LINUX.ORG.RU

nvidia tearing


0

1

раунд третий.

конфигурация:
бубунта 10.10 x86_64, nvidia geforce 9300m g, проприетарный драйвер версии 260.19.06. компиз. twinview (1 workspace).
ноут с подключенным по hdmi монитору.

что было сделано:
1. sync to vblank везде включено (nvidia-settings && конфигурялка компиза).
2. частоты везде выставлены в 60хз.
3. внешний монитор определен как primary.
4. Screen 0 -> sync to this display device выставлено на внешний монитор.

что получилось:
- постоянный тиринг при просмотре фильмов
- иногда при резком таскании окошек
- тиринга нет если смотреть фильм или таскать окно на встроенном дисплее
- тиринга нет если отключаем встроенный дисплей через nvidia-settings и юзаем только внешний монитор.
но очень хочется чтобы оба дисплея были доступны.

подскажите же плиз, о гуру тиринга, у которых УМВР, куда копать дальше?

★★★★★

Последнее исправление: isden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от isden

Попробуй нуво тогда. Хотя, на ноуте будет не очень весело без энергосбережения.

madgnu ★★★★★
()

Отключать compiz(хотя сомнительно), или лучше купить видеокарту AMD и поставить дрова Catalyst 11.1 с EnableTearFreeDesktop :} Ещё можно попробовать включить опцию «Отменить перенаправление окон в полноэкранный режим» для compiz'а, тогда fullscreen окошки будут в спец. режиме работать, при котором иногда можно избежать тиринга.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

чорт, пункт про AMD отпадает, ноут же, сорри )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Отключать compiz(хотя сомнительно)

без компиза сильно получше стало (хотя таки рассинхронизация изредка проскакивает). но без него не айс :)

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

там ещё и автоопределение частот и ещё чот есть

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

хотя таки рассинхронизация изредка проскакивает

Изредко это как? Если в интерфейсе - это как-бы нормально. Если в видео - тогда боюсь это сможет решить только криворукая команда NVIDIA. Еще можно попробовать установить mplayer'у вывод через OpenGL, и глянуть чего будет.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

изредка - не как раньше, почти на любой быстрой сцене, а иногда, когда резкий контраст и резкое движение.
на интерфейс - пофиг, я окошки редко двигаю :) меня эта хрень в видео раздражает.

Еще можно попробовать установить mplayer'у вывод через OpenGL, и глянуть чего будет.


ничего не изменилось.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Xcompmgr, Cairo Compmgr например (правда они не могут рассматриваться как замена WM)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Может попробовать другой композитный менеджер?

не поможет, рвёт изображение ведь даже без него.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Но раз без компиза, как говорит Денис, намного лучше.

Может с другим композитным менеджером хоть какая-то будет золотая середина? :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Может с другим композитным менеджером хоть какая-то будет золотая середина? :))

не будет, особенно с названными тобою, которые XRendeR-based :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Ну да, xcompmgr примитивен, что уж тут поделать.. =]

neocrust ★★★★★
()

это надеюсь будет эталонным тредом в который впоследствии можно тыкать тех кто будет заявлять о победе над теарингом на нвидии.

а то привычка вошла в моду нагло врать что теаринг от того что просто неправильно спросили у гуру и мало погуглили.

наличие у нвидии vdpau портит только теаринг, а так работает чудесно - проц разгружен и всё играется.

tommy ★★★★★
()

Полностью совпадают симптомы. На работе подключаю внешний монитор(ну у меня через Dsub) и вот аналогичные симптомы. Убунту 10.10, дрова 260.19.36. настройки аналогичны. 8400gs карта только.

Пробовал 270-е дрова... при подключении внешнего монитора с теми же настройками тиринг есть на втроенном дисплее, на внешнем нет!!! Ну а толку????? А еще дрова ж бета, через некоторое время просто полосы идут по экрану, тока выключение помогает.

Тиринг в Нвидии на внешний экран существует!!!! %(

SR
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вот «гуру» набижали, толку от них опять ноль а пафос аж через тред переливается.

вы мне напоминаете пользователей винды у которых всё всегда работает, до тех пор пока буквально носом не ткнёшь - тогда отступать им уже некуда.

но нет ,с рычанием сразу набрасываются и с пеной у рта будут доказывать что нет у них теаринга. потом конечно окажется что они не понимают что это такое (а скорее всего сделают вид что не не понимают), что они не смотрят видео, драйвер у них не проприетарный, монитор 13-ти дюймовый и слабое зрение в -10. и что карта у них давно не nvidia.

в общем хватит уже врать про успешное лечение теаринга при просмотре видео при проприетарном драйвере nvidia.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>в общем хватит уже врать про успешное лечение теаринга при просмотре видео при проприетарном драйвере nvidia.
ещё раз почитай тред!
и да - УМВР - будешь в Спб - заходи - убедись

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в общем хватит уже врать про успешное лечение теаринга при просмотре видео при проприетарном драйвере nvidia.

Поделюсь наблюдениями:
- тиринг есть в случае включенного композитинга и выключенной vsync в композитном менеджере, vsync xvideo в nvidia-settings включен, плейер в окне;
- тиринг при таких же входных данных отсутствует, плейер в фуллскрине, контролы плейера неактивны;
- тиринга нет никак/нигде, если включен vsync в композитном менеджере, но сам композитный менеджер может вести себя неадекватно в плане производительности.

