LINUX.ORG.RU

Насколько хороша Debian stable для настольного использования?

 


1

1
Моя дохленькая система:
----------------------------
- Без видеокарты
- Видеокарта встроенная в ЦП
- CPU intel celeron 1.79ггц
- Оперативки - 4гига
- Планирую юзать awesome wm
Мои приложухи:
----------------------------
- Firefox
- Neovim
- Bash
- rxvt-unicode
- Nginx
- OpenSSH
- OpenVPN
- Git
- MPV
- Zathura (читалка)
- FFmpeg
- Hugo
- Ngrok
- Nmap
- Python
- Node.js
- Go
- Lua
- VirtualBox
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Работать будет

CPU intel celeron 1.79ггц

Точнее можно? Чипсет какой? Тут скорее важно на сколько это железо древнее.

VirtualBox

Все зависит от гостевых ОС.

ps: я бы памяти доставил и ssd если возможность есть - очень ощутимо будет

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Точнее можно? Чипсет какой? Тут скорее важно на сколько это железо древнее.

А фиг его знает. Но знаю шо сокет у него 775. Ядер у него 1 штука. Мало конечно, но я в надежде в тайлинге не мало будет съедать ресурсы.

Deleted
()

Ну люди юзают и норм, я тоже сидел на дебиане и прекрасно себя чувствовал. Все что тебе надо там есть, установи, опробуй.

Deleted
()

Вполне работает на 4 лигах с кор ту дуо на работе. Затык может быть с виртуабокс если гостевую систему надо 64 бита. Тут уже нужно чтобы в биосе включалась виртуализация. Ещё затык может быть с громоптицей - с ровного места херит свои базы и начинает грузиться по 10 минут

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под 775ый на барахолках core2duo даром найти можно. Можно core quad поставить. Еще под 775 Xeon-ы короые под 771ый подходят (серия E54ХХ). На 775ом сокете вполне рабочий комп собрать можно.

samson ★★
()

Установил тёще на Celeron D, кажется 2.5ГГц (32-х битный), 2 гига памяти DDR-400. Ей только для веба, так что FF поставил. Очень тяжко работает.

gruy ★★★★★
()

А где твой новый комп за 170 тысяч?

Оперативки - 4гига

Любой современный дистрибутив можно

А Debian Stable к десктопу малопригоден, как и вообще Debian

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

у меня используются - какие-то ноутбуки с не знаю чем, на одном 2 гб памяти и примерно половина от 32 гб sdd, на другом 3 и тоже примерно половина от 32 гб. используется gnome 3.

правда, они не на столе, а на диване используются, может в этом всё дело.

buratino ★★★★★
()

Подойдет любой дистрибутив. Я в формате эксперимента на 3 месяца сделал своим основным компьютером raspberry pi 3b+. И прекрасно себя чувствовал: почта, документы, видео, разработка, примитивная обработка видео и фото. Но интернетом пользоваться немного не комфортно. Например там где на среднем по производительности ноутбуке загрузка составляет 3 секунды на raspberry было 6 или около того, Гугл док медленно но работать можно, Ютуб ооочень тяжело идёт.

Есть машина с пентиум 4 12-ти летней давности, абсолютно такая же ситуация

Как итог: устанавливай любой дистр и всё будет нормально

brualan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По себе судит не нужно.

Одному от десктопа нужно только браузер, текстовый редактор, другому к этому добавить steam, а третьему нужен только blender с сайта разработчиков, libraoffice для отчётов и Firefox для чтения доков. DE не учитываем, т.к. это лишь пускалка нужного софта.

При таком использовании Debian только выигрывает.

Если же нужно только новые версии всего и вся, то да, Debian однозначно в топку.

anonymous
()

Intel Core 2 Solo U3500 (1) @ 1.400GHz всего с 2Гб памяти у меня на одном из ноутов, что в качестве тонкого клиента использую (убить не жалко совсем, а к клавиатуре привык).

При этом на устройстве работает нормально браузинг c десятком вкладок (vivaldi, chromium, firefox), github-desktop, просмотр acestream футбола до 10mbit, whatsapp, telegram. Компилировать да, на таком не стоит, только aur пакетики в фоне собирать. Что-нибудь типа atom стоит заменить на более живое.

Конфигурация - artixlinux + lxqt, вменяемо работает и mate, и даже комфортно настраивал и deepin wm на kwin.

Тайлинг (любой что пробовал) жрет и тормозит на одном ядре заметно больше чем mate, или я просто в нем плохо разбираюсь, как и что для минимизации использования ресурсов подстроить, ну и libreoffice альтернативы в виде wps или freeoffice лучше для веса.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Насколько хороша Debian stable для настольного использования?

Очень хорош. Не забудь напердолить zram и lowmemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samson

Поддерживаю.

На полке очень давно валялась старая mb на 775 сокете. Под это дело был докуплен Xeon и 8 гигов памяти с aliexpress за копейки. Получился неплохой домашний сервер с виртуалками, на которые было повешено всё, что нужно - почтовик, файлопомойка, gitlab, крутилка контейнеров. Короче говоря, вариант очень годный.

