LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xoraby

Конечно. Это же иксомаргиналы ходят и ноют, что их иксами никто не пользуется, потому что утята и вообще.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Отмазки-отмазочки. Игры с этой хренью тоже не будут работать, банально клавиатуру захватить не смогут. Трындец десктопному линуху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Как там в 2013-ом? libinput прекрасно все подхватывает.

Мне за адептов вяленого его архитектуру гуглить? Либинпут может подхватывать сколько хочет, только до игрушки нажатия не дойдут.

anonymous
()

12 страниц из пустого в порожнее, ужснах.

Одни пионеры-наркоманы выдумывают протокол без поддержки сети, а другие прыгают вокруг и кричат, что сетевая прозрачность дескать не нужна.

И это в 2017 году, когда повсюду веб-приложения, с логикой на мейнфрейме^wсервере^wоблаке, и рендеринге там, где дисплей!

Закопать.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Если он ответит «нет», то сообщите мне об этом по номеру 8214049012490912490, а пока я спать.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

VNC гораздо медленнее правильно использованного X11.

Тонкие клиенты и мейнфреймы теперь называются сответственно chrome и cloud. Мне не очень нравится реализация, но наличие явления налицо.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от legolegs

Справедливости ради, основная проблема вэйланд не в отсутствии сетевой прозрачности, а в самом подходе — «мы тут упоролись несвежим омлетом и решили разломать критически важный компонент архитектуры во имя концептуальной строгости и прироста производительности 0.038%». Это может сработать, если ты гуглоапломайкрософт. Тогда ты можешь навязать вообще всё, что угодно. Но тут мы имеем другой случай и пионерское «хочу-хочу-хочу новую игрушку» повисает в воздухе. Собственно, пример plan9 отлично иллюстрирует, что происходит когда сферические идеи из вакуума проваливаются в реальное пространство.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

критически важный компонент архитектуры

Какой? У иксов нет какого-то увесистого комерческого использования. Так что ломай-круши, кому какая разница.

anonymous
()

тс молодец, поддерживаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дело в том, что критический % использования Х11 существует и есть объективная реальность в мире unix-like ОС.

уже приводили пример, аналогии класса машин с 5ю колесами. Вот есть такие, используются где-то в шахтах, 5е колесо нужно, без него машина функции выполнять не будет.

А тут набижали пионэры-хипстеры и сказали что они рассчитали эллипсоид 5 колеса в тороиде, всё зашибись, только производители машин - дятлы, не хотят под эллипс весь кузов машины курочить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от legolegs

VNC гораздо медленнее правильно использованного X11.

Более того, он показывает кинцо вместо интерфейса (т.е. может дропать кадры и артефачить при анимациях)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут набижали пионэры-хипстеры и сказали что они рассчитали эллипсоид 5 колеса в тороиде, всё зашибись, только производители машин - дятлы, не хотят под эллипс весь кузов машины курочить.

Ну и правильно. Пионеры сделали лучше? Значится, все надо заменить. А иначе похоже на миллионы мух.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Отнюдь, иксы корректно все отрисовывают и обрбатывают ввод. Если сеть плохая, просто медленнее работает, без нарушения корректности.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

На шахте можно использовать 2 машины,
на одной машине нельзя использовать два разных колеса :-) Разницу усекаешь?

В случае ИТ - у тебя одна машина... А новую машину покупают очень неохотно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ты прикинь, иксы даже на локалхосте глючат. А если ты этого не признаешь, то просто сходи по похожим темам этого треда. А если ты и потом этого не признаешь, то ты просто шланг.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А новую машину покупают очень неохотно.

Ничего, купят, еще как.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Вообще, он тролль, а упоротым выглядишь ты.
Идея вейланда хороша, но отсутствие готового стандарта (либы для чайников) на композиторы и на порядок большая сложность написания аналога twm все портят. А если учесть, что это по сути xrender без иксов, то встает вопрос, какого хрена он нужен в текущем виде (иксы без иксрендера лучше)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

НОВАЯ ЭРА В ИНФОРМАТИКЕ

Учёный xoraby открыл программу, которая не может содержать багов.

Ты что, Поттеринг? Какое нафиг «невозможно», когда тебя носом уже в ссылку на багрепорт тыкают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Других у лЮниксоидов нет, пользуйся чем дадено в корыто.

И тут же слышны вопли из прекрасного далёка, как СДЕ и коммерческие Х11, сутками управляли Нью Йорком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Проблема в том, что шлея под хвоста РХ попала очень поздно. Они теперь судорожно пытаются написать диплом к завтрашней защите, но как-то не очень. Слишком заняты были обламыванием рогов конкурентам.

Рога отломали, а что дальше не придумали.

Deleted
()

Как там Форд говорил про Лошадей.

Ничего не поделаешь. Это линуксоиды. Про systemd тоже вопили ого-го как. Поэтому надо просто раком ставить и засаживать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

больше 256 цветов по сети иксы гоняют плохо

Доводится работать с 1c из дома по 30Мбит сети до работы через openvpn-туннель, глубина цвета 32 бита, отличий от локального запуска не вижу.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

системд можно было пережить, оно не требовало новой машины!!

А тут разброд и шатания в карточках! А это уже не шутка. Орать что для нашей системы нужен свежий радеон, совместимый с открытым драйвером... при слетевших с катушек майнерах...

Ну плюнут на такую ОС и будут брать с более универсальным GUI/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что ломай-круши, кому какая разница.

Вот примерно из-за такого отношения к пользователям Вэйланд и добился такой популярности.

ugoday ★★★★★
()

Настолько сопротивляются, что разработчики КДЕ прямым текстом говорят «We have put a lot of work into porting to new graphics layer Wayland, the switch is coming».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот чего ты такой злой?

макОСь оперирует железяками в разрезе 6 летнего цикла, а то и более. Например Сиерра спокойно работает на NV GT200й серии.

А у вялого проблемы. Блоб его не поддерживает на этой карте, зато нувио поддерживает, но в это же время это нувио вешает карту под Х11. Сильно много доверия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

да хер его знает, самому интересно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вам на макось с такими насторениями.

Я и так на ней. И я хочу, чтоб линуксами можно было пользоваться на ноутбуках, а не так как сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

6 летнего цикла, а то и более. А у вялого проблемы

Ну так серии GTX 400 на момент выхода в следующем году Ubuntu 18.04.1 LTS (это когда можно будет подойти не смелому испытателю к нему.) уже будет 8 лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И я хочу, чтоб линуксами можно было пользоваться на ноутбуках

а зачем? Просто используйте мак.

ugoday ★★★★★
()

Потому что приходят какие-то евангелисты новых продвинутых технологий на форум, делают какие-то утверждения которые при этом не доказывают, а хотят чтобы их опровергали. Признак типичных религиозных сектантов, заметьте.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.