LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Уже как год пытаюсь пользоватся линуксом. Перепробовал и однокнопочные Mint и Ubuntu и сложный в настройке Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом). Планирую полностью уйти в Linux. Мои потребности в следующем: 1)Не слишком просто (как Elementary) и не слишком сложно (как Gentoo, которую я не осилил) 2) Поддержка Wine (желательно чтобы игры работали тоже нормально, но я буду, наверное, ставить рядом с 10-ой, так что это на последнем месте) 3) Обеспеченность софта 4) Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается) 5) Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь) 6) Только живые дистрибутивы Рассчитываю на обучение C++ и JS (из-под винды не хочу) и изучения самого Linux ядра и GNU накладок на него (Slackware не предлагать, 6 пункт) Вариантов немного, но есть: Debian (опять, же, ставить 10-ку, которая скоро выйдет, или лучше sid), Arch (кастомизация) или Manjaro (сам по себе неплох), openSUSE ещё есть, но там Tumbleweed не особо системой обновлений, а Leap больно серверная, как по мне (не CentOS, конечно, но всё же) (не бейте, если ошибаюсь). Личный опыт людей - основа выбора. Если внешне отличный, внутри не очень то это не есть хорошо...

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чё, реально полагаешь, что существует некое святое сообщество, которое безвозмездно в поте лица ваяет наши десктопы, а незатейлевые дистрибутивщики просто завертывают их в пакетики и делают исошники?

Тут нет ничего святого. Люди делают прежде всего для себя. Почитайте Собор и Базар, что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Программы пилят, на gtk3 уже перешли, не вижу дохлости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему-то многим недостаточно просто заявить о преимуществах их дистрибутивов для их потребностей - надо обязательно постараться обосрать другие

Потому что ТС хочет выбрать себе дистр, вот мы и помогаем, а возможность пообсирать других, видимо, просто маленькое вознаграждение за потраченные силы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди делают прежде всего для себя. Почитайте Собор и Базар

Бро, мне не нужно быть технарём, чтобы понимать, что Fedora 30 Workstation, которая крутиться на моем компе, не может быть сделана кучкой одиноких хакеров. Отдельный софт да, бывает, где небольшие команды энтузиастов показывают чудеса, но отлаженная, развивающаяся и поддерживаемая ОС — нет.

papin-aziat ★★★★★
()

Предлагаю представить мир без Debian.

Ubuntu, Linux Mint, Deepin и ТД не существует. То, что знакомо каждому виндузятнику и, спаси Господи, огрызку, тупо нет. Линукс - ОС для аутов. Все дрлчат на новое обновление дрыснятки 1903 и на крутое оформление в светлой теме, которые в никогда не падающем ДЕ было со времён древних людей... Патченные под SisiPisiLinuxы гномы разбегаются кто куда, ибо сборщиков в бинарники со стороны разработчиков тупо нет... А установка рядом с шиндовс это сварка по дереву...

P.S. Кто не понял - ДОС была первой ЮЗАБЕЛЬНОЙ ОС для ДОМАШНЕГО пользователя (на то время домохозяйки перчатками пользовались, им не привыкать к командам). Большая часть нынешних разработчиков ПО под unix-like системы в свое время юзали DOS/Windows 95/98/ME/2000. Но потом ушли. Если бы не бубунта о Линукс слышали бы процентов 2 от владеющих ПК, а о установке и речи не идёт. У меня друг, когда хотел попробовать Линукс поставил бубунту (за что я ему говорю - минт же тупо проще!). И древность его законов и правил да и самого ПО (в плане даты выпуска того, что мы видим сейчас, типо APT, который не перерабатывали долго, а обновления это только стабильность, безопасность и удобство, а переписать его не могут) не исключает его важности. Сейчас он играет малую роль, хотя некогда был основой. А к пидорам, арча, манджаро приходят в основном после бубунты, основанной на Debian... Долгих лет жизни тебе, Debian!

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Fedora 30 Workstation, которая крутиться на моем компе, не может быть сделана кучкой одиноких хакеров

Что вы имеете в виду под Fedora 30 Workstation?

