LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Ответ на: комментарий от bread

Я не на саму стабильность жаловался, а на стабильное криворучие тех кто собирает там пакеты. Чел выше писал что слака эт помойка там ничего хорошего нету, а вот в швятом дебиане...

А Патрик бох, он выше корпораций, поэтому ему доступны тайные знания и он может собрать xfce4 так что бы она просто работала. Хотя в xfce-пакетах и патчи-фиксы есть, ну это вообще запредельный уровень наверное.

Тут именно сравнение слака - дебиан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Патрик же просто обновляет пакеты до новой минорной версии. Так нельзя делать во имя стабильности (выше объяснил почему).

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кстати сам бывший слаковод, и знаю что Патрик заморачивается только тем, чем сам пользуется. Если тебе не повезло совпасть с его подмножеством, легко можно нарваться на древнейшие баги и самому это разгребать.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чисто нубо-наблюдение: чем попсовее дистрибутив, тем он проще и в нем все «из коробки». но с другой стороны в нем больше может быть глюков, т.к. все динамично меняется-развивается. я вот поэтому и поставил себе дебиан и манжаро. В одном все стабильно, в другом все из коробки работает. И да, стим у меня на дебиане так и не запустился. Хотя я особо и не заморачивался, т.к. для себя выбрал именно концепцию «стабильный статичный дистрибутив+еще один дистр с роллинг-релизами и максимальным удобством из коробки».

agel122
()
Ответ на: комментарий от agel122

и еще одно, если чел, создавший тему, все еще читает ее: в ру-комьюнити манжаро есть просто ОФИГЕННЫЙ канал в телеге. Где в режиме онлайн всегда могут помочь по почти любому вопросу. Ребята там просто молодцы. За одно это готов использовать этот дистрибутив.

agel122
()
Ответ на: комментарий от bread

Патрик же просто обновляет пакеты до новой минорной версии.

Не просто так же. Это по моему и прекраснее.

Если тебе не повезло совпасть с его подмножеством

Я знаю. Но мне практически повезло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от agel122

Жаль что в Manjaro как и в Debian сломана Xfce постоянно, в арче вообще пакеты наркоманы какие то собирают.

А я просто собираю у себя новые пакеты в слаке если захочу, а если лень собирать то юзаю nix.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian нормальный дистр. У меня установлен второй системой, так как в нем свежак, по сравнению с моим дистром. Но есть свои заскоки.
1. Пытался поставить libpng12, взятая из репы для jessie в buster. При установке пишет «нет такого файла или каталога /lib/i386-linux-gnu/libpng12.so.0». Пробовал в dpkg, apt, gdebi. Естественно нет, я потому и ставлю пакет. Бред какой-то.
2. Ставил Wireshark через Synaptic. Он поставился, но была ругань, что не удалось сконфигурировать его. Из-за того, что Synaptic не поддерживает qterminal (Debian LXQt), а Wireshark должен был вывести терминальное окно с запросом разрешать ли работать с ним простому пользователю. Через консольный apt в том же qterminal сконфигурировался, когда заново дал команду установить. Все работает, но тоже бред.
Такого не было в убунте xfce.

Nakita-Markov
()

Господи, просто займись делом, ТС. Неважно, на какой ОС.
Я раньше метался тоже. Потом долго сидел на линуксе (hint: хочешь осесть на линуксе? XFS не уменьшается, а дополнительный HDD покупать жаба душит), занимался своими задачами. Попробовал снова в винду ради игор — банально дико неудобно показалось, особенно для разработчика, а там ещё десятка со своими обновлениями, да и времени на игры нет... Вопроса про винду больше не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто займись делом

С одной стороны, да. С другой стороны, вспомни себя лет в 16. А многие айтишники (и вообще «интеллектуалы» - в кавычках и без, здесь это слово использовано как описания психотипа) - вечные дети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И потом, у людей многое завязано на компьютер. Работа с их любимым софтом, их форматы данных, их навыки по настройке и использованию.

