LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дистрибутив для маленькой такой компании

 , ,


0

1

В родном вузе компы переводят на линукс. Так вышло, что я до этого процесса дорвался =)

Проблема с выбором дистрибутива. Желательно, чтобы было

  • Легковесным (на целевых компах — 256 Мб оперативки)
  • Быстроразвертываемым
  • DE должно быть локализовано на русский, и, желательно, украинский. И желательно, чтобы его можно было легко сделать под оффтопик look'n'feel.

Дискасс.

★★

А чо дискасс сразу?
Надо подумать, например, Scientific Linux.

АХОЙ, ЛИНУКСОИДЫ, ВЫ ГДЕ ОБИТАЕТЕ? Что потом такие вопросы всплывают :-(

Вот теперь я понимаю, почему в офисах появляются Генту и прочие ужосы.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

256 так мало. минимальный арч с опенбоксом жрет 130

actics
()

Желательно, чтобы было

Требованиям удовлетворяет любой дистрибутив с не жиииирным dm/wm.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо подумать, например, Scientific Linux.

хуже только mandrake

qnikst ★★★★★
()

Debian Stable + Xfce

Для быстрой установки можно воспользоваться live-build, который соберёт образ с live-installer.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Simply Linux ставь. Как раз для этих целей вроде и был сделан

Difrex ★★★★
()

на целевых компах — 256 Мб оперативки

ЛюбойDM+XDMCP + легкие X-клиенты в режиме Query или Broadcast на клиентских компах.

</thread>

no-dashi ★★★★★
()

А о системе SingleSignOn вы уже подумали, личных профилях для студентов, или на каждом компе будет один логин student ну и root?

А дистр собрать при помощи Debian Live, включить пакеты локализации + пакеты для обслуживания (типа ssh) при конфигурации, сразу прописать настройки (/etc/skel итд), не забыть firmware-пакеты и т. д.

Также можно организовать загрузку по сети. Если до этого дойдёт, то используйте iPXE — он умеет по HTTP вытягивать ядро и инитрам.

anonymous
()

могу поделится опытом на счёт 256 Мб && Легковесным. я погонял Puppy, и тп. тоесть те которые «заточены» под слабое железо. Нужно добавить что я хотел найти что-то поддержываемое (читай LTS).

Из мелких у меня дольше всего проделжался Puppy. Но и его я вконце поломал (не специально конечно) + все от рута что не есть хорошо. в рез-зе задолбался тестить и остановился на ubuntu lxde (оного нет в виде lts). оно там тормозит ужасно, ибо даже lxde напичкано всякой ерудной.

наверно я бы сейчас потестил только debian/ubuntu в исполнении alternate

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ну или есть возможность и желание, то как сказали выше — gentoo + buildserver

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

короче то где сам выбираешь что(какие пакеты) и как ставить

ZuBB ★★★★★
()

Я тоже за gentoо с сервером сборки

Fist
()

В данном случае, думаю что лучше руками, начиная с установки ядра собираешь шаблон дистрибутива.Один раз делаешь-затем устанавливаешь автоматом, тюнишь и ставишь только самое необходимное под конкретные задачи, в данном случае то что потребуется для учебного класса. В чем тут вопрос то? Хотя наверняка сейчас огромное количество легковесных дистров которые также можно использовать для этого, также выбрав в них при установке самое необходимое. Если лень возиться с оптимизацией и соборкой из исходников. Вон коллеги сколько всего накидали)

ChAnton ★★
()

Так вышло, что я до этого процесса дорвался

ты хорошо подумал?

visual ★★★
()

Легковесным (на целевых компах — 256 Мб оперативки)

Что планируется запускать на этих передовых образчиках науки и техники?

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Ну если с браузером проблем быть не должно, то с офисным пакетом, который должен быть одновременно и легковесным, и поддерживающим совместимость с MSOffice могут быть нюансы. Я таких офисных пакетов назвать не могу.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Из мелких у меня дольше всего проделжался Puppy. Но и его я вконце поломал (не специально конечно) + все от рута что не есть хорошо.

Ну вы круты, однозначно. Единственный способ поломать Puppy который я знаю - удалить файлы системы с диска.

Работу под пользователем сделать можно, еще можно файлы системы поместить на раздел который подключается ro - сломать сложнее будет.

Вот только новые плюшки все оперативку хотят побольше, Puppy не исключение.

irton ★★★★★
()

на целевых компах — 256 Мб оперативки

Беги оттуда.

И плюй на аватару каждому, кто скажет, что линукс менее требователен к железу, чем винда.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да плюсовать то сколько угодно можно, ты глянь конфиг железа, думаешь они наскребут на билд-сервер?

От если ТС напишет что да, если надо поставим такой то системник в качестве сервера, тогда дело другое.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лубунту в 256 мег может поместиться.

anonymous
()

debian stable + свой сервак с репой и нужными пакетами/метапакатами

marvin_yorke ★★★
()

В ужасе вырви клок волос из жопы и откажись от предложения быть исполнителем затеи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Целевая аудитория. Изкоробочный GUI кранча ну никак не подходит рядовому сотруднику ВУЗа (и таки я точно знаю - работал в ВУЗе среди прочего и админом). А без конфигурации GUI это обычный debian.

Посмотри Simply Linux - вот идеал. Я как-то забыл его здесь посоветовать видимо.

vyazovoi ★★★
()

И желательно, чтобы его можно было легко сделать под оффтопик look'n'feel.

Это еще зачем?

Quadmonster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.