LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Уже как год пытаюсь пользоватся линуксом. Перепробовал и однокнопочные Mint и Ubuntu и сложный в настройке Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом). Планирую полностью уйти в Linux. Мои потребности в следующем: 1)Не слишком просто (как Elementary) и не слишком сложно (как Gentoo, которую я не осилил) 2) Поддержка Wine (желательно чтобы игры работали тоже нормально, но я буду, наверное, ставить рядом с 10-ой, так что это на последнем месте) 3) Обеспеченность софта 4) Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается) 5) Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь) 6) Только живые дистрибутивы Рассчитываю на обучение C++ и JS (из-под винды не хочу) и изучения самого Linux ядра и GNU накладок на него (Slackware не предлагать, 6 пункт) Вариантов немного, но есть: Debian (опять, же, ставить 10-ку, которая скоро выйдет, или лучше sid), Arch (кастомизация) или Manjaro (сам по себе неплох), openSUSE ещё есть, но там Tumbleweed не особо системой обновлений, а Leap больно серверная, как по мне (не CentOS, конечно, но всё же) (не бейте, если ошибаюсь). Личный опыт людей - основа выбора. Если внешне отличный, внутри не очень то это не есть хорошо...

Ответ на: комментарий от Yorween

Ну это по лицензионным соображениями. Хотя вот в Сусе собирают хотя бы с ограниченными кодеками. А так получается, может у меня все видео на компе WebM, собственноручно конвертированные с камеры, но VLC мне все равно не положено.

Хотя, это снижает конфликты при подключении сторонних реп, но все равно не проваславный путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Согласен с потерей VLC, ведь это основной мой плеер. Мой список то пополняется, то сокращается. Кратко о желаемом: 1)Arch (ибо за 3 месяца с крысой ни единого бага, которыми тут дебианщики, убунтовцы и вообще все, кроме гентузятников сыпали, ну и под требования подходит на все 100) 2)Manjaro (украшенный, устаканеный арч с задержками в обновах, но не большими (что больше +, ежели -), да и пользовался, знаю) 3)Fedora (нормальных преимуществ нету, то что финансится крупной конторой противовесится её продажностью (вот и пойми, что думать)) 4)Debian (2 варианта и sid идеально подходит (опять же - пробовали, знаем) 5)Void Linux (Кто-то вроде предлагал, не помню, но знаю одно - интересная реализация, хотя...) «Unique don`t mean usability...» «Уникальность не значит юзабельность/удобство...»

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

с задержками в обновах, но не большими (что больше +, ежели -)

Это большой минус. alexferman очень страдал, когда ждал новый релиз KDE, даже в Unstable репу заглядывал. Роллинг и задержка это оксюморон.

anonymous
()

Личный опыт работы на Fedora30: позитивный. Нравится firewalld, selinux, работа kvm, аппаратное ускорение firefox и obs-studio на видеокарте intel-hd4000, свежие программы и драйверы.
Пробовал однажды ставить ubuntu 19.04. После установки черный экран. В Fedora30 обновилось уже несколько версий ядер, работает без замечаний. Это к теме про качество.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от SergeyF

А меня gdm не впускал в GNOME. Логи смотрел, там Хксы жалуются. Уже решил. (В arche не было...)

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

2)Manjaro (украшенный, устаканеный арч с задержками в обновах, но не большими (что больше +, ежели -), да и пользовался, знаю

a он разве не того, не RIP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Согласен с потерей VLC, ведь это основной мой плеер.

Не понял, в Федоре vlc есть в репах самый свежий и на flathub, это и мой плеер, кстати.

