LINUX.ORG.RU

Каков для вас результат прекращения поддержки XUL-расширений в Firefox Quantum?

 , , , ,


1

1
  1. И так не нужны подобные расширения / Есть полноценные замены на WebExtensions 149 (33%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. И так не пользователь Firefox 133 (30%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Продолжение использования Firefox Quantum с потерей возможностей 106 (24%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Другой вариант 20 (4%)

    ******************************************

  5. Переход на альтернативные браузеры на движке от Firefox (Pale Moon, Waterfox, etc.) ради сохранения возможностей 18 (4%)

    **************************************

  6. Переход на браузер на другом движке (WebKit, Blink, etc.) ради сохранения возможностей 9 (2%)

    *******************

  7. Переход на другой браузер с потерей возможностей 8 (2%)

    *****************

  8. Продолжение использования древних версий Firefox 3 (1%)

    ******

Всего голосов: 446



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nemixer

Ну и не могу я веб-обозревателем без старой доброй строки состояния пользоваться, которую в огнелисе никак не вернуть.

Это вы сейчас о чем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Очень странный способ обхода блокировок и неудобный. VPN же есть. Тор браузер.

Не, здравая идея. Если роутить все через VPN, то вам будут показывать/выкидывать контент/ссылки страны вашего vpn сервера. Плюс маршруты до соседа через... что просто дольше. Альтернативой - поддерживать список который роутить. Но если нужно только для браузера и в браузере это решаться парой кликов, то имхо так удобнее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

экран гаснет — музыка прерывается

Это всего лишь примитивная реализация. В KaiOS всё принципиально хуже. Пофиг что там под капотом устаревшая, прожорливая и глючная основа. Важно то, что гугл решил: kaiOS никогда не должна стать конкурентом андроиду и весь созданный под неё софт должен быть не просто примитивным, а предельно одноклеточным. Где то премерно на уровне пробы пера начинающего разработчика j2me.

В итоге музыкальный плеер имеет ровно две кнопки: плей/пауза - воспроизводить вообще все звуковые файлы с карты памяти, и последовательно/случайный порядок. Под капотом у него стоит та же индексирующая машина, что и в андроиде, но у юзера нет вообще ни одного механизма чтобы играть вот только эту папку, но не пихать в плейлист мелодию звонка и пару аудиокниг или ещё что там может оказаться на карточке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Или ещё один пример: режим модема. Там под капотом ровно та же основа системы, что и у андроида. И железо там точно то же, что и на позапредыдущих андроид-смартфонах. Короче режим юсб-модема, wifi-модема и блютуз-модема просто перекочевали с андроида и в принципе работают точно также, осталось только сделать галочки в настройке. Они и сделали, только в андроиде все 3 режима могут работать одновременно, а в kaios можно включить только 1 из них.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И так не нужны подобные расширения

же.

Отку да же мне знать нужны или ненужны? Может быть и нужны же.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну да, а на бумаге нельзя печатать принтером, потому что её специально проектировали под гусиное перо или на крайняк авторучку

Ну иди запихай в свой A4 принтер средневековый пергамент «спроектированный» под перо. Ну или тетрадный лист не A4 формата.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Нет не выжирала. Да Opera ела прилично, но всё что я помню – это в пределах 800-1.2 GiB было на куче вкладок. Может я посещал просто более-менее нормальные Web-сайты того времени, которые ещё не поразили опухоли Web-макакизма.

Глючные расширения в фоксе по крайней мере включались и отключались по необходимости.

И после их отключения браузер Firefox превращался в тормозную и жрущую версию Google Chrome. К слову, в 2010-2012 годах Firefox не только был медленнее Chrome, но и кушал RAM больше чем Chrome и Opera. Потом они конечно перешли на jemalloc и сегодня Chromium-based браузеры кушают больше Firefox.

Когда что то не работало в опере то лекарства не существовало.

Когда стали точить сайты под Blink/WebKit-only тогда и в Opera (да и в Firefox до сих пор) многое стало работать не совсем корректно.

EXL ★★★★★
()

Продолжил пользоваться только по причине того, что Palemoon совсем какие-то мерзавцы разрабытывают. А так все на прежний уровень и не вернулось. Vim аддоны примитивнее, с TreeStyle Tabs больше проблем, интерфейс только через css менять, да и качалки нормальной без блобов вроде так и не создали. Когда-то firefox был самым важным ПО, сейчас просто единственный негуглаговский проект, но сильно примитивный, почти на уровне гуглаговских поделок.