  • Если содержащееся в ней ПО, то оно делается общими усилиями самых разных корпораций и большого сообщества. При этом отдельные программы из множества вполне могут разрабатываться той самой «кучкой одиноких хакеров».
  • Если дистрибутив как систему собранных и отлаженных пакетов, то это вполне по силам достаточно небольшой (в сравнении со всем сообществом) группе людей. В том же Debian - около тысячи активных разработчиков, а Slackware, вон, вообще полтора человека делают.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Вообще-то до Убунты Мандрива неплохо популяризовала Линукс. Но ты, наверное, не застал те времена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из-за прогнозируемых релизов, разнообразия поддерживаемых архитектур... Debian активно используют на серверах и контейнерах.

Если речь идет о положительном событии, правильнее употреблять «благодаря».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О каких пидорах речь?

Просто перепутали маджеро и паджеро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то до Убунты Мандрива неплохо популяризовала Линукс

Mandrake даже, до слияния и переименования. В основном за счёт простого установщика и Центра управления.

anonymous
()

А чем тебе Минт и Убунта не устроили? Тем более, что ты только вникаешь в Линукс. Я вот тоже не особо опытный пользователь Линукса, крутится он у меня на виртуалке для моих извращенных экспериментов + вот собираюсь на работу сейчас устроится, связанную с непосредственным использованием центоси, но, тем не менее, мало-мальски опыт имею и твёрдо от себя могу заявить, что Убунта/Минт - отличный дистрибутив, особенно для новичка. Дело в том, что дистрибутив много, а вот годных - мало. На вскидку: те же убунта и минт, федора, мандрива, центось. Вот и всё, пожалуй, из чего стоит выбирать новичку, особенно в твоём случае.

kyka276
()
Ответ на: комментарий от kyka276

Новичком я сам себя считаю. На фоне гентузятников я такой и есть. Но сам арч поставил и могу и сейчас по-памяти это сделать. Минт и бубунту я перерос, до убер-серьёзных - недорос. ВОт сейчас федору ковыряю. А ты арч попробуй поставить, и поймёшь, как линукс работает (основы хотя-бы).

P.S. Самооценка в жопе крч.

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Ну можно и debian с нуля поставить, опыт тот же что и с арчем, разницы не заметил, разве что у debian удобные конфиги. Если хочешь понять linux то тут LFS и лазенье по исходникам скорей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По статистике не настолько, как убунта. Да и на то время количество ПК было не особо большим в СНГ. Поэтому линуксоидов больше в США и Европе (той, что западней Укрáины) а у нас на то время дома хоть что-то было у 1/5, если не 1/10.

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Что значит вообще расти? Тебе либо программа (ОС) нужна, либо нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Gentoo это тоже готовый дистр, как и другие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Так а смысл во всём этом мозгохлёбстве? Тебе система нужна для выполнения твоих задач, или ради того, чтобы в ней ковыряться днями и ночами? Так себе занятие, если честно. К слову, если ты уже весьма близко знаком с Арчем, то поставь его, настрой под себя и пользуйся в радость, будет тебе хорошая система со всем необходимым. В отличии от бесполезного ковыряния дистрибутивов...

kyka276
()
Ответ на: комментарий от kyka276

От да, я сразу об этом в треде написал на первой странице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Минт и бубунту я перерос, до убер-серьёзных - недорос.

Ты так говоришь, как-будто прошел уровень в игре. Тебе для чего вообще линукс? Для удобства или для прокачки уровня ЧСВ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы пользоваться линуксом с удобством, сначала нужно прокачать скиллы. И так не только в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сначала нужно прокачать скиллы

