LINUX.ORG.RU

Linux в церковной школе


1

7

Доброго времени суток, братья и сестры,

Оборудуем компьютерный класс в приходской школе в Шебекино, что под Белгородом. Самым сложным было убедить батюшку, он у нас «старой закалки», но областная семинария подала нам хороший пример, так что получено добро на 12-местный класс. Приход у нас небогатый, поэтому компьютеры достались списанные из городской школы. В принципе, все рабочие, заменил только кулеры, кое-где добавили память. На машинах процессоры Celeron 1.6 ГГц, памяти от 512 мегабайт до 1 гигабайта.

Теперь решаем вопрос с программным обеспечением. На некоторых компьютерах не было ЖД, где-то пришлось их заменить, на оставшихся стоит пиратская полурабочая Windows XP. Пиратским софтом пользоваться не хотим из принципа, ведь пастырь должен во всём подавать пример своей пастве, а в Писании сказано: не укради. Пожертвования прихожан идут на более первостепенные траты, чем ПО для компьютеров, так что о покупке речь не идёт. Поэтому решено на все машины поставить Linux.

Я раньше неплохо разбирался в компьютерах, помню, даже ставил одну из ранних версий Slackware лет пятнадцать назад. Тогда продавался комплект из компакт-диска и такой красно-чёрной книжечки с инструкциями, может, кто-то помнит. Но в последние годы совсем не слежу за тенденциями, так как целиком посвятил себя служению. Я полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora. Интересует следующий софт под Linux:

  • главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем? Как обстоят дела с кодеками?
  • что-нибудь для вёрстки нотных партий для церковного хора;
  • софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный;
  • простой видеомонтаж;
  • простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);
  • какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Да, ещё будем премного благодарны, если вдруг кто-то из окрестностей Белгорода сможет пожертвовать два-три плоских дисплея, можно б/у. Не хочется, чтобы детки портили глаза на старых ЭЛТ-мониторах.

Храни вас Господь,

о. Серапион (Митько)



Последнее исправление: Serapion (всего исправлений: 1)

у ALT Linux есть вариант дистрибутива для маломощных компьютеров с соответствующим софтом. Плюс техподдержка русскоязычная, будет проще решать проблемы

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

любой дистр с крысой или lxde. unity из бубунты и на современных тачках едва ворочается, что уж говорить о бородатых селеронах на нортвуде.
p.s.: узнал в конфигурации свой первый комп :3

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Даже если троллинг предлагаю закрепить тему.

ziemin ★★
()

наподобие Ubuntu или Fedora

Как человек, использующий и то и другое, рекомендую Ubuntu, причём LTS-версию. В федоре более свежий софт, но и проблем с ней в среднем больше.

главная цель - просмотр учебных материалов в PDF и видео, с этим ведь сейчас не должно быть проблем?

Да, не должно быть. Проблемы бывают только с кривыми PDF (когда делают документ с какими-нибудь платными шрифтами и забывают класть их в сам PDF).

Как обстоят дела с кодеками?

Под все ныне живые кодеки есть свободные реализации декодеров с открытыми исходниками. Проблема только в том, что некоторые современные кодеки запатентованы и из-за этого их не включают по умолчанию в большинство дистрибутивов даже несмотря на открытость реализации. К счастью, всегда есть сторонние репозитории, в которых всё собрано по-максимуму и как надо =).

Deleted
()

Для старого железа подойдет что-то вроде crunchbang или сборок на основе ubuntu 10.04

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Последние версии графических оболочек GNOME3 и KDE4 считают такие компьютеры маломощными. Хотя так не считает даже Windows 8.

По теме: CentOS 6 с GNOME2, HAL и без PulseAudio. 200 Мб после загрузки и 300 Мб для собственно приложений. Также понадобится SWAP, с ним всё будет «летать».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Приветствую, отче.

Для набора нот есть lilypond . К нему существует графический интерфейс:

http://www.laborejo.org/ Но этой штукой я не пользовался, не знаю, в каком состоянии проект.

Бухгалтерия: вроде бы портировали 1С под Линукс. Но, скорее всего, это избыточно.

Насчет игр для детей - не в курсе. Надо гуглить. Для самых маленьких, имхо, нужны просто хорошие добрые игры.

