LINUX.ORG.RU

Какую операционную систему и/или дистрибутив GNU/Linux вы используете на ПК

 


2

1

Предыдущий опрос был достаточно давно, думаю, стоит обновить данные.

Вынес в отдельные варианты Manjaro и Ubuntu, так как они таки отличаются от тех дистрибутивов, на которых основаны.

Х + Х-based, значит, что в данный вариант включён дистрибутив Х, и те дистрибутивы, которые на нём основаны, если они не представлены отдельным вариантом, который более точно описывает их.

  1. Ubuntu + Ubuntu-based 298 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Debian + Debian-based 235 (24%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Windows 222 (22%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Arch + Arch-based 211 (21%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Gentoo + Gentoo-based 117 (12%)

    *****************************************************************************************************************************

  6. macOS 86 (9%)

    ********************************************************************************************

  7. Fedora 85 (9%)

    *******************************************************************************************

  8. Manjaro 57 (6%)

    *************************************************************

  9. openSUSE 44 (4%)

    ***********************************************

  10. *BSD 44 (4%)

    ***********************************************

  11. RHEL + RHEL-based 43 (4%)

    **********************************************

  12. Slackware + Slackware-based 35 (4%)

    *************************************

  13. Другой дистрибутив GNU/Linux 27 (3%)

    ****************************

  14. NixOS 23 (2%)

    ************************

  15. Void 20 (2%)

    *********************

  16. Другая операционная система 16 (2%)

    *****************

  17. Haiku 11 (1%)

    ***********

  18. Guix 6 (1%)

    ******

  19. Mageia 5 (1%)

    *****

Всего голосов: 1585, всего проголосовавших: 991

★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от EXL

https://w3techs.com/technologies/details/os-linux

С доступностью VPS для любого школьника я не удивлён популярности убунты. А если бы хостером предоставлялся Kali, лидировал бы он.

Не фряху же ставить на VPS’ки.

Почему бы и да? Всегда юзал фряху в качестве ОС для почтосервера на VPS и не только, и в сравнении с тем же Debian раскатать на ней связку Postfix+Dovecot+rspamd+Samba — как нажать на кнопку [СДЕЛАТЬ ЗА__ИСЬ].

Я потому и свалил десктоп именно на неё, что давно юзаю её headless.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Мастдай в 5-ке лидеров - не иначе как у бздунов честность пробудилась :-D

Ты не поверишь, но у меня FreeBSD — единственная ОС на всех девайсах. Но если ты хочешь чтобы я был действительно честен, заплати мне $80 на UMPC в данный момент стоит Void Linux с целью потестить один драйвер, который недавно воскресил один камрад.

// Ах да, я ещё не голосовал. (%

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Самый тупой опросник евер, кто его пропустил базедобольной

deity ★★★★
()

AV Linux рулит

Использую дистрибутив AV Linux, и совершенно им восхищён. Мой путь - Ubuntu -> Arch -> Gentoo -> LFS (без B) -> Debian -> специализированные сборки на Дебиане.

Из подобного пробовал и Ubuntu studio и настраивать всё самому поверх арча и дебиана на репозиториях KX studio, но Убунта ужасна, а настраивать слишком муторно и давно надоело. Я уже и ДЕ не настраиваю, использую либо дефолтный I3-wm либо XFCE с минимальными изменениями.

В AV Linux уже всё настроено как нужно, никаких багов не вылазит, под всё есть удобные конфигураторы и даже мануал который можно читать - не то что во многих других дистрибутивах.

Насчёт остальных : Debian - лучший из базовых, использую на всём что не связано с мультимедиа. Arch - худший из базовых, абсолютно после каждого обновления вылазит проблема которую надо чинить, для серверов не подходит, для десктопа - зачем? Gentoo - приятно смотреть на пересбор мира, но оно того не стоит. Мастдай - мастдай. Худшее поделие из всех, баги, принудительные обновления, вирусы, неудобный и ненастраиваемый интерфейс. В сравнение с Дебианом никакое не идёт. MacOs не использовал никогда и не собираюсь.

Eternellement
()
Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)

Откуда почти полтос юзеров генты аааа? Чет я тут за последние лет 6-7 видел макс человек 15 и то это размазано на это время. А тут сразу полтос гентушников. Где вы все гентунятки гентунисты гентусяты гентусисты? Ну и чет юзеров федорина горя много после недавнего позора.

Linux_Newbie
()
Ответ на: комментарий от mrnkv

Ну да очень инетерстно новорег апреля 21 года. Иди кушай шаурму. Тут взрослые разговаривают.

