LINUX.ORG.RU

Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid

 


0

2

Deb9-stable

Прописал в source, sid репозиторий

Сделал purge gimp

На «apt-get -t unstable install gimp» мне сказали что есть битые held пакеты - libgimp, libglib

Через синаптик удалил libgimp, libglib с ними удалилась почти вся система. Грузится в голую консоль, иксов нет, ничего нет(

Вот тебе и Линукс... Сам виноват)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от antikruk

Нет желания разбираться - нужно пользоватся программами с GUI

не пиши охинеи. для command line user interface нет закона, по которому он должен быть менее чем graphical user interface в каких-то аспектах.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чуть позже возможно возьму мучать другой дистр)

В любой ОС нужно быть внимательным и не чураться читать документацию. Последние винды вон, если им приспичило обновиться, вообще пользователя не предупреждают и не дают выключить комп, и им пофиг, что мне надо из дома уходить срочно и всё обесточить.

Так-то из дружелюбных могу предложить минт и опензюзю :) - у друзей стоят.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А синаптик случайно не вывел предупреждение с огромным списком пакетов, которые будут удалены?

и чего, если бы вывел? не хочешь развить эту мысль?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

не хочешь развить эту мысль?

Ну по идее, огромный список должен был бы заставить ТСа насторожиться и не отвечать бездумно «Да»? Я не прав?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Я охенеи не пишу, там тоже подсказки есть и инструкции, но выводятся они командами, что не так интуитивно как в GUI

antikruk
()
Ответ на: комментарий от system-root

Вообще-то есть. CLI через SSH используется часто — там простой и краткий вывод лучше. Ну и предполагается, что CLI и SSH уже более-менее опытные используют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Странный вопрос какой-то. Я бы задался вопросом, а нет ли там чего-нибудь нужного, и почитал бы этот список. Во всяком случае, мне как-то apt-get такую простыню вывел, я понял, что он мне сейчас все кеды с иксами снесёт — и отказался от дальнейших действий (что именно я хотел удалить, я уже не помню, давно дело было).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да у него все утверждения такие. Он считает, что всё это не заслуживает внимания. Пользователь не должен в это вникать и обращать внимания на предупреждения, а система должна предугадать его желания и потребности.

antikruk
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Странный вопрос какой-то

почему странный? потому, что у тебя есть опыт, и ты уже что-то знаешь?
обычный вопрос, почему пользователь должен насторожиться? ведь если ставить софт, там тоже здоровенный список вываливают.
или нужно быть на измене всё время, на случай чего?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А может пора перестать думать, что каждый человек хочет и любит программировать на хаскеле и C++ и ему интересно изучать все эти гитлер-названия?

Хрен знает что там система хочет, нормальный человек предполагает, что за него умные дяди подумали и он не снесёт себе половину важных пакетов.

Ну прекрати вот так ставить вопрос — это всё равно что заставлять человека сегодня досконально разбираться в устройстве автомобиля — это глупо и невозможно.

Пускай будет человеколюбивый дефолт и опционально для хакеров подсистема с зависимостями — от этого выиграют буквально все.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

В итоге я не пойму, что ты хочешь сказать. Что концепция репозиториев и пакетов не подходит для десктопа?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

там простой и краткий вывод лучше

простой и краткий — это непонятный, невнятный и вводящий в заблуждение? нет.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antikruk

Штатную библиотеку нельзя удалить штатными средствами, только ручками (и то не всегда). Также ручками можно в любой системе.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Странный потому что, если пользоваться чем-то, то необходимо иметь хотя бы поверхностное представление, как это делать, а ты это всячески отрицаешь.

antikruk
()
Ответ на: комментарий от antikruk

То что ты не знаешь, что это за пакеты и не удосужился посмотреть для чего они нужны - не проблема системы.

Ты предъявляешь к людям завышенные требования, как религия предписывающая 600 заповедей которым надо следовать, иначе ты грешник.

Это как раз проблема системы, проблема интерфейса человек-машина — нельзя перегружать человека подробностями и обязанностями — человек это не машина и компьютеры нужны для облегчения работы человека, а не её усложнения.

Тебе просто нравится копошиться в кишках системы и воображать себя хакером.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Даже без root доступа нужно думать, что делать. Помню историю о человеке, что воевал со скрытыми файлами в домашней директории, считая их вирусами. Ему объяснили, что они важны, полезны и их не следует трогать, показали, как отключить отображение — но он продолжал своё.

Всегда найдется идиот, что дров наломает. Например сменит обои на столе, не сможет вернуть старые и в попытках вернуть их удалит годовой отчет. Это даже от ОС не зависит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так а разве он утверждает обратное. Дефолт вполне себе работал, а ТС решил влезть чуть глубже, чтобы иметь пакетик поновее, не понимая что делает и проигнорировал предупреждения.

antikruk
()
Ответ на: комментарий от antikruk

чтобы иметь пакетик поновее, не понимая что делает и проигнорировал предупреждения.

