LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива под аудио- и видео-карту

 ,


0

1

Здравствуйте! У меня такая проблема: хочу до установки убедиться, что выбранный дистрибутив Linux поддерживает внешнюю pci-аудиокарту С-media, а также чтобы в Wine, который будет установлен видимо позднее, можно было «прокинуть» видеокарту GeForce GTX 660 Ti виртуально (процессор Ryzen), поскольку в W10 эта аудиокарта приводит к перезагрузкам и приходится её отключать в диспетчере устройств. В предварительно выбранном Linux Mint на сайте не оказалось списка совместимого оборудования, поэтому прошу совета, как убедиться, что оба устройства заработают как я планирую ДО УСТАНОВКИ Линукса?


лайв сиди никто не отменял

chenbr0
()

хочу до установки убедиться

LiveCD/LiveUSB

С-media

Самое простое - в поисковик «linux cmedia».

а также чтобы в Wine, который будет установлен видимо позднее, можно было «прокинуть» видеокарту GeForce GTX 660 Ti виртуально

Это немного не так работает. Но скорее, да, чем нет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Google: модель аудиокарты Linux. Если старая, то точно заработает. В Wine нельзя прокинуть видеокарту, можно в виртуалку и ты не осилишь точно.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

винда на Ryzen уже не работает. Ну или покажи мне сборку ХР для Райзена, вдруг ты ее одной левой за перекур сделал.

unx333
() автор топика

Во-первых, для «заценивания» дистрибутива очень даже годится т.н. «Live USB», он же — портативная ОС. Ничего ставить не надо, достаточно записать образ на «флэшку» и загрузиться с неё.

Второе. Поддержку конкретной модели нужно смотреть в Google. Обычно на том же Arch Wiki (названия не пугайтесь, советы оттуда вполне подходят и для других дистрибутивов) есть таблица поддерживаемых «девайсов», часто — ещё и советы по драйверам.

Третье. Если верить «гуглу», то «карточки» шестисотой серии вполне себе поддерживаются, как минимум Nouveau (это который драйвер с открытым исходным кодом). Увы, больше сказать не смогу, сам сижу на «красном» железе.

Насчёт «проброса». Если передать управление виртуальной машине, то «хост» видеокарту не «увидит». Поэтому если у вас нету встроенного видеоядра или ещё одной «дискретки», такой «финт ушами» чреват. Ах да, ещё одно: Wine — это не ВМ, это API-прослойка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

А я слышал есть какие-то игровые дистрибутивы, в которых настривать виртуалку не надо.. можно узнать о них подробнее?

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от unx333

Нет таких. Есть дистрибутивы с всегда свежим wine, но настраивать нужно ручками всё всегда.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от unx333

Ну, ты же крутой мамкин какер - ты все сможешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вот нашел инфо, но относится ли она к встроенной графике (она тоже есть) или к любой карте, я не знаю.

«AGESA 1.0.0.6 поддерживает PCI Express® Access Control Services (ACS). ACS позволяет принудительно распределять видеокарты PCIe по логическим контейнерам „IOMMU groups“. Аппаратные ресурсы IOMMU group могут быть отданы в исключительное пользование виртуальной машине. Такая возможность исключительно полезна пользователям, которые хотят пробросить 3D-ускоритель в виртуальную машину. C поддержкой ACS можно разделить систему с двумя GPU таким образом, что и хост с Linux® OS и виртуальная машина с Windows оба будут иметь выделенную видеокарту. Виртуальная машина может использовать все возможности выделенного GPU, включая сходную производительность в играх.»

Как-то её можно растолковать, чтобы использовать.

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от unx333

Как-то её можно растолковать, чтобы использовать.

Хорошо. Растолковываю.

CS позволяет принудительно распределять видеокарты PCIe по логическим контейнерам „IOMMU groups“

Это значит, что несколько PCI-устройств будут управляемы в рамках одной группы.

Аппаратные ресурсы IOMMU group могут быть отданы в исключительное пользование виртуальной машине

Здесь ключевое слово «исключительное». Это значит, что пользоваться данным устройством (или группой устройств) можно будет только из-под ОС виртуальной машины. Это также можно понять по этому предложению:

C поддержкой ACS можно разделить систему с двумя GPU таким образом, что и хост с Linux® OS и виртуальная машина с Windows оба будут иметь выделенную видеокарту.

