LINUX.ORG.RU

В каких форматах вы предпочитаете хранить музыку?

 , , , кодеки,


1

1

Как ни странно, такого опроса ещё не было, по крайней мере в современных реалиях. Был только стриминговых сервисах из похожего. И победил вариант «не пользуюсь». Так вот было бы интересно узнать, как же ЛОРовец хранит музыку, или не пользуется потому что вообще не слушает оной.

Опрос о предпочитаемом формате при учёте, что возможность выбора есть. Понятно, что если доступен только MP3 128 kbps, то в нём и будет лежать.

  1. FLAC 287 (39%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Предпочитаю слушать онлайн, на стриминговых сервисах 196 (27%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. MP3, подробности без разницы 173 (24%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. MP3 CBR 320 kbps 154 (21%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************

  5. Нет предпочтений, что первое попадётся, то и храню 90 (12%)

    ****************************************************************************************************

  6. OGG Vorbis 86 (12%)

    ***********************************************************************************************

  7. Другие Lossless-кодеки (ALAC, APE, WavPack, и т. п.) 65 (9%)

    ************************************************************************

  8. Opus 39 (5%)

    *******************************************

  9. MP3, VBR, другой битрейт (или битрейт без разницы) 33 (5%)

    ************************************

  10. AAC 33 (5%)

    ************************************

  11. Не храню и не слушаю музыку вообще 25 (3%)

    ***************************

  12. MP3 VBR V0 24 (3%)

    **************************

  13. Предпочитаю традиционные аналоговые носители: винил, бобины и т. д. — напишу в комментарии 24 (3%)

    **************************

  14. MP3 CBR, другой битрейт (или битрейт без разницы) 22 (3%)

    ************************

  15. Предпочитаю традиционные цифровые носители: CD, SASD, MD и т. д. — напишу в комментарии 17 (2%)

    ******************

  16. Только живой звук (даже если это сосед по утрам играет и поёт) 15 (2%)

    ****************

  17. DSD 14 (2%)

    ***************

  18. Другие Lossy-кодеки (напишу в комментарии) 4 (1%)

    ****

Всего голосов: 1301, всего проголосовавших: 731

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 11)

Зачем так много вариантов mp3? Таким же образов, можно и для ogg сделать кучу вариантов с разным битрейтом.

shell-script ★★★★★
()

У меня огромная старая коллекция в MP3, набиравшаяся где-то года с 2005, как появился анлим интернет. Что-то около 500 Гб.

Теперь предпочитаю хранить в lossless, тем более, что есть, чем это слушать нормально. Поэтому часть коллекции, возможно, скоро заменится. Обычно это FLAC либо потреково, либо образом диска.

Zhbert ★★★★★
()

MP3 обычно, другое не нужно.

Panika
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Самый популярный лосси-формат до сих пор. И самые популярные его, среди которых, обычно, есть выбор как в официальных магазинах вроде Bandcamp, так и которые разрешены к сосуществованию на муз. торрент-трекерах. С ogg такого разброса не будет. Разделить, конечно, можно было бы, но количество вариантов ограничено, да и сомневаюсь, что так уж много людей сегодня выбирает ogg vorbis.

CrX ★★★
() автор топика

По возможности скачиваю в любом из доступных lossless-формате и конвертирую в ogg vorbis, в котором уже и храню.

shell-script ★★★★★
()

В исходном.

Обычно это либо FLAC, либо ALAC, чуть реже — APE и WavPack, ещё реже — DSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну я бы скорее наоборот всё, что касается mp3, объединил в один вариант.

CBR и VBR — мух от котлет. Но вариантов всё равно многовато, согласен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

По возможности скачиваю в любом из доступных lossless-формате и конвертирую в ogg vorbis, в котором уже и храню.

OGG Vorbis на этом треке жиденько обосрался (мы с @ozzee как-то проводили тесты). Потому не все lossy-форматы годятся для всего.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На моих колонках(какие-то там 15w деревянные sven) и моих наушниках(EKSA E910) я не слышу разницы между lossless и конвертированным из него в 320kbps vorbis. И уж тем более я не буду таскать с собой flac'и в телефоне. Так что не вижу смысла тратить террабайты на хранение музыки. )

А скачиваю и конвертирую руками, потому как плохо сконвертированные треки как раз попадались.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

sven

Соболезную. ☺

И уж тем более я не буду таскать с собой flac’и в телефоне.

У меня для этого есть отдельный проигрыватель, который даже в DSD умеет (но только DSD64; DSD128 формально тоже, но не вывозит).

