LINUX.ORG.RU

stage3

 


0

2

привет. недоходит. в руководсве Gentoo сказанно, что если качать со stage3 то установка будет происходить с усановочной флешки. если качать с других, неофициальных stage, то там возможны варианты, как с livecd так и просто с любой сестемы линукс усановленной на hdd. значит можно сказать образ с stage3 сделать загрузочную флешку и устанавливать? или это мечты, и так не получится?


Для установки тебе нужен любой линукс соответствующей архитектуры. При этом цифра после stage говорит только о количестве софта в этом ахиве.

init_6 ★★★★★
()

Wat.

stage3 — это просто архив с базовой системой, который нужно распаковать. И это можно сделать либо с LiveUSB, либо уже установленного дистрибутива.

commagray ★★★★★
()

Там ничего такого относительно stage3 не сказано. Для установки Gentoo тебе нужна любая запущенная Linux система, из которой ты можешь создать разметку на диске, на разделах файловые системы, их смонтировать, затем распаковать на смонтированное архив stage3 и потом сделать туда chroot.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: Wat. от commagray

ребята, как напсанно , так я и понял. но что-то меня насторожило и я написал Вам. лазию же везде, чтобы хоть что-то понять, вот и нахватался непойми чего, одно из непойми чего, я привел тут в качестве примера.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc
man chroot
CHROOT(1)                        User Commands                       CHROOT(1)



NAME
       chroot - run command or interactive shell with special root directory

SYNOPSIS
       chroot [OPTION] NEWROOT [COMMAND [ARG]...]
       chroot OPTION

DESCRIPTION
       Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ну то есть я из той системы, на которой создавал разметку диска, перехожу в Gentoo уже. ну вернее в ее зародыш.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

linuxpc ты друг прости но у тебя в голове сейчас каша. Поэтому, для начала прекрати читать всё подрят и начинай воспринимать рукокнигу не как последовательное руководство к конкретным действиям а просто как сборник советов. «Поваренную книгу» если хочешь. Ты должен знать ингридиенты, рецепт и способ приготовления а результат всё равно зависит от тебя.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

а там была она и будет. ничего не изменится. да и я делаю ставку, на то что дуракам везет. уверен теперь, что я смогу установить Gentoo. ибо в последнее время везение мое увеличилось весомо.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Да, в пределах той командной оболочки, в которой выполнена команда chroot, осуществляется переключение на другую корневую файловую систему.

Вопросы, а точнее интерес и стремление разобраться - это похвально, но если честно говорить, то они малость глупые. Всё и так понятно из Gentoo Handbook, ну или станет понятно в процессе выполнения установки. Просто начни делать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

да и я делаю ставку, на то что дуракам везет.

Это так не работает.

Однако в любом случае успехов.

init_6 ★★★★★
()

Лучше делайте загрузочную флешку, если имеется возможность. Если полезете в ручную сборку ядра - она вам ни один раз поможет. Заодно плотно научитесь работать с chroot.

Главное при установке, если ставите не на чистый диск - аккуратнее с переопределение таблицы разделов. По неопытности легко можно грохнуть все данные, что есть на диске.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Всё и так понятно из Gentoo Handbook, ну или станет понятно в процессе выполнения установки. Просто начни делать.

Плюсую, начинать надо со штудирования этого мануала. Там все очень неплохо разжевано. Главное не заниматься бездумным запусков примеров команд из неё, а сначала попытаться разобраться в чем их суть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ибо в последнее время везение мое увеличилось весомо.
везение

Пожалуйста, прекрати баловаться гентами.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ок. вопросы мне соответсвуют. а вообще старанно... как может быть вопрос умным? вопрос содержит в себе незнание, -вакум. он направлен, на получение ответа, который должен заполнить эту пустоту(незнание). если человек задает компетентный ворос, то видимо он уже изучил предмет вопроса, потому мог его задать в таком виде и таким содержанием, которое Вас могло бы заставить посмотреть на предмет вопроса иначе, с другой стороны и именно по этому вопрос показался бы вам умным. но... если предмет вопроса изучен, то у задающего его, уже нет вакума, раз он мог вложить в вопрос содержание, которое бы вас заставило посмотреть иначе на объект вопроса, а значит это уже не вопрос, это сформулированная мысль в такой форме, которая уже содержит скрытый ответ в самой себе. я же задаю вопрос и жду ответа, который заполнит пустоту. если ответ будет обдуманным, то есть над ним проведена работа, то плоды, такого ответа на заставят себя долго ждать. именно такия умная с виду беседе губит всю суть общения в форуме. на умниках далеко не уедешь. друзья, не бойтесь глупых вопросов, бойтесь глупых ответов, направленных на то чтобы отвечающий выглядил как можно умнее в глазах собеседника. вот как я сейчас))))) согласитесь, что это смешно.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ты пытаешься осмыслить просто текст, не пробуя выполнить написанное в нём, на одной теории далеко не уедешь.

