LINUX.ORG.RU

fully armored linux livecd

 , ,


0

1

Всем привет. Нужен livecd-linux, на котором можно +- полноценно работать с флешки, хотелось бы предуставленных Skype (обязательно), прочих мессенджеров и браузеров, полезных графических утилит для rescue с возможностью удаленного управления (teamviewer или аналог) и установки на hdd. Что посоветуете?

Собери свой на основе Arch Linux, это совсем нетрудно. На эту тему есть страница на ArchWiki.

puffy ★★
()

Поставь любой легкий линукс на флешку. Потому что livecd с persistent storage будет только увеличиваться в размерах. Даже если ты удаляешь файлы, размер наоборот увеличивается, так как каждое действие это новая информация.

Я вот ставил ALT p9 startekit LXDE i686, на 4 Гб флешку влезло и еще метров 700 осталось. В отличии от livecd, встроенные проги можно удалить, а нужные установить.

antianon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А готовить смузи из коробки он тебе не должен?

Было бы неплохо, но я так с минималок решил зайти. По делу есть что сказать?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

Хочу готовый. Вероятность существования нечто подобного моим хотелкам кажется логичным, но сам я не встречал. А тут опытные лоровцы и все такое.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Не видел в жизни LiveCD дистрибутив со скайпом из коробки. Как вариант — две флешки. На первой будет любой дистро, на второй — скайп и прочие нужные тебе программы

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от antianon

Поставь любой легкий линукс на флешку. Потому что livecd с persistent storage будет только увеличиваться в размерах

Основной юзкейс - rescue livecd, работать долгосрочно с этого usb не планируется. Но такая возможность приветствуется, как и вариант накатить на hdd.

ALT p9 startekit LXDE i686, на 4 Гб флешку влезло и еще метров 700 осталось

Допустим, есть только винда с которой вряд ли получится без готового образа «поставить».

alienclaster ★★★
() автор топика

Skype

Зачем? Это же пропиетарное «ненужно», если тебя не заставляют на работе этим пользоваться, лучше сразу выбросить.

А так удваиваю ответ про archiso.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

Не видел в жизни LiveCD дистрибутив со скайпом из коробки

А че в линукс не подвезли аналоги ZverCD и подобных сборок? :) Кроме шуток, очень странно если нет.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Зачем? Это же пропиетарное «ненужно», если тебя не заставляют на работе этим пользоваться, лучше сразу выбросить.

В смысле «зачем»? Такие условия задачи. Проприетарно-нет меня мало волнует. Это rescue livecd - он явно не для работы, с флешки тем более, лол.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Porteus.

Там ничего особо нет кроме минимального DE, остальное можно полноценно доставить прям на флешку, так? Если смог выйти с нее в интернет :)

alienclaster ★★★
() автор топика

хотелось бы предуставленных Skype (обязательно)

Netrunner содержит Skype, например

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

«Аналоги ZverCD» ищи на рутрекере, да, они есть, куча их там

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Основной юзкейс - rescue livecd,

скайп же через браузер работает

накатывается на диск что угодно. он от флешки не отличается

boowai ★★★★
()

Knoppix. Берёшь и настраиваешь как надо, потом с помощью встроенных утилит создаёшь образ и записываешь его поверх старого. Готово.

SM5T001
()
25 декабря 2021 г.

есть классный российский дистрибутив заточенный на flash «MagOs», правда в нем ставить программы можно, но ненужно через пакетный менеджер, а лучше через копированиье/удаления файла например-skype на флешку, файл этот представляет сжатую файловую систему накладывающиеся на основной образ.

при выходе /home записывается на флешку, минус для меня один, он на базе мандривы

в 2010-2015 пользовался месяц назад человеку посоветовал для rescue вроде всё нормально сработало

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.