LINUX.ORG.RU

Проблемы новичка.Разметка под OpenSUSE.

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Требуется помощь новичку, а именно, захотел установить openSUSE второй системой, рядом стоит винда 7, знающие люди, напишите пожалуйста, как разметить диск.И кто знает, как поменять TTL на openSUSE. Заранее благодарен.

Отдай под корень 50G и 50G под home. Будет нормально.
А TTL как-то так: iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 67

quantum_cat ★☆
()

Добавляешь второй расширенный раздел на диске. И уже на нем создаешь разделы для суси. Первый /. Второй /home. Третий swap. У меня первый гигов 15 вроде. Второй 5, но только потому что все медиа храню на разделе ntfs, которой в винде как D:/, а в сусе монтируется как /mnt/Media. Swap делаешь из расчета два размера ОЗУ.

Grantrol
()

я обычно космонавтам советую так - выдели виндой отдельный раздел под линя и грохни его - оставь неразмеченное пространство, а когда линь будешь ставить - укажи использовать свободное место, линь не дурак сам определит сколько чего и как - на первое время сойдет... единственное не пойму почему лампочка - какой то неновичковский дистр

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В кои-то веки не ьо7NИR шелковых платков, а ты придираешься ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Мастер всирания дискового пространства. Debian 9 вроде в 3гб укладывается. Отдаешь корню 10ГБ, ставишь кучу софта и еще пара гигов свободных остается.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Swap делаешь из расчета два размера ОЗУ.

Какая-то не универсальная формула - 48 гигов, которые почти никогда не будут использованы

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Согласен, сам swap не использую. Но вот example из оф. документации: https://doc.opensuse.org/documentation/leap/startup/html/book.opensuse.startu... Так что я еще и уменьшил :-)
Хотя здесь, другие цифры: https://doc.opensuse.org/documentation/leap/startup/html/book.opensuse.startu...
Где-то на просторах еще мелькает цифра 30. 10-15 - это минимум, в современном, терабайтном мире.

quantum_cat ★☆
()
  • SR_team, quantum_cat, прежде чем говорить о ненужности swap, следует уточнить количество оперативной памяти — это от 16 гигов его и впрямь можно не делать.
  • Grantrol

    Добавляешь второй расширенный раздел на диске.

    На диске с mbr разметкой может быть только 1 такой раздел, а в gpt такой термин напрочь отсутствует.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Укажи установщику свободный раздел, а дальше он сам разберётся.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если вдруг понадобится swap, всегда можно сделать mkswap, если позволяет размер раздела, хоть и выделение для подкачки отдельного раздела даст прирост в производительности этой самой подкачки на целых 10^-3%

quantum_cat ★☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Swap делаешь из расчета два размера ОЗУ

Наркоман штоле? Вот у меня 32GB ОЗУ, это мне на SSD 64GB под Swap отрядить? Голову будем включать?

Два размера ОЗУ - если строго менее 4GB ОЗУ. Если равен или более - то равнозначный объем нужно выделить. Zswap или zram подключить еще можно.

Или вообще без Swap'а, если 16GB ОЗУ и более (плюс гибернацией не планируешь пользоваться).

mad_austronaut ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.