LINUX.ORG.RU

Зачем нужен calibre?

 ,


0

2

Пользователи calibre, объясните мне зачем нужен calibre и чем он лучше чем просто скачать книжку, скопировать на читалку.
Просто интересно, может оно мне надо.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

зачем качать книжку и копировать её на читалку, если можно сразу качать на читалку?
давай, колись, что за говнокнижка начала толкать тебя к созданию столь странных тем

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно же конвертирует, нет?

Т.е. только ради конвертирования?
Ясно, тогда пофиг, у меня старая добрая азбука n516 читает все нужные мне форматы. А с приведением pdf в читабельный на маленьком экране вид я думаю k2pdfopt лучше чем calibre справится.

Просто там вроде менеджер навороченный, вот я и пытаюсь понять нафига.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

чего? я тебя вообще не понял... Calibre умеет качать книжки из флибусты или ещё откуда? Если да - то уже прикольно. А так наоборот получается - зачем скачивать книжку, засовывать её в калибре, копировать на девайс, если можно сразу скопировать на девайс.
На создание этой темы меня толкает непонимание зачем нужна программа calibre... Если только для конвертирования, то зачем в ней так тяжелый сложный каталогизатор. Зачем массовому пользователю каталогизатор? Ну скачал ты там десяток-другой книжек, скинул на читалку, читаешь, прочитал - удаляешь, нечего читать - качай снова.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Для организации библиотеки. Может искать книги в интернет-магазинах.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

умеет качать книжки из флибусты или ещё откуда?

Видел плагин для флибусты, но у меня он нормально не завелся, я вместо этого использую myrulib.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Кстати, есть замечательный конвертер из fb2 в pdf, который умеет делать подстрочные сноски и кучу других ништяков: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=10457

Я конвертирую книги им, затем кидаю их в calibre и, уже от туда, заливаю на читалку. Сalibre у меня просто в роли библиотеки.

akinator ★★
()

умеет много чего
RSS умеет тянуть по расписанию и в читабельный вид конвертить
имхо самая полезная его ф-ция

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от akinator

А зачем конвертировать из fb2 в pdf? Обычно читалки плохо работают с pdf, а fb2 - стандарт, у меня так по крайней мере.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Что прочитал, что собираюсь прочитать в ближайшее время. На основании имя и фамилия строит иерархию на ко жестком диске.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Обычно читалки плохо работают с pdf

Отлично работают, надо только pdf нормальный делать, а не то говно, которое выдаёт k2pdfopt и ему подобные.

а fb2 - стандарт, у меня так по крайней мере.

Стандарт где — в твоей деревне? И верстать полноценно можно в этот формат? Книгу с таблицами/графиками/иллюстрациями можно сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

fb2 - стандарт

Не для sony и kindle. К тому же, конвертацию в pdf можно очень тонко настроить.

akinator ★★
()

1) Организация библиотеки (потом ее синхронизирую на карту читалки).

2) Встроенный поиск по библиотекам (английский худлит в паблик домейне ищет и скачивает хорошо, платными сервисами не пользовался).

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стандарт где — в твоей деревне? И верстать полноценно можно в этот формат? Книгу с таблицами/графиками/иллюстрациями можно сделать?

В рашке. Да. Да.

Оно, конечно, не latex, но для худлита самое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стандарт где — в твоей деревне?

И в твоей тоже

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от akinator

Это если страница не влезает в читалку.

Именно. Я обычно k2pdfopt использую - если pdf не сложный, то он все переформатирует под нужную диагональ, классная штука.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Организация библиотеки (потом ее синхронизирую на карту читалки).

Люблю библиотеки и каталоги, но помню когда пробовал calibre (давно) она мне сделала из нормальной коллекции файлов бардак, т.к. в большинстве книг отсутствовали или были неправильными теги. Ну и мне не очень нравится идея для каждой книги отдельную директорию использовать, в читалке долго искать нужное буду. Мне удобнее так - на читалке две папки моя и жены, а там просто лежат книжки которые мы хотим прочесть. А на компе если складирую какую-то документацию, учебники или книжки, то предпочитаю все книги одного автора в одну директорию, или все по одной тематике в одну директорию.
Ну вообще смысл темы для меня был в том, что возможно мне calibre надо, а я не в курсе его каких-то интересных применений. Вот напомнили что оно умеет RSS конвертировать в ebook, интересно. Может ещё и формат бардака можно будет настроить, тогда пригодится. Попробую ещё раз.

Всем спасибо за ответы.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Он создает структуру каталогов и файлов по шаблону, например

{author_sort}/{series_index:0>3s} - {series} - {title}
├── Martin, George R. R.
│   ├── 001 - Song of Ice and Fire, A - Game of Thrones, A.fb2
│   ├── 002 - Song of Ice and Fire, A - Clash of Kings, A.fb2
│   ├── 003 - Song of Ice and Fire, A - Storm of Swords, A.fb2
│   ├── 004 - Song of Ice and Fire, A - Feast for Crows, A.fb2
│   └── 005 - Song of Ice and Fire, A - Dance With Dragons, A.fb2
aidan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.