FedyaPryanichkov ★★
()

Я palemoon сделал себе параллельно, так как пользуюсь расширениями кое-какими. Например, Video DownloadHelper.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Продолжил пользоваться только по причине того, что Palemoon совсем какие-то мерзавцы разрабытывают.

Расшифруй, а то я не особо в теме. Видел только один раз довольно резкий и неприятный ответ разработчика одному вопрошающему по поводу расширения по скачиванию видео. Разработчик чуть ли его не вором обозвал. Это в форуме было. С остальной повесткой не знаком. Что там не так еще?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну это неправильное слово, я его заменил с мата перед отправкой, чтобы не потерли. Кроме лицензионных срачей, Тобин еще залетал в чаты специально для оскорбления рандомных людей вместо аргументации. По итогу мне кажется, это одна из главных причин, почему у них разрабов почти нет. Да и сам проект сильно вендоориентированный.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну, для разработчиков аддонов это разница. Я - не разработчик аддонов, и не пытался/не планировал им быть. Для меня это просто «аддон сломался, может быть автор починит, а может и нет».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не понял, почему в списке adblock plus? У меня стоит вроде бы, всё работает. Фаерфокс 78.14 из свеженького Дебиана 11

Или вы хотите сказать что адблок почикали? Это будет очень печально.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну я примерно про то же, да - хром и хромоклоны предустановлены (плюс ещё и пиарятся поставщиками телеметрии, бгг), а отличий от них у ФФ по сути очень мало. Даже тот же ublock хромовский работает под edge, например… Поэтому и не бежит никто их менять на ФФ.

Другое дело, что конечно не факт, что и фичи помогли бы, в силу тупости массового юзера. Но Опера в РФ всё-таки была популярна.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

их же вроде много лет назад выпилили, сейчас этот опрос к чему?

В FF 56 остались, в форках FF 56 остались (Palemoon, например). Поэтому и опрос, кто этим всем до сих пор пользуется, а кто нет. Вот я, например, пользуюсь обычным FF и Palemoon иногда.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

И после их отключения браузер Firefox превращался в тормозную и жрущую версию

У меня никогда не было вопросов производительности и памяти к до-гтк3 лисе. Ни на 4 гигах и кварде, ни на 1 (потом 2) гигах и интел атоме. В те времена они все шли нос к носу, в пределах 10-20%. Ну а потом уже хром улетел вперёд со своим спауном процессов и дублированием кода. У фокса была беда с утечками при долгом использовании и ещё размеры всяких кешей в оперативке были закопаны в about:config, но с утечками они боролись и даже побеждали, а те самые xul-дополнения и лучшая на тот момент поддержка стандартов перевешивала небольшие тормоза.

kirill_rrr ★★★★★
()

vivaldi уже давно уделал фф по возможностям. нафик фф и их успешный менеджмент.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Это не вивальди уделал, это фокс скатился. Один только down them all! чего стоил… Этакий мышевозный кроссплатформенный wget, если не круче.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Видать наезды по лицензиям. Один раз на FreeBSD,

На BSD видел. Он ее назвал коммунистической! А за что топил?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Тобин еще залетал в чаты специально для оскорбления рандомных людей вместо аргументации.

Заметил, да. Хамоватый товарищ иногда. На форуме он под ником New Tobin Paradigm, насколько я понимаю.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

4 года - достаточный срок чтоб забыть о том что этот XUL когда то существовал

Для принятия решения макс 3-4 месяца после выхода нового esr с изменениями

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Нужность не измеряется в количестве пользователей.

Здрасьтеприехали, а в чём?

Я про контент сайта

Экономите каждый пиксель, хотите и туда его засунуть?

ИННОВАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА

Нужна, нужна.

Зачем? Потому что говорящие головы с тытруба наплели, что TOR — это браузер такой?

Давайте законодательно запретим подглядывать трафик

При обычном гонянии трафика через минимальную цепочку точек обмена трафиком в него подглядывать толком некому: это может делать полтора юрлица, каждое из которых государственная власть может нехило так нагнуть. А вот как раз в луковицах этих ваших и прочих мешах, где трафик гуляет хренпоймикудою — ССЗБ.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А-а-а, ну это не совсем дело в BSD конкретно. Подобная хрень была же и с Debian. Мозилла им сказала, что не надо пакетить у себя под брендом Firefox. И все. Типа Firefox - это только то, что собираем и распространяем мы. Поэтому 10 лет в Debian был браузер Iceweasel. Потом вдруг Мозилла сказала, что качество пакетирования в Debian их устраивает и можно брендить как firefox. Похоже, что у Palemoon это продолжение такой политики.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Значит с тобой что-то не так.

