы разочароваться в своей вере открой историю насаждения христианства на руси. ислам отдыхает.

я знаю о какой статистике ты говоришь. большинство ученых верующие в культурном смысле. приелись обряды праздники и старых родителей не хотят обижать.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Придётся проповедь учинить. Пойми суть язычества, многобожества, это приятие любых богов в свой пантеон и отсутствие злости. Поэтому я и не понимаю монотеистические религии. Поэтому я и помогаю христианам. Они просто не научились доброте, но это впереди.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

доброте

православие уже давно культивируют как русский национализм. 2 года пуськам. закон о защите чувств верующих. смешно.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от riki

Я аспирант Института Океанологии им. П.П. Ширшова, но в основном работаю с людьми из Института Вычислительной Математики РАН.

Не надо бояться называть модераторов некомпетентными лжецами, но надо подкреплять свои слова ;) Давай!

У меня два звездатых аккаунта были забанены за это, тащемта. Расскажи мне еще, чего мне не стоит бояться.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Чувак, я родянин. Но неПГМнутых христиан уважаю.

Верующие в смысле признающие существование высшего существа. Необязательно православного.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Круто, чо. Значит, у вас в основном атеисты?

А про наше модерское неадекватное поведение мы слышим постоянно. >/dev/ttS0/maxcom

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Я не знаю, атеисты ли они, любители вед или придерживаются идей Джнана-йоги. Но люди нерелигиозные уж точно.

А про наше модерское неадекватное поведение мы слышим постоянно.

Расскажи что-нибудь еше о том, что ты слышишь.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

имхо одобряю. с культурной точки зрения правильней придерживаться славянских традиций, чем потакать притчам древнего Израиля.

недавно на ютубе нашел ржаку. ПГМ пытались присвоить себе музейный старообрядческий антиквариат. просило о помощи государства. http://www.youtube.com/watch?v=S_XZa8lquUY XD

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Только вот не знаем мы славянских традиций и с этой точки зрения ближе к Израильскому Яхве, чем к славянским богам. Придется пересобирать славянское ядро и мир:).

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Opera/9.80 (Windows NT 6.3; Win64; x64) Presto/2.12.388 Version/12.16

Я знаю. Извини.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

надо бы как-то перестать оффтопить, а то батюшке может сильно поплохеть от радушия и гостепреимства обитателей ЛОРа.

imho-su
()

Когда человек умирает он становится ближе к богу(ам). Теперь его тоже не существует. ^___^

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ещё раз. Я другой веры, но хочу помочь православным. Потому что они дело делают, а остальные ругаются.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

А я тебе что мешаю? Я и сам хочу помочь православным. Вот сейчас пойду, и помогу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Наверное и монитор был хороший, вроде Mitsubishi Diamond Pro.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Тут проблема не в сборке, а в том, чтобы дожить до её окончания :)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сами свечи они продают без убытка.

это ты так думаешь, а я говорил, что как раз с убытком. Т.е. реализация свечей не покрывает затраты даже на сами свечи. Читать учись.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Вы пытаетесь слишком хорошо изучить предметную область, не стоит искать оправдание всему этому бизнесу.

бизнес только в центре москвы. За МКАД'ом священники такие же нищие, как их паства. Ты совершаешь ошибку, как если-бы посчитал ВСЕХ программистов самыми богатыми людьми, как Билл Гейтс. На самом деле, не самые. Да и BG тоже не программист.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А для чего тогда то объявление на дверях церкви — свечи, купленные не в церкви, недействительны?

http://www.ljplus.ru/img4/b/r/br_dzen/Foto101.jpg

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

для того, чтобы разочароваться в своей вере открой историю насаждения христианства на руси. ислам отдыхает.

а ты почитай про деяния атеистов «на руси». И увидишь, что более безбашенных отморозков история не знала.

emulek
()
Ответ на: комментарий от imho-su

надо бы как-то перестать оффтопить, а то батюшке может сильно поплохеть от радушия и гостепреимства обитателей ЛОРа.

ох ты... И всего-то стоило засветить UA, что-бы ты слился...

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.