LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив посоветуете?

 


0

1

Всем привет! Много лет уже не использую Linux и хочу вернуться. Многое уже забыл. Что вы посоветуете?

Буду использовать: DaVinci Resolve, Godot, Python, OBS, Steam, различные графические и аудио редакторы.

★★

Последнее исправление: Dontes (всего исправлений: 3)

Судя по перечню необходимого ПО, вам для разработки? Причем скорее всего «посвежее» необходимо будет? Сам пользуюсь дебианом и как раз с «посвежее» там напряжно малость. Поэтому рекомендовал бы Арч

saibogo ★★★★
()

В галерее скриншоты с gentoo/arch/slackware/mint, а ты спрашиваешь какой брать? Да любой бери, не ньюфаг же. Я всем Debian советую, раньше еще fedora предлагал на выбор но судя по новостям их колбасит и штормит.

Kolins ★★★
()

Много лет уже не использую Linux

Если базовые представления о системе остались, порекламирую свой вариант: Manjaro с KDE. В целом для домашнего десктопа продвинутого юзера проблем минимум.

Совсем уж домохозяйке я бы рекомендовать не стал, учитывая, что это всё-таки роллинг, но если ты умеешь при случае вызвать при загрузке GRUB и выбрать в нём рабочее ядро (крайне редко, но необходимость бывает) — самое то. Большая часть косяков роллинга фильтруется родительским дистрибутивом (Арч) и до Манжары не доходит. При этом остаётся такое преимущество роллинга, как всегда свежий софт, пусть и с небольшой (относительно Арча) задержкой.

Проблемы, правда, могут возникнуть с некоторым проприетарным софтом, который любят выкладывать только в DEB/RPM, но для упомянутого тобой DaVinci Resolve есть решение в AUR (сам не пробовал). Steam работает, проверено.

hobbit ★★★★★
()

Debian. Потому что в нём не гонятся за новинками но блюдут стабильность на столько на сколько это возможно для свободного софта.

Если вот помните такой срач что мол КДЕ падает или типа того. На самом деле никогда не падает, если это Дебиан, а то что у кого-то падает это вероятнее не проблема КДЕ или другого софта который падает, а за частую проблема мейнтейнеров дистрибутивов, которые стремятся как можно скорее запихать в свои дистрибутивы весь свежачок, без должных проверок и тестов.

bonta ★★★★★
()

DaVinci Resolve is the world’s only solution that combines editing, color correction, visual effects, motion graphics and audio post production all in one software tool

Думаю стоит начать с подбора совместимого железа, затем искать поддерживаемый линукс и его долго настраивать - цветовой профиль на мониторе, аппаратный рендер и так далее. Все это называется «сетап» в вашей киношно-монтажерской среде.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Если говоришь про «самый популярный дистрибьютив» то всегда надо уточнять аудиторию.

Если судить по DistroWatch.com то там всегда на первом месте какие-нибудь Pop!_OS или EndeavourOS, названия которых отечественный линуксоид даже не произнесет правильно, не то что станет использовать.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

неудобное вэб-шесть-нольнутое гэ. pkgs.org

Для того, чтобы найти что-то конкретно для Убунты, например, нужно убрать несколько десятков чекбоксов. Если это не «неудобное говно», то само это понятие не имеет смысла.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Насколько я могу судить после пары часов исследования этой темы ничего особенно не поменялось за 7-8 лет. Так что, да, видимо, буду выбирать между arch и gentoo.

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

Поменялось, 7-8 лет назад я прочно сидел на дебиане, а вот 3 года назад обнаружил, что Манжаро созрело для десктопа (гентушником тоже был, но очень давно).

hobbit ★★★★★
()

SparkyLinux, выглядит молодёжно, обоина всратая, смешная. Под капотом Дебиан, какой то местный школьник толстый тролль её практикует, почему бы не попробовать? Не будь скучным, хотя бы раз сделай иррациональный выбор на основе обоев и темы значков например.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Два лайка этому господину. Хотел зайти с советом про макбук или венду. Лично моя психика искалечена powermac с os7 вроде и SCSI, который меня заставили как рабочее место использовать пару месяцев, но осикс вроде должна быть не настолько плоха, но не могу заставить себя даже палочкой потыкать.

tereshchenko ★★
()
Последнее исправление: tereshchenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Я использую для быстрого поиска другой версии пакета, так скажем. Либо чтобы опять же быстро понять, какая версия актуальна, и реже всего в принципе его существование.

Для Генту это всё довольно бессмысленно.

Вообще было бы круто иметь локальный запрашивальщик данных, они же явно какое-то API юзают. Открыли бы, можно было бы без бравзера пускать, скриптоту приделать.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

эта операция делается единожды.

при всей развесистости реактивной клюквы интерфейса repology, оно вроде даже не может дать инфу в полезном и простом виде, как pkgs.org

зато там есть куча кросс-линкнутой информации, нафиг не нужной.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Ты надеешься своими клоунами изменить идиотский интерфейс pkgs.org?

Мне, так-то, нет дела до этого сайта (как и другого), но раз ты начал позиционировать его как ПРОСТОЙ И УДОБНЫЙ..

MoldAndLimeHoney
()