LINUX.ORG.RU

Fedora vs openSuse

 , , ,


0

1

Всем доброго дня! Нужен совет. Стою перед выбором дистрибутива Fedora или openSuse, предпочтение к оболочке KDE. Что нужно от OS, я начинающий web разработчик хотелось подобрать стабильный дистрибутив для дальнейшей работы а не головнина. Если есть другие предложения с удовольствием выслушаю.

******
Если есть разработчики, напишите, пожалуйста, кто в чем работает. Заранее благодарен!
******

P.S. Ubuntu, Debian и их подобных не предлагать.

Ответ на: комментарий от sluggard

Бывает. Когда задумался и машинально набрал вместо cd к примеру - rm

wolph ★★
()

Кеды на федоре бывает падают, но не уверен что это вина федоры. А так федора лучше во всем.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я случайно что-то удалял только с хомяка — привычка в гуёвом ФМ жать сразу Shift+Del, при этом отключив подтверждение.

sluggard ★★★★★
()

2 любимых дистрибутива, более стабильная суся установлена на десктопе, а распоследняя федора на ноутбуке. Также использую кде, думаю, для твоих нужд более подойдет именно суся.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

В официальных репозиториях Nvidia для openSUSE тоже есть пакеты x11-video-nvidia для соответствующих версий драйверов.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

мало того, что не ставится по дефолту, так ещё и не используется. в том числе для (пере)сборки ядерных модулей virtualbox и nvidia (если ставить их из официальных репозиториев).

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

если ставить их из официальных репозиториев

Речь про официальные репозитории на сайтах невидии и вбокса, или про официальные репозитории Суси?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Видимо, про репы Суси. Сейчас глянул — да, там без DKMS собирается модуль. Давно я не ставил VBox, раньше он через vboxdrv setup ставился именно с помощью DKMS. Сорян.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А я отвечал на это

Человек же написал, что начинающий веб разработчик. Ему другим заниматься надо будет

И подразумевал что речь идет о настройке рабочего инструмента и т.п и т.д. Вот и привел первый попавшийся пример - установку редактора кода.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

официальный репозиторий nvidia для openSUSE и virtualbox из репозиториев suse

пакеты с драйверами nvidia так вообще тупо собираются в SUSE и заливаются в nvidia сотрудниками SUSE

littlechris ★★★
()

@cetjs2 на Fedora 30 KDE, я на Fedora 30 Gnome3+Wayland

bvn13 ★★★★★
()

Там это, WWDC намечается или как оно там у Яблок

Руморсы у них, про новый модулярный Мак-Про.

Как всё печально. макОС скатилась в откровенное овно, на уровне андроидной прошивки. Железо скатилось в такое же китайское недоразумение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да ты крут. Значит дистрибутив готов для десктопа.

emmanuel
()

openSUSE Tumbleweed

свежий софт с одной стороны; приёмочные тесты, покрывающие большинство кейсов — с другой

софт, который не собирают для openSUSE, ставится из flatpak или nix

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

На getfedora указано EAR (currently, Cuba, Iran, North Korea, Sudan & Syria). Упоминание про Крым отсутствует, но на другой странице fedoraproject это отражено в тексте EAR or U.S. sanctions regulations (currently Cuba, Iran, North Korea, Sudan, Syria, and the Crimea Region of Ukraine, subject to change as posted by the United States government). Тоже самое с CentOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Левая рука не знает, что делает правая. Я думаю вики забыли обновить.

emmanuel
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Вот у дебиана и убунты security пакеты можно скачивать только с оригинального сервера. Надеюсь, в федоре до такого идиотизма не докатились, иначе облом. Так что если убунта и дебин заблокируют, только впн остается.

emmanuel
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

А разве еще остались те, кто пользуется провайдером напрямую? o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Вот у дебиана и убунты security пакеты можно скачивать только с оригинального сервера

Чушь. Скачивать можно откуда угодно. Просто по умолчанию прописывается центральный сервер, а не зеркало, поскольку обновления безопасности должны быть доступны как можно быстрее, а зеркала, знаете ли, синхронизируются с задержкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается security.ubuntu.com можно просто заменить на mirrors.kernel.org. Даже с поддержкой https. Правда, в этом случае в software-properties-gtk все галочки будут сняты и появятся custom строки, не очень удобно. Гуй такой гуй.

emmanuel
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Не забывайте бэкапить их _https://web.archive.org/save/URL потому что промежуточные версии удаляют в целях безопасности. Также можно поступать с опасными темами на лоре. Делайте добрые дела.

emmanuel
()

сорты говна. Арч то чем не угодил?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ни packman.links2linux.de, ни 178.63.53.104 нет в реестре. Может сам сайт забанил русские IP. Или спам фильтр, который они используют.

Работает твой сайт

На Йoте не открывается.

emmanuel
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Если бы бан был с «той стороны», то не было бы стандартной РКНовской заглушки со ссылками на законы и реестры.

Видимо провайдероспецифичное

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Получается security.ubuntu.com можно просто заменить на mirrors.kernel.org

Зачем заменять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Не забывайте бэкапить их _https://web.archive.org/save/URL потому что промежуточные версии удаляют в целях безопасности

Но зачем? o_O

anonymous
()

Да будет тебе известно, что на данный момент openSUSE собственный фонд создают, что бы обрести полную финансовую независимость. А ещё идёт бурное обсуждение об использовании dnf как пакетного менеджера. Так что Эскобар.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Придут домой и бульдозером санкционку раскатают

gutaper ★★★★★
()

если есть цель имитировать на локалхосте сервер, то лучше видимо CentOs, а не Fedora, раз уж Debian-based не подходят.

zudwa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.