Накодил на перле консольный генератор плейлистов для одного очень мыльного сервиса чтобы смотреть в mpv, на сайте плеер ужасен. Да, он (генератор) виден в eshell'е. Качеством кода, мягко говоря, не горжусь (писалось быстро), поэтому не выкладываю... Dwm и slstatus помогают в работе, все это крутится на openbsd.
Просто OpenBSD 6.8 (который ещё не вышел) на Pentium II (который вышел ещё во времена динозавров)
Хотел было поставить туда Windows 10 (которая вышла уже несколько лет назад). Но для этого надо было бы раз в 20 разогнать процессор, раз в 16 увеличить размер памяти и раз в 5 растянуть жёсткий диск. Решил пойти более простым путём и поставил OpenBSD.
Кроме того, раз у меня есть такой крутейший пентиум, я открываю журнал для старых компьютеров, oldpc notes, где буду жизнеописать, как жить со старыми компьютерами. Первый выпуск уже в эфире
Решил на своём маленьком ноутбуке обновить OpenBSD 6.7 до снапшотов. Вдруг тачпад заработает, например. Не судьба. Сейчас какие-то новые ядра пошли, с видеорежимами даже в bsd.rd. Так вот, bsd.rd-то работают, а вот сами ядра, хоть корзинные, хоть собранные KARL-ом, висят на entry point чего-то там: просто висят и всё, никакие видеорежимы не переключаются.
Если к 6.8 не заработает, придётся и отсюда OpenBSD удалять, не сидеть же на 6.7.
Ещё из снапшотов хотелось читалку книжек foliate (в дебиане такой нет). Собрал из current-порта.
А так - обычный awesome с отключёнными заголовками, firefox 76, терминалы. Зелёная полоска - это xbattbar, обычно у меня одни консоли висят и тогда её хорошо видно, сейчас половину загораживает firefox.
Перешел обратно с enlightenment dr16 на spectrwm и внезапно обнаружил, что он научился выводить цвета в статусбар.
Инфа чуть подробнее - в neofetch. В емаксе как раз закончил приводить в порядок baraction.sh, благодаря typeset получилось сделать отступы => панель не дергается при изменении значений загрузки процессора и сетевухи. Музыкой заведует mpd+mpdscribble.
Мой Thinkpad X200s с опёнком, на котором я пишу код, читаю книги, смотрю кино, слушаю музыку, et cetera. Так как ноутбук использую для повседневных дел - никаких свистелок-перделок графических нет, почти все вопросы решаю в emacs (Dired, Org-mode, иже с ними).
По порядку:
OpenBSD 6.6 amd64, xfce 4.14, не самая быстрая usb-flash на 16 гб
Всё работает довольно быстро, ещё несколько лет назад на той же флешке были ощутимые тормоза, а сейчас полностью юзабельно. softdep включён, что тогда, что сейчас, без softdep не пробовал.
Всё из штатных реп, тема pkg_add yaru, шрифты pkg_add ubuntu-fonts
Довольно старый скриншот, который показывает, что OpenBSD вполне себе подходит для занятий графикой. Например, для перевода манги.
На данном скрине переводится манга «Выпрямись! Добро пожаловать в кружок танцев школы Шика» от со-автора манги «Мастер дрочки Куросава». А конкретно начало второго тома с японского (потому что в фанатском английском переводе его нет).
Для клина используется Krita, а для тайпа и финализации скана - GIMP. Для японского ввода используется IBus с не помню каким IM-фреймворком. Вроде fcitx.
Была идея частичной автоматизации процесса тайпа с помощью скрипта на Python, который использует ImageMagick. Этот скрипт генерирует из перевода (который на JSON) растровые изображения текста, которые остаётся лишь нанести вручную за заклиненные сканы. Затык лишь в том, что ручная работа всё-таки остаётся в виде переноса изображений текста на клин и самого клина, который без понятия как автоматизировать.
Давно хотел попробовать OpenBSD, но как-то не получалось. На ноутбуке не работал WiFi-чипсет из-за отсутствия драйвера в OpenBSD, поэтому пришлось отказаться от затеи.
Но теперь решился поставить на ПК и не пожалел — все работает отлично. После установки вообще ничего не пришлось настраивать. После Linux'а даже не пришлось особо привыкать — все очень привычно. А там, где непривычно, помогает отличная документация.
Почти все нужные мне программы оказались в репозитории. Но очень не хватает программ для голосовой связи.
ОС хорошо работает на Kaby Lake Pentium G4620. Хотя производительность хуже, чем в Linux'е - это особенно заметно в Firefox и Minecraft (возможно, из-за того, что Mesa довольно старая).
Файловая система тоже была довольно тормозная, но как оказалось, это из-за синхронной записи метаданных по умолчанию. Решилось добавлением softdep в опции монтирования.
В целом системой все равно вполне комфортно пользоваться и дискомфорта из-за чуть более низкой производительности нет.
Так как в OpenBSD туго с проприетарными играми (хотя в некоторые и можно поиграть), пришлось также поставить Linux в дуалбут. Но туда я редко перезагружаюсь.