Hanuken
()

Я экспериментировал. Арч работал быстрее Дебиана. Почитай про арч. Хотя, не хочется разводить дистросрач. Возможно, дебиан можно разогнать до уровня арча.

anti_win ★★
()

все будет работать!
У меня только не запускался ноут 1992-го года выпуска.
п.с. а как вообще можно за таким древним железом что то делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, получалось без лагов смотреть fullHD видео на тытрубе и одновременно работать с двумя достаточно объемными документами в либре. В браузере при это было около пятнадцати вкладок, а параллельно с этим все был еще запущен файловый менеджер и смотрелка PDF. Железо — Celeron Core2 Duo (не помню точно модель), 4 гига DDR2 оперативки, GeForce710, хард на 320 гигов SATA2 Графической оболочкой была крыса. Можно, конечно, сколько угодно орать, что это пропаганда от школоты, но я описываю свой личный опыт, который можно проверить просто поставив арч. Я никого не агитирую. Просто описываю СВОЙ ОПЫТ.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от One

А почему бы и нет. Дело в том, что на девайсах с такими процессорами харды еще хуже. И если – не дай бог! – какой-нибудь жирнобраузер вылезет в подкачку с этим диском, все будет жутко лагать. A zram достаточно эффективно расходует процессор, кроме того, издержки на процессоре не дадут таких лагов, как подкачка на IDE диске.

anti_win ★★
()

Мне нормально заходила несколько лет. Претензий не имею.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

получалось без лагов смотреть fullHD видео на тытрубе и одновременно работать с двумя достаточно объемными документами в либре

получалось без лагов смотреть fullHD видео ... и одновременно работать с двумя ... объемными документами в либре

Юлий перелогинтесь! Нормальные люди или работают, или смотрят fullHD видео

P.S. ЛОРчане, давно Markdown стал разметкой по-умолчанию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если же нужно только новые версии всего и вся

Тогда просто ставим нужные приложения из флатпака, и все.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Debian Stable к десктопу малопригоден, как и вообще Debian

Теперь я на работе использую его, потому что флатпак решил часть проблем. Он имеет 32-бит версию, что очень хорошо, и не собирается дропать. А также очень маленький трафик на обновления, у меня там 3G интернет.

curufinwe ★★★★★
()

Одноядерный «целерон» уже ни на что не пригоден в данное время. Плюс мода на многопоточность, поэтому два физических ядра — это уже минимум для «нищей» системы. Даже «гиперпни» — и те уже о четырёх потоках.

Поэтому в первую очередь докупите себе какой-нибудь Core 2 Duo (или Quad), а уже потом и ставьте, что хотите. Тем более, что 32-битные приложения уходят «в вечность».

Debian, сам по себе, для настольных компьютеров вполне себе пригоден. Главное — инструкции вначале читать, а потом делать, что, впрочем, касается всех дистрибутивов.

Korchevatel ★★★★★
()

Видеокарта встроенная в материнку скорее всего будет причинять боль, так как не поддерживает opengl выше 1.4 (но есть софтовый апгрейд до 2.1 и без него свежий mpv работать с выводом gpu не будет) и очень зависима от процессора.
Докупить процессор, видеокарту и жить можно.
Firefox в репах только esr, но можно скачать с офф. сайта и поставить в хомяка. (у меня так вполне нормально жил и автообновлялся сам когда захочет что иногда дико бесило)

mpv и ffmpeg более-менее свежие есть в deb-multimedia. Проблем не замечено.

x13
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит «пакеты для видеоускорения» в твоем понимании? Я нигде с бубном не плясал. Я тупо поставил нвидеевский блоб. После этого все работало замечательно. Если бы еще использовать вяленого вместо иксов, было бы еще круче, ведь ресурсы видюхи не тратились бы на перерисовку тиринговых кадров.

anti_win ★★
()

Вот прямо сейчас пишу даже не из stable, а из oldstable. Старенький комп, тоже 4 гига, процессор, правда, помощнее. Зато кеды. :)

Живой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

Ну видик+core2duo на барахолке/авито рублей за 300-500 в сумме можно купить, а то и «отдам бесплано в хорошие руки…». Видик имеется ввиду nvidia тех времен.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Так бы и писал – «провел нагрузочное тестирование» :)) и солидно и докапаться не до чего (пока не всплывут подробности «тестирования»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я обычно включаю футбол, теннис, биатлон и т.д. и в фоне его … слушаю. А так на переднем плане работа, браузинг или что там в конкретный момент нужно. Иногда переключаю, когда по комментарию становится интереснее.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не самая критичная работа офисного дятла или дома не требует концентрации внимания. У кого-то может быть иная история.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

может просто мои личные проблемы // «конец ветки»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Зачем на 4х гигах zram?

Затем же, зачем zram на 2х гигах или на 16 гигах: это позволяет создать быстрый своп, экономить дисковый IO, экономить место на жестком, не создавая обычный своп раздел или файл.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

Нет в репозитории стейбла и не будет в бэкпортс

Совсем не будет? Никогда? Откуда инфа? Было официальное заявление?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И если – не дай бог! – какой-нибудь жирнобраузер вылезет в подкачку с этим диском, все будет жутко лагать. A zram достаточно эффективно расходует процессор, кроме того, издержки на процессоре не дадут таких лагов, как подкачка на IDE диске.

Ловите адеквата

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Debian Stable к десктопу малопригоден, как и вообще Debian

К дестктопу пригоден даже Oldstable. Сижу на последнем, проблем нет.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А у тебя есть опыт использования дебыча на недожелезе? Я не говорю, что я стопроцентно прав. Но арч работал плавнее. Может, я просто неправильно приготовил дебиан. Если да, то какие оптимизации ты мне предлагаешь?

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.