Переезжать на другую систему, это как переезжать в другую страну: страшновато. А если даже не страшновато, то не ясно, куда именно, стран-то много, они все разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в 16 лет о компе только мечтал, развлекался с магнитофонами. Первый комп появился в 20 (2005) и я был полный чайник даже в винде. На линукс переходил постепенно.

Насчет файловой системы правильная идея. Перевод винта на ext4 значительно сокращает вероятность рецидива. Даже, если для каких-то целей поставишь винду в дуалбут в конец диска, как постоянная система она уже не сгодится, так как плохо дружит с ext4 на запись. Точнее, дружит, но я бы не рисковал данными.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приветствую!

Нетормозной гуй

Понимаю тебя, говоришь свалил во времена gnome2, может попробовать стоит mate, но учти, что оно переехало на гтк3 и некоторые спорные решения привели к тому, что на вид оно хоть и похоже на гнум2, но потормозней будет, в плане жора ресурсов всё же это не гном2, только по взаимодействию, среди прочего, в том числе и по этой причине я переполз на xfce, он тоже со временем разжирел, но до сих пор является более стабильным и менее жручим ПОЛНОЦЕННЫМ DE (привет, lxqt).

Сам же я, на винду, при всех линухозадрочках, всё равно не вернусь, какая бы «классная и модная» она не была.

На чём потыкать, я даже хз, xubuntu? Да, вот новая версия xfce вышла, а LTS *бунт ещё не скоро, пробовать ближайший который скоро выйдет не-LTS, да и вообще любой не-LTS, крайне не советую, посоветовал бы минт, если на потыкать, но последний раз, когда сам его тыкал чот он больше жрал чем чистый xubuntu.

Можешь посмотреть в сторону manjaro xfce, но это на потыкать, основной дестопной ОС я бы её не рекомендовал, сам чуть больше года жил на манжаре, потом вернулся на xubuntu, (задолбали обновы которые нельзя обычными средствами получать частями, по-пакетно, задолбал pacman с невозможностью разруливать блокировки, задолбало постоянно сохранять логи и читать перед обновой предостережения и то, что манагер не может порешать какие-то детские проблемы, лучше раз в 3-5 лет ставить каждый раз с нуля бубунту, чем скрещивать пальцы и следить постоянно за обновлениями, было дело, не было меня с месяц с домашним десктопом, приехал и обновление не смогло пройти полностью, потому что эти рачиролинги хороши, только когда как нарик постоянно вкатываешь дозу, даже с гентой такой херни не было, можно было и через 3 месяца пересобираться и норм.)

Сам я сейчас дома на дебиан тетсинг, после бунт лучше ощущается, но на данном железе какие-то траблы с памятью, быстро забивается, хз что это может быть, потому как на нём только по сути DE (xfce) да браузеры, с легким тексовым редактором, это я а сравнении с той же jessie и xubuntu 14.04, но разбираться пока времени нет, плотно делаю ремонт, есть ещё попутные глюки, если верить беглому просмотру высера в сосноль, то это из-за говНуво, которой не нравится древняя невидия, я это к тому, что не могу сказать распухание от чего, либо уже всё, все DE, в том числе XFCE, с переехом на гтк3 теперь такой пц устраивают, и пора уже валить на какие-нить суровые попенбоксы или айсвээмы, или это болезнь тестинга и не всё так печально?!

Может вернуться снова на генту?
Зачем сейчас используют генту?

Для гибкости? Прироста на десктопе, на хороших современных железках может и не увидишь, но блин, это до сих пор дистр, который имеет самые удобные инструменты управления, чтобы вполне норм жить на ролинге, хотя инструменты эти, как по мне, то ещё говно, но лучше нет пока что.

Так что, если у тебя был опыт на генту, как вариант можешь попробовать на неё вернуться, потому что собирать, если что, например deb-пакеты это трэш тот ещё, справедливости ради, в 99.9% случаев всё собрано до/за нас.

Но, если будешь смотреть ТОЛЬКО на бинарные, я лично, советую потыкать debian c xfce, (недавно был релиз как раз) потому что стабильнее, я за всё время не видел и меньше всего еботни у меня было именно с debian за все времена, а я достаточно говна перелопатил. Да, пусть софт там не рачесвежести, но то что нужно на десктопах часто обновлять, как правило вполне себе можно притянуть отдельно с тестинга или сида, если нет бэкпортов.

