LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][tearing]NVIDIA, такая NVIDIA...

 ,


0

0

До недавнего времени я вполне довольствовался нищебродскими 19" и разрешением 1280х1024, но поздравив себя с НГ прикупил 24" монитор с разрешением 1920x1080. На все топики касающиеся tearing'а, я смотрел как на гов^W попытки потроллить :) Но увы, как сейчас не изгаляюсь, этот говно-блоб заставить нормально выводить картинку через OpenGL не выходит при включенных свистоперделках... А XVideo нифига меня не устраивает, т.к. весьма далек по качеству от ресайза с помощью OpenGL, и субтитры похожи на говно, если разрешение исходящего видео порядком меньше рабочего... И вот чем тогда эта голимая проприетарщина лучше xf86-video-ati в связке с видеокартами AMD/ATI для простого смертного? Только тем, что странно дергается в gtkperf при включенном compiz'е и дает результат, меньше чем на конфигурации с менее быстрой видеокартой? И тем, что уже около года кормят байками о том, как они исправили tearing? НЕАНАВИСТЬ!!!1адин

ЗЫ: всех с наступающим! )

★★★★

Кастую восхвалителей кактусов в тред.

Novell-ch ★★★★★
()

Меня всегда интересовало почему в оффтопике и маке оверлей нормально масштабируется, а в линупсе xv при развёртывании на весь экран косплеит первый Doom (появляется много-много олдскульных квадратиков).

svr4
()

Проприетарщина сверху

не не вид сверху, а проприетарщина, это актуально все пользователям нвидии

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

(появляется много-много олдскульных квадратиков).

чего-чего, а этого не видел ) Только то же, что наблюдал на компах с оффтопом - контуры линий становятся «зубристыми»(если в фильмах особо не видно, то в аниме весьма заметно), посему mplayer -vo gl:yuv=6:lscale=1:cscale=1 меня спасает :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

УВРЧЯДТ

ты слишком тормозишь, что бы заметить tearing на ~24 кадрах в секунду, очевидно же.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: Красноглазие от Gorthauer

попробуй nouveau

думал об этом :) Когда-то юзал, и там как раз был режим XVideo, который работал по аналогии с -vo gl:yuv=6:lscale=1:cscale=1, но т.к. с сабами проблемы оставались и OpenGL неимоверно тормозил, вернулся на блоб...

Andru ★★★★
() автор топика

это проблема не драйверов, а архитектуры иксов. Если включён Composite, то кино играется в буфер, чтобы можно было окно с этим кином завязать в узел. А уже композитный менеждер выводит кино на реальный экран. Выводит, понятное дело, через жопу. Ему же неизвестно, что эти вот кадры надо выводить кровь из носу красиво.

Проблема решается покупкой отдельной железяки.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Если включён Composite, то кино играется в буфер

оно всегда играется в буфер при выводе через OpenGL, не порите чушь :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

ты слишком тормозишь, что бы заметить tearing на ~24 кадрах в секунду, очевидно же.

Скоростной ты наш, у меня «вышло заставить говно-блоб нормально выводить картинку через OpenGL при включенных свистоперделках»

slyjoeh ★★★
()

Очевиднож, выкидвайте нвидиа и делайте себе подарок на рождество/старыйНГ - видеокарта на базе rv7x0

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

И да, tearing проявляется у меня не так жостко, как обычно показано на скринах, так что большинство вполне могут и не обратить внимание, особенно если смотреть видео лежа на диване 8)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от B084

Очевиднож, выкидвайте нвидиа и делайте себе подарок на рождество/старыйНГ - видеокарта на базе rv7x0

через месяца три-четыри буду делать апгрейд десктопа, и выбор уже очевиден :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

какая конфигурация, разрешение монитора?

Samsung SyncMaster P2270, 22 дюйма, 1920x1080, видео GTX 295, арч, дрова три дня назад ставил, версию не помню, не дома счас.

slyjoeh ★★★
()

Поставил Vsync в настройках нвидии и в настройках компиза - нету никакого tearing.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Какой?

Очевидно имелся ввиду какой-нибудь быдломедиаплеер.

З.Ы. А че, все под новый год какие-то толстые, я тоже хочу!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

видео GTX 295

у меня GeForce 7900GS, дрова последние - 190.42, и тоже Arch...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Проблема решается покупкой отдельной железяки.

Проблема решается покупкой венды :). Но сейчас не об этом.