Аааах, вот же мразь! Пакетик ему поновее!
Да как это так, диды на старых пакетах сидели по джва года, а он изменник, еретик хочет ЗА НОМЕРАМИ ВЕРСИЙ гнаться — жаль что у него комп не сгорел?

Если человек не смог получить новую версию программы, то дефолт не работал — система устроена неправильно.

Это как прямые дороги в черте города и люди удивляются почему детей и стариков постоянно сбивают (и называют их виноватыми).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Даю, мне не жалко.
Мне нужно удобство, а не крохоборство.
На десктопе другая схема просто и не может работать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Будут. Но Debian в чём виноват? Он позиционируется как простой? Нет, он для тех, кто понимает компы на неплохом уровне. Он знал, на что идет — нечего жаловаться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

концепция репозиториев и пакетов не подходит для десктопа

нет, я хочу сказать то, что говорю. просто не всё и не сразу.
репозитории могут быть атомарными, могут быть как докерхаб, как снап или флатпак. репозитории здесь не имеют вообще значения.

пакетный менеджер нужен всего для одной вещи — привести систему в определённое состояние, назовём это X.
в деб дистрибутивах есть возможность получать информацию о том, какое X хочет пользователь.
если удаление какого-то пакета, который был притащен по зависимостям, конфликтует с тем, какое X системы хочет пользователь — нужен нормальный интерфейс для решения этой проблемы.

вываливать список какой-то хероты, о которой пользователь не заботится (а заботится он о X в которой находится система, напомню) — это очень плохой UI, в результате выходит очень плохой UX.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет, ты ошибаешся. Копошиться мне не нравится. Я делаю это только при необходимости. Требования не завышены. Если делать то, что не является обычными рабочими действиями, нужно понимать что ты делаешь. Не хочется разбираться - не нужно этого делать. Нужно просто работать.

antikruk
()
Ответ на: комментарий от antikruk

если пользоваться чем-то, то необходимо иметь хотя бы поверхностное представление, как это делать

например прочесть, что для удаления нужно сделать apt purge %some%? этого достаточно, чтобы начать пользоваться удалением? или нужно поверхностное PhD?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты думаешь тот кто хорошо разбирается в автомобилях хочет проводить полное ТО перед тем как утром сесть в свой автомобиль или перебирать двигатель на заправке?

Дебиан позиционируется как универсальная ОС для сервера и десктопа (!).

Слово «десктоп» сразу прибавляет несколько значительных требований к системе связанных с интерфейсом человек-машина (и в дебиане это отчасти понимают постоянно пытаясь оптимизировать тот же установщик для людей с ограничениями).

для тех, кто понимает компы на неплохом уровне

Конекретно эта фраза не означает, что человек обязан сразу же разбираться в реестре винды, а лишь должен нормально управлять с мышью/клавиатурой, окнами, отличать видеокарту от жёсткого диска.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Дефолт работал, он подключил чужой репозиторий и пытался установить нестабильную версию, что не является стандартными пользовательскими действиями. Если делать такое - нужно разбираться. Чтобы иметь версию поновее есть другие способы.

antikruk
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

То что ты говоришь — это не неплохой уровень, а минимально возможный. Ниже этого самостоятельное использование ПК невозможно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antikruk

Угу, девочку на свидание тоже не нужно звать если не умеешь и ходить без девочки.

Ты просто не хочешь принимать, что людям иногда нужно сделать, то что они не понимают для достижения других целей? Никогда не нажималя «принять» под простынёй с лицензией?

Нужно просто работать.

Воооот, чувак, подсознательно ты сам понимаешь, что иногда нужно просто сделать дело, а не развлекаться с депенденциями.

Установить новый mpv с улучшеной поддержкой субтитров, а не переставлять дистр, который ты может поставил всего пол года назад или компилировать какое-то непонятно что.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Минимально возможный сегодня, это айпад для бабушки, которая знает куда пальцем тыкнуть чтобы позвонить сыну (и то что это устройство надо ставить на зарядку, олсо лучше кредл купить для этой цели).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Никогда не нажималя «принять» под простынёй с лицензией?

почти 99% шанс, что он нарушал EULA винды, просто используя какой-нибудь RDP. а ведь нужно было поверхностно изучить «если пользоваться чем-то»

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это не самостоятельное использование. Без поддержки со стороны стороннего человека оно невозможно. И хорошо, если это знакомый/родственник. За подобную поддержку со стороны можно разориться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Наверное УК РФ и ГК тоже штудирует каждый день, никогда с книжкой о ПДД не расстаётся, изучает законы других стран перед посещением.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

изучает законы других стран перед посещением

зачем посещать, можно на каком нибудь сайте что-то написать и уже под статьёй ходить. надо поверхностно изучить перед кнопкой «Отправить». а то порог вхождения понизили для постинга в интернетах, понабежало неюристов.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ты же сам подтвердил удаление пакетов. Вот тебе и deepforest.

