LINUX.ORG.RU

Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid

 


0

2

Deb9-stable

Прописал в source, sid репозиторий

Сделал purge gimp

На «apt-get -t unstable install gimp» мне сказали что есть битые held пакеты - libgimp, libglib

Через синаптик удалил libgimp, libglib с ними удалилась почти вся система. Грузится в голую консоль, иксов нет, ничего нет(

Вот тебе и Линукс... Сам виноват)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну юзай снап, в чем проблема? Придумано специально для тех, кому на - будем честны - серверном дистре нужен самые свежие пакеты.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Мне не пакеты нужны, а конкретные программы (как же мне остонадоели __пакеты__, госпади, раколи меня меня Рогом дракона на пополам).

Ну юзай снап, в чем проблема?

Я тащемта и стараюсь, просто мало программ пока собирают так, ладно серверных нет, это можно понять и простить, но гуишные тоже не все.

Очень жду, чтобы можно было хотя бы через неделю после релиза KDE или Gnome поставить полный набор или по частям (но не по пакетам, в топку пакеты!).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дистр для опытных

дебиан-то? да самый что ни на есть юзероориентированный. просто тредстартеру поможет только проктоортопед. тут без пересадки и выпрямления рук не обойтись.

но по крайней мере, этот тред меня хотя бы рассмешил.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, у каждого свое понимание опытного. По мнению некоторых, хорошее знание ПК — это когда пользователь способен сам его запустить, найти браузер и войти в свою учетку ВК. А продвинутое — это когда он умеет ФМ и архивы использовать и группировать свои файлы по директориям.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

ты просто рассказываешь в каком дерьмовом состоянии находится apt.

Ты всегда можешь взять и дописать. Если тебе очень хочется.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А продвинутое — это когда он умеет ФМ и архивы использовать и группировать свои файлы по директориям.

это что-то вроде первого места в местечковой паралимпиаде.

но дебиан-таки действительно так сделан, чтобы юзер мог просто поставить пакет и не париться с конфигами, в большинтве случаев. там всё стабильное (даже почти что ламповое). причём всё настраивается из гуя. сломать его без специальных ухищрений достаточно трудно.

Iron_Bug ★★★★★
()

почему это не в толксах

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Некст-некст это не фича, а уродство. «Каждая программа тащит свои либы с собой» - это тоже уродство, если тебя хоть чуть-чуть парит твоя безопасность.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да ставь ты что хочешь, хоть из исходников чекинсталлом. Четыре страницы ты плачешь о том, какой плохой _для тебя_ десктопный линукс в целом и дебиан в частности - чего ради?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Почему уродство? Докажи или сам знаешь. Если тебе так кажется — то не преподноси своё мнение в качестве единственного.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Первое приводит к исчезновению навыка осмысления прочитанного и как следствие к ОП, второе просто небезопасно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Первое приводит к исчезновению навыка осмысления прочитанного

Бред. Сижу щас читаю руководство, вроде всё осмысляю. ЧЯДНТ?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от leave

Я не люблю проприетарный софт хотя бы за то, что на вдумчивое чтение еулы уходят часы времени. Причём всегда всё сводится к тому, что в основном ты _должен_ и _обязан_. Несколько раз я отказывался от использования ПО из-за слишком уж анального соглашения, хоть и скорее всего это немецкие юристы перестарались. Но мало ли, в рабство продаваться бесплатно тоже такое себе.

anonymous
()

Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid

Ух ты! Готовый анекдот!! Даже добавлять ничего не надо. Ну ты и граф де Билл.

Грузится в голую консоль, иксов нет, ничего нет(
Вот тебе и Линукс...

Действительно. Снёс обвязку и остался только линукс... И он ГРУЗИЦО!!!

зы: жугл на капче (на выбор store front) показал отливающего у обочины бомжа со спины. ничосе! Это макском так настроил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ставь CentOS, там такого нет. За качество отвечает кровавый Enterprise и Red Hat.

Спасибо за совет. Юзаю Цент. Пока норм. После того как положу его, слудующей будет Генту) Буду держать в курсе) Всем Ку!)))

зы «а мы тут это, плюшками балуемся»(с) Малыш и Крарлсон
ззы «будем тренировться на кошкахлинуксе»(с) Приключения Шурика
зззы «Нет благороднее занятия издеваться над Линксом»(с) deepforest

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

вон хорошая статья попалась хоть и устарела на пару лет https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/remote/remote-desktop-service...

не помогло с загрузкой, ничего не помогло.

С 1607 по-моему таких проблем не было, и с 1507 тоже. Эх. А ещё она жёстко тормозит на простенькой 2д графике, хоть и фпс 60 показывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Польза действительно есть, теперь стандартный драйвер выдаёт стабильно 60 фпс, раньше только qxl драйвер выдавал 60, но spice что-то просаживается, а remote-viewer чтобы попробовать открыть по сокету у меня нет. В общем, спасибо за участие, теперь будет работать хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ещё раз, ОП _целенаправленно_ смешал стабильную и нестабильную ветку, для которой не гарантируется вообще ничего. Если бы установка сломанного пакета в _стабильной_ ветке приводила к удалению системы (а такое бывало в multiverse/contrib), то тогда и только тогда это был бы критический баг.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вот именно чекинсталом я ставить не хочу, мне не нужна компиляция, 2018 год на дворе, кушайте сами вашу компиляцию.