Бог в помощь.

frpaul ★★
()

В начале января я приеду в Шебекино. Мониторов и памяти могу привезти, не вопрос. Если это не троллинг, спишемся и все обсудим.

riki ★★★★
()

Lubuntu подойдёт.

PDF

Atril

видео

SMPlayer либо VLC. Кодеки нужные должны притянуться все сами.

что-нибудь для вёрстки нотных партий

MuseScore

софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный

Вот уж что не нужно, то не нужно. Визуальные редакторы сайтов умерли вместе с Web 1.0 и сайтами на голом HTML. Можно поставить любую популярную CMS (Joomla, например) и на ней лепить сайтики. Ещё можно пощупать онлайн-конструкторы вроде Ucoz.

простой видеомонтаж

OpenShot

простая бухгалтерия

Свободных решений как-то не припоминаю. Ну если действительно простая, то LibreOffice Calc должно хватить, оно почти как Excel и хорошо с ним совместимо.

какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток

Христианских не видел. Могу просто добрых накидать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

я бы не назвал селерон 1.6 и 512 памяти «маломощным» компьютером, угу.

генту там точно хрен соберешь :)

JB ★★★★★
()

Debian c XFCE. Можно даже LXDE. Из перечисленного не уверен про ПО для вёрстки нотных партий и игр, потому что оценка их — дело относительное.

Остальное есть.

a1batross ★★★★★
()

Что касается дистрибутива, наверное, Linux Mint стоит попробовать. Практически - та же Убунту, но с классическим «рабочим столом».

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

CentOS 6 тоже 2010 года, они с Ubuntu 10.04 должны занимать одинаковое количество памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

не уверен про ПО для вёрстки нотных партий

latex же

Сгинь, сотона. Щас хор пойдёт latex изучать, ага.

Мой знакомый регент как-то микрософт вордом справляется. LibreOffice в этом смысле не хуже.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Никогда не приходилось искать такое. Потому вообще без идей.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Для набора нот есть lilypond . К нему существует графический интерфейс:

Lilypond выглядит очень достойно, благодарю! Посмотрел примеры получаемых PDF - качество высочайшее. Графический интерфейс надо будет подбирать, конечно. Я не уверен, что ребята сходу освоят нотацию Lilypond, нужно что-то WYSIWYG (это вроде так называется).

Serapion
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Щас хор пойдёт latex изучать, ага.

Совершенно напрасно ёрничаешь! LaTeX — единственный на данный момент свободный вариант для набора текстов на церковно-славянском языке.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serapion

WYSIWYG

Вторая ссылка - как раз на графический интерфейс к lilypond.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

В начале января я приеду в Шебекино. Мониторов и памяти могу привезти, не вопрос. Если это не троллинг, спишемся и все обсудим.

Спасибо тебе, добрый человек. В начале января я, скорее всего, буду сопровождать игумена в поездке, делами будет заниматься местный дьяк. Тут есть личные сообщения?

Serapion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как человек, использующий и то и другое, рекомендую Ubuntu, причём LTS-версию. В федоре более свежий софт, но и проблем с ней в среднем больше.

4.2, бубунта глючная и содержит кучу ненужных свистелок, про недавные фейлы с зондами уже не говорю. также можно попробовать debian/centos.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

MuseScore

Очень хорошо.

OpenShot

Просто отлично! Спасибо!

Вот уж что не нужно, то не нужно. Визуальные редакторы сайтов умерли вместе с Web 1.0 и сайтами на голом HTML.

Так нам-то максимум и надо - сайтик школы с расписанием, фотографиями и, может, видео. Делать будет кто-то из старшеклассников, поэтому и хотелось чего-то попроще.

Serapion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

Щас хор пойдёт latex изучать, ага.

Совершенно напрасно ёрничаешь! LaTeX — единственный на данный момент свободный вариант для набора текстов на церковно-славянском языке.

Позволь тебе не поверить. В нашей тут церкви ребята печатают приходской листок, и всякую церковную литературу. Я их хорошо знаю. Что такое латех ни один из них понятия не имеет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

если это троллинг, то слишком тонкий

Нет. Не тонкий. Снимай скор, если хочешь. Ошибки он делает «нецерковные».

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2, бубунта глючная и содержит кучу ненужных свистелок, про недавные фейлы с зондами уже не говорю.