Мне вот интересно - а что, все эти крутые линуксовые менеджёры пакетов неспособы оценить, нужен ли удаляемый пакет для функционирования компонентов системы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понимаешь в минимальные знания может входить что-то типа «не кликай куда попало и не скачивай ускорители интернета, кругом виросы», а не особенности apt или pacman, и то что все программы связаны какими-то странными «зависимостями» (программы наркоманы штоле?) из-за которых ты не можешь установить новую версию плеера, чтобы посмотреть пони с красивыми субтитрами.

Искать какие-то «способы» которые там где-то есть это всё для очень продвинутых пользователей, которым это реально интересно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну вот человек поверхностно изучил и сломал себе дерево пакетов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты думаешь тот кто хорошо разбирается в автомобилях хочет проводить полное ТО перед тем как утром сесть в свой автомобиль или перебирать двигатель на заправке?

ТО — нет, а вот проверить давление в колёсах и уровень масла желательно.

purge - ответственная операция, и внимательно читать ответы системы желательно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет, просто так не нажимал. Хотя бы бегло просматриваю. Хочешь поновее, по-другому - делай, но разберись как это сделать. Если не смотреть и не думать - ничего хорошего не получится. Это касается всего. Люди не любят заморачиваться и смотреть что делают, а привыкли жать «Далее». Это не есть хорошо, и как бы ты не распинался, нормальным не станет.

antikruk
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть против Snap ты ничего не имеешь, только против Flatpak?)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а вот проверить давление в колёсах и уровень масла желательно.

Для масла есть сенсор, для шин иногда тоже.
Или ты предлагаешь людям утром всегда капот открывать вытаскивать щуп?

purge - ответственная операция, и внимательно читать ответы системы желательно.

Да конечно желательно, знать физику желательно, заниматься каратэ желательно, уметь бегать марафон желательно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

или нужно быть на измене всё время, на случай чего?

Всё время — не надо. А вот удаление библиотек — операция ответственная, как и любое удаление.

В любой ОС, и в той же винде можно, о ужас, удалить файл со своей диссертацией, и если человек не делал резервных копий («не был на измене») — пиши пропало. И это куда хуже, чем снести пол-системы. Систему-то в случае чего можно и переставить.

Ну и честно говоря, я не понял из ответов ТСа, было предупреждение или нет. А это вопрос интересный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antikruk

Люди не любят заморачиваться и смотреть что делают, а привыкли жать «Далее». Это не есть хорошо, и как бы ты не распинался, нормальным не станет.

Госпади, срыватель покровов в треде! Обличитель порочной природы человека, о горе нам, кот же мы такие!!!

Каждый человек должен любой свой шаг планировать две недели, строить планы и досконально изучать последствия всех действий (а потом в дурку).

Ты неадекватен.

Компьютер не должен быть минным полем, как и любая техника для массового пользователя.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Для масла есть сенсор, для шин иногда тоже.

Даже при такой постановке вопроса найдутся альтернативно одарённые, которые будут игнорировать лампочку Check Engine (как Пенни из ТБВ). Предупреждение apt-get, кстати, можно считать аналогом такой лампочки.

P.S. Тут мне подсказывают, что Пенни лампочку не игнорировала, а считала, что сломана именно лампочка, а не двигатель... :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

libglib

Хех, хе...

Через синаптик удалил libgimp, libglib с ними удалилась почти вся система.

apt обычно в этом случае выводит список того что собирается удалить, если не форсировать yes.

И вообще, когда мне нужно что-то свежее поставить, я либо сам собираю deb пакет со свежей версией, често скажу, больше от нечего делать или типа как игра, либо ищу snap пакет готовый. Посредством snap у меня incspace поставлен. Все что для девелопмента нужно, все sdk и ide, они ставятся вручную, в обход дистрибутива, так меньше трудозатрат, всегда можно сделать мажерный апгрейд и не обновлять девелопмент энвайромент без причины, уж больно неприятно потратить день с непонятной поломкой после минорного обновления которое ты и не заметил.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Действительно странно, что apt такое вообще допустил. У него есть информация о том, какие пакеты установлены вручную, а какие по зависимостям — он этим не воспользовался. Иксы и DE должны были быть помечены как установленные вручную.

pacman, например, если удаление вручную установленного пакета A ведёт к удалению вручную установленного пакета B, не даст просто так удалить A. Либо B удалять эксплицитно, либо давать ключ «каскадное удаление». Если не изменяет память.

В то же время, своя голова на плечах тоже должна быть, раз уж выбрал Debian.

Сейчас на своей Федоре попытался удалить qt5-qtbase и... чуть не снёс все кеды. В арче, насколько помню, pacman бы отказался удалять.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.