Материал изложенный в Gentoo Handbook - пошаговое руководство по установке Gentoo. При выполнении которого понимание процесса и ответы на неясные моменты придут сами собой.

Ты спрашиваешь: «chroot, он же change root - программа для смены корня?», тебе отвечают, да change root - программа для смены корня.

Смысл в этом вопросе, объясни? Возможно, ты хочешь набить очки на форуме, в таком случае смысла ещё меньше.

По сути ты просто переспрашиваешь в другой форме тот же материал, что изложен в Gentoo Handbook.

Просто попробуй установить Gentoo и уже когда у тебя возникнут конструктивные вопросы по установке пакетов, разрешению зависимостей, управлению USE флагами, конфигурированию ядра, что бы заработал звук, видео, по настройке xorg-server - вот тогда приходи и задавай вопросы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Отвечать тебе на форуме всё равно, что объяснять слепому чем красный цвет отличается от зелёного. Это не нужно ни вопрошающему, ни отвечающему. Лучше потрать время практически - попробуй установить по handbook'у и задавай конкретные вопросы.

slapin ★★★★★
()

РУССИЙ мазафака, ду йу спик ит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вот я писал когда chroot прочитал тут и мне почему -то так услышаось. я даже не знал что это такое. и спросил, не показалось ли мне... действительно ли это так, что chroot =чейнжрут. вот тут я нашел ответ. ребята, зачем мне очки? что они мне дадут? ссылки давали на хандбук, но они там все было на английском. переводить не стал. читал , что попадется.

мы столько времени тратим на объяснение своих действий, чтобы их кто-то правильно понял... нафиг. вот в болтавню вы легко ввязываетесь, а вот спроси про Gentoo тут начнется: читай то, читай это, учи матчасть.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

часто смотрю твои ссылки и всегда думаю: может там какой видеоурок.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

как это не написанно? я же прочитал где-то. какой- то умный человек писал, даже повторил, что можно даже установить с флешки. ну меня то уже на это не возьмешь, я уже воросы тут задавал и поэтому насторожился. переспросил тут.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

как это не написанно?

ну давай, показывай где это написано.

может там какой видеоурок.

Ха.

какой- то умный человек писал

если ставишь не по гентовской рукокниге — ССЗБ.

можно даже установить с флешки

можно.

я уже воросы тут задавал

говно твои вопросы. Причем все что ты на лоре задавал. Прочти хау-ту которое я выше кинул и потом возвращайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

и спросил,

не надо спрашивать то, что гуглится за минуту.

ссылки давали на хандбук, но они там все было на английском.

с таким настроем забудь про IT.

читал , что попадется.

ССЗБ /thread

вот в болтавню вы легко ввязываетесь, а вот спроси про Gentoo тут начнется

болтавня приносит удовольствие, а отвечание на тупые вопросы — нет.

читай то, читай это, учи матчасть.

ибо так надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот я что виноват что-ли , что нам английский не преподают? у нас блин русский учат и историю. она же нам нужнее. как-то была у нас тема про образование и там вы все до хрипа в голосе доказывали , мне что подругому нельзя , что все что есть в образовании придуманно умными людьми, и что это опкатанно и что не одного уже выучили. я говорил, ну как так ребатя, информационные технологии, а мы учим одну историю. да все норм, кричали вы, там учат думать! и вот что на деле? английский нам дали два урока и остальное блин история. история и история. а сейчас вы заявляете, что можно стаким подходм забыть про IT. да , да.. конечно же можно выучить самому. а может тогда вообще зачем учится, ходить куда-то, когда можно все выучить дома.

