LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo или Fedora: сервер и десктоп

 , , декстоп,


1

2

Собственно, думаю что использовать на серверах. Ищу относительную видимую стабильность, сообщество и хотелось бы срок поддержки, пакетов больше. Уж, простите от fedora както устал сильно.

Нынче fedora уже не торт и является так называемым местом откатывания последних поттеринг-плано^W культов кукольника леннартовского. ))), хотя в качестве десктопа вполне живется гораздо чаще и больше чем также хваленая ubuntu. НО в настоящее время да, таки юзается у меня на серверах ftp и jabber, но порядком достали многочисленные изменения, и вангую что в скором времени fedora станет более мейнстримовым, и не годным даже для небольших серверов.

Радует в fedora это то что встает везде одинаково, и работает, правда не так долго(спокойно). Эту систему, я все же и рассматриваю, так как юзаю ее около 3 лет, и 1 год на серверах.

Centos не рассматриваю по случаю довольной тухлости пакетов, и бывалой заторможенности в линии до гонки до red hat.

по gentoo:

Gentoo - действительно хорошая система. Openrc - первое, что радует, да и portage более логичный и менее-ломающийся чем yum. Gentoo Hardened как знаю, позволяет высокую защиту важным серверам, хотя за небольшую плату - повышенную нагрузку.

Ну я попробовал его в качестве сервера но вызвало несколько проблем начиная от поломанного openrc и udev и заканчивая странным руганьем emerge в сторону python. Пришлось, забить и тыкать знакомую fedora. Буквально же 4 дня назад я пере собирал gentoo на декстоп, так уже подобного не заметил. Да, пугает что бывают частые недокументированные за ранее изменения, и даже не знаю как это скажется если вот решишься поставить на критические сервера.

А вот срок поддержки - 100+ л^W по случаю. Но вот разруливать проблемы все равно придется, возможно в том же сравнении что и debian 5 ~> 6. Лишь только потому, что все дело внутри gentoo несколько хаотично и не ясно заранее.

Так, RR адово для сервера? Так, а кто то использовал те же gentoo-based = sabayon hardened и calculate?? Или же есть чтото еще из серии rpm-based с чудным сроком поддержки и более устойчивым перед поттеринговой миссией.

Перемещено tazhate из general



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Так, RR адово для сервера?

lenta.ru использует генту на серверах, я использую генту на серверах, еще пачка людей с лора тоже спокойно её использует.

Так в чем проблема-то? Если лень генту осиливать - тогда привет дебиан.

tazhate ★★★★★
()

Так, RR адово для сервера?

Сиди на стабильной ветке, и все будет хорошо. Она не намного новее всяких убунт и федор. А то и старее за счет стабильности.

устойчивым перед поттеринговой миссией

Тьфу ты. Я уж подумал, нормальный адекватный админ пишет.

vurdalak ★★★★★
()

Чем Debian или тот же CentOS не приглянулся?

А если выбирать только между Gentoo и Fedora, то я бы не задумываясь выбрал первое.

neocrust ★★★★★
()

Ну, Федору я бы точно не стал использовать на сервере.

Kindly_Cat
()

Gentoo - хорошо, но следует а). документировать решения б). иметь четкую политику обновлений в). забыть правило не работает - не трогай в пользу «б», ну и следить за изменениями. С последним щас попроще стало и на том же лоре достаточно много людей, используют генту на серверах и в курсе событий в апстриме. А вот с пунктом «б» всегда нужно решать, т.к. есть набор пакетов, которые странно ведут себя при обновлениях (это не гентопроблема, а проблема апстрима) и для таких пакетов нужно использовать точно stable, а ещё лучше даже не последнюю версию stable.

Hardened + hardened ядро и selinux есть и с этим всё хорошо.

qnikst ★★★★★
()

Я, как большой любитель и немного фанатик федоры, могу смело сказать: для сервера это не оно. Елки-палки, даже на минимально установленную систему прилетает столько обновлений, что кажется, они за месяц вообще весь дистрибутив пересобирают. Ничего не ломается, совсем нет - но как-то не серьезно это.
Так что, повторюсь, как закоренелый федоровец, для сервера - только дебиан.
p.s.: недавно на одном маленьком игровом сервере сменил дебиан 7 на centos 6.3 - отметил заметно повысившуюся скорость работы под нагрузкой.

ArtKun ★★★★★
()

вызвало несколько проблем начиная от поломанного openrc и udev и заканчивая странным руганьем emerge в сторону pytho

а не надо использовать ~arch на серверах, если не умеешь ;-)

пугает что бывают частые недокументированные за ранее изменения, и даже не знаю как это скажется если вот решишься поставить на критические сервера.