Santad
()

>На все топики касающиеся tearing'а, я смотрел как на гов^W попытки потроллит

ололо :3

Включи «Unredirect fullscreen windows» в свойствах компизовского скрина, тогда кино можно будет смотреть в развёрнутом виде.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Очевидно имелся ввиду какой-нибудь быдломедиаплеер.

А какие нынче модные, чтоб понимали mkv и другие современные вещи?

madcore ★★★★★
()

а можно скрин с сабжем в студию?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Меня всегда интересовало почему в оффтопике и маке оверлей нормально масштабируется, а в линупсе xv при развёртывании на весь экран косплеит первый Doom (появляется много-много олдскульных квадратиков).

Потому что оверлей масштабируется нормально. А вот на говнорипы не помешает натравить какой-нибудь deblocking-фильтр, чтобы избавить от богомерзких квадратиков, которые xv честно масштабирует.

linuxfan
()

Есть такое. Девелоперы nvidia и иксов поливают друг друга говном, но проблема никуда не исчезает. Компизоюзерам советуют включить vsync в ccsm.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

KDE 4.3.x ??

УГ не пользую, у меня кошерный GNOME )

2Sekai:

Компизоюзерам советуют включить vsync в ccsm.

как-бэ оно там включено хз как давно, и на «мелком» разрешении все работало(либо я просто не замечал), а сейчас все стало «ширее» и рваные кадры при близком просмотре вполне можно заметить на обычном видеоряде, но стоит включить какое-нить AMV с резкими движениями - это катастрофа.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так давно известно что бага именно в компизе

забавно, запустил Mutter - мать моя женщина, оно работает с VSync'ом! 8) Но как всегда в OpenSource - приходится выбирать из N зол, ибо в Mutter надоедающие неотключаемые эффекты и странно как-то ресайзятся окна с перемигиванием по краям.

ЗЫ: KWin не предлагать, ибо KDE4 это одно сплошное УГ.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>А какие нынче модные, чтоб понимали mkv и другие современные вещи?

Самые модныю Dune разных версий и Popcorn Hour 100 и 200, их разные клоны и другие творения китайского творчества.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Вроде пока не пил, но излагаю уже как-то интересно...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

визуальный эффект при просмотре видео. Особенно заметен на динамичных сценах - изображение разрывается на куски (например, по диагонали).

n_play
()

Кому нужно писать нормальные драйвера для кучки задротов которые каждый день все ломают у себя в ядре и граф системе? Пользуйтесь нормальными системами или не нойте. Да да винда, мак, и бзд с соляркой, у последних двух хотя бы с ядрами все нормально.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

Может быть это ты одно сплошное не нужное уг?

Ты ба, кде-фила зацепило :) Но ничего, надеюсь это пройдет в следующем году, с праздничком тебя! )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Еще один неосилятор-нытик замечен, ну когда же вы все поубиваетесь.

еще один с УМВРЧЯДНТГМ объявился, тебе тоже не хворать в новом году, и таки глазки свои полечить )

Andru ★★★★
() автор топика

с этим бинарным блобом как была рассинхронизация и искажение звука (Lenny, mplayer, xv, alsa) так и есть. на свободном драйвере ati всё идеально. проприетарный там просто не нужен. на интел так же проблем нет (на ubuntu 8.04 правда).

просто купил новую плату с этим интегрированным поделием. на второй плате с интегрированным nvidia (где и заметил эту рассинхронизацию и искажения. причем на простом satrip в MPEG 4 ASP) давно воткнута карточка ATI. на третьей интегрированного видео нет и там сразу ATI воткнута.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Для фильмов — PS3. Недавно выкинул старый десктоп и купил iMac 27". Очень доволен.

хоть, там и lg'шная матрица в хорошей стороне, но даже до dell 2709W пусть даже неоткалиброванного ей, как до китая раком. Правда, Dell тот в 2 раза дешевле. Хотя, конечно, бренд))

Да. Как ты будешь смотреть bd rip на ps3? mkv контейнер.

ESTAF ★★★
()

2 Andru

А в чем смысл использования Linux под фильмы, если не секрет. ?

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

> хоть, там и lg'шная матрица в хорошей стороне, но даже до dell 2709W пусть даже неоткалиброванного ей, как до китая раком

мне, не поверишь, похер. Фотографии и видео выглядят отлично. Тормозов нет вообще нигде. А ты меряйся :)

Да. Как ты будешь смотреть bd rip на ps3? mkv контейнер

покупаю blu-ray и смотрю по человечески. И слов таких страшных не знаю и знать не хочу. А ворьё идёт нахер со своими проблемами.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.