LINUX.ORG.RU

Плохое качество в bluetooth наушниках после отдаления от ноутбука и возвращения обратно

 , ,


0

1

Все привет! Использую ubuntu 20.04, Thinkpad t490 и Sony WH1000xm3

Проблема: Пока сидишь рядом с ноутом, звук в наушниках нормальный. После того, как отойду от ноута в наушниках, качество ухудшается, и это наверное ожидаемо. Но когда возвращаюсь обратно, качество остается плохим, а точнее остается много шумов, особенно сверху. Проблема решается переподключением наушников, сменой профилей bluetooth устройства, или даже паузой на некоторое время. Но, понятно, это очень раздражает всё равно. Плюс, есть ощущение, что эти шумы появляются через некоторое время даже если никуда не отходить.

Проблема проявляется на ubuntu 20.04 (ядро 5.4.0-58-generic) и fedora 33 (5.8.6-301.fc33.x86_64).

Bluetooth не пишет никаких ошибок в логах (перезапускал его в дебаг режиме), dmesg тоже ничего не пишет особо интересного, когда это происходит.

Буду благодарен, если подскажете, как я еще могу отлаживать эту ситуацию, куда можно поглядеть.

В планах, наверное, поставить винду на время и посмотреть, есть ли там эта проблема, чтобы исключить железо. Но сомневаюсь, что дело в нем.

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мм, не использовал, так как в blueman и так был какой-то A2DP Sink профиль. Сейчас поставил, переключил на появившийся A2DP Sink: Ldac и впервые не наблюдаю описанной выше проблемы! Спасибо больше, добрый человек, буду тестировать дальше.

kotofey
() автор топика

Pulseaudio для SBC-кодека умеет снижать битрейт при плохом сигнале, но не умеет поднимать его при улучшении радиоситуации.

Как вариант — ставить музыку на паузу, ждать пару секунд, чтобы канал перешел в suspend, и возобновить воспроизведение — после этого опять будет высокое качество.

ValdikSS ★★★★★
()

После того, как отойду от ноута в наушниках, качество ухудшается, и это наверное ожидаемо.

Нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

SBC

музыку

И как эти два слова встретились в одном комменте?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.