LINUX.ORG.RU

«Традиционное меню приложений» KDE

 ,


0

1

В KDE есть несколько меню приложений, АКА кнопка Пуск, все они неюзабельное говно. Пользовался форком старого, до того, как его испортили:

#  https://store.kde.org/p/1468103/
yay -S kickoff-legacy-git --noconfirm

После этого меню либо исправится само, либо в списке взаимозаменяемых виджитов появится «Традиционное меню приложений». Дожили, эти хипстерские тренды выписали меню из классических, и до того довели UI, что нормальное, нет, просто самое обычное меню уже приходится называть «традиционным». В этот поток прилагательных очень хочется добавить непечатные…

Это вместо предисловия. Суть вопроса в том, что не могу его установить. Постоянно форсятся установки каких-то библиотек и компиляций, потом всё ломается.

Как поставить, помогите пжл. Да, недавно перешёл на ветку testing, привет @alex1101 . Может в этом дело?

С ключём --noconfirm крашится на неразрешимых зависимостях 100%. Последняя неудачная попытка:

$ yay -S kickoff-legacy-git 
:: Существует 2 пакетов которые удволетворяют plasma-framework
:: Репозиторий AUR
    1) kf5-transition-dummy 2) plasma-framework-git 

Введите номер (по умлчанию=1):
==> 1
AUR Explicit (1): kickoff-legacy-git-r4.6bd1d39-1
AUR Dependency (1): kf5-transition-dummy-5.150.0-1
:: PKGBUILD находится в актуальном состоянии, пропускается загрузка: kickoff-legacy-git
:: PKGBUILD находится в актуальном состоянии, пропускается загрузка: kf5-transition-dummy
  2 kf5-transition-dummy                     (Файлы сборки существуют)
  1 kickoff-legacy-git                       (Файлы сборки существуют)
==> Пакеты для чистой сборки?
==> [Н]ет [В]се [От]менить [У]становленные [Не]установленные или (1 2 3, 1-3, ^4)
==> 4
  2 kickoff-legacy-git                       (Файлы сборки существуют)
  1 kf5-transition-dummy                     (Файлы сборки существуют)
==> Показать изменения?
==> [Н]ет [В]се [От]менить [У]становленные [Не]установленные или (1 2 3, 1-3, ^4)
==> 1
diff --git /home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/.gitignore /home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/.gitignore
new file mode 100644
index 0000000..018a3de
--- /dev/null
+++ /home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/.gitignore
@@ -0,0 +1,4 @@
+*
+!PKGBUILD
+!.SRCINFO
+!.gitignore
diff --git /home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/PKGBUILD /home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/PKGBUILD
new file mode 100644
index 0000000..3f11086
--- /dev/null
+++ /home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/PKGBUILD
@@ -0,0 +1,82 @@
+pkgname='kf5-transition-dummy'
+pkgver=5.150.0
+pkgrel=1
+pkgdesc="dummy package to track kf5-package renames"
+arch=('any')
+
+provides=(
+  kirigami-addons=0.11.75
+  kuserfeedback
+
+  attica=$pkgver
+  baloo=$pkgver
+  bluez-qt=$pkgver
+  frameworkintegration=$pkgver
+  kactivities-stats=$pkgver
+  kactivities=$pkgver
+  karchive=$pkgver
+  kauth=$pkgver
+  kbookmarks=$pkgver