Лично я, лучше буду сидеть на, пусть и окаменелом говне, (которое работает и система дома обновляется, даже не глядя, пару кликов и вот все операции) чем пердолиться с рачеманжарами, и вкуривать в чейнжлоги и варнинги, хочу дома как бездумная макака пару кликов и всё готово, и 99.9% ничего не сломано (100%, если стоят свободные дрова на видео, если работали нормально за жизнь релиза, то при обнове - не факапнутся, (привет, убунта!)) ... продолжение следует...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

#...продолжение, начало тут: Целесообразно ли менять шило на мыло? (комментарий)

Оговорюсь, речь шла про десктопы только, всякие rpmы вполне норм без графики как крутилки какого-нибудь говна в подвале или в шкафу, хотя и тут я deb/ubu предпочту, но это уже личное.

UPD: Пока писал послание к народу, наткнулся вот на что, тут: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/118124.html#129 и далее по ветке, «товарищ» утверждает и пытается пруфовать, что в у них в Альте не рукожопы, и собирают так, что фантастически это всё мало жрёт, можешь попробовать, лично я Альт по морально-этическим и религиозно-политическим соображениям обхожу стороной, но если тебе на это всё класть, и тебе нечего скрывать от тащ майора, то вполне себе как вариант, если всё так и есть как там говорят.

А больше по сути и некуда идти, если учитывать, твоё:

Чтобы дистрибутив был не маргинальным.

Желаю удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с другой стороны есть Сусяперекатиполе,
со свежими протестированными кедами из стабильной ветки
и при этом интегрированными в надёжное окружение от >мейнтейнеров, задача которых убрать
головную боль пользователя.

Я обычный пользователь, два месяца назад ставил OpenSUSE Leap 15, (хотел переехать с xubuntu, наслушался хвалебных од от сусистов) которая, по идее, стабильная версия, сначала, первым делом столкнулся с такой особенностью, что на 4гб ОЗУ физической машины с выделенными 3мя(!)Гб виртуальной, потому что с 2мя она не могла установиться из-за забивания всей памяти и установка вставала колом, что дичь, в сравнении с любым другим дистром (ставил и убунты/дебианы/минты, и манджары, федора тоже жирновато нагружала, но не так). Ладно, кое-как поставил в виртуалку, вроде норм всё, поставив на живое железо словил очень неприятнейший глюк, у десктопа с завидной периодичностью гас экран, и нет, всякие скринсейверы были отключены и менеджер питания у меня всегда настраивается, чтобы экран сам никогда не гас.

Стал лазить по форумам, в том числе на англоязычные, и ничего для решения не нашёл, а темы с подобной проблемой уже есть, а рабочего для меня решения в них нет, просто прекрасно, просто прекрасно(!) (уж извините, сейчас я не дам ссылок на те темы, потому как мне уже не надо, а я не расчитывал пруфами кидаться на лоре, хотите верьте, хотите нет), попутно ещё выявилась такая картина, я же как, читал форумы луноходов и там всегда поливаются юзеры убунты и сообщество, типа тупые, никогда ничего не знают, как что починить и помочь, так вот фиг, оказалось что и без того немногочисленное сообщество сусистов мало что знает за рамками типовых установок.

Я сейчас опускаю некоторые моменты, были попутные другие косяки с системой, ничего толкового кроме стандартных ответов ниочём или вообще «низнаю» я не получил, более того, смешно что, некоторые советы от текущих пользователей были неправильными, потому что под капотом некоторые моменты в 15 Leap поменялись, о чём я сам уже выяснял после копания сусевикей, ченжлоги ваш брат, вижу не читает.

В итоге: самыми информативными оказались англоязычные ресурсы, но проблему так и не решили, в совокупности с другими, менее напряжными глюками, я перешёл предел терпения и забил на идею сношаться с опенсусями. И я, честное слово, хрен знает, что там у вас на вашем «перекатиполе» за обстановка, когда у вас на версии дистра, которая считается СТАБИЛЬНОЙ, такая фигня творится?!

