LINUX.ORG.RU

Стабилен ли Fedora для десктопа?

 


0

1

Минимальная установка с тайлом (bspwm, i3). Firefox, neovim, postgresql, nodejs, git, openssh, openvpn, curl, wget, python3.8. Проприетарные mp3, nvidia не нужны! И насколько часто приходят обновления пакетов?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Стабилен ли Fedora для десктопа?

Да. Не лучше и не хуже других «больших» дистрибутивов.

И насколько часто приходят обновления пакетов?

Очевидно, это зависит от конкретных пакетов, их мейнтенеров в федоре и разработчиков апстрима.

im-0
()

Стабилен ли Fedora для десктопа?

И насколько часто приходят обновления пакетов?

Ну ты определись уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фризы подтормаживания бывает?

Это не имеет отношения к дистрибутиву. Если в ядре поддержка конкретно твоего железа запилена плохо, то проблемы будут на любом дистрибутиве. Если хорошо, то проблем нигде не будет.

Если не обращать внимания на узкоспециализованные дистры и разнообразные васяносборки, то современные дистрибутивы линукса общего назначения друг от друга почти не отличаются. +/- разные версии софта разве что.

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не плохо для стабильности, но плохо идеологически. К сожалению, дистрибутивов Linux без Systemd больше нет, если не считать старые.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от im-0

Сижу на xubuntu. Вроде всё стабильненько. Только пакеты старые. Хочется юзать новый neovim 4.0. А на офф.репах всё ещё старый, даже в ppa не завезли нового.

Deleted
()

И насколько часто приходят обновления пакетов?

Как и везде. Хоть что-нибудь каждый день обновится. Но делать обновления никто не заставляет. А сами выпуски раз в полгода. Их имеет смысл делать, т.к. обновление через версию – это уже риск. Обновление на новую версию занимает от получаса до нескольких часов, в зависимости от компа и количества софта.

morse ★★★★★
()

Стабилен ли Fedora для десктопа?

Да, вполне себе стабильный дистрибутив

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Сижу на xubuntu. Вроде всё стабильненько. Только пакеты старые. Хочется юзать новый neovim 4.0. А на офф.репах всё ещё старый, даже в ppa не завезли нового.

Можно сделать так. Включить репозиторий Source, затем выполнить sudo apt-get build-dep neovim. Будут установлены все зависимости для сборки. Конечно же, можно список этих зависимостей скопировать в текстовый файл, чтобы после сборки удалить. Но если собирать придётся часто, то можно оставить в системе.

Затем выполнить apt-get source neovim. Лучше всего это делать в новом каталоге, потому что будут скачаны файлы. Скачаются исходники предыдущей версии. Если зайти в них и выполнить fakeroot ./debian/rules binary, то создастся DEB-пакет. Можно скачать исходники новой версии, распаковать архив, и скомпировать туда каталог debian из старых исходников. Затем скомпилировать DEB-пакет с новой версией.

Что-то может пойти не так. Например, не все зависимости для сборки скачались (так бывает, когда у новой версии появились новые зависимости, которых не было у предыдущей).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

я на только федоре уже несколько лет, причем даже rawhide несколько раз ставил и стабильность поражает(хотя были тут случаи фризов, эта версия и не предназначена для нормальной работы). Иногда на бубунте или манжаро, но всегда возвращаюсь к ней особенно сейчас для работы с виртуальным окружением винсервер и клиент10 редхат имхо самое лучшее решение. Федора the best

https://i.imgur.com/gN1SAN3.jpg

jtad
()

УМВР последние полгода на рабочей машине, можешь ставить смело.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ПешЫ ИсЧе! Про слку, генту, войд и девуан ты, видимо, не слышал?

anti_win ★★
()

В федоре постоянно ломают ядро. Это на десктопе очень бесит. У меня на ровном месте за год переставало работать колесо мыши и начинал скрипеть звук по HDMI. Лечилось в обоих случаях одинаково - установкой ядра на единичку меньше (например, 5.3.15 вместо 5.3.16). Поскольку федора на своих зеркалах хранит только одну последнюю версию пакетов, то предыдущие ядра надо вручную вытаскивать из их koji и вручную устанавливать, а потом ещё следить починили или нет. Это муторно. Справедливости ради, ядро видимо прямо в апстриме ломают пидорасы или как их там сейчас толерантно звать, а не в федоре, но с т.з. пользователя - нафиг такие обновления нужны, когда не знаешь что опять отвалится.

d_a ★★★★★
()

И насколько часто приходят обновления пакетов?

Оно тебе надо? Обновляюсь только при переходе на новый релиз, подождав месяц после выпуска.

v0mqfish ★★★
()

После всяких игр с дистрами (c Gentoo, сборка LFS и пр. эксперименты) поставил Ubuntu, но и в ней спокойной жизни не было, поставил Fedora на посмотреть, с тех пор на ней уже лет 5 сижу.
ИМХО самый стабильный дистр.

П.С. Вообще есть те кто с Fedora ушёл?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

я еще с Fedora Core 4 сижу. Неоднократно пытался уйти на Ubuntu, но не срослось. Последний раз где-то в 2013 году. Даже штатное обновление на ней у меня иногда убивало систему, чего в Fedora не было никогда. Плюнул и вернулся

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

«Не знали печали — апдейтов накачали». Нафига обновляться если и так всё работает у меня до сих пор Fedora 30. Я обновления делаю когда точно знаю что у меня есть дня 2 свободных что бы если что разгребать проблемы и/или осваивать новый функционал.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Оно тебе надо? Обновляюсь только при переходе на новый релиз, подождав месяц после выпуска.