Linux_Newbie
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

В серверах, как правило нужна стабильность и безопасность. В Арч-подобных(сктате такая формулировка в опросе была-бы предпочтительнее), если и есть безопасность, но как правило страдает сьабильность. А инструментарий для серверов, фактически один и тот-же. Я пробовал устанавливать арчеподобные дистр-ы, в качестве эксперимента, года три назад. В какой-то момент сам пришел к выводу: Чей-то? Все работает уже как три месяца, и проблем нет… Пока через месяц отвалились все САС-ы, которые в РПМ и дебиане работают по сих.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Дык, я и говорю.

Если у тебя на работе корпоративный стандарт рхел, или на старом компе в сарае пылится дебиан, или в виртуалке крутится бсдя, или в докере запускаешь бубунту, или своей девушке на ноут накатил федору - это не значит, что у тебя больше одного дистрибутива.

Даже если у тебя, мать его, дуалбут на компе - это тоже ничего не значит. Потому что всегда есть один-единственный основной дистр, без которого ты вообще никак не можешь обойтись. Вот за него и надо голосовать. Мультивыбор же превращает статистику в кашу.

qtm ★★★
()

Gentoo — на личных ПК.

Debian — на рабочем ноутбуке.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

стабильность
безопасность
Арч-подобных

После обновления арча затирается предыдущий файл настройки в /etc на дефолтный пакетов, которые туда свои конфиги скидывают, а хозяин хоста будет верить что он всё настроил и обмазался стабильностью безопасностью.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Может, новая версия, например, /etc/pacman.conf записывается как /etc/pacman.conf.new, а старый конфиг не переписывается, остается прежним, нет?

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если у тебя на работе корпоративный стандарт рхел, или на старом компе в сарае пылится дебиан, или в виртуалке крутится бсдя, или в докере запускаешь бубунту

Пока только два дистрибутива использовали на ПК.

Мультивыбор же превращает статистику в кашу.

Если у человека н ПК, на которых установлено у дистрибутивов, то надо учитывать всё.

fernandos ★★★
() автор топика

Проголосовал за openSUSE, поскольку я таки перекатился на неё (openSUSE Leap) с Магейи.

На днях, было, сам себя запутал, психанул, и развернул Магейю обратно. Потом успокоился, выпрямил руки, разобрался и вернулся обратно на openSUSE.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Фигасе, гента оказывается популярнее федоры, а арч не отстает от дебиана.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Они без сомнения важны, но как и сказал, для меня есть ещё один важный пункт – удобство, которого не испытываю работая с rpm или debian.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Не всегда так срабатывало, какие-то пакеты затирались. Очень долго конфиг системд затирался после обновления, а у него дефолтные настройки ротации логов были настроены на подробное журналирование событий. И если с дефолтным посидеть в системе, то журнал логов сжирал всё свободное место на диске. Но вот если заменится файл правил для iptables или fail2ban или sshguard — то, стабильность и безопасность системы повысится ух — мама не горюй.

With ★☆☆
()

Mac OS в качестве основной. до недавнего времени долго сидел на xubuntu (привык к xfce и убунте). оффтопиком последний раз пользовался лет 12 назад. в виртуалке и сейчас стоит xubuntu для ностальгии :)

tigris
()
Ответ на: комментарий от mord0d

вот кстати да, тоже в свое время выбирал фряху для интернет-шлюзов и почтового сервера за простоту развёртки и настройки. но на десктоп так и не пробовал.

tigris
()

На десктопе только макось. Недавно пару месяцев гонял убунту на рабочем ноуте, как было помойкой пять лет назад, так и осталось. Лет через пять попробую снова.

На серверах чего только нет. Убунта, дебиан, центось, рхел, оракл, амазон. В докере обычно либо alpine, либо debian.

filosofia
()

Альтлинукс и Роса - сами по себе и к тому же российские, но не вижу их. Непатриотично, что скажет трщ майор?

utanho ★★★★★
()

На домашнем вин для игрулек и профессиональных программ, которые не запустить под сусей.

Ноутбук, который всегда с собой в рюкзаке и рабочие компьютеры - суся.

pyometra ★★★★★
()

Debian на ПК.

На ноут (ThinkPad e15) отчего-то Дебиан не встал, пришлось туда воткнуть Ubuntu.

На сервере CentOS.

На роутере OpenWrt.

Ну и винда в дуалбуте, смысл ее сносить.

YogSagot ★★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 1)

Использую Ubuntu lts. Использую на двух ноутах и vps. Работает, и работает хорошо. Единственный минус, по моему мнению, нет selinux из коробки.

Aspid
()
Ответ на: комментарий от tigris

но на десктоп так и не пробовал.

