LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Ответ на: комментарий от slackwarrior

в 2000-м еще было вполне в мейнстриме

Ау, начало 2000го — это битва за гигагерц, 486 тогда уже были дном lowend. Я в 1998 купил себе б/у P120 32mb SIMM и это было нищебродство — кругом уже царили MMX с DIMM.

redgremlin ★★★★★
()

уже сколько раз было ... типа Можно ли работать в X на 32 Mb ОЗУ?. У меня на одной машинке примерно с такой же конфигурации железа крутится заточенный рашпилем RedHat с ядром 2.6 кушает меньше 1мВ но без десктопа. Правда с выводом графики на два монитора.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Канешна. Особенно в конторах, где бухгалтера в MC лазили по инструкции «10 нажатий вниз» на 286 с ключевыми дискетами для программ типа «Смета-Багира» и не понимали, как можно списать работающий компьютер или железный лом (чо ему сделается?), или в общаге, где б/у было такое б/у (потому что домашний пень 150 хер ты в нее повезешь, зная контингент) :)

На Котласском «Крупнейшем в Европе»(ТМ) ЦБК до 2005-го года в ходу были файл-сервера на NetWare 5 (и «рабочие станции» на 486 по всем дочкам на FoxPro 2.6).

slackwarrior ★★★★★
()

Вот еще нашел: BasicLinux

3MB в минимальных требованиях. Есть иксы.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко

Ну это смешно и абсурдно, хотя доля правды есть.

По сабжу советую найти другой комп помощнее, на нем создать свой дистрибутив для этого железа, произвести тонкую настройку ядра: выкинуть всё лишнее оттуда, собрать.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну это смешно и абсурдно

Не более смешно и абсурдно, чем играть в постели в госпожу и раба. Ну нравится некоторым индивидам испытывать боль и страдания. Понять и простить (если, конечно, они занимаются подобным за закрытыми дверями и со взаимного согласия).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

не слушай его. это почти идеальный комп для духовного роста и коренной ломки мировоззрения. рекомендую изолироваться с ним где-нибудь хотя бы дней на 40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень дёшево, потому что б/у. Материнка, процессор, кулер, память, звуковушка, сидюк, корпус с бп, монитор, клавиатура, мышь. И это в ценах 98го, когда свеженький августовский PII 450 за 700 у.е. стоил, без никого.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне в свое время хватало таких изоляций с железом девяностых. Повторить опыт штоле...

xDShot ★★★★★
()

Попроси доктора вернуть тебя назад, хотя бы в 2010 год.
вообще звездёж напоминает, у меня НТ4.0 то 16 мб требовала, чтобы установиться.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ещё забыл винт на гиг и дисковод (тогда это ещё был мастхэв, режущий сдюк стоил как самолёт, а rw-диски к нему, как крыло от самолёта, флешек не было, а всякие ZIP встречались чуть реже динозавров).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да он соврал для красного словца, я заметил посыл а ля «я поставил нормальную многозадачную ос на убогое железо, смотрите все какая венда хорошая и какое линукс убожество». Не знаю с какой целью, дос не был полноценной операционной системой от слова совсем, как и вин95 и тех кто их застал обмануть вряд ли удастся. Хотя из задач у него открывать меню пуск, мы уже поняли. На это она годится, пожалуй.

anonymous
()

Не, ну наш то пациент вменяемо отвечает и поддерживает беседу.
Что он делает с этим компом - вопрос интересный, но не насущный.
Будем считать, что балуется.

Deleted
()

нет, мне конечно любопытно было бы поставить сейчас в РСем такие заявленые параметры, но выставление Р200ММХ/256МБозу/S3Virge показывает что так себе развлечение.

непонятки только с диском остались, насколько эмулируемый равнозначен реальному, мне тут пятая точка в памяти подсказывает - фиг там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну... 95я винда таки варьировалась от 8 до 16МБ, однако 8МБ визуально было мало, реально мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

фу. tinyCore же. и смысл, если у тебя прикладное ПО : браузер, гноме5 выедят в своп до гига?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в 1998 купил себе б/у P120 32mb SIMM

за сколько?