У меня на работе много кто использует бубунту, причём эти люди в основном не являются «опытными линуксоидами». И никаких серьёзных проблем у них не возникает. И «свистелок» в ней не больше, чем в дебиане.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

Сгинь, сотона. Щас хор пойдёт latex изучать, ага.

Напрасно ты ёрничаешь. Я в мирскую свою бытность довольно много верстал в LaTeX. :)

Serapion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serapion

Нет, лички тут нет. anton_simonov@mail.ru почта или riki@riki.pro джаббер. Я каждый год к вам езжу на охоту. Буду примерно третьего января.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serapion

Я в мирскую свою бытность довольно много верстал в LaTeX. :)

Я тоже.

yvv ★★☆
()

Я бы порекомендовал Альт, тот же SimplyLinux(правда для старых машин, наверно самую свежую ветку брать не стоит, лучше 5-ю или 6-ю, они постарше, стабильны и всё работает), есть всё что надо из коробки(и звук и видео), и оформлено достаточно позитивно. Русскоязычное комьюнити, всегда помогут, подскажут. Что касается игр, то стандартные входят в дистрибутив. И что особенно занятно, их вполне можно назвать добрыми, христианскими игрушками. Те же: тетрис, сапёр, маджонг(от этой я особо тащусь, китайская игрушка, нужно убирать с доски фишки с одинаковым рисунком, развивает память и внимание) ну и куча других.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 2)

полагаю, все дистрибутивы сейчас примерно одинаковые, так что будем ставить что-то распространённое наподобие Ubuntu или Fedora

Можно попробовать Lubuntu — официальный спин с LXDE для маломощных ПК; устанавливать LTS-релиз (Ubuntu ориентирована на пользователя, со всеми вытекающими плюсами в виде большого сообщество и множества тематических ресурсов, но есть специфика с ПО). ИМХО, в данной ситуации Fedora — не лучший выбор из-за частых нововведений (зато мейнстрим и документация лучше, но это моя субъективная оценка).

как обстоят дела с кодеками?

Отлично, нужно только подключить соответствующий репозиторий (extras)

софт для создания простеньких сайтов, желательно визуальный

Если я правильно понял, то можно почитать тут

Простая бухгалтерия для одного компьютера (учёт пожертвований и расходов);

Если хочется стабильности и предсказуемости, то таблицы в LibreOffice. Можно использовать другие «офисов» и специального ПО (ЕМНИП, Нomebank) но нужно быть готовым к тому, что после очередного обновления (а может и «просто так») не откроется файл с данными.

bor-e
()
Ответ на: комментарий от Serapion

Так нам-то максимум и надо - сайтик школы с расписанием, фотографиями

MediaWiki — хватит не просто за глаза... Кстати, у того же ЯГПУ, сайт именно на нем же. Ведь приходилось бывать, правда?

Только свой собственный веб-сервер — это ой как непросто. Лучше все-таки к кому-нибудь попроситься. В Ярославле, например, есть ДЛЦ — еще на денюжки дядюшки Сороса созданный. И в Белгороде должны быть аналоги.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Все пора резать топик, это провокация нацпола. Спасибо ;)

frpaul ★★
()
Последнее исправление: frpaul (всего исправлений: 1)

какие-нибудь добрые христианские игры для самых маленьких деток.

Это вы в базовой поставке DE найдете. Всякие там шахматы, змейки, кубики и маджонги. В остальном с добротой сложности будут, все-таки большинство игр о борьбе и убийствах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну, по поводу хостинга мы в любом случае будем просить братьев из семинарии или университета. Надеюсь, что там всё подойдёт для MediaWiki или CMS. PHP и MySQL ведь должно быть достаточно?

Serapion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

и всякую церковную литературу

И каким же это образом?

Всё верстается в ms word. .doc засылают на xerox, он всё рапечатывает, подшивает, на выходе получается брошюра. Каждый месяц 2 тысячи копий приходского листка, плюс разные другие материалы.

yvv ★★☆
()

По поводу визуального редактора для простейших сайтов - был такой редактор под названием Kompozer, вполне хватало для простейших штук. Хотя, конечно, это путь неправильный. HTML+CSS я в 14 лет выучил вполне прилично недели за две и писал не самые простые сайты с вёрсткой div'ами, при том, что дизайнерского таланта у меня не было никогда.

LexArt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.