Всё относительно: это веб укатился в какой-то высирач :P

из эфемерного туду листа в голове

Как раз вкладки помогают его из головы разгружать.

Это плохо для ментального здоровья

Альтернатива? Не плодить идеи, которые некогда реализовывать? Анрил, они сами появляются :P

Мы её все двигаем

Аргумент уровня «тут и так говном из туалета воняет, давайте ещё посреди комнаты насрём, хуже не будет». А предприимчивые люди тем временем изобретают освежители.

Кнопочный купите себе

Что Вы под этим подразумеваете? У Вас какие-то дурацкие стереотипы в голове?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Попробуйте-ка закопать, когда куча внутренних корпоративных решений на нём. И проще отслюнявливать мелкомягким за продолжение его поддержки, чем всё это с нуля переписывать.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Где то премерно на уровне пробы пера начинающего разработчика j2me

Так это и хорошо: софт под KaiOS непременно заточен под клавиатуру, как и J2ME-шный. С Android-ным в этом плане очень всё печально. Вот давеча репортили.

В итоге музыкальный плеер имеет ровно две кнопки

Напишите другой, фигли. Мы вот ещё в до-KaiOS-ные времена написали крутой браузерный калькулятор под клавиатуру, и прочие прожки полезные. Но не плеер :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну так и шатайте по adb, что надо. И морду сделайте, опять же.

Типа на ведройдах всегда через морду настроек можно выбирать все существующие режимы приоритетов 4G/3G/2G, например.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

A5 точно видали, как запихивают в принтер для A4, значит, и тетрадный можно :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Palemoon совсем какие-то мерзавцы разрабытывают

Но ведь есть ещё Basilisk/Waterfox.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

может быть автор починит, а может и нет

Логика мужчины и женщины: Мужчину спрашивают: -Какие шансы у вас встретить динозавра на улице? Отвечает: -Один на миллион. Женщине задают тот же вопрос. Отвечает: -50 на 50. -Почему?! -Ну либо встречу, либо нет.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sena

Ищите авторов и спрашивайте, чего дурацкие вопросы задаёте? :P

Этих ваших блокировщиков рекламы слишком дохрена и они слишком похожие по функциональности, вероятно, чтобы всех указывать.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Почему это «не жило»? Мы в 2011-м ещё застали какой-то сайт с мидяхами даже с проигрывателем на ActiveX. Значит, не меньше десятка лет.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ааа, действительно. Вариант: ПА-БА-РА-БА-НУ.
PS Сами виноваты. Не приписали «Напишу в комментариях», вот никто и не пишет. Мне например в голову не пришло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот что ещё интересно, кстати. Помнится, 4 года назад активно звучали возгласы вида «ну и чем эта лиса лучше хрома теперь, пора переходить на хром». А за «Переход на другой браузер с потерей возможностей» в итоге полтора человека проголосовало. Очень странно, невероятная лояльность бренду. Есть вариант, конечно, что они уже успели посидеть на хромоге, сблеванули и убежали на квантовую лису, когда её чуть до ума довели.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Он умеет тащить видео, которые youtube-dl не умеет. Я приводил пример просто сходу, но тогда сравнивал с jDownloader.

Замена\дополнение к DownloadHelper (комментарий)

А вот видео из youtube расширение как раз разучилось тащить, да и с некоторых других сайтов, так как с тех пор youtube все что можно запутал у себя, а расширение не сопровождалось и не обновлялось. Вернее, обновлялось и развивается даже, но они сделали закрытый бинарь, который надо ставить. Это шоустоппер 100%. Последняя версия нормального расширения - 6.3.1.

Да и плюс к тому, что гораздо более удобно выбирать видео при просмотре сайта, а не в отдельной программе. То есть скачивать адресно. Я пробовал как-то натравливать youtube-dl на какие-то хостинги фильмов, а он мне пытался всё скачать или вообще оказывался что-то качать. А вот в Video DownloadHelper достаточно было запустить нужное видео - и уже закрутилась пиктограммка. И DASH качал, и HLS качал. Сейчас его, конечно, надо чинить. Чтобы испытать, надо найти сначала, где возникают проблемы у youtube-dl. Вот те популярные расширения (например, Download Video & Flash), которые сейчас в репозиториях Mozilla, редко работают.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.