P.S.: Пока лазил с проблемой по интернетам, наткнулся на знаковую тему с плачем одного неудавшегося, подобного мне юзера, суть которого была в том, что: ребят, а какого лешего вы называете Leap стабильным, а в нём бывают вот такие факапы, на что после серии ответов, разных вариаций УМВР, местные сошлись в том, что по сути проблема не со стороны майнтейнеров и прочих разрабов опенсуси, а это маркетолухи виноваты, что такие громкие слова употребляют, как «Стабильный» и «Надёжный», потому как всё же дистрибутив тестовая площадка для корпоративной версии, и об этом не стоит забывать, (они очень сочувствуют ему, в его бэдэкспериансе, но может ему стоит поискать в другом месте и попробовать что-то другое, может повезёт! Как на филиал лора попал, ей богу XD) но у них всех всё работает, а автор просто любит обижаться!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к тому же там *.rpm.

Звучит как какая-то суперфича, что ему молиться нужно на этот rpm?! Рядовому юзеру должно быть нас рать какого формата пакеты, главное чтоб работало, я с 10 года на линуксах и до сих пор не понял этого раздутого наносного пиетета перед rpm, который к слову, кто как хочет, так и дро^W собирает.

Это важно лишь только тогда, когда ты сталкиваешься с тем, что тебе надо что-то собирать самому, но рядовой юзер не должен этого делать, если вы думаете иначе, и в вашей системе надо что-то собирать самому, то вы что-то делаете не так и/или пытаетесь свою болезненную тягу к ковыряниям привить другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

все мелкосабноуты идут с 32 гб mmc.
у меня таких ноутов два куплено только за последние
несколько недель. они просты и удобны.

Поделитесь пожалуйста ссылочками на ваши модели, сам присматриваюсь к подобным девайсам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Собирать пакеты, которые есть в нормальных дистрах - не буду.

Может вернуться снова на генту?

Kernel panic.

Не вижу ничего такого, от чего можно паниковать, потому что в gentoo система пакеты собирает и ставит сама, по команде штатным инструментам дистрибутива, тогда как ваши говноRPMмы и debы, нужно руками руковать, с разной степенью изъёбств!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от clop

Значит они те еще фарисеи, если позволяют пиратить их софт.

Был даже совет с их стороны, что если пользователи не могу пока, то пусть пользуются пираткой и не страдают, но причём тут фарисеи?

Не хотят потерять часть потенциальных юзеров видимо?

Именно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у десктопа с завидной периодичностью гас экран

Так это вечная болезнь линукса (да и винды), причем тут суся. Где-то ее решают мейнтейнеры. На xubuntu 16.04, тьфу тьфу тьфу эта проблема обходит стороной. Я словил ее на debian 8. В 2012 на арче xfce, причем, я написал костыль, испраляющий это, но как-то с очередным обновлением он перестал действовать, потрясающе просто. Еще запуск некоторых игр в wine может привести к такому эффекту до перезагрузки.
Там надо какую-то команду дать или повесить в автозапуск скрипт, который периодически будет имитировать активность. 10 минут вроде интервал.

В Сусе очень удобный установщик, можно при установке выбрать любой пакет (привет дебиану), но лучше не увлекаться. Также она может ставится на существующую ФС и не засорять новым grub'ом. Неудобно, что приходится подключать packman репозиторий из-за американского законодательства.

У Суси был приятный русскоязычный раздел официального форума (в 2012 я там зависал), мне всегда помогали. Там только один хейтил третьегном.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постоянно пересобирать 99% пакетов это страшный сон, видеть варнинги говнокода...

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был даже совет с их стороны, что если пользователи не могу пока, то пусть пользуются пираткой и не страдают, но причём тут фарисеи?

Вот когда "совет с их стороны" будет занесен в Лицензионное соглашение, тогда и поговорим про: но причём тут фарисеи?

clop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а deadbeef просто вылетает, постоянно.

У кого как, но это не меняет факта, что он кривой.