нет ребята, прежде чем критиковать, нужно понять. а вы не понимаете, потому что вы метром мерите и миллиметры и киллометры. вот вам и ответ на прошлый спор в форуме. образование наше делает страшные вещи. я тому подтверждение. думаю, что после тех воросов,что я тут задавал, сомнений не будет. главное цука история. нужно же подымать патриотизм в людях. ну и что что будет не спец а долб.....б, главное история. а все потом на практике дополнит. там научиться. а вот историю там не выучит. и вы: да, да конечно, все так, все правильно.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

а вот я что виноват что-ли

да, проблема в тебе и только в тебе. Даже немецкие врачи с этим согласны https://www.youtube.com/watch?v=kRrP-bZvD2s Если не понимаешь німецьку мову — «Deine Shuld» и переводится как «Твоя вина» =)

что нам английский не преподают?

nobody cares.

и историю. она же нам нужнее.

это не история тчк

там вы все

кто все?

кричали вы,

кто вы?

там учат думать!

хахаха. в квотезы.

конечно же можно выучить самом

я вот сам выучил.

когда можно все выучить дома.

всё не выучишь.

прежде чем критиковать, нужно понять.

угу, понять, простить, на**й послать

главное цука история. нужно же подымать патриотизм в людях.

рашепроблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

я что виноват что-ли , что нам английский не преподают?

Учился в обычной сельской школе и английский нам преподавали.

я же прочитал где-то.

Нужно читать не где-то, а актуальную официальную документацию.

Пока что твои потуги равносильны попытке понять какой стороной и в какое отверстие в мясорубку вставляется шток без знания как он и она выгдядит. Поэтому лучше установи хотя бы virtialbox и тренируйся в нём.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ссылки давали на хандбук, но они там все было на английском.

Я не знаю что тебе давали, но Gentoo Handbook уже очень давно переведён на русский язык, почти целиком. Там всё грамотно расписано, вот ссылка:
https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page/ru

Вот непосредственно ссылка на архитектуру X86 (32 бита):
https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:X86/ru

А вот 64 битная архитектура:
https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/ru

Если в твоей системе 4 Гб оперативной памяти, то используй 64 битный манула, но отличия в них небольшие.

Заметь, ВСЁ НА РУССКОМ!

Если вам давали ссылку на английскую версию, то вверху каждой страницы есть список языков, на котором есть так же эта страница, там в большинстве случаев есть русский.

Так что ты сам просто ленив и не можешь пробежаться глазами и осмыслить материал. Тебе никто не будет ничего разжёвывать, тем более пересказывать Gentoo Handbook, который есть на русском языке.

переводить не стал.

Помимо Gentoo Handbook есть прочие wiki страницы и они тоже в основном есть на русском. Но есть часть документации, которую тебе придётся читать на английском, если для тебя это проблема, то Gentoo не для тебя. Ты слишком ленив и не сосредоточен.

читал , что попадется.

В Gentoo так не пройдёт, читать надо официальную документацию и стараться её осмыслить, тут надо думать. Если ты это не можешь, то Gentoo не для тебя.

а вот спроси про Gentoo тут начнется: читай то, читай это, учи матчасть.

Потому, что у Gentoo есть прекрасная документация, с некоторыми оговорками, но даже новичку, который способен думать, поставить систему по ней можно. Тем более она на русском. Поэтому пересказывать тебе ещё раз русскую документацию никто не будет, здесь тебе не школа, что бы сидеть с тобой рядом и ведя ручку подсказывать что и как делать.

Ты просто леньтяй и невнимательный.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 4)

привет. недоходит.

ПРИ~1

stage3

stage3 — это базовая система (сет @system) без ядра с дефолтными пакетами с дефолтными для профиля юзами. Распаковать его ты можешь из любой POSIX-совместимой системы, которая умеет писать на выбранную тобой файловую систему (теоретически можно даже из-под WSL или msys2), чрутнуться и установить ядро-загрузчик — это вообще не проблема (можно даже ничего не устанавливать, а использовать GRUB2 с любой флэшки, где есть «загрузить установленный линукс с ядром с этой флэшки» или как-то так).

Я уверен, что здесь найдутся и те, кто ставил генту по сети.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

там черт ногу сломит на зеркалах яндекс... что качать и откуда -непоймешь. где скачать сетевой установищк Gentoo? если несложно, то скажите

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

где скачать сетевой установищк Gentoo?

Его нет.

Прочти уже Gentoo Handbook на русском.

А так, берёшь любой LiveCD Linux, загружаешься, настраиваешь на нём сеть, далее уже в нём скачиваешь архив stage3 нужно архитектуры и следуешь тому, что написано в Gentoo Handbook.

Либо можешь предварительно скачать на флешку, с которой будет запущен LiveCD архив stage3.

