LINUX.ORG.RU

Проблемы новичка.Разметка под OpenSUSE.

, ,

0

1

Доброго времени суток! Требуется помощь новичку, а именно, захотел установить openSUSE второй системой, рядом стоит винда 7, знающие люди, напишите пожалуйста, как разметить диск.И кто знает, как поменять TTL на openSUSE. Заранее благодарен.

Добавляешь второй расширенный раздел на диске. И уже на нем создаешь разделы для суси. Первый /. Второй /home. Третий swap. У меня первый гигов 15 вроде. Второй 5, но только потому что все медиа храню на разделе ntfs, которой в винде как D:/, а в сусе монтируется как /mnt/Media. Swap делаешь из расчета два размера ОЗУ.

Grantrol ()

я обычно космонавтам советую так - выдели виндой отдельный раздел под линя и грохни его - оставь неразмеченное пространство, а когда линь будешь ставить - укажи использовать свободное место, линь не дурак сам определит сколько чего и как - на первое время сойдет... единственное не пойму почему лампочка - какой то неновичковский дистр

amd_amd ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В кои-то веки не ьо7NИR шелковых платков, а ты придираешься ;-)

anonymous ()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Мастер всирания дискового пространства. Debian 9 вроде в 3гб укладывается. Отдаешь корню 10ГБ, ставишь кучу софта и еще пара гигов свободных остается.

SR_team ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Swap делаешь из расчета два размера ОЗУ.

Какая-то не универсальная формула - 48 гигов, которые почти никогда не будут использованы

SR_team ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от SR_team

Согласен, сам swap не использую. Но вот example из оф. документации: https://doc.opensuse.org/documentation/leap/startup/html/book.opensuse.startu... Так что я еще и уменьшил :-)
Хотя здесь, другие цифры: https://doc.opensuse.org/documentation/leap/startup/html/book.opensuse.startu...
Где-то на просторах еще мелькает цифра 30. 10-15 - это минимум, в современном, терабайтном мире.

quantum_cat ★☆ ()
  • SR_team, quantum_cat, прежде чем говорить о ненужности swap, следует уточнить количество оперативной памяти — это от 16 гигов его и впрямь можно не делать.
  • Grantrol

Добавляешь второй расширенный раздел на диске.

На диске с mbr разметкой может быть только 1 такой раздел, а в gpt такой термин напрочь отсутствует.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()

Укажи установщику свободный раздел, а дальше он сам разберётся.

greenman ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если вдруг понадобится swap, всегда можно сделать mkswap, если позволяет размер раздела, хоть и выделение для подкачки отдельного раздела даст прирост в производительности этой самой подкачки на целых 10^-3%

quantum_cat ★☆ ()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Swap делаешь из расчета два размера ОЗУ

Наркоман штоле? Вот у меня 32GB ОЗУ, это мне на SSD 64GB под Swap отрядить? Голову будем включать?

Два размера ОЗУ - если строго менее 4GB ОЗУ. Если равен или более - то равнозначный объем нужно выделить. Zswap или zram подключить еще можно.

Или вообще без Swap'а, если 16GB ОЗУ и более (плюс гибернацией не планируешь пользоваться).

mad_austronaut ★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.