LINUX.ORG.RU

Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid

0

2

Deb9-stable

Прописал в source, sid репозиторий

Сделал purge gimp

На «apt-get -t unstable install gimp» мне сказали что есть битые held пакеты - libgimp, libglib

Через синаптик удалил libgimp, libglib с ними удалилась почти вся система. Грузится в голую консоль, иксов нет, ничего нет(

Вот тебе и Линукс... Сам виноват)

Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе не стыдно?

Абсолютно нет. Я два года с ним эксперементирую прежде чем серьезно пользовать. Пока за эти два года вижу только одни проблемы.

Удалил собственноручно пол системы

Он меня пред удалением об этом не предупредил.

deepforest ★★ ()

Ок! Всем спасибо за внимание. Отмечаю как решенную, а то поднимается срач. Пока Линукс отбил мне желание им заниматься. Чуть позже возможно возьму мучать другой дистр)

deepforest ★★ ()
Последнее исправление: deepforest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deepforest

Ах, так ты сам признаешь себя таковым и ищешь систему для этого? Извини, но любая ОС, пароль root которой занет дурак, уязвима к нему. Рекомендую перейти на счеты или абак.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от deepforest

Он меня пред удалением об этом не предупредил.

Так ты баг зарепорть, мол мне нужны предупреждения на каждый чих, что-то типа «Эту кнопочку не нажимай, она только для людей с IQ > 0»

anonymous ()
Ответ на: комментарий от AUX

Любую ОС можно сломать при root доступе. Единственный рабочий способ защиты — не давать его никому, кроме компетентных.

И установка пакетов в debian-based полностью безопасна, пока не мешать ветки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

А те, кто ставит софт из репозиториев, должны страдать.

Хочешь сказать, что юзеры способные собрать из исходников софт не способны работать с репозиториями?

anonymous ()

ну тыб мог с такимже успехом загрузиться с флешки, и снести C:/windows папку, и потом писать «вот вам и виндоус»

линукс не способен исправить прямоту рук

думай перед тем как делаешь

missxu ()