Fedora (нормальных преимуществ нету, то что финансится крупной конторой противовесится её продажностью (вот и пойми, что думать))

Довольно-таки иррациональный вывод получился, но одним он хорош: он отличается от других. Обрати внимание, у перечисленных дистров есть некие преимущества, но ведь это забавно, иметь преимущества там, где их и быть-то не может, ибо все гребут из одного корыта. И ещё хочу обратить внимание на то, что везде требуется некая предварительная обработка будущего адепта, где тебе будут втирать о какой-нибудь важной философии дистрибутива. А у Федоры, да, такого нет, и ярких преимуществ-отличий нет, ибо это просто срез сделанный по краю и предельно качественно подготовленный для пользователя, вот и всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть, но не раньше, чем настанет окончательный Silverblue и флатпак вытеснит привычные репы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в Федоре vlc есть в репах самый свежий

Где ты его нашел? https://apps.fedoraproject.org/packages/s/vlc

предельно качественно
по краю
тестовый полигон

Как это может сочетаться?

у перечисленных дистров...все гребут из одного корыта

Ну даже Столлман использовал какую-то свободную сборку убунты.
Я думаю, можно выделить несколько разработчиков, если почитать чейнджлоги пакетов, вот их оси: Fedora, Ubuntu, Debian, SUSE. Собственно всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это может сочетаться?

Откуда я знаю, но вот сочетается же.

Где ты его нашел?

$ dnf info vlc | grep repo
From repo    : rpmfusion-free-updates

Fedora, Ubuntu, Debian, SUSE

Думаю демьян в этом списке лишний. Что они сделали для десктопа за последние годы?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не надо, оставайся в Windows.

И тебе уже не пофиг.

А пофиг будет тогда, когда ты комментировать перестанешь. Вообще.

Пусть уходит куда хочет. Это его проблемы.

Deleted
()

с такими вводными выбор очевиден

>>> import random
>>> random.choice(("ubuntu","fedora","suse","arch", "gentoo"))
'gentoo'
linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Из-за прогнозируемых релизов, разнообразия поддерживаемых архитектур, большого количество пакетов в репозитории и пакетов, которые предлагают разработчики различного ПО, Debian активно используют на серверах и контейнерах. Для массового десктопа он подходит плохо. Нужно приложить достаточно усилий, чтобы заставить работать актуальное железо (см. Debian Франкенштейн).

Разработок внутри Debian почти нет. Нет рук и мотивации для развития чего-либо. Все базируется на наработках 10-15 летней давности. Об этом можно прочитать в списках рассылки, на спец.форумах.

anonymous
()

Поставил федорку. Типичный гном, чистый, без амазона (привет, Canonical!) и с нормальным набором настроек (чего нет - в dconf). Звук работает из коробки как на входе, так и на выходе, оба монитора 5:4 заработали 60 Гц, подкрутил до 75. RPMFusion подключается в 6 кликов (без шуток, не считая нажатий в файре подтверждения загрузки, в хромиуме нету) оттуда Discord сразу доступен, кодеки из пакета Multimedia, дрова под NVIDIA (NVENC тоже работает) причём и под старые дрова есть. Дрова, кстати, рекомендую сразу ставить, фризы сразу уходят. Установил дополнение, пока одно для дока. Явных плюсов всё ещё нет, просто скажу, что ничего не зависло. Для «домахазяйке ызподкаропки» не советую, для этого минт и бубунта есть.

ViktorShahter
() автор топика

Slackware!

1)Не слишком просто и не слишком сложно

+

2) Поддержка Wine

На офф.сайте есть бинарники только для трех дистров, один из них Slackware.

3) Обеспеченность софта

+, куча софта.

4) Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается)

rolling-release постоянно что то ломает, зачем это нужно? Но в slackware-current всегда очень свежие пакеты, намного свежее arch. Сейчас вообще это все от дистра не зависит, есть flatpak, docker, итд.

5) Фундамент мышлений

Че?

6) Только живые дистрибутивы

Да, живой дистр, как я уже говорил все очень быстро обновляется, есть репозитории, софт собирается, итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержка Wine
На офф.сайте есть бинарники только для трех дистров, один из них Slackware

These packages are built and supported by WineHQ. Please report any problems with them in WineHQ's bugzilla: Android, Ubuntu, Debian, Fedora, macOS.