Чел который его разрабатывает говорит
«ну эт плагины кривые, че поделать»

Автор этого поделия известная чудная личность, со своим своим особым взглядом на мир, у него бывает файлы виноваты, потому что плеер их неправильно отображает, и прочие приколы, типа факапнуть все плейлисты без возможности нормально их использовать их бэкапа, зато можно затирать вокруг него куча неадекватов, линухи говно, мак божественен, сраная рашка,а GPL кидалово, томушо оказалось внизапно что, свои и чужие(sic!) наработки и вклад в код проекта нельзя просто так взять и впихнуть на радость проприетарщикам в их продукт, и Злой Штольман кидала не даёт отжать свой код взад, ууу сука!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В одном твоём браузере больше зондов чем во всех версиях оффтопика

Ну ты сравнил браузер и ОС, тем более, что 99% из браузеров выпиливается «в два клика».

Последней каплей винды у меня было вот что: Я хитрец и использую запрещенный оператором тетеринг. Соответственно оператор следит за ttl и виндовыми доменами (предполагается, что я пользуюсь мобильными девайсами и на этих доменах мне делать нечего). Поставил семерку в дуалбут. Решил пока не активировать, ведь 3 раза можно спокойно продлять trial одной командой. Пользовался несколько дней, потом на пару дней забросил. Подключаю интернет (я пользуюсь vpn, но его еще успеть подключить надо), тут всплывает в трее уведомление (оно зараза ждало интернета, раньше не появлялось) и мне прилетает бан от опсоса на 30 минут, мол вы включили тетеринг. Это прога активации полезла на сервер ms без спроса, я еще даже vpn не успел подключить. Вот такое в винде обыденность, просто люди не замечают.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соглашусь со всем, кроме:

поставь LXQT

Оно ещё до стабильности и функционала даже до LXDE не дотянулось, хотя задумака была годная, но вот реализация хромает ещё, надеюсь поправят. Так что только LXDE, но оно довольно аскетично-суровое по сегодняшним временам, так что если нет необходимости поэкономить ресурсов, то лучше XFCE, на крайний случай MATE. На посмотреть как оно будетв итоге после настроек действительно лучше потыкать xubuntu или минт с xfce же, но поставить постоянной системой лучше Debian, да, и настроить его не хуже, чем в xubuntu было, я тоже начинал с *бунт и дебиана побаивался, потом наткнулся на вот этот замечательный пост: http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/in-true-debian-way.html Огромное Спасибо его автору, хоть пост и староват, но суть до сих пор ясна и т.к. в дебиане адекваты разрабатывают, которые не меняют ради свистоперделок рабочие инструменты (привет бубунта!), то по этому посту новичок может вполне поставить Debian и сделать не хуже чем в искаробочно готовых дистрах с xfce, зато под капотом будет вменяемый стабильный дистр, который в будущем будет меньше всего проблем создавать, лучший из известных бинарных!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, что вы не рассматриваете kde5. Нет, я понимаю, что 200 мнгабайт на полновесную сессию, это кому-то кажется слишком много, но ваши то альтернативы ещё больше жрут. А софт кдеешный к тому же когда под кедами запущен все либы шарит и потребляет совсем немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём 150 из этих 200 уйдут на плазму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 лет софт неизменный,
но если понадобится свежак, можно поставить бэкпортированный
из ppa

да, только ты забыл сказать, что добрая часть ppa дропнет поддержку текущего LTS, через годик-два, и ты будешь сидеть на 3ем, 5ом году без свежака, сам сидел до талого на 14.04

или appimage, flatpak, snap.

Говноснап на который расчитывает какноникал, с прицелом ещё больше сокращать своё участие в сборке пакетов, и заселить систему говноснапами, что в итоге будет ещё хуже винды, я ушёл с *бунт окончательно.