:: Продолжить установку? [Y/n] y
==> Сборка пакета kf5-transition-dummy 5.150.0-1 (Вт 07 ноя 2023 00:02:53)
==> Получение исходных файлов...
==> ВНИМАНИЕ: Пропуск проверки PGP-подписей исходных файлов.
==> Сборка пакета kickoff-legacy-git r4.6bd1d39-1 (Вт 07 ноя 2023 00:02:53)
==> Получение исходных файлов...
  -> Обновление репозитория 'kickoff-legacy' (git)...
==> ВНИМАНИЕ: Пропуск проверки PGP-подписей исходных файлов.
==> Проверка файлов source с использованием sha256sums...
    kickoff-legacy ... Пропущено
:: (1/2) Анализ SRCINFO: kickoff-legacy-git
:: (2/2) Анализ SRCINFO: kf5-transition-dummy
==> Сборка пакета kf5-transition-dummy 5.150.0-1 (Вт 07 ноя 2023 00:02:55)
==> Проверка зависимостей для запуска...
==> Проверка зависимостей для сборки...
==> Получение исходных файлов...
==> Удаление директории '$srcdir/'...
==> Распаковка исходных файлов...
==> Исходные файлы готовы.
 -> kf5-transition-dummy-5.150.0-1 уже собран -- сборка пропускается
==> Сборка пакета kf5-transition-dummy 5.150.0-1 (Вт 07 ноя 2023 00:02:57)
==> Проверка зависимостей для запуска...
==> Проверка зависимостей для сборки...
==> ВНИМАНИЕ: Использование существующего дерева исходных файлов в '$srcdir/'
==> Исходные файлы готовы.
загрузка пакетов...
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
:: kf5-transition-dummy и kirigami-addons5 конфликтуют (kirigami-addons). Удалить kirigami-addons5? [y/N] y
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости)
:: removing kirigami-addons5 breaks dependency 'kirigami-addons5' required by kdeconnect
 -> Ошибка установки слоя, переход на следующий слой.error:ошибка установки: [/home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/kf5-transition-dummy-5.150.0-1-any.pkg.tar.zst] - exit status 1
==> Сборка пакета kickoff-legacy-git r4.6bd1d39-1 (Вт 07 ноя 2023 00:03:01)
==> Проверка зависимостей для запуска...
==> Недостающие зависимости:
  -> plasma-framework
==> Проверка зависимостей для сборки...
==> ОШИБКА: Не удалось разрешить все зависимости.
 -> ошибка сборки: kickoff-legacy-git-exit status 8
==> Сборка пакета kf5-transition-dummy 5.150.0-1 (Вт 07 ноя 2023 00:03:02)
==> Проверка зависимостей для запуска...
==> Проверка зависимостей для сборки...
==> Получение исходных файлов...
==> Удаление директории '$srcdir/'...
==> Распаковка исходных файлов...
==> Исходные файлы готовы.
 -> kf5-transition-dummy-5.150.0-1 уже собран -- сборка пропускается
==> Сборка пакета kf5-transition-dummy 5.150.0-1 (Вт 07 ноя 2023 00:03:04)
==> Проверка зависимостей для запуска...
==> Проверка зависимостей для сборки...
==> ВНИМАНИЕ: Использование существующего дерева исходных файлов в '$srcdir/'
==> Исходные файлы готовы.
загрузка пакетов...
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
:: kf5-transition-dummy и kirigami-addons5 конфликтуют (kirigami-addons). Удалить kirigami-addons5? [y/N] y
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости)
:: removing kirigami-addons5 breaks dependency 'kirigami-addons5' required by kdeconnect
 -> ошибка установки: [/home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/kf5-transition-dummy-5.150.0-1-any.pkg.tar.zst] - exit status 1
ошибка установки: [/home/hikikomori/.cache/yay/kf5-transition-dummy/kf5-transition-dummy-5.150.0-1-any.pkg.tar.zst] - exit status 1


Перемещено hobbit из general

Эм, а что мешает нажать на панели запуска приложений в Plasma (то что вместо меню пуск) правой кнопкой, выбрать «Add Widget», там откроется окно со списком виджетов и наверху будет кнопка «Get New Widgets» > «Download new plasma widgets». В открывшемся окне, в поиске наберете legacy, найдите этот виджет и нажмите Install. После чего опять нажать правой кнопкой на панели запуска приложений > «Show Alternatives» и выбрать установленный Legacy вариант. Или это не Arch way?

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Или это не Arch way?

TRUE!

Решилось удалением:

yay -Rdd kirigami-addons5

Почему оно не ставится нормально, как простая утилита, а сначала куча говнопакетов поставится, потом они между собой из-за зависимостей конфликтуют, и только потом что-то родят.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Никакой «легковесности» не чувствуется вообще. Если с SSD запускать систему, так она и с KDE5 быстро взлетает. А если с HDD, то lxqt тормозит точно так же.

Сами приложения недопиленные с какими-то мелкими косяками и отсутствием разных quality of life фич.

Я вот в lilyterm привык к тому, что он не даст случайно непонятно что в терминале выполнить как команду, а выдаст окно с вопросом, если вставляемый текст содержит переводы строк.

В qterminal же можно случайно многостраничное полотно отправить на «исполнение». Или на исполнение без кавычек. Как повезёт.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А смысл? Как и Вы, я имею своё субъективное мнение. После KDE мне всё кажется убогим и недопиленным. то есть попробовать на запасном ПК можно, но чтобы в качестве основной системы этим пользоваться, и моментально почувствовать себя инвалидом без рук, ну нет уж.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

О да. Все эти недопиленные упрощённые DE, которые для комфортной работы нужно достраивать руками и привыкать к отсутствию кучи всякого, по скорости загрузки и быстродействию дают значительно меньше, чем забирают по юзабильности. Убого всё, и KDE, потому что его усиленно портят соевые куколды с яблоков. Меню изгадили, пропали полосы прокрутки и кнопки прокрутки окон. Но это единственная система, где более менее всё есть искаропки. И сидя в каком XFCE не нужно гуглить на каждый дефолт, который есть в KDE, как это сделать там. Это моё IMHO.