Современный линукс не требует семи пядей во лбу, не надо рыскать по форумам в поисках, а как надо что-то там прописать, чтобы заработало. К примеру из начала 2000-ых , поставщик интернета снабдил всех usb-модемами — я, помнится, затрахался, мало того, что дрова кривые, и с какого-то стремного сайта, как бы производителя железки, но модем отваливался раз в час. После каждой ядерной обновы, заново создавай модуль... Ну и нафиг мне эти знания сейчас? Я благополучно их забыл, как страшный сон. Вывод такой — бери любой работоспособный дистрибутив и занимайся ПРИКЛАДНЫМИ задачами, так или иначе будешь прокачивать и общесистемные скиллы. Линукс, тем и хорош, что сам для себя выбираешь способ использования, хоть консоль 80х25.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современный линукс требует, по крайней мере многие дистры, просто ты не замечаешь, так как знаний хватает. Ставил тут Магею, так не мог настроить соединение через usb модем, каких-то пакетов что-ли нехватало, которые хрен подсунешь. Правда я галочки при установке лишние поснимал, но меня никто ни о чем не предупреждал, а может дело и не в этом. Это наследие некогда популярной Мандривы. Гуй есть, а толку нет. Разве что Linux Mint более менее юзерфрендли. Если говорить честно и с позиции новичка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Закусывай, когда выпиваешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они есть, но порой лучше бы их не было, вместе с галочками.

anonymous
()

Мне лень читать все комментарии. Slackware уже советовали? А Arch? Для старта с прицелом на изучение вряд ли можно придумать что-то лучше.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Тебе лень читать 4 страницы, а я 12 в теме про Ubuntu читал. К тому же есть поиск по странице.

Slackware

Для изучения не годится. Там нет systemd и pulseaudio.

Arch

Если осилит. Потому что вики специально усложняют, чтобы отсеять новичков. Потом Linux возненавидит или Arch. Говорю по себе. Хотя первый раз я поставил, а второй раз ниосилил.

anonymous
()

Сам в такой же ситуации как и ты. Это звучит грустно, но пока кроме Дебиана альтернатив не вижу. Исчу...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На какой ветке Дебиана сидишь?

anonymous
()

Переходя на GNU/Linux не нужно первым этапом проводить поиск «системы всей жизни». Главное - перейти. Ососбенности файловой системы и архитектура в целом одинакова у всех дистрибутивов. Везде есть терминал в конце концов.

Берёшь тот, который более удобен. Впоследствии ты возможно мигрируешь на другой дистрибутив, который и будет твоим, но ты можешь остаться и на том, с которого начал - вот будет он тебя всем устраивать.

При выборе на что стоит обратить внимание: это на политику сообщества, поддерживающего дистрибутив. Как они решили вопрос с возможностью выбора в свободных репозиториях, блобами, несвободными и проприетарными пакетами. Как обстоят дела с возможностью выбора систем инициализации. Насколько живо текущее развитие дистрибутива.

В этом плане я бы рекомендовал начать с Devuan: возможность установки исключительно свободного дистрибутива, широкая база ПО (дебиановская), возможность выбора системы инициализации и её модульность.

Точно не рекомендую ставить Ubuntu, OpenSuse.

Есть дистрибутивы, которые не принципиальны в вопросах лицензий и представляют собой совокупность различного ПО: проприетарное вперемешку со свободным, блобы и проприетарные драйвера. Я бы не рекомендовал начинать с таких.

В Debian из-за политики сообщества система инициализации крепко связана с остальной системой, получается нет возможности гибкого выбора. Поэтому в плане политики сборки дистрибутива она становится похожей на Виндовс.

Впоследствии можешь перейти на Void. Попробовать Arch. В процессе научиться собирать Gentoo.

На самом деле наибольшей проблемой с выбором будет не выбор того или иного дистрибутива, а выбор графического окружения) Тут неизбежен путь перепробовать все. При выборе обращай внимание на использование ресурсов системы (CPU, Memory). Можешь обратить внимание на MATE.

Что касается игр, то не нужно загоняться с Wine. Windows и GNU/Linux ставишь на отдельные жёсткие диски и меняешь их в зависимости от нужд. Когда подключаешь диск с Windows, все остальные отключаешь. Таким образом Windows - только для игр (ну и игры соответственно только на Windows). Эти ОС при работе должны полностью разделяться (т.е. если работает Windows в системе не должно быть других подключённых дисков).

Вообще в успехе освоения GNU/Linux важен полный октаз от Windows. Если будешь и там и там, используя Windows не только для игр, то освоение GNU/Linux остановится.