Именно из-за этого говна и из-за ситуации с ppa, описанной выше, я и перешёл на debian, и штатными способами порешал свои проблемы с необходимостью свежих пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перешёл на debian

вот уж действительно, шило на мыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал наоборот, ведь с виндоус нагибаться опасно. Анальные зонды опять же никуда не денутся. А линукс хоть и колется, но от него никуда не деться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Вы не правильно с Windows работаете.
На работе просто отключаю локальную сеть /да и перед выключением компьютера/.
А когда наступает «рекламная пауза», то на непродолжительное время включаю.
Windows становится «много спокойнее и не нервничает».
Кроме того, все журналы отключены, ... /включены только самые необходимые сервисы/.
Windows - ЛЕТАЕТ /с гиперзвуковой скоростью /!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анальные зонды опять же никуда не денутся.

Вопрос решается просто и эффективно - серфите только через виртуальную машину!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет же. Что за бред.
Есть совершенно легальные способы с это сиуацией бороться

Какие же

т.е. добиваться отмены.

Спасибо, поржал! В принципе дальше можно было тебе не отвечать, т.к. примерно понял, из какой ты кодлы борцунов)

Но на твоем примере видно: когда сказать нечего,
идут дешевые попытки нахамить.

Сказать было что, и толку, вы сказочники всё равно в итоге долдоните, что вам ваших кружках по обработке мозгов втирают, поэтому ссы в глаза - божья роса! Оттого и тон такой, потому что я не могу до сих пор понять, как можно быть в возрасте такими беспробудным дятлами, это ещё школотронам простительно, но не взрослым дятькам?!

Хотя может ты и есть школотрон, просто чего не доте или что у вас там модно, или ты там сериала мистер робат обсматрелся и увидел там крутых борцунов, которые использют какли линух и слаку?

В глазах адекватных людей

Это каких, видимо из твоего кружка анонистов? Пришёл тут на мой ЛОР, втирать какую-то дичь, гумунитарно-сказочную!

зашуганы в ирл чмошники,
ищущие себе безопасного «врога»

Ипать, у нас тут эксперд по человеческой классификации, и считыватель психики на расстоянии, по постам с ЛОРа, «битва экстрасенсов» отдыхает, бабка Ванга, на том свете разрывается от зависти!

Ну чо, тогда и я повангую: ты видать, какой-то промытый по голове нашист или как там сейчас филиалы ваши называются, или наоборот свидетель секты сисяныча, или того хуже какой-то Нод-овец или Коб-овец, хотя последнее врядли, они выглядят поумней, небось ещё на выборы ходишь, и/или за вбросами следишь?!

чтобы с ним «бороцца» не вылезая с лорчика.

Ага, судя по твоей риторике это ты истинный борцун, ну чо, легально можешь шарик в форме уточки надуть, и выйти на улицы, получить люлей от полицаев, не то что какие-то терпилы зашуганные на лоре!

Хотя скорее всего ты просто тявкаешь и даже на митинг ходить ссышь, это тут ты яйчишки свои надул, и ерепенишься, борцун хренов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавочка.

Лучше всего - купите себе недорогой компьютер для серфинга, а тот на котором работает в inet не выходите.
«И это пожалуй все!»

PS: Как говорил великий вождь всех народов товарищ Сталин «Нэт inet, нэт проблем».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч для красноглазиков которым:НРАВИТСЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА
ТРИВИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ КОМПИЛИРОВАНИЯ ИЗ ИСХОДНИКОВ
ВСЕГО И ВСЯ, НО НЕ ХВАТИЛО МОЗГОВ ОСИЛИТЬ LINUX FROM THE >SCRATCH.

Ой, вот здесь затолстил, так затолстил. Они почти нихрена не конпиляют в том и суть, большинство рачеюзеров даже не знают как самому пакет собрать или как рецепт в аур залить, ты что, поэтому

Арч выбор позёров.

да Ведь труъ-красноглазые выбирают gentoo, crux, void и далее вниз, по списку маргинальности! С остальным соглашусь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcq

Тоже заведу личную страничку на лоре и буду туда постить
всякие свои переживания.

А ты ещё, нет?! Ты это, давай вливайся-исправляйся, у нас дружный коллектив, отзывчивый всегда вникает в чужие проблемы и всем миром старается помочь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для кого придумали flatpak, snap, appimage?

