LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновить PHP - Смена версии

 , ,


0

3

Добрый день.

Имеется приложение FileRun, позволяющее развернуть файлопомойку с веб-доступом внутри организации. Проблема в том, что она требует для своей работы ioncube и PHP 5.6/7. На сервере установлена PHP 5.5.

После apt-get remove php5 php5-common php5-cli всё удаляется. Затем я качаю и устанавливаю PHP5.6 из исходников и он устанавливается, но система продолжает работать «в режиме PHP 5.5». В чём может быть дело?

Установлена древняя Ubuntu 14.04. Подключить PPA-репозиторий для обновления не представляется возможности в следствии корявости используемого Proxy. Что можно сделать в данной ситуации?

Прямо сейчас я пробую установить последнюю версию CentOS и вкорячить всё туда, включая перенос БД. Но есть проблема. Дело в том, что на том-же сервере находится база ГОСТов в виде веб-интерфейса. И я нигде не могу найти и скачать её дистрибутив со всей документацией. Конечно-же, я могу попробовать перенести старую базу, но она работает полностью на JS и я понятия не имею, как это всё будет работать.

Буду признателен за любую помощь.

UPD. Альтернатива - сделать так, чтобы при вводе внутреннего адреса открывался внешний ресурс, но это было незаметно для стороннего наблюдателя. Это скорее всего решит мою проблему на корню.



Последнее исправление: zerropull (всего исправлений: 1)

Скажи, что ты просто в виртуальной машине на клоне развлекаешься, а не на боевом сервере, пожалуйста.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вообще на боевой, но сейчас воскресенье и предварительно сделан Snapshot. Так что всё в норме. В этом плане.

zerropull
() автор топика

Используй LXC. Внутри контейнера ты можешь установить любую версию ОС и экспериментировать там сколько влезет. Если запорешь систему, то это коснется только контейнера, основную систему это не затронет.

Rinaldus ★★★★★
()

но система продолжает работать «в режиме PHP 5.5». В чём может быть дело?

Web-сервер какой у Вас? Apache? PHP как модуль запускается, или через FastCGI?

Serge10 ★★★★★
()

«в режиме PHP 5.5». В чём может быть дело?

На 95% уверен что в том, что ты не выгрузил его из памяти и не заменил на новый.

Посмотри конфиг вебсервера, если пхп подключен как fpm - то надо указать новый сокет и перезапустить вебсервер. Если установлен как mod_php к апачу - то смотри как собираешь новый и опять же ребутить апач.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Всем большое человеческое Спасибо за дельные советы! )))

У меня, по сути, остался лишь один вопрос: Как сделать так, чтобы при вводе внутреннего адреса открывался внешний ресурс, но это было незаметно для стороннего наблюдателя. Т.е. грузится внешний ресурс, но в адресной строке браузера всё также стоит внутренний (нужный мне) адрес.

zerropull
() автор топика

Установлена древняя Ubuntu 14.04. Подключить PPA-репозиторий для обновления не представляется возможности в следствии корявости используемого Proxy. Что можно сделать в данной ситуации?

Docker или LXC попробуй. Тогда можно не трогать хостовую ОС.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerropull

в nginx бери location с proxy_pass дефолтный (в интернете куча конфигов где nginx стоит проксирующим сервером, это оно и есть) и в параметре Host явно пропиши внешний ресурс, иначе на внешник пойдет запрос внутреннего домена и не получишь нужный результат.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

На сколько я понимаю, на мой вопрос отвечает эта глава: Workers

Но я не очень понимаю, куда все эти настройки забивать?

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

В попаче (а у ТС ж вроде попач) это так же работает, правда через задницу. Ссылку про проксю я ему скинул.

А это вы откуда взяли? Вопросы про вебсервер ТС упорно игнорирует и предлагает всем догадываться.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Всё, всем спасибо, вопрос закрыт. Я сделал то, о чём писал с помощью записи CNAME, без прокси и т.д.

zerropull
() автор топика

Ну, судя по тому, что вы пишете - вы удаляете консольную версию php, и собираете из исходников тоже консольную ,похоже. А юзаете, вероятно, php как модуль apache. Вам нужно и модуль apache дропнуть дефолтный, а потом собрать и установить нужной вам версии. А вообще, можно найти где-то, или собрать в Docker-контейнере пакеты с php и модулем для апачика, а затем rsync-нуть пакеты на сервак с кривым proxy, и поставить загруженные пакеты вручную с помощью dpgk.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.