Таким образом, переходя на GNU/Linux я бы рекомендовал в качестве определяющего критерия - вопросы лицензирования. Всегда обращай внимание на лицензии устанавливаемого ПО. Познакомься с принципами FSF (Free Software Foundation). Почему это важно? Потому что со временем от простого использования ты перейдёшь к модифицированию дистрибутива, подстраивая его под себя. Это невозможно, если там будут несвободные компоненты. Т.е. изучав долгое время несвободную систему, ты окажешься в тупике, так как не сможешь её модифицирвоать. А со свободным дистрибутивом у тебя полная свобода действий.

Alexanderuser
()

Не слишком просто (как Elementary) и не слишком сложно (как Gentoo, которую я не осилил)

Практически любой мейнстримный дистр.

Поддержка Wine

Любой мейнстримный дистр.

Обеспеченность софта

Может быть, «софтом»? Тоже, в общем-то, любой, но некоторые вендоры собирают только deb-пакеты почему-то. Впрочем, оные, как правило, успешно распиливаются и попадают в AUR.

Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается)

Здесь арчу равных нет.

Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь)

И здесь тоже.

Только живые дистрибутивы

И здесь.

Рассчитываю на обучение C++ и JS (из-под винды не хочу) и изучения самого Linux ядра и GNU накладок на него

Для этого вообще что угодно подойдёт, хоть Alpine. Но там со свежестью и ассортиментом софта дела обстоят похуже, чем в арче.

P.S. Для себя я выработал недавно такой эмпирический критерий — на чём SP Flash Tool в планеткомовской конфигурации заведётся, то и хорошо.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Почему это важно? Потому что со временем от простого использования ты перейдёшь к модифицированию дистрибутива, подстраивая его под себя. Это невозможно, если там будут несвободные компоненты. Т.е. изучав долгое время несвободную систему, ты окажешься в тупике, так как не сможешь её модифицирвоать. А со свободным дистрибутивом у тебя полная свобода действий.

Чёрт, я прослезился, спасибо бро!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Как обстоят дела с возможностью выбора систем инициализации

Ну это точно важно только единичным фанатикам.

Эти ОС при работе должны полностью разделяться

Лучше тогда на отдельных компьютерах. Потому что винда сольет IP, MAC, еще что-нибудь.

Windows

И это я слышу от хейтера systemd

полный отказ от Windows

Возможен только если удалить ее полностью, со всеми инсталляторами программ и удобно настроить линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Любой мейнстримный дистр

А их много?

Например, поставишь ты Mageia. А там Wine только стабильный 4.0.1. Взять свежий development 4.11 негде, официально Mageia не поддерживается разработчиками Wine и отдельного репозитория нет. То есть дистрибутив должен быть либо уважаемым (чтобы ему официально сделали пакеты, Debian, Ubuntu, Fedora, за последней, кстати, могут версии не поспевать) или достаточно активным, чтобы мейнтейнеры собрали сами (openSUSE, Arch).

некоторые вендоры собирают только deb-пакеты почему-то

А некоторые только rpm.

Здесь арчу равных нет

Если осилишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если удалить ее полностью, со всеми инсталляторами программ и удобно настроить линукс

И все равно не исключена возможность рецидива.

Кстати, Ubuntu и Debian не советую. В deb based дистрибутивах очень тормозной dpkg. Так как ты изучаешь систему, будешь часто ставить пакеты, тебя это затрахает. По этому критерию лучше поставить Mageia и пользоваться rpmdrake-GUI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чёрт, я прослезился,

Надеюсь, от смеха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Что касается игр, то не нужно загоняться с Wine.

Именно. Доставляешь DXVK и твои волосы шелковистые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Вообще в успехе освоения GNU/Linux важен полный октаз от Windows.

Неверно. Важен постепенный. А под линуксом (Gentoo) прекрасно работает NVIDIA, про AMD забудь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше тогда на отдельных компьютерах. Потому что винда сольет IP, MAC, еще что-нибудь.

Если это вариант дома, где одна точка доступа? Имеет смысл?

Alexanderuser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.