LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ult

да, в некоторых ситуациях пока не готов, но это только пока...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Так вы определитесь наконец - работает вяленый на нвидиа блобе или нет?

Плохо работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

вроде много ядер появилось

В моём процессоре не появилось.

ult
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Он тролль? Ну-ну. Нет стандарта? При едином протоколе? Ты наркоман.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Иксораб, сходи в соседние темы и пойми, что иксы — говно. Слив засчитан.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Фу блин, не рано, а реализовано. Автозамена, сэр.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Так не работает синаптик. Я тебе говорю.

ult
()
Ответ на: комментарий от ult

Я тебе уже сказал: вруби хгейланд. Ибо на моей убунте все путем. Ну или выкинь на мороз этот чертов дистрибутив, где хреново собрали вяленого.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет конечно, ведь гитхаб — закрытая платформа. Сарказм, если Чо. Я сейчас сижу с мобиле, поэтому лезть на гитхаб мне влом.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

В Wayland уже завезли установку положения курсора? А установку положения окна?

Это делается написанием своего композитора. Как и всё остальное. Я, вот только, не понял. Если есть композитор с клёвой панелькой и композитор, обеспечивающий эмуляцию поведения wmii, то как мне использовать их обеих одновременно? Предусматривает ли вэйланд написание композитора композиторов?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Эээээээээ. Если что, то по присланным тобой ссылкам на коммиты тоже будет видно, кто ты есть на гитхабе. Если в гном ты, конечно, не коммитишь, подписавшись другой почтой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну вот зачем такие вещи позволять композитору? А потом какой-нибудь Вася напишет SuperDuperCyberWaylandCompositor с нескучным API для того, чтобы всё привычное было на месте. Идея неплохая, но итогом, зная опенсорц сообщество, треть будет поддерживать, другая треть плеваться и сидеть на маргинальщине, а последние будут делать точно такое же, но опять же, с другим API и никакой совместимостью между.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия!

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Вы, кажется, не очень поняли идею вэйланда. РедХат напишет единственно верный композитор. А Вася и все остальные пользователи линукса со своими запросами идут в жопу.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.