Никогда не выкладывал скриншоты сюда, да и не выложил бы, если бы скука не добила меня окончательно. Больше так не буду.
На постановочном снимке можно увидеть окошки с цветовой схемой base16-ocean, слегка перекрашенную Minwaita и небольшой хак для Acme (diff), чтобы он не был жёлто-синим (можно включить обратно с помощью аргумента -ua -o). ШГ в терминале и интерфейсе — симпатизирующий мне Go, в Acme — Fixed.
P.S.
В Acme, конечно же, можно использовать тот же Go, но не его TTF-версию — он понимает только формат Subfont. Сконвертированная версия Go за 2016 год выглядит, мягко говоря, не очень, а сам конвертер ttf2subf не хочет собираться на чём-то отличном от 9front, из-за чего самостоятельно прогнать его через довольно проблематично.
Случайно наткнулся на интересную тему. Мне понравилась, может кому-нибудь тоже будет кстати. Можно добиться полного скотства сходства с Windows 10, но у нас особый путь. :)
Всегда визуально нравился CDE, но некоторые мелочи отбивали желание работать в нем. Так, например, я не осилил, как в нем сделать кейбиндинг из трех клавиш, отсутствие трея и пр. мелочи.
Поэтому неспешно наковырял свою тему для fvwm2, взяв за основу тему c fvwm-themes. Весь десктоп занимает чуть меньше 200Мб в памяти после загрузки. Система - OpenBSD. Почему OpenBSD? Потому что она простая и понятная, в ней работает все железо, которое у меня есть, почти все программы, которые мне нужны - в ней присутствуют и они свежих версий, всякие излишества нехорошие, вроде пропиетарного софта или systemd - отсутствуют, она обновляется два раза в год.
На скриншоте можно видеть FvwmButton в качестве панелек, xclock, календарик fvwmscript, терминал - xterm (по моим наблюдениям - xterm - самый лучший, потому что самый быстрый), в качестве мессенджера pidgin, файловый менеджер thunar, индикатор батареи - xbatt.
OpenBSD/i386 6.1 на ноутбуке Nec с Celeron 1000 и 128 мб памяти. Это один из трёх ноутбуков, которые попали мне на препарацию.
awesome там работать почему-то не захотело, поэтому пришлось взять IceWM с первой попавшейся под руку темой.
Обои: xsetroot -solid steelblue
На экране netsurf и mplayer. Также используется mpd+ncmpc, vim и другие интересные приложения. Играть в angband не позволяет раскладка (а rogue-раскладку я так и не изучил).
Занимает всё это добро на диске примерно 1.5 гб, и это при том, что там поставлены ненужные компиляторы и вообще всё, что плохо лежало - всё равно на весь раздел выделено аж 4.5 гб, и этого места хватит с запасом.
Впечатления от системы отличные, можно пользоваться. :) Хотя нехватка памяти ощущается, было бы там 512 мб, я бы вполне мог использовать её, как повседневную систему.
На флешке 8 гб я выделил 5 гб для OpenBSD и 3 гб для Debian. Получилась полнофункциональная флешка для утех и извращений. Поставил на раздел OpenBSD следующее:
Разный полезный софт. Много. Спасательные вещи, сетевые вещи, разработчиковые вещи: от vim и git/hg/fossil до tesdisk и django с postgresql
Темы и шрифты из репов: pkg_add paper-icon-theme paper-gtk-theme ubuntu-fonts
Помимо дефолтных wm: fvwm, cwm, twm, установлены XFCE, awesome и icewm
Firefox и Links -g, tor, nmap
Libreoffice, evince, gimp. Qemu, DosBox
Игрушки: angband, nethack, stone-soup, chocolate-doom, pysol, freeciv, wesnoth, tbftss, mars
mplayer, cmus, mpd/ncmpcpp/ario, музыка из wesnoth,tbftss,mars выведена в mpd
поскольку каждая установка OpenBSD является ещё и инсталлятором, то 500 мб занимают установочные файлы для i386 и amd64 + прошивки. подняты pxe-сервер и http/ftp/nfs: хошь с флешки ставь систему, хошь по сети
Так что готово не только для десктопа, но и на любой случай жизни в походно-боевых условиях
Делать было нечего, а тут ещё и неделя BSD на ЛОРе, так что накатил я OpenBSD 5.7 на свой Acer AOD250.
Таскаю из-за его малого веса и малого размера, а также низкой материальной ценности. Используется, разумеется, для удобного доступа в Интернет (ВК, ФБ, гугл доки, поиск), быстрого редактирования изображений вне дома (gimp), чтения почты (claws mail), сканирования и печати (ещё не дошли руки посмотреть, как это настраивается и работает на openbsd).
Батарейка убита вхлам, а новую брать за 2,5к жаба душит. Под дебианом на час работы хватало заряда, под опенбсд хватает на полчаса, несмотря на то, что проц. работает на минимально возможной частоте - 800 мгц, яркость выкручена до минимума. Буду рад, если кто посоветует, как можно продлить жизнь от аккумулятора.
Минусы:
Хочу иметь лису поновее, стоит сейчас 31-еср, а из снапшота не хочет ставиться из-за библиотек.