Вот здесь есть всё, что нужно для установки:
https://gentoo.org/downloads/

Выбирай архитектуру, LiveCD можешь взять свой, где ты знаешь как настроить сеть.

Единственно, если LiveCD будет не Gentoo-based, то нужно при распаковке stage3 использовать параметр --numeric-owner для tar, т.е. что-то вроде:

tar xpf --numeric-owner stage3*.tar.gz -C /mnt/gentoo

Когда будут конструктивные вопросы ждём на форуме.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Как выше тебе посоветовали — осади, притормози и просто сядь и почитай хэндбук, вики (можно ещё и ArchWiki и Ubuntu Wiki). Кроме того могу порекомендовать достать где-нибудь подшивку журналов CHIP Special Linux в PDF (выходили в 2004-2006, ЕМНИП) и почитать тамошние статьи — очень хорошо всё описано и простым языком. Так придёт больше понимания того, что есть что вокруг тебя, и продолжать будет гораздо проще.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

вроде все сделал, скачал стейдж на разбитый второй диск.... распоковал, но когда дело дошло до make файла , я его не нашел в etc. ну а дальше пошло и поехало...

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Заходим на официальную страницу и скачиваем Minimal Installation CD (~250 Мб) для amd64.

Тонко ты его на хер послал xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я смотрю вы в этом деле, ну в посылании нахер, преуспели... отточили так сказать мастерство до необычайной тонкости, как Вы заметили. ну конечно он тонко и местерски послал меня нахер. только вот в чем вопрос, чтобы так научиться посылать, нужна практика, но на ком? меня тут раньше небыло, значит на мне вы оттачивать навыки посылания не могли, остается только одно: вы слали нахер друг друга. и вот когда вы стали мастерами этого дела, вы с изяществом продемонстрировали это сегодня, послав меня. как дети, честное слово.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

но когда дело дошло до make файла , я его не нашел в etc.

Потому, что его там уже как года 2 нет. Он теперь находится в /etc/portage/make.conf.

Вот поэтому тебе уже дцать раз сказано, что открой официальный Gentoo Handbook и следуй написанному там.

Если ты будешь использовать левые руководства, то разобраться не сможешь.

Скажи, почему ты упираешься и не можешь просто взять и последовать официальному руководству?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да потому что там этого небыло написанно. я не знаю, что значит официальное... как это определить, но захожу вроде на те ресурсы на которые посылают, ну то есть дают отссылки. и там было примерно так: скачиваем минимальный cd Gentoo, рабиваем диск, монтируем, и настраиваем сеть..... вот в таком духе

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

скажите, а вот я не понял, если вдруг я нехочу графическую среду, то что мне нужно указать в переменной?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

я не знаю, что значит официальное

Официальное - это то, что находится на официальном сайте дистрибутива Gentoo, т.е. gentoo.org или точнее wiki.gentoo.org.

Ссылки на официальные Gentoo Handbook я тебе привёл уже:

kostik87

Вот непосредственно ссылка на архитектуру X86 (32 бита): https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:X86/ru

А вот 64 битная архитектура: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/ru

Вот в этом комментарии: stage3 (комментарий)

Открываешь Gentooo Handbook по этим ссылкам и следуешь по главам сверху вниз.

Если ты его игнорируешь - то извини, сам виноват.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

то что мне нужно указать в переменной?

В какой переменной?

если вдруг я нехочу графическую среду

Выбери профиль без привязки к какой-либо графической оболочки и собирай систему.

Что такое профиль и как его выбрать смотри в Gentoo Handbook.

Но потом, если вдруг захочешь графическую оболочку, то придётся либо руками менять USE флаги или выбирать другой профиль, в итоге что первое, что второе повлечёт за собой помимо сборки новых пакетов ещё и персборку уже собранных ранее с новыми USE флагами.

kostik87 ★★★★★
()

недоходит. в руководсве Gentoo сказанно,

Если русским языком плохо владеешь, то и написанное в руководстве тебе будет непонятным. Начни с учебника по русскому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Послал куда надо. Я тоже с этого начинал.

Deleted
()
Ответ на: видеоуроки по установке! от brothermechanic

видеоуроки по установке!
https://youtu.be/wj6eeGLkPJY

Автор ролика — жуткий болтун.

ps: не забудь поблагодарить материально)

Разметка диска — 39 минут! Вас материально не благодарить надо, а наказать! Такое советовать...

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.