И анонимность, и приватность многими определяются по-разному. Это все понимают, просьба не разводить срач по поводу терминологии. Здесь и то, и другое — в наиболее широком понимании и на усмотрение голосующего.
Хотя приватность, анонимность и безопасность — это и не одно и то же, зачастую между ними есть некоторая взаимосвязь, поэтому я вижу смысл именно в едином опросе, а не отдельно по анонимности, отдельно по приватности.
Варианты постарался перечислить, сколько влезло, наиболее очевидные, без всякой экзотики.
Варианты про VM и сэндбокс предполагают запуск софта таким образом именно в целях обеспечения приватности, анонимности или безопасности. Если вы просто запускаете софт в VM по другим причинам (например, в другом дистре или ОС, ради совместимости и т.д.), эти варианты отмечать не надо.
Использую VPN или Proxy на арендованном сервере81 (32%)
К децентрализованным в первую очередь относятся соцсети на основе ActivityPub: Mastodon, Diaspora, Pixelfed, PeerTube — и другие проекты, серверная и клиентская части которых являются свободным ПО.
Сегодня мне просто стало интересно узнать насколько среди ЛОРовцев популярна такая тенденция современности как частные и не очень I2P сети.
Вот решил запилить свой первый опрос.
Прошу действовать.
Такой опрос уже проводился на ЛОРе два года назад. С тех пор, к сожалению, право людей на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну всё больше и больше ограничивается, благодаря Эдварду Сноудену вскрылись факты тяжёлых нарушений этого права со стороны спецслужб и корпораций. Изменилось ли теперь число пользователей децентрализованных сетей?
В список внесены только полностью децентрализованные сети, без центральных хабов (либо с минимальной и опциональной привязкой к ним, как, например, seed nodes во Freenet).