P.S. А за убивание везде не пропадающих полноразмерных полос и кнопок прокрутки окон я бы натурально сажал в турма, потому что таким минималистичным уродам там самое место.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вы не одиноки, у меня такое же субъективное мнение. После KDE/Plasma на нормальном конфиге лепить что-то легковесно кастрированное во всем, пытаясь хоть как-то жить на слабом железе и не видеть истинного совершенства современных Линукс систем это обманывание самого себя.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Слушай, в плазме на протяжении всего релиз-цикла 5-й ветки не могут анимацию всплывающих элементов починить, какое в жопу «совершенство»?

KDE5 конечно хорош своими приложениями. Но некоторые вещи, которые лежат прямо на самом виду, сделаны настолько криво, что до совершенства еще как до Луны.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я тоже не в восторге, но плазма, гном, xfce и даже мате сейчас стали ещё хуже. А вот gtk2-lxde всё ещё шустрый и хорошо затачивается до нормального вида. Вот только его отовсюду повыпиливали.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

современная плазма - нихрена не правильная

Чем? Там классическая панель задач и меню приложений.

Проблема плазмы, что насовали кучу всего, а отлаживать некому.

При этом остальные части KDE зачастую качественнее. Вот например kate, к нему как в KDE3 не было у меня вопросов по качеству, так и сейчас нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот например kate, к нему как в KDE3 не было у меня вопросов по качеству, так и сейчас нет.

Наврал. Нашел сейчас визуальную особенность, которую вроде и багом не назовешь, но это точно недоработка UX. Функциональности не мешает, но раздражает.

Вот это фишка KDE, к сожалению. Даже если он функционально рабочий, визуально он не вылизан.

wandrien ★★
()

Хоть скриншоты покажи хипстерской и традиционной версий.

У меня hyprland и панель waybar. Никакого меню нет. Не понимаю зачем оно нужно и какой у неё юзкейс.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Чем?

Например

Проблема плазмы, что насовали кучу всего, а отлаживать некому.

Причём большая часть этиого всего - не нужно. Именно по плазме а не КДЕ и QT вообще. В основе всего плазмоиды, даже виджетов панели - усложнение ради усложнения и лишние проблемы. Рабочего стола как такового нет. QT5 специально спроектирована так, чтобы хреново работать вне плазмы.

Потом они активно ломают инфраструктуру тем оформления под лозунгом «чтобы выглядело современно». Причём самыми идиотскими и гномосятскими способами - вырезая из кода поддержку элементов, которые не задействованы в их любымом плоско-пустом современном дизайне, хотя любой здоровый дизайнер мог бы просто пдключить новую тему в старый движок и он сделал бы всё что требуется. QML-приложения может быть и были хорошей идеей, но почему то при переходе на них вёрстка приложения и виджеты просто тупо разваливаются, а никакой адаптивности как не было, так и не видно. Ну и их зачем то делают примиитивными и малофункциональными по сравнению со старыми аналогами.

А старые хорошо работающие вещи безальтернативно выпиливаются в угоду какой то странной хрени. Хотя при двухкратном росте размера непонятно куда и зачем могли бы выделить место для старых виджетов/плазмоидов.

Ну и КДЕ5 всё ещё не может добиться паритета с КДЕ4 по фукционалу. По крайней мере я пока ещё не видел - буквально везде что то сломано или выпилено из простых и очевидных мелочей.

Вот например kate, к нему как в KDE3 не было у меня вопросов по качеству, так и сейчас нет.

Не знаю как раньше, но новый kate я не смог за 3 часа осилить по настройке чтобы работал более-менее как gedit2/pluma. То с вкладками, то с переносами, то с подсветкой, то с панелями что то не то... А ведь мне ещё нужно было бы перенести цветовую схему - до этого просто не дошло.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так уже. А что делать? Иначе не получалось этт гордиев узел развязать.
Вот кстати вопрос, как выявить наличие сломанных зависимостей и починить это?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Иначе не получалось этт гордиев узел развязать.

Какой? Я вот читаю ОП, а там ерунда какая-то:

Это вместо предисловия. Суть вопроса в том, что не могу его установить. Постоянно форсятся установки каких-то библиотек и компиляций, потом всё ломается.

Это какое-то лицоладонь. «У меня что-то происходит, а потом ничего не работает.» Отличное описание, все всё поняли, особенно телепаты.

А по факту:

Пакет kickoff-legacy-git зависит от plasma-framework. Это старое название пакета плазмы, сейчас в Арче он называется plasma-framework5.

Соответственно нужно сделать yaourt -G kickoff-legacy-git, открыть PKGBUILD, и дописать туда ровно один символ.

Если по API несовместимости нет, то всё скомпилируется.