Честно говоря, я даже не пробовал слушать локальную музыку на iPhone. В этом нет необходимости, когда есть девайс, предназначенный непосредственно для прослушивания музыки.

mord0d ★★★★★
()

Предлагаю добавить расшифровку, что такое CBR и VBR, а то мне пришлось гуглить. С самими понятиями переменного и постоянного битрейта я знаком, но аббревиатуры вижу впервые.

Для меня не так уж важно, переменный битрейт или постоянный. Постоянный несколько предпочтительнее своей предсказуемостью и универсальностью. Куда более важная дилема - joint stereo или stereo. Для самых смелых экспериментов со сценой - только полноценное stereo. Для всякого «туц-туц» и концертных записей joint stereo подходит лучше.

Мой выбор - MP3 CBR 320 kbps, stereo. Под flac и прочие lossless жалко места, да и слушать предпочитаю по синезубу, который все равно пожмет с потерями.

Vidrele ★★
()

Не храню музыку на компьютере, всё слушаю онлайн, на стриминговых сервисах

nightsinger
()

А вариант «В чём скачал, в том и храню, если vlc/mpd это играет и кровь из ушей не течёт»?

GblGbl ★★★★★
()

FLAC, конечно.

Разница в восприятии не является единственной причиной хранить музыку во FLAC. В FLAC используется сжатие без потерь, в то время как MP3 сжимает с потерями. Из этого выходит, что за каждый год что MP3 хранится на диске, файлы будут терять примерно 12 килобит битрейта, если у тебя SATA. На IDE будет аж 15 килобит, зато на SCSI всего 7 килобит, из-за скоростной плотности вращения. И ты даже не представляешь, насколько дела плохи у CD и прочих оптических носителей.

Я начал собирать MP3 в 2001 году, и если послушать треки, что я скачал в те времена, даже треки сохранённые в 320кб/с звучат отвратительно. Басы ужасны, средние частоты… лучше даже не начинать! Многие диски с тех пор деградировали до 32 или даже 16кб/с. Тем временем, рипы в FLAC той поры звучат отлично до сих пор, даже если они хранились не в подходящих условиях – прохладном сухом месте. Серьёзно, используй FLAC, даже если ты не слышишь разницы сейчас, через пару лет будешь рад что так сделал.

hateyoufeel ★★★★★
()

Всякие клипы с тытруба можно в mp3 скачивать в настройке ba.

А вот разные ost’ы игр и фильмов только во флаке, даже если аудиосистема отличия не выдаёт. Всё таки любимые произведения хочется сохранить в лучшем качестве, даже если это только к весу прибавляет.

LibAccelerator
()

Хранить предпочитаю во FLAC, только чтобы не думать о потерях. А слушать предпочитаю MP3 128 kbps, чтобы не думать о свободном месте, при том что разницы никакой не слышно.

slovazap ★★★★★
()

FLAC, WavPack, живой звук. :) Если устройство для прослушивания не поддерживает lossless, перегоняю (только для этого устройства, оригинал оставляю в lossless) в MP3 с максимально возможным битрейтом, и разумеется, никаких VBR.

В своё время накупил и традиционных носителей. Не выбрасываю. Но сейчас даже аудио-CD ещё долго будешь искать, где купить, даже такой древний гранд как «Пурпурный легион» переобулся и продаёт аппаратуру.

Понятное дело, что если что-то доступно только в MP3, буду слушать MP3, первична всё же музыка, а не качество.

hobbit ★★★★★
()

Не вижу midi и трекерных форматов :) трушный опенсорсник должен иметь всё в исходниках :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()

Думаю оставить этот опрос на все новогодние праздники.

Сейчас начнутся каникулы, многие люди будут кататься на лыжах, гулять по лесу, смотреть на звёздное небо. И не интересоваться ни ЛОРом, ни интернетом вообще. Не хотелось бы, чтобы вернувшись 9 января на ЛОР, они обнаружили, что пропустили одно или два голосования.

hobbit ★★★★★
()

Опять что-ли. Вроде не так давно был подобный опрос.

no-such-file ★★★★★
()

mp3, разницы между ним flac не вижу, только flac место занимает больше, и наверное где то не проигрывается, поэтому даже если раздача с flac, конвертирую в mp3.