Не выпуск, а пакеты. То есть ты сидишь на старых пакетах до след выпуска? Сейчас 31 федя, до 32 не обновляешь все пакеты? А в чем прикол такого подхода?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Нафига обновляться если и так всё работает у меня до сих пор Fedora 30

А чего тогда 30, а не проверенная временем Fedora Core 1?

d_a ★★★★★
()

У меня буквально на днях отвалились xrdp-сеансы. Проблема в том, что из пакета пропал один скрипт, который захардкожен в куче других пакетов, фикс пока не выпустили. Fedora 31, стабильность.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

я еще с Fedora Core 4 сижу.

Ничоси, старожил.

Неоднократно пытался уйти на Ubuntu, но не срослось.

Во-во, я когда ставил Ubuntu, считал её безпроблемным и юзерфрендли дистром. От Fedora вообще ничего не ожидал, ставил второй временной системой что бы проверить работу сенсоров на ноуте, а вней вообще всё завелось сходу из коробки, нафиг снёс Ubuntu и не вспоминаю даже.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Значит у меня было когда-то свободное время для обновы или мне софт какой-то нужен был. Не помню уже. А! Сидел прокастинировал — решил обновиться.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну отож. Если бы мне было достаточно пустых реп, я бы тоже на центоси сидел. (Я в действительности, много лет и сидел, пока не задолбало самому софт компилировать.)

d_a ★★★★★
()

Стабилен ли Fedora для десктопа?

Нет.

anonymous
()

Пользуюсь Fedora примерно последние 5 лет. За эти годы:

Преимущества дистрибутива:

  • Богатая функциональность dnf (несмотря на его медлительность)
  • Богатый выбор ПО, преимущественно самых последних версий
  • ПО собирается со всей доступной функциональностью (в отличие от debian/ubuntu, где, например, в squid нет поддержки https_port, а strongSwan собирается без kernel-libipsec)
  • Есть COPR (аналог ArchLinux’овского AUR), с интеграцией в dnf
  • Есть большое количество интересного ПО от RedHat (в основном серверное, для десктопа неактуально)

Система обновления релизов Fedora работает стабильно и надёжно, но dnf — супер медленный. Обновление релиза занимает у меня от полутора до 2.5 часов, при том, что у меня SSD. Обычный запуск dnf для поиска и установки ПО вызывает дискомфорт из-за скорости работы. apt/dpkg быстрее, даже без force-unsafe-io.

SELinux иногда привносит трудноуловимые проблемы, на установку причин которых уходят часы. Захотел пересоздать ФС, сделал резервную копию файлов, пересоздал, перекопировал файлы на свежесозданный раздел обратно, сделал relabel, запускаю — запускается, грузится DM, KDE, почти всё работает, но dbus не может стартануть. Systemd в качестве причины пишет о невозможности создания mount namespace.
Оказалось, что проблема вызвана неправильными метками у /sys, /proc, /run и /dev, именно у самих директорий. Relabel делается тогда, когда в эти директории уже смонтированы соответствующие ФС, а нужно, чтобы метки были правильные в том числе и у самих папок на диске. В audit-логах при этом никакой информации о проблемах с selinux не было.

В общем, как и везде: есть преимущества, есть недостатки. Планирую в следующем году попробовать OpenSuse.

ValdikSS ★★★★★
()

Стабилен ли Fedora для десктопа?

Нет, это багополигон, на котором пользователи задаром тестят редхатовские поделия. Постоянно что-то отваливается. В последнем релизе отвалились чьи-то вайфай-драйверы.

Так же следует американским законам – патенты на ПО, запрещено на территории крыма итп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работает - не трогай), стабильность, а раз в полгода свежий софт.

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)

Проприетарные mp3, nvidia не нужны

Ну тогда всё ок, лол. У меня после установки блоба сразу чёрный экран. Проще на генте сидеть.

RazrFalcon ★★★★★
()

Любой дистрибутив линукса достаточно стабилен для десктопа. Проблема только в том, что использование Федоры – боль и страдание. Зачем это делать?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня буквально на днях отвалились xrdp-сеансы. Проблема в том, что из пакета пропал один скрипт, который захардкожен в куче других пакетов, фикс пока не выпустили. Fedora 31, стабильность.

Из какого пакета и какой конкретно скрипт?

im-0
()

Сижу на fedora с kde. Если подключить пару доп репозиториев, то не хуже debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

в отличие от debian/ubuntu, где, например, в squid нет поддержки https_port, а strongSwan собирается без kernel-libipsec

Debian. https_port в squid есть; kernel-libipsec включили в 5.8.0 - но да, не в stable (пока).

Rootlexx ★★★★★
()

Стабилен ли Fedora для десктопа?

Да, более того, это чуть ли не единственный вменяемый десктопный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

а ты используешь федору? Придерживаешься регулярного обновления на каждый релиз?

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Вообще есть те кто с Fedora ушёл?

Я ушёл. Ставил Fedora Core 2, она какая-то сырая была, и без кодеков. Ушёл на мандрайк 10.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А на офф.репах всё ещё старый, даже в ppa не завезли нового.

А в чем проблема собирать с Гитхаба?

anonymous
()

я на федоре почти 10 лет просидел пока не уехал на арч. за последние лет 5 они знатно всё обработали напильником, даже дефолтная система работает без проблем.

И насколько часто приходят обновления пакетов?

раз в день обновляйся и будет тебе счастье. но некоторые вещи требуют нового релиза, я поэтому и перешёл на арч

ZERG ★★★★★
()

да нормально все со стабильностью у федоры.

cetjs2 ★★★★★
()

стабильность это неизменяемость кода, не будешь обновляться - будет тебе стабильно

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а как для идеологичности не суметь заработать на свой угол за 50 лет работы программистом?

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.