LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать относительно стабильный дистрибутив

 , ,


1

1

Проблема следующая. На обычный стационарный компьютер нужно поставить Linux. Сначала попробовал Linux Mint 17 поставить, но эта система с видеокартами nVidia, видимо, не дружит: после установки и перезагрузки вылез чёрный экран с курсором-кругляшком, пытался через консоль редактировать Grub, блэклистить стандартный драйвер Nouveau - всё без толку. Поэтому ищу совместимый с GeForce 750 Ti дистрибутив, с простым интерфейсом и GUI при установке. Спасибо.

Debian? Если так сложно с установкой драйвера\лень разбираться, то можете воспользоваться sgfxi. Хотя можно и из реп поставить драйвера тоже не особо заморачиваясь

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я даже в систему зайти нормально не могу. И драйвер через консоль уже ставил. Ничего не помогло. Debian - это та же Ubuntu. Мне не понравился рабочий стол, всё мелкое и совковое.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stepan12

Debian - это та же Ubuntu. Мне не понравился рабочий стол, всё мелкое и совковое.

У тебя очень натянутое представление о линуксе.

TDrive ★★★★★
()

Вы же минт не снесли? в нет тоже, наверное, sgfxi работает, доверьтесь ему

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stepan12

Это в том треде написано про Fedora, но предложенное решение может быть перенесено на любой другой дистрибутив. Т.е. заработает в таких дистрах как mint, ubuntu и fedora

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ничего нигде не работает. Буквально только что запустил LiveCD Fedora - выдало целую колонну ошибок драйвера Nouveau, и всё, никакого GUI не видно.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stepan12

Запустил с параметром nomodeset - заработало, запустилось. Только при запуске установки кидает ошибку, говорит что-то про неправильный девайс. Иными словами, установка не работает.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Последние сводки: Mageia вообще чёрный экран запустила. Просто Linux несовместим с такими видеокартами, только через танцы.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что тестировал Debian. Уже и в safe mode запускаю, и так. В первом случае загрузка системы останавливается на сообщении:

[drm] nouveau 0000:01:00.0: PMC - unhandled INTR 0x00040000
, во втором - на сообщении:
Attached scsi generic sg0 type 0
Пока что ни один дистрибутив не установился и не дал работать.

Stepan12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stepan12

OpenSuse? А что толку? Уже и так понятно, что дело в железе. Системы его просто не поддерживают, не могут заставить работать на видеокарте стандартный драйвер.

Stepan12
() автор топика

попробовал Linux Mint 17 поставить, но эта система с видеокартами nVidia, видимо, не дружит

4.2, язабан. А вообще, в следующий раз хотя бы немного стартовую документацию почитай.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Stepan12

Точнее, наоборот: в случае прямой загрузки выдаёт сообщение о PMC, а в безопасном режиме пишет про attached scsi generic.

Stepan12
() автор топика

установи генту

Deleted
()

750 Ti ещё не поддерживается в nouveau, насколько я помню. Либо блоб от нвидии, либо вытыкай свою видеокарту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, запустил Linux Mint 17 с параметром nouveau.noaccel=1. Опять мерцающе-чёрный экран и нельзя зайти через Ctrl+Alt+F1 (F2, F3 и проч.) в консоль.

Stepan12
() автор топика

у меня Linux Mint 17 Xfce - видеокарта Nvidia GeForce вроде G430 или может буква другая - не помню - но работает

votafak ★★★★★
()

Ставь в консольном режиме, а потом накатишь проприетарный драйвер от nvidia

ищу с простым

Для этого есть windows

fornlr ★★★★★
()

Не готов, однако.

Deleted
()

Calculate никогда с ним не было бубнов по драйверам У самого 650ti

anonymous
()

ты же понимаешь, что в данном контексте «стабильный» и «работоспособный» — перпендикулярно разные поянтия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

stable с притянутым glibc из steamos.

сидел некоторое время и на чистом тестинге и на unstable - с такими проблемами не сталкивался

Недавно появились?

Блоб всегда ставил с оффсайта

sehellion ★★★★★
()

Загрузка в голую консоль (именно голую совсем, без фреймбуффера) без автостарта иксов помогает?

1) Если помогает - берешь любой дистрибутив в котором можно не ставить иксы и графический рабочий стол (любой дистр вообще, лол?), грузишься с nofb, ставишь нормальные дрова, накатываешь все остальное.

Арч кстаи подойдет, ахаха.

2) Если не помогает - таки ой

Надо понимать, что видеокарта весьма свежая (это не вопрос, а утверждение - я знаю, что свежая, у меня такая же).

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

поставь себе винду.

все равно сбежишь на нее.

лучше раньше чем позже.

anonymous
()

Попробуйте PCLinuxOS. Должен подцепить Вашу карту при установке. Не помню, какой там драйвер NVIDIA в последнем iso, но тот, который использую я из тестовой ветки репозитория - 340.58 - отлично работает с моей GTX 650, и три владельца GTX 750 и GTX 750 Ti заявляют, что у них все в порядке с этим драйвером.

anonymous
()

Помогите выбрать относительно стабильный дистрибутив

Дайте точку отсчета. Относительно чего стабильный?

sdio ★★★★★
()

Убунту?
Она сама обычно все это цепляет из реп, по крайней мере у меня всегда так было.
А минт на мой взгляд глючное говно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У тебя очень натянутое представление о линуксе.

Тут не столько представление натянуто, сколько глаз на одно место.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от Stepan12

Мне нужен любой современный, чтобы поставил - и работаешь, без бубна.

Не бывает таких (и не только на linux, не говоря уже про windows/macos) , хотя смотря что понимать под работой.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Дайте точку отсчета. Относительно чего стабильный?

слака подойдет?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stepan12

Опять мерцающе-чёрный экран и нельзя

1. Windows уже советовали ? ;-)

2. Поставь попробуй ALT Linux KDesktop (KDesktop - обязательное условие, проистекающее из наличия набора проприетарных драйверов nvidia по-умолчанию, с автовыбором нужного). Если не поможет, см. п.1

И да, теоретически, могу ошибаться, что там nvidia по-умолчанию, но вряд ли.

UPD: После установки, если сразу не заработает, можно ещё

apt-get update
apt-get dist-upgrade
update-kernel
А то уже некоторые обновления произошли, может новый драйвер nvidia добавился.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Анонимная истеричка в треде :D

vinignik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.