Август 1998, k6-2-266/32 MB RAM/HDD 3 GB Fujitsu/CD-ROM 24x /15" монитор - 700 usd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То-то и оно, что это ниже дна даже по меркам убогой 95. Максимум 3.11. Вон win xp на 64 отлично запускалась (и её можно урезать при большом желании, что даже в своп не утечёт), но работать с подобным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

1М S3 trio под 95 OSR2 можно было играться в 1024x768 fullscreen в 3D авиасимуляторы,

Нет. Если 2 байта на цвет - 65535 цветов, то фреймбуфер должен вмещать 2*1024*768=1572864 байт=1.5 мегабайт, а ты написал 1 мегабайт, кадр просто не влезет. Даже декстоп с таким разрешением на карте с 1mb видеопамяти можно было выставить только в 256 цветов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

а почему win95 и nt4 работают без тормозов на 6mb

Сдаеться мне, что ты хочешь нас обмануть, и запукаешь все это в DosBox (он как раз 486 эмулирует). И серийник на скриншоте с виндой у тебя тот же самый, что и на одном из сайтов, запускающих Win95 в DosBox прямо в браузере.

А реального железа ты видимо такого и не видел.

NT4 никогда не работала без тормозов на 6MB - даже на моем домашнем компе P133 с 16MB она работала весьма хреново. Этот мазохизм я терпел тогда по одной единственной причине - изучал NT по курсам MS для самоподготовки, хотел сдавать MCSE. 64 MB, приобретенные впоследствии, были как глоток свежего воздуха.

Win95 на 486 с 8MB работала, но постоянно свопировалась. До сих пор помню эту бедную 486 машинку с 8MB RAM, на которую поставили Win95, и как она постоянно шуршала диском при переключении из одного приложения в другое. А Win95 вместо Win3.11 на нее поставили с единственной целью - к ней был подключен сканер через SCSI-адаптер, дрова на который были только под Win95. Сканировал текст, он кстати, пулей - на сканеры, поключавшиеся по USB, после этого можно было смотреть только как на говно. А на всех остальных 486 c 8MB RAM в этом компьютерном классе стояла Win3.11, и даже и мысли не было ставить на них Win95, т.к. перед глазами был наглядный пример, как это будет тормозить.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

непонятки только с диском остались, насколько эмулируемый равнозначен реальному

Тормоза PIO сложно эмулировать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

И где там не тормозит?

нет, я знаю знатных спецов, которые ставили 486й 66 или сколько там, одному чуваку (который не шарил в компах, но шарил в очень важном другом , бумажном).

так вот, мужику надо было наделать для компашки оченно много инструкций и табличек, бумажки переводились с международных стандартов, чёта там сортировались и отсылались по нужным пользователям этих бумажек.

Чуваку влупили 486й, вин3.11 и 500мб винч, который в дальнейшем гавкнулся.
Так что мужик лет в 50 изучал комп и ворд (6.0), и делал чисто титанический труд по адаптации международных бумажек (свежевышедших). Что там за хня была, я не знаю, но видать подставы от одного отдела другому %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

4 минуты на рабочий стол и ещё минуту на открытие свойств компьютера. Сдаётся мне, что это называется «дичайшие тормоза».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Те же яйца, вид сбоку, дикий свопинг. Ну разве что он за то же время на более слабом процессоре успел ещё фс проверить да в тетрис поиграть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я знаю места где в 1998 первых пеньков можно набрать почти даром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что печально, так это то, что в 2018 году 100% игр всё ещё сливают рогаликам по всем возможным параметрам.

anonymous
()

Сюда уже постили цитату с башорга?

Из форума тех.поддержки. Вопрос:
- Помогите с апгрейдом! У меня Celeron 266, 16 mb RAM, 2 GB HDD, 512 kb video S3, что мне еще можно в него воткнуть???
Ответ:
- Вилы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Собирай gentoo кросскомпилятором. Или lfs. Оба варианта можно подстроить под особенности железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по всем возможным параметрам.

например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это был дебиан, а точнее Antix. Ядро не компилил. Но чувствую надо...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вилы зеленому топикстартеру надо воткнуть, прямо промеж плечей. Шутка стала уже унылой.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

С таким подходом, Вы уж простите, сейчас бы на лошадях передвигались. :) И абак вместо компьютера был. Это-ж железка. Она уже и сама помереть бы рада, наверно.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Несколько раз возвращался к ОП и смотрел на дату.

+1

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

если ему хватает, то почему бы и нет. а ему хватает, раз даже памяти добавить не удосужился за столько лет

anonymous
()

а чем ты скриншоты делал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.