LINUX.ORG.RU

Linux в церковной школе


1

7

Доброго времени суток, братья и сестры,

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом. Самым сложным было убедить батюшку, он у нас «старой закалки», но областная семинария подала нам хороший пример, так что получено добро на 12-местный класс. Приход у нас небогатый, поэтому компьютеры достались списанные из городской школы. В принципе, все рабочие, заменил только кулеры, кое-где добавили память. На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

Теперь решаем вопрос с программным обеспечением. На некоторых компьютерах не было ЖД, где-то пришлось их заменить, на оставшихся стоит пиратская полурабочая Windows XP. Пиратским софтом пользоваться не хотим из принципа, ведь пастырь должен во всём подавать пример своей пастве, а в Писании сказано: не укради. Пожертвования прихожан идут на более первостепенные траты, чем ПО для компьютеров, так что о покупке речь не идёт. Поэтому решено на все машины поставить Linux.

Я раньше неплохо разбирался в компьютерах, помню, даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями, так как целиком посвятил себя служению. Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora. Интересует следующий софт под Linux:

  • главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?
  • что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;
  • софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;
  • простой видеомонтаж;
  • простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);
  • какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Да, ещё будем премного благодарны, если вдруг кто-то из окрестностей Белгорода сможет пожертвовать два-три плоских дисплея, можно б/у. Не хочется, чтобы детки портили глаза на старых ЭЛТ-мониторах.

Храни вас Господь,

о. Серапион (Митько)



Последнее исправление: Serapion (всего исправлений: 1)

Что касается монитора. Может, просто гены хорошие, или благодаря тому, что время от времени (кстати надо бы чаще) делаю гимнастику для глаз, но я 6 лет (2004-2010) пользовался ЭЛТ монитором, и зрение 100%.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Для простой бухгалтерии наверно хватит Libreoffice Calc

Для простой бухгалтерии специально придумали GnuCash.

anonymous
()

вот это вброс!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Чего не сделаешь ради годного троллинга.

Ну и самомнение у тебя. Нужен ты кому больно, чтобы виртуалов заводить по всем интернетам ради одного вброса. Чтобы местную публику на срач развести достаточно просто придти в тех. раздел и написать «я установил себе линукс и у меня крузис не запустился. этот ваш линукс — полное говно» и 20 страниц срача обеспечены.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Я адекватный, поэтому хочу помочь детям в Шебекино. ТС тоже хочет. Заодно клинуксу молодое поколение приучим :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Думаю, получится. Главное, чтобы места в машине хватило.Три компа и несколько мониторов упакуем. Один системник я тоже отдам.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

имеют, и налоги они кстати платят, как не парадоксально, правда этого бреда я не понимаю. ТК по сути их и содержат с бюджета.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну и самомнение у тебя. Нужен ты кому больно, чтобы виртуалов заводить по всем интернетам ради одного вброса.

  • Думаю, вам стоит почитать правила этикета, и больше никогда не тыкать незнакомым людям.
  • Интернет чуть менее чем полностью состоит из виртуалов.
  • Топики про крузисы - это толстота, тут же автар приложил усилий, чтобы не забрызгать всех жиром.
ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Сюда можно добавить еще и то, что можно делать перерывы в общем, не только для зрения.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от erzent

ТК по сути их и содержат с бюджета.

Они же могут по идее продавать всякую там церковную продукцию, сувениры и прочее. Плюс в некоторых местах платные услуги вроде делают, но я хз насколько это законно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Думаю, вам стоит почитать правила этикета, и больше никогда не тыкать незнакомым людям

На ЛОР'е все обращаются друг к другу на «ты».

Так принято.

Если не приемлешь это, проваливай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да брось, он просто экстраполирует «домашний» этикет на свое интернет-окружение.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от riki

Отлично, черкните мне тогда в почту телефон для связи, созвонимся и все обсудим.

aludov
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну так сейчас все платят налоги (по-крайней мере подоходный) — и армия, и полиция.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Извеняй, как и весь ЛОР по ссылкам не хожу, тем более, жыжу не читаю.

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Оу. Я в таких тонкостях, к сожалению, не разбираюсь.

Kotolegokot
()

x/lubuntu lts.

PDF - evince,видео - изкоробки или smplayer.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Думаю, вам стоит почитать правила этикета, и больше никогда не тыкать незнакомым людям.

Внезапно, детка, это интернет. Тут тебя могут послать...

Интернет чуть менее чем полностью состоит из виртуалов.

это ты по себе судишь?

emulek
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они же могут по идее продавать всякую там церковную продукцию, сувениры и прочее. Плюс в некоторых местах платные услуги вроде делают, но я хз насколько это законно.