Если такого базового уровня в понимании пакетной системы нет, и вместо этого делаются какие-то -Rdd рандомных пакетов, то наверное Арчем лучше не пользоваться. Или хотя бы не пользоваться AUR-ом.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
:: Существует 2 пакетов которые удволетворяют plasma-framework
:: Репозиторий AUR
    1) kf5-transition-dummy 2) plasma-framework-git 

Введите номер (по умлчанию=1):
==> 1

Ну типа ты выбираешь пакет, в котором буквально написано:

«This is a dummy package to ease finding and fixing AUR packages affected by the KF5-package rename. See the «Required by» list above. This package is not meant to be installed.»

А потом удивляешься, что что-то пошло не так?

И даже то, что он имеет слово dummy в названии, не смутило.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Вообще забудь про -Rdd.

Я с 2011-го на Арче, и за это время мне -Rdd потребовалась, наверное, один раз - вчера. Когда вот в этой теме [Пропатченный GVFS] обсуждали поведение GIO без GVFS. Я снёс gvfs через -Rdd, чтобы не пришлось удалять и ставить заново всё, что от него зависит. Посмотрел, как ведёт себя GIO. И поставил gvfs обратно.

В общем, -Rdd - это инструмент для каких-то действительно нештатных ситуаций, когда нужно временно нарушить целостность зависимостей пакетов для проведения тестов или работ по восстановлению системы.

Это не для решений на постоянку.

Для постоянной работы - твоя связность зависимостей пакетов всегда должна быть в порядке. И тем более - она должна быть в порядке для пакетов, которые входят в официальный реп Арча.

Правильный подход к использованию Арча - грамотное и аккуратное расширение и модифицирование его пакетной базы. А не ломание её топором.

Только в таком случае он может работать 10 лет без разрывов.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня не арч, Manjaro.

yaourt давно устарел и выпилен системой, использую yay:

$ yay -G kickoff-legacy-git
:: (0/1) Загружен PKGBUILD: kickoff-legacy-git
 -> ошибка скачивания kickoff-legacy-git: fatal: не удалось создать рабочий каталог «kickoff-legacy-git»: Отказано в доступе 
	 context: exit status 128

 -> Не удалось найти следующие пакеты: kickoff-legacy-git

$ sudo yay -G kickoff-legacy-git
 -> Избегайте запуска yay от имени root/sudo.
:: (1/1) Загружен PKGBUILD: kickoff-legacy-git

$ sudo pacman -G kickoff-legacy-git
pacman: неверный ключ — «G»

дописать туда ровно один символ.

а какой?

Вообще не понятно, почему возникли такие сложности. раньше ставился без плясок с бубном.

Кстати, а что это за вопросы постоянно лезут? Зачем ?

$ yay -S kickoff-legacy-git
AUR Explicit (1): kickoff-legacy-git-r4.6bd1d39-1
:: PKGBUILD находится в актуальном состоянии, пропускается загрузка: kickoff-legacy-git
  1 kickoff-legacy-git                      (Установлено) (Файлы сборки существуют)
==> Пакеты для чистой сборки?
==> [Н]ет [В]се [От]менить [У]становленные [Не]установленные или (1 2 3, 1-3, ^4)
==> 

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien
$ pacman -Dk
ошибка: missing 'kirigami-addons5' dependency for 'kdeconnect'
ошибка: missing 'kcontacts5' dependency for 'kpeoplevcard'
ошибка: missing 'kholidays5' dependency for 'plasma-workspace'

Я их удалял, по принципу нет пакета нет проблемы.

Пакеты kpeoplevcard и kdeconnect мне нафиг не сдались их потребности, я ими не пользуюсь.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

В общем, -Rdd - это инструмент для каких-то действительно нештатных ситуаций, когда нужно временно нарушить целостность зависимостей пакетов для проведения тестов или работ по восстановлению системы.

Я для этого и использовал его. Чтобы переставить пакет, который иначе пришлось бы переставлять со всеми зависимостями на полсистемы.

За подробные разъяснение спасибо!

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

yaourt давно устарел и выпилен системой, использую yay:

Значит pikaur -G. Я не обязан знать всё то говно, что наплодили на нескучных языках вместо того чтобы исправить проблемы парсинга у yaourt.

а какой?

Вообще не понятно, почему возникли такие сложности. раньше ставился без плясок с бубном.

Такое ощущение, что я про plasma-framework5 писал всё коту под хвост.

А сложности со сборкой пакетов из AUR у тебя будут возникать постоянно. Это Арч, тут нет гарантий стабильности базовой системы. Привыкай.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Значит pikaur -G. Я не обязан знать всё то говно, что наплодили на нескучных языках вместо того чтобы исправить проблемы парсинга у yaourt.

У меня такого софта не стоит. Не знаю, а нужно ли вообще его ставить? Я тоже всё знать не могу.

Такое ощущение

Ну с вашей колокольни всё понятно, а меня может быть другая перспектива и горизонт пониже.

hikikomori ★★★
() автор топика
24 марта 2024 г.