Тоже самое - юзаю stable-ветку на ~10 серверах в одной конторе и еще на стольких же в другой - проблем особых не замечаю. Главное - не запускать обновления, потому что через год отсутствия обнов придется брать небольшой бубен чтобы обновить систему

Pinkbyte ★★★★★
()

Вот сейчас генту лучше не использовать, так и emerge ломается, и софт древний мешают с тестовыми версиями

ms-dos128
()

на сервере нужно меньше пакетов, чем на десктопе =>меньше потенциальных проблем, меньше время компиляции при обновлениях => гента лучше подходит для серверов, чем для десктопа :)

хотя для десктопа тоже альтернатив особо нет

Harald ★★★★★
()

fedora станет более мейнстримовым, и не годным даже для небольших серверов.

Мейнстрим — это плохо, что ли?

Hardened как знаю, позволяет высокую защиту важным серверам, хотя за небольшую плату - повышенную нагрузку.

Наивный, думаешь этим всё кончится? Умножай время на обработку зависимостей и ползанию по make menuconfig с лупой раза в три. То, что делает из генты Hardened очень придирчиво. Если вас не ддосят, вам оно скорее всего не нужно.

Да, пугает что бывают частые недокументированные за ранее изменения

eselect news read new (эвыбрать новые читать новое, да)

и даже не знаю как это скажется

etc-update @ dispatch-conf
И не пролистывать!

Лишь только потому, что все дело внутри gentoo несколько хаотично и не ясно заранее.

Там как раз наоборот порядок. Ну в самом плохом случае если ты дерево пакетов поломай, можно его нафиг вообще перестроить заново, имея лишь один world-файл. Ну и конфиги с юзами, анмасками, кейвордами и прочая.

Deleted
()

Нынче fedora уже не торт

Сегодня Fedora торт как никогда прежде.

Jayrome ★★★★★
()

Если критичен именно Linux, то я думаю лучше CentOS не найти. А так FreeBSD.

IPR ★★★★★
()

Fedora для сервера, ИМО, не годится, хотя для десктопа — самое то.

И если не хочешь CenOS из-за «тухлости», а Gentoo ставить опасаешься, то можешь спокойно ставить Calculate Directory Server. Ещё, как выше отметили, Можно поставить Slackware, который куда гибче всех кентосов и федор. Но помучиться придётся в любом случае.

Urchin ★★★
()

Можно поставить Slackware, который куда гибче всех кентосов и федор. Но помучиться придётся в любом случае.

Slackware - это уже слищком. )) Хороший дистрибутив конечно, но думаю если его и ставить, то только для себя.

Сегодня Fedora торт как никогда прежде.

да, точно. ...посмотрел список новвоведений, впечатлило да. Зачем решили заменить yum, странно даже. Понятное дело что yum столь устаревшая, но ведь прекрассно работала. и на тебе тебе тут новый пакетный менеджер.

Инсталлятор тоже не понятно зачем новый. Давно пора anaconds закопать. Tmpfs туда же, да и туча их.. этих новвоведений, которые по всей вероятности будут еще отчетливо пилить долгое время. Так, что после очень устойчивой fedora 17 нас ждут яростные приключения. ...конечно если не сбегу на gentoo уже))

Если критичен именно Linux, то я думаю лучше CentOS не найти. А так FreeBSD.

А вообще есть ли какие то еще основанные на коде red hat дистрибутивы? Помимо этого видел дистрибутив вполне устойчивый на рынке clearos на основе centos, интересно насколько пакетная база различается. ))

.... freebsd - не понравился, да и желания нет изучать BSD отсюда. Сами порты как я юзнаю жутко устаревший вариант, по сравнению долеко шагнувшего (форка? портов?) - portage. Файловая система честно говоря тоже не ахти, как и поддержка железа. С фс также. Хотя есть еще openbsd, и ктото хвастался на ЛОРе что имеют сервера на нем uptime ~10 лет. )))

bluehat
() автор топика

Я бы посоветовал всё равно Scientific Linux.

blackst0ne ★★★★★
()
5 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от tazhate

lenta.ru использует генту на серверах, я использую генту на серверах, еще пачка людей с лора тоже спокойно её использует.


Прошу прощения за «некропостинг», но не могли бы Вы предоставить источник информации про lenta.ru + gentoo?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Прошу прощения за «некропостинг», но не могли бы Вы предоставить источник информации про lenta.ru + gentoo?

В их вакансии пролетало на разработчика. Сейчас её уже нет.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.