These packages are built and supported by the distros. Please report any problems with them to the package maintainer: SUSE, Slackware, FreeBSD.

anonymous
()

Фундамент мышлений

Отличное название для свободного клиента к магазину веществ.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu из этого списка скоро вычеркнут.

Какие-то странные репозитории у Wine. Новье есть только для Fedora. Или я не там смотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я 3 недели пользовался арчем и ничего не сломалось. Вот вообще! Так что не надо тут устраивать. И ещё - в слаке не говне арча, насколько я знаю.

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Я 3 недели пользовался арчем и ничего не сломалось. Вот вообще!

Ну про 3 недели я поверю, вполне. Но там с прошлого года по май было сломанно Xfce4, Geany, festival, не помню что там еще, можешь загуглить мои комментарии, я писал. Ну и естественно много чего еще было сломанно, ну потому что это арч, просто вышеозвученные программы были сломанны стабильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно. Всегда заходил в каталог pool, а тут в dists надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Ну а я пользовался арчем год (второй системой), иногда бывало обновлял раз в месяц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Я 3 недели пользовался арчем и ничего не сломалось.

А я однажды 15 минут пользовался Ubuntu и всё работало, ничего не глючило, софта мне хватало, линукс готов для десктопа!

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Думаю демьян в этом списке лишний. Что они сделали для десктопа за последние годы?

Debian как дистрибутив ничего и не делает. Это ж не коммерческая компания. Делают люди, которые входят в сообщество его разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработок внутри Debian почти нет. Нет рук и мотивации для развития чего-либо. Все базируется на наработках 10-15 летней давности.

Мне кажется, его надо оставить в покое, может ещё оживет, но сомнительно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Новый лидер вроде хотел замодернизировать все, но что то новостей не видно, а может затишье перед бурей, а а а?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно приложить достаточно усилий, чтобы заставить работать актуальное железо

Подключить backports и поставить оттуда свежее ядро - масса усилий? o_O

Разработок внутри Debian почти нет. Нет рук и мотивации для развития чего-либо

Что именно должно разрабатываться внутри Debian, помимо специфичных инструментов вроде APT?

Все базируется на наработках 10-15 летней давности.

А современный Mercedes S-класса базируется на наработках Mercedes 35 PS 120-летней давности.

(Ждём чудика, у которого бомбит от десятичных префиксах в установщике...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При этом вы не осилили написать без ошибок довольно простое предложение. Наверное, вы двуклеточное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а убунту здорово продвинула десктоп в свое время

Ах да, я уже и забыл, сейчас то они дичью занимаются, скорей с вредителями ассоциируются у меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот, значит на подсосе, а у кого?

У разработчиков всего того ПО, что включено в дистрибутив. Как и все остальные дистрибутивы. Как и положено дистрибутиву (почитайте определение этого термина).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну один из разработчиков Xfce4 сидит на Debian, так что Debian-сообщество подарило линуксу одну из самых популярных DE %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну один из разработчиков Xfce4 сидит на Debian

Как минимум конечно же %) Но он важными вещами занимается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почитайте определение этого термина

Чё, реально полагаешь, что существует некое святое сообщество, которое безвозмездно в поте лица ваяет наши десктопы, а незатейлевые дистрибутивщики просто завертывают их в пакетики и делают исошники?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да много кто сидит на Debian. Основной разработчик KWin, ЕМНИП, пользуется Debian. Некоторые из разработчиков GNOME пользуются Debian. Создатель i3wm - разработчик Debian. И т.д.

При этом многие разработчики пользуются другими дистрибутивами - это нормально, у каждого свои потребности. Пытаться высосать из этого какую-то ерунду про «сидит на подсосе» - это вообще идти против того духа OpenSource, который и подарил всем нам наши DE, браузеры, программы и т.д. :/

Как я уже говорил, почему-то многим недостаточно просто заявить о преимуществах их дистрибутивов для их потребностей - надо обязательно постараться обосрать другие. Комплексы, наверное.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.