десктопный линукс в целом и дебиан в частности - чего ради

Даю понять, что существует другая точка зрения.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю там какая-то странная завязка на IO, потому что во время интенсивных операций, и виртуалке и хосту бывает хуже всего.
А фпс может в условиях виртуалки и привирать.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Я стараюсь отделять одно от другого.

ОП — придурок и с этим я не спорю. Он сломал бы систему при любом раскладе. Ему хватило ума добавить нестабильный репозиторий и даже попытаться установить оттуда что-то, но прочитать предупреждение — нет.

Я лишь критикую не совсем корректное поведение апта.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Если удаление чего-то приводит к удаление вручную установленных пакетов, то это ошибка разрешения зависимостей.

Вот прямо на примере ТС. Он установил Gimp, который хотел новую libglib (и она притянулась, обновив старую). А это уже, как бы, не компонент Gimp. Потом он просит удалить libglib совсем. Что должен делать пакетный менеджер? Отказать, как в Windows? Он предупредил, показал список пакетов на вынос.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

нет, я уже писал. ни астрал, ни AI подключать ненужно. всё уже есть, нужно только использовать эти данные.
даже библиотеки от программ можно отличать по внутренней структуре репозитория, чтобы сообщать что библиотека — это библиотека, а не «пакет», но это уже совсем эстетика.
всё есть, ничего из этого не используется десятилетия подряд. никакой ориентации на пользователя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Отказать, как в Windows?

Что за бред ты пишешь?
В винде просто ставится любая версия и всё, на маке доступными dmg тоже можно жонглировать, только на линуксе ад и израиль с банальной установкой новой версии.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В винде просто ставится любая версия и всё, на маке доступными dmg тоже можно жонглировать, только на линуксе ад и израиль с банальной установкой новой версии.

Никакого ада, израиля и лишних дублирующих библиотек. Всё стройно, хорошо и быстро.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он меня пред удалением об этом не предупредил.

как не предупредил? ты же подключил зачем то сид. значит знал, что делаешь.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Да чел отчасти прав, нужно рукожопость не допускать в системе, иногда установка пакетов в бубне это русская рулетка.

тут уже вопрос в другом. если дебиан, как и винда начнёт бить пользователя по рукам и говорить «ты не можешь удалить каталог Х, на**й иди, ты не админ!», то пользователь плюнет и установит фрибсд, где такого ещё нет.

да, должен быть набор пакетов, который удалять нельзя, apt например, но такого вроде нет. но и тогда ковырянием можно восстановить. другой вопрос, зачем тогда так гробить систему, до такого скотского состояния, не сделав предварительно бекап.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В венде очень много неудаляемого и неотключаемого. Любой нужный тебе хотфикс тоже не установишь, она даст тебе установить только если ты сотню других установишь. И не даст, если ты что-то не то уже установил. Попробуй попользоваться этим дерьмом наконец.

на линуксе

make install во все поля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поставь обратно apt install task-gnome-desktop или чего у тебя там было?

сначала, наверное, надо выкинуть сид и сделать апт апдейт? :)))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

типа android'a без рута у пользователя

есть системные пакеты/программы и пользовательские

Здесь подойдет Убунту (установка по-умолчанию) без рута. Ставь/удаляй что хочешь в $HOME

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ubuntu, Linux Mint

так там я тоже могу прописать сид, причём именно от того самого дебиана и тоже грохнуть полсистемы))

darkenshvein ★★★★★
()

А вообще, да. старцы лора правы.
Если бы ТС НЕ ХОТЕЛ грохнуть систему, он бы не прописывал сид.


о кстати, я придумал защиту от грохинга системы))). монтировать каталог /etc/apt в RO, причём распаковывать из рут-архива при каждой загрузке, как в андроиде :)

darkenshvein ★★★★★
()

На это ж виртуалки/контейнеры есть. На худой конец чрут. Никогда хостовую систему на сид не обновляю.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой нужный тебе хотфикс тоже не установишь, она даст тебе установить только если ты сотню других установишь.

Помню когда была проблема с часовыми поясами, народ бегал с установщиком одного конкретного хотфикса и всё прекрасно ставилось.

Я просто ставлю все обновы, что такого?
На линуксе тоже ставлю все обновы и не копротивляюсь, системд и пульсу не выпиливаю, умвр.
На маке вообще сказка.

В венде очень много неудаляемого и неотключаемого.

Ну удали пульсу, удали системд. На многих системах так, от шрифтов до фото-каталогов. Просто деактивируешь и они лежат и есть не просят, деактивировать практически всегда можно — такая вот данность.

На андроиде вон тоже много блоатвари поставляется, но много можно отключить и ОК. Это куда лучше чем диктатура в стране, которая влияет на твою жизнь куда больше чем, хотфиксы винды.

От мнения чёкнутого россиянина который ходит с пеной у рта и ругает капитализм американские корпорации и линукс мейджоры не сменят курса — знай своё место в пищевой цепочке.

make install во все поля
Попробуй попользоваться этим дерьмом наконец.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.