Для ленивых? Винтузятников-мигрантов? Имбицилов-дегродов? Или это хитрые дистрострои хотят скинуть загруженность майнтейнеров и/или самих майнтейнеров, а чтоб всё апстрим пакетил, который обламывается под зоопарки дистров и версий собирать, хотя и не должен?!

Для кого же, раскрой тайну?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну про генту это тоже толсто, она для самых обычных хомячков. Есть ещё никс для хомячков, которые не осилили генту. А лфс это стабильность, это знания на века!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для распаковки говноrar есть unrar, но стараюсь вообще такие архивы не качать, нормальные люди, даже которые обмазаны виндами забугром rar не будут использовать, это только у нас какой-то патриотизм-идиотизм-тухлая-виндотрация, я когда был виндошколотой тоже думал, а чойта в сети какие-то зипы и тары, rar же лучше, это потом с возрастом понял, что нормальные люди, когда что-то раздают в сети, они пакуют во что-то свободное и универсальное, что у всех будет работать, без необходимости ставить непонятную проприетарную шнягу.

Чтобы targz в браузере скачать надо на него 3 раза нажать
чтобы скачалось (гугловцы поехавшие) так что тоже
не вариант. Что остаётся?

Пользоваться другим браузером? Качать по прямым ссылкам архивы? Если их нет или ты не знаешь как, то задумайся, может ты что-то делаешь не так и/или находишься не там?

Между 7я и рар нет разницы.

Есть, но допустим, тогда зачем выбирать проприетарный архив, вменяемые люди в сети, когда распространяют что-то думают и о других, и довольно странно, что ты на ЛОРе топишь за говнорар, проприетарь, да ещё при наличии годной и лучшей замены, а не виндотролль ли ты часом?!

А всё, получается рар лучший формат на свете.
То, что паковать в него можно только купив архиватор,
нас не колышет.

А, точно, да ещё и жирнючий какой, ну отъедайся, дело близится к Рождеству, чем упитанней, тем лучше!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про дистрибутивы.

Против нашего дистрибутива ни один устоять не может.
На компьютер установка проста - РАЗ!
Кистями кантуем               - ДВА!
У нас первый сорт             - ПРИМА!
У нас, что не дистрибутив то  - ОГУРЧИК!
С ним жить                    - МОЖНА!

https://www.youtube.com/watch?v=0PBz4Z5KoKw Не дистрибутив, а огурчик!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только анрар такой же проприетарный как и рар. Анрар-гпл не поддерживает архивы созданные в этом тысячелетии поскольку лицензия запрещает использовать код проприетарных рар/анрар для написания распаковщика. Чем он лучше 7z, так это тем, что если даже пара байтов побьётся, архвив распакуется правильно. И это, линукс версия бесплатна.

думают и о других

А я вообще пакую в zstd (он кстати может паковать одновременно быстрее и эффективней xz), но вряд ли кто-то в интернете оценит. Дальше что? Рар не нравится только поехавшим фанатикам от свободы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вообще пакую в zstd (он кстати может паковать одновременно быстрее и эффективней xz), но вряд ли кто-то в интернете оценит.

Не знал.
Спасибо!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять «гонения» начинаются ...?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небольшой улучшайзинг «Про дистрибутивы».

Против нашего дистрибутива ни один устоять не может.
На компьютер установка проста - РАЗ!
Обоями красивыми кантуем      - Два!
У нас первый сорт             - ПРИМА!
У нас, что не дистрибутив то  - ОГУРЧИК!
С ним жить                    - МОЖНА!

https://www.youtube.com/watch?v=0PBz4Z5KoKw Не дистрибутив, а огурчик!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небольшой улучшайзинг «Про дистрибутивы».

Против нашего дистрибутива ни один устоять не может.
На компьютер установка проста - РАЗ!
Обоями красивыми кантуем      - ДВА!
У нас первый сорт             - ПРИМА!
У нас, что не дистрибутив то  - ОГУРЧИК!
С ним работать                - МОЖНА!

https://www.youtube.com/watch?v=0PBz4Z5KoKw Не дистрибутив, а огурчик!

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.