если это не тот Храм, в котором бешеные киски выступили, то профит там скорее отрицательный.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Внезапно, детка, это интернет. Тут тебя могут послать...

Ничего, скоро это исправят :)

RedEyedMan3
()

как дистрибутив я бы порекомендовал Debian 7 с xfce.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это будет скучно, таких срачей уже было ну очень много. Другое ли дело тонкий вброс.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

генту там точно хрен соберешь :)

На Pentium 200 с 96 Mb собирается замечательно, правда долго.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Думаю, вам стоит почитать правила этикета, и больше никогда не тыкать незнакомым людям.

Толсто. Очень толсто.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?

что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;

софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;

простой видеомонтаж;

простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);

какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Задачи абсолютно не церковно специфичные кроме, возможно, последней. Зачем выпячивать то, что практически гарантированно приведёт к стандартной нездоровой для модераторов дискуссии?

Не соглашусь с JB, вышло достаточно толсто.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Профит может и отрицательный, но налоги платить скорее всего требуют.

тогда и налог с профита должен быть отрицательным.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Налог может считаться с доходов, а не с профита. Т.е. с суммы, полученной от реализации свечей например. А то что эта сумма никаких расходов не покрывает — это уже другой вопрос, потому как эти расходы могут покрываться из центральной власти.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками? что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора; софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный; простой видеомонтаж; простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов); какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Задачи абсолютно не церковно специфичные кроме, возможно, последней. Зачем выпячивать то, что практически гарантированно приведёт к стандартной нездоровой для модераторов дискуссии?

ИЧСХ, если это даже троллинг, то он сильно устарел. Во всяком случае даже в слаке эти проблемы решены. Неужели в других свежих дистрах ещё нет? (исключая трупы вроде centos и lubuntu 7.04).

emulek
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

с доходов

с суммы, полученной от реализации

ты сам понял, что сказал?

Если ты купил 100 свечей за 100 рублей, и продал по 2 рубля, то доход(он же профит) 100 рублей, а сумма полученная от реализации 200 рублей.

Налоги считаются с прибыли, а не с реализации. В реализацию заложен труд Over9000 людей и организаций, и нельзя снимать ЗА ВСЕХ налог с ОДНОГО.

emulek
()
Ответ на: комментарий от JB

генту там точно хрен соберешь :)

Я собирал даже на P233MMX с 32Мб оперативки. Но это было редкое извращение.

А так — я когда-то для себя проложил Gentoo-планку на ~P3 500МГц и 256 оперативки. А сам много лет сидел на Celeron 1700 и 512 RAM.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Сами свечи они продают без убытка. Но прибыль от них не покрывает ремонт здания, реставрацию ценностей и все прочее. Так вот налог со свечей платится без учета вышеперечисленных расходов, которые непосредственно со свечами не связаны. Так понятнее?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сами свечи они продают без убытка.

Естественно, иначе как на яхту накопить. Вы пытаетесь слишком хорошо изучить предметную область, не стоит искать оправдание всему этому бизнесу.

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Ты же вроде адекватный, с чего верунам помогать бросился?

Адекватность и вера никак не коррелируют. Что борцы с верой, что религиозные фанатики — равно неадекватны и равно не представляют всего сообщества неверующих и верующих.

Так и у меня, атеиста и противника любого радикализма, никаких проблем в общении с искренне верующими, являющимися адекватными людьми. Собственно, у меня троюродный брат — иерей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Для тебя новость, что верхушка ЗАО «РПЦ» и обычные местные служители представляют разные мировоззрения? Отъедь от ДС на триста километров, поговори с местными батюшками. Я сам не христианин, но им всегда помогу. Потому что там на местах настоящие люди.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, твой жизненный опыт позволяет выражаться точнее, чем мой.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Адекватность и вера никак не коррелируют.

Т.е. взрослые люди с воображаемыми друзьями в голове — могут быть адекватными, по-твоему?

Что борцы с верой, что религиозные фанатики — равно неадекватны и равно не представляют всего сообщества неверующих и верующих.

А просветители, технократы и популяризаторы науки — Капица, Хокинг, Тейлор, Уилер — тоже неадекватны и не представляют сообщества ученых?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воображаемые друзья и вера - разные вещи. Вера даёт нравственные ориентиры, помогает при жизненных кризисах. Верунство отключает мозг. Разницу поймёшь?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Моя выборка основана на опросе биофака МГУ.

Ты бы еще в университете Дели опрос сделал. Будешь приятно удивлен, гарантирую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.