MOPKOBKA ★★★
()

В основном не храню, предпочитаю стримминг. Также шляюсь по концертам. Кое-что всё-таки храню, разные раритеты, которые удалось нарыть на торрентах. В основном самодельные рипы в flac/dsd.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

трушный опенсорсник должен иметь всё в исходниках

И собирать каждый раз самостоятельно на пианино. Пианино тоже самодельное.

no-such-file ★★★★★
()

Локальной коллекции практически нет, не храню. Если нужно по работе для референсов, то при возможности FLACK или Wav, если для демок заказчику вообще не важно, что там внутри - mp3 или aac какой. Вообще, только технари-квазиаудиофилы заморачиваются по такой фигне. Уже кучу раз тесты проводились, где звукорежи с мировым именем не могли отличить на профессиональном оборудовании mp3 от lossless в слепом тесте. Современные кодеки творят чудеса. Это актуально было 15-20 лет назад, но некоторые до сих пор раскладывают кабели по сторонам света и свято верят, что на Маке стереобаза шире. Особенно прикольно это наблюдать это в среде горе-айтишников, которые вроде как по идее должны уметь в точные научно доказанные тесты.

slepoy_pew
()

В основном FLAC, то что рипал из собственных сиди только FLAC, в остальном как попадётся - например, у вьетнамцев почему-то весьма популярен TrueAudio. Есть и амиговые модули, и треки на комодоровский SID, где-то даже Musepack попался.

На портативном устройстве (Sansa RIP) давно пришёл к Опусу, в условиях затычек на улице и в транспорте при меньшем битрейте неотличим от MP3/Vorbis в 320k, а гигабайты флешки бережёт. (естественно то, что изначально lossy, не перегоняю в опус)

Живой звук в собственном исполнении, в любое время (все инструменты под рукой). Живой звук в чужом исполнении - очень редко, концерты в нашем вымершем городке случались раза два за последние двадцать лет.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Лосслесс не для прослушивания, лосслесс для переиспользования. Ну или перекодирования в эти самые современные кодеки по мере их появления и развития, см. выше.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Беру те lossless-форматы что попадаются. Из тех соображений, что хуже от лучшего качества не будет; дома и в авто жрется фактически какой-угодно формат; место нынче дешево

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И не интересоваться ни ЛОРом, ни интернетом вообще.

А нужны ли РодинеЛОРу подобные люди?

token_polyak ★★★★
()

Flac. От mp3 отказался, провел чистку, удалил 2/3, остальное заместил.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нагуглил только городские легенды без внятного обоснования. На всякий случай скачал заново трек, который качал несколько лет назад, сравнил побитово - тишина. Сдаётся мне, ты впариваешь какую-то дичь.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

В отличие от этой крипи-копипасты, неправильные CD-рипы имеют вполне разумное объяснение. Неправильно выставленное смещение, недостаточно строгий алгоритм помехоустойчивого кодирования у аудио-CD по сравнению с CD с данными, возможно, что-то ещё.

Да, тему «правильного» рипанья CD можно тоже довести до абсурда, среди закоренелых рипогуру бытовало убеждение, что нет вертушки, кроме Plextor, и EAC пророк её. На рутрекере культ EAC и недоверия к альтернативам одно время процветал совершенно неприличным образом, хотя cdparanoia и оболочки к ней, в принципе, позволяют настроить всё то же самое.

Тем не менее, само утверждение, что рипать надо уметь, и здесь есть неочевидные тонкости — вполне разумно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Ну так человек тебе и зацитировал английскую городскую легенду в собственном переводе. Или он должен был сразу табличку «Сарказм» по заветам д-ра Шелдона Купера вывесить?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Под flac и прочие lossless жалко места

HDD диски нынче дешёвые.

да и слушать предпочитаю по синезубу, который все равно пожмет с потерями.

Пусть хоть Рабинович по телефону напевает. Удобство lossless в том, что из него можно получить lossy любым актуальным кодеком с заданными требованиями, а из lossy -> lossy --- нельзя.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это всё понятно, сам проверяю AccurateRip итп. Просто видел, как какой-то аудиофил распинался, мол, WAV ещё куда бы ни шло, а этот ваш флак - совсем по-другому звучит.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Для прослушивания разницу вообще мало кто видит, даже среди профи) Флак нужен больше там, где со звуком нужно работать - тянуть, питчить, эквализировать. Вот там мп3 резко сдаёт - в нём нет запаса информации. Ну то есть так же, как в jpg супротив raw - они могут выглядеть одинаково, но стоит начать их обрабатывать, как в жпг появятся артефакты, засветы, вот это всё. Если стоит задача тупо отобразить/воспроизвести контент, разница мало кому заметна.

slepoy_pew
()

После того, как на одном стриминговом сервисе внезапно выкинули внезапно Майкла Джексона, у меня большая локальная коллекция в чём попало, а ещё большая коллекция на CD.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

а этот ваш флак - совсем по-другому звучит.

Ну возможно, ему какие-то нехорошие люди подсунули флак, «восстановленный» из MP3. :)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.