LINUX.ORG.RU

Для «много» начинают уже несколько другие правила экономии играть, например «совокупная стоимость владения» этим «много». И вот тут много разномастных старых ноутов с барахолки могут проиграть централизованным оптовым закупкам дешёвых, но новых (пусть даже они и из рефаб компонентов) плат с алиэкспресс и установкой их «на картон». Предположим ты закупил сотню плат, во первых у тебя будет оптовая скидка, и даже если у тебя десяток улетит в брак, а второй десяток выгорит через неделю эксплуатации — это всё равно окажется дешевле и проще в обслуживании чем разномастный отстой с барахолки. Пока у тебя двадцать плат возвращаются к поставщику и едет замена — восемьдесят работают. К моменту когда замена приедет она будет «горячим резервом».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

не
тема с 10к бинарями уже не актуальна

я теперь изучаю новую тему

не хочу ковыряться с arm и кросс компиляцией

ищу дешевое решение где взять x86 железо

из требований - x86 чтобы накатить нормальный linux и компилять под ним и наличие usb и наверное всё

ах да ещё цена в 25$ будет хорошим выбором))

smilessss ★★★★★
() автор топика

Стоимость электричества обычно делает бессмысленной подобные экономии. Если тебе нужно много - купи полноценный сервер с несколькими десятками ядер. Может быть немного б/у.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ограничение протокола: 127 устройств на порт. Конечно надо помнить про ограничение по току (решается хабами со своим питанием) и ограничение пропускной способности порта.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

С тонкими клиентами сейчас предложения куда-то пропали, лет 5-10 назад их отдавали «коробками за бутылку балтики», можно было как x86 замену R-pi и прочему ARM юзать (если GPIO конечно не требовалось)

Kolins ★★★
()

Я не совсем в тему, но музыкой навеяло: сейчас что-то похожее на 86duino в продаже есть? Может видел кто? Голые Vortex86 не предлагать, про них знаю.

nipper
()
Последнее исправление: nipper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Старые десктопы выйдут дешевле на одно ядро и на гиг доступной памяти, но это будет очень сложная система отопления и лучшее на что ты можешь рассчитывать за 25$ - полуживая материнка с code2quard (молись чтобы не duo)(amd хрен тебе кто за эти деньги отдаст), собирающая файерфокс в течении суток. Причём оперативки придётся довешивать, БП не нередполагается, а с дисками и с загрузкой с флешки будут вопросы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

RPi3, ВСЁ на одном хабе, к которому подключено 2 других хаба (4+7 портов), суммарно доходило до 7 дисков, мышь, клава, смартфон-модем, флешка, картидер, бывало что всё одновременно. Полёт нормальный.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ещё в пользу старого десктопа, то что его или тем более отдельную материнку, можно легко осмотреть при покупке на следы пайки и пр. А что внутри б/у ноута вобще неведомо, разобрать ноут при продаже никто не даст.

mky ★★★★★
()