Наблюдения проводились на kwin/vlc/nvidia-260.19.36.
На более ранних версиях блоба все то же самое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, в случае условий как в первом пункте, но без композитинга - тиринга тоже нет.
Из чего я делаю вывод, что тиринг как явление - беда не столько nvidia, сколько композитных менеджеров, которые вынуждены работать с железом через жопу и потому не могут нормально реализовать vsync.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

так-же и у меня. И да если я не ошибаюсь то мегабакс использует кеды с компизом. Если у него всего один монитор, то он не врёт - там тиринга нет. На втором мониторе тиринг есть всегда. Я только сегодня перешёл опять на kwin - такая-же ерунда(тиринг только на одном мониторе).

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

Я тоже ноутбучный дисплей не юзаю, только внешний

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

>И да если я не ошибаюсь то мегабакс использует кеды с компизом. Если у него всего один монитор, то он не врёт - там тиринга нет.
всё верно
второй моник есть, но сцуко нет проводов таких и он занят 24/7 или меня нет рядом когда он свободен )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> от юзера не факт

от юзера настройки для текущей сессии вполне применяются, проверено.

isden ★★★★★
() автор топика

11C. VBLANK SYNCING

Setting the environment variable __GL_SYNC_TO_VBLANK to a non‐zero value will force glXSwapBuffers to sync to your monitor’s vertical refresh (perform a swap only during the vertical blanking period).

When using __GL_SYNC_TO_VBLANK with TwinView, OpenGL can only sync to one of the display devices; this may cause tearing corruption on the dis‐ play device to which OpenGL is not syncing. You can use the environment variable __GL_SYNC_DISPLAY_DEVICE to specify to which display device OpenGL should sync. You should set this environment variable to the name of a display device; for example «CRT‐1». Look for the line «Connected display device(s):» in your X log file for a list of the display devices present and their names. You may also find it useful to review Chap‐ ter 13 «Configuring Twinview» and the section on Ensuring Identical Mode Timings in Chapter 19.

or/and
Option «TripleBuffer» «boolean»
???

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о, а вот это вечерком попробую.

isden ★★★★★
() автор топика

У меня как-то раз был жесткий тиринг на 9400 GT, вылечилось лишь небольшим уменьшением частот, но это было года полтора назад.

Костыльно конечно, но тогда я не нашел быстрого решения и забил.

Bad_Habit
()

для фильмов может быть решением отключать композитинг перед просмотром , а потом включать . У меня помогает от многих проблем с просмотром фильмов. Я даже кедоплазмоид переключения композита вынес на панель

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Мда - линукс готов для десктопа ((((

ps скачал дрова атишные новые которые убирают tearing....ппц все стало притормаживать неподецки при отключенной функции no tearing, а когда включаю, тормоза становятся эпическими видеокарта 5570...

rellai
()
Ответ на: комментарий от rellai

У меня с 6870 идеально с включенным no tearing. И действительно при резком рывке окном оно не рвется(использую колышущиеся окна). А композит отключаю для просмотра , т.к. с композитом через vaapi видео не играе, но по старой видеокарте помню , что и от рваного видео помогает

Loki13 ★★★★★
()

А что такое тиринг? А то вот я уже 12 лет юзаю нвидию и все никак не могу узнать что это?

Я не троллю, мне правда интересно узнать какой-нибудь вменяемый вариант эффекта.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Тирингу подвержены лишь любители композитнга и владельцы многомониторных конфигов. Ты принадлежишь к этим категориям? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Композитинг вырубил давно ибо с ним Ева тормозит. А многомониторенье включаю иногда...

Кстати, может подскажете как сделать кастомное расширение на втором мониторе в режиме ТвинВью. Через Хсы и ксинераму я знаю как, но это прошлый век.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну так у вас и видеокарта на несколько порядков быстрее.... Может быть виновато то что у меня монитор плюс телик фуллхд подключен - типа разрешение большое. но факт остается фактом. тормозов много больше стало чем драйверах что с убунтой....терь сижу без компиза

rellai
()

Либо выбирайте дисплей (DFP), на котором нужно избавиться от тиринга, либо отдельные иксы для каждого монитора, nvidia-settings позволяет.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Loki13

композитинг разный бывает...
апплет - я плакал

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>вот «гуру» набижали
Может и у меня оно есть, а я не знаю? Теперь буду долго думать.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> __GL_SYNC_TO_VBLANK

__GL_SYNC_DISPLAY_DEVICE


попробовал. в mplayer'е на выводе gl2 тиринг исчез, но стало пропадать много кадров, хотя frame drop отключен.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

на других тиринг остается.
тут еще кстати посмотрел. тиринг оказывается есть везде. на фулскрине. а в окошке - как написал выше.

vdpau, но без vdpau кодеков - просто как вывод


а это как? О_о

PS:
после экспорта этих переменных и экспериментов с vlc, последний 2 раза был прибит ООМ-киллером О_О.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

обыкновенно
vdpau это вывод -он может работать и без своих кодеков овер гпу
что за морда используется для мплеера?
если без морды, то в конфиг мплеера запили вот это
vo=vdpau
#vc=ffh264vdpau,ffmpeg12vdpau,ffvc1vdpau,ffwmv3vdpau,
если раскомментировать последнюю строку, то будет использовать гпу для декодирования, иначе - проц
но выводом в обоих случаях останется vdpau
и прозреваю, что можно будет использовать рецепт из первого моего каммента

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.