Korchevatel ★★★★★
()

тебе на сайты производителей железа надо, потом выбирай из пересечения множеств

anonymous
()

То есть чтобы решить вопрос с пробросом видеокарты мне будет достаточно найти современный дистрибутив Linux, умеющий учитывать возможности BIOS AGESA 1.0.0.6, и в крайнем случае переткнуть монитор с одной карты на другую. С аудиокартой я всё понял, всем спасибо.

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от unx333

чтобы решить вопрос с пробросом видеокарты мне будет достаточно найти современный дистрибутив Linux, умеющий учитывать возможности BIOS AGESA 1.0.0.6

Нет. Но, стим, ты и так с некоторым усилием сможешь запускать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

То есть пробросить видеокарту до сих пор слишком сложно потому что вручную, или в Linux новые возможности пока нигде по факту не поддерживается?

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от unx333

пробросить видеокарту до сих пор слишком сложно

А что в итоге нужно то? Если wine, то для него виртуализация зачем? Не надо ничего пробрасывать.

Ещё вот это смущает

винда на Ryzen уже не работает. Ну или покажи мне сборку ХР для Райзена

если всё так плохо, то никакого буста на линуксе тебе не будет.

vvn_black ★★★★★
()

чтобы в Wine, который будет установлен видимо позднее, можно было «прокинуть» видеокарту GeForce GTX 660 Ti виртуально

так прокинуть в виртуалку с виндой или заюзать в вайне?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Приоритетно - прокинуть в виртуалку, если для этого не придется изучать англоязычные форумы. В Wine как я догадываюсь, больших сложностей нет, у видеокарты есть все возможные драйверы.

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от unx333

Приоритетно - прокинуть в виртуалку, если для этого не придется изучать англоязычные форумы.

Фу.

План такой:

  1. проверяешь быстренько свою звуковуху на LiveCD
  2. проверяешь, может ли твой конфиг в проброс
  3. ставишь любой любимый современный дистр (не забывая про EFI)
  4. читаешь блог Williamson’а или что посовременнее, тестируешь проброс
  5. обживаешься
  6. учишь английский
t184256 ★★★★★
()

качаешь livecd предварительно выбранного дистрибутива
грузишься с него
открываешь консоль и даёшь следующие команды


1) lspci -k |grep -iA2 audio
здесь узнаешь модули, если они нашлись/подгрузились


2) cat /proc/asound/cards
здесь просто увидишь своё хозяйство, если оно определилось


3) cat /proc/asound/card*/codec* | grep Codec
а это самое главное, должно совпадать с оказанным в мануале к звуковухе

ps. насчёт видюхи ничего не посоветую, вообще

anonymous
()

в W10 эта аудиокарта приводит к перезагрузкам и приходится её отключать в диспетчере устройств

Ошибка драйвера.

anonymous
()

Все пока что завершилось на этапе подключения аудокарты. Драйверы для C-Media Electronics Inc CMI8738/CMI8768 PCI Audio (rev 10) встроены в ядро Linux, но карта ведет себя точно так же, как в Windows 10 - перезагрузка ОС обычно через минуту после начала воспроизведения в любом плеере. Пробовал Ubuntu 19.10 desktop-amd64, Linux Mint 19.2 (32-bit и 64-bit версии), PClinuxOS MATE 2019.10, без разницы. Карта в Линуксах определется верно, до последней буквы в названии. Похоже, что как-то криво сделали железячный мост PCI на материке или дело в BIOS. Написал в ТП Asus-a, подожду ответа.

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от unx333

чтобы linux автоматом не уходил на перезагрузку, можно открыть терминал и дать такую команду
sudo sysctl -w kernel.panic=60
возможно, что stack trace покажет, в каком модуле происходит крах


само собой, под виндой тоже можно отключить авто перезагрузку и узнать хотя бы номер bugcheck'a

anonymous
()

Пообщался с Asus, итог: мы так видим реализацию PCI, отстань короче от художников. Выяснил что и PCI-E карты от c-media аналогично ведут к черной перезагрузке, и всё похоже от кривой реализации на железе. Linux Asus-ом вообще не поддерживается, то есть нет такого слова. М.п. Asus Prime x370-a, обходите её стороной.

unx333
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Лучше продать Asus. Я люблю музыку, а она сегодня без предискретизации бывает только через PCI. Встройка для mp3.

unx333
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.