Если устраивает то чем пользуешься, нет смысла тратить время. Разве что для расширения кругозора.

mord0d ★★★★★
()

Пользуюсь Debian и Ubuntu. Полет нормальный: игори есть, рабочий софт есть.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

На ноут (ThinkPad e15) отчего-то Дебиан не встал, пришлось туда воткнуть Ubuntu

Какой проц/видео и версия дебиана?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Техспеки сейчас не посмотреть т.к. ноут на гарантии (получил с нерабочей вэбкой), но там был i5 десятой серии и видео Intel UHD.

Дебиан сливал последний stable.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

В дебиан 10 ядро 4.19 емнип. Оно там собрано очень криво и неработоспособно на старых интелах. На моем коре2 + х3100 глючит ацки. Вплоть до потери раздела с ефи. Но вроде как это не должно касаться новых интелов.

При этом дебиан11 работает как часы

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Кажется я десятый дебиан ставил. Даже не заметил что 11 уже есть, он кажется еще не вышел.

YogSagot ★★★
()

Программа импортозамещения. Как ответили в надзорных органах: «Не важно, что «свободное» или «бесплатное», главное - «отечественное»».

А из отечественного - свободного как кот наплакал. Жрём пока AltLinux, ждём когда они «наверху» разрадяться стандартом. Есть большие предположения, что централизованно нам закупят Астру.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aspid

по моему мнению, нет selinux из коробки.

И правильно, а то замучился бы выпиливать...

ivanlex ★★★★★
()

Маленькие врунишки! Венду только 21% использует?! :))) Да она у каждого из вас! Нет такого линуксоида, который не поставит венду ради игрушек. Да и просто хоть немного поработать в нормальной ОС. :))

matumba ★★★★★
()
Ответ на: AV Linux рулит от Eternellement

Мастдай - мастдай. Худшее поделие из всех, баги, принудительные обновления

Очевидно, слова не самурая, но зелёного подавана!
Большие Мужики (ц) сидят на Win7 и НИКАКИХ обнов не ставят. Всё работает как часы.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

сидят на Win7

Оно скоро перестанет работать на новом железе и программы перестанут запускаться. С Windows XP такие проблемы уже наблюдаются в полную силу.

X512 ★★★★★
()

Ubuntu на рабочем компе, на рабочем ноуте, на домашнем компе и на домашнем сервере. На сервер ставил бы CentOS, если бы не случился CentOS Stream, а переставлять на RockyLinux мне уже влом. Мне что, заняться больше нечим?

Ну и МакОСь на домашнем ноуте, которым я почти не пользуюсь. Никогда больше эту гадость не куплю и не поставлю никуда.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Да она у каждого из вас! Нет такого линуксоида, который не поставит венду ради игрушек. Да и просто хоть немного поработать в нормальной ОС. :))

нет. для игрушек есть wine и нативные, да и не играю я в общем-то. сейчас установлены только Eve online (в которую захожу 1 в неделю на 30-40 минут) и OpenMW (сам Морровинд куплен в гоге) который я все никак не соберусь пройти.

tigris
()

Моя копипаста из чата по этой теме.


У меня какая логика выбора дистрибутива.

Ubuntu и Debian в целом выполняют свои задачи, но являются вязким болотом, где сделанные тобой изменения в роли мейнтейнера чего-либо попадают в релиз только через пару лет. А в роли пользователя ты пару лет ждёшь обновления и очень громко орёшь, когда всё внезапно кардинально меняется и ломается. Для тех, кому всё равно на дистрибутив и кто не хочет ничем помогать — наверное, нормально, но не для меня.

Arch, Gentoo, NixOS и т.п. — всё наоборот, но это выливается в другую крайность, когда ты должен перманентно обновляться и страдать из-за отсутствия какого-либо предварительного release management с проверкой работоспособности компонентов системы. Зато всё относительно быстро пропихивается, да. Но это не для ленивого пользователя → никакого тебе широкого охвата, дистрибутивы поддерживаются небольшим сообществом для своей ниши.

Fedora достаточно часто и своевременно обновляется (то есть в ней нет глобальной заморозки пакетов), но при этом является релизным дистрибутивом. Можно комфортно чувствовать себя как разработчиком, так и пользователем. Есть ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ™ десктопный Workstation, вылизанный и рекомендуемый для всех. Имеет потенциал для широкого охвата пользователей.

openSUSE до недавних пор считалась мною примерным вариантом, но я сейчас другого мнения. Leap страдает проблемами дистрибутивов с заморозкой пакетов, а Tumbleweed проблемами роллинг-релиза. Единого десктопа нет. Установщик убог (пришлось убедиться в этом, в первый раз попробовав установить без провода; НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

когда ты должен перманентно обновляться и страдать из-за отсутствия какого-либо предварительного release management с проверкой работоспособности компонентов системы

Арч стабильный, гента ещё стабильнее, пока лучше не встречал.

fernandos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.