LINUX.ORG.RU

Какие проблемы с линуксом на ноутбуках вы встречали за последние годы?

 


1

1

Собственно вопрос в заголовке.

Вопрос возник из высказываний некоторых «копытных» фанатов макоси, на тему того, что мол линукс на ноутбуках не юзабелен. Собственный же опыт говорит об обратном (предустановленный оффтопик глючил печальнее и чаще, и даже переключение с динамиков на наушники).

Посему возникла идея собрать некую статистику.

  1. проблемы со спящим\ждущим режимом 360 (39%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. не смотря на это, linux на ноутбуке вполне приемлем 353 (38%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. проблемы с wifi, bluetooth 294 (32%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. проблемы с видео, в частности с Optimus или DualGraphics 281 (30%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. не замечал каких либо проболем с linux на ноутбуке 261 (28%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. проблемы с тачпадом 121 (13%)

    ***********************************************************************************************************

  7. проблемы со звуком 117 (13%)

    ********************************************************************************************************

  8. проблемы со сканером отпечатков пальцев 109 (12%)

    ************************************************************************************************

  9. проблемы с камерой 56 (6%)

    *************************************************

  10. пользоваться linux на ноутбуке не возможно 44 (5%)

    ***************************************

Всего голосов: 1996, всего проголосовавших: 932

Deleted

Проверено: Licwin ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sasazuka

Вот, да.
И ещё — на электронных книгах и телефонах.


Kindle Papherwhite 6th gen.
Искоробки внутри какой-то Линукс с урезанными Иксами, awesome, и интерфейсом на треть на Джаве, на треть на GTK, и на треть на JS/HTML.

Полет нормальный (как не странно).

sphericalhorse ★★★★★
()

Пробелма с suspend/hibernate на nVidia — это никак не покидающая линукс болезнь. Но в остальном чики-пуки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Тут кажется остаётся отметка о пользователе? Так вот, если тебе её не видно - я здесь пишу из Edge, что работает под Windows10. Потому что мне так удобно. И использую их уже полгода как.

А до этого плотно юзал разные никсы, причём с того времени, когда в этой стране ещё про писюки слыхом не слыхивали. Но качество принимаемых ныне архитектурных решений заставляет усомниться в целесообразности продолжения его использования в качестве рабочего инструмента.

Так вот - я не являюсь представителем секты свидетелей линукса и не считаю отказ от него клоунадой.

Я бы написал, что пользоваться им невозможно и даже в соседнем треде указывалось, что можно угробить SSD, но у меня нет ни времени ни желания на подобные эксперименты. Поэтому и написал как есть - нет проблем.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 3)

Я с FreeBSD не замечал никаких проблем на ноутах, чего уж о Linux говорить.

slovazap ★★★★★
()

По моему нехватает пункта «у меня руки не из того места растут».

Murg ★★★
()

есть один ноут на который линух не ставится вообще. но там венда 95-ая, ноуту уже 20 лет

upcFrost ★★★★★
()

Вот рили - никаких проблем нет. Один синкпад - там вообще всё идеально, а второй уже стационарный ноут ideapad - только не хватает контроля циклов заряда-разряда батареи.

SL_RU ★★★★
()

ASUS с предустановленной убунтой. После обновления отвалился тачпад и звук.

gadfly ★★
()

На отпечатки пальцев пофиг, даже не пробовал этот модуль. Основная проблема - Optimus. В остальном - всё ок. Ну и Linux на ноутбуке - вполне всё гуд.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня был случай хуже: я сдуру поставила лок системы на отпечаток. а у меня отпечатки пальцев - это вещь очень условная. на пальцах толстые мозоли и они сами по себе не особо похожи на отпечаток. потом я неделю не могла разлочить ноут, снесла нафиг всё и переустановила систему :)

отпечатки пальцев - это только для офисных работников, которые пальцами не работают особо и мозолей/царапин/порезов на руках нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Как не работал, так и не работает блютус. На гитхабе можно найти патчи, но на них вечно забивают и под новое ядро приходится искать новый патч. Забил и живу без блютуса. А в остальном проблем нет.

Bluetooth: Ralink corp. RT3290 Bluetooth

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Это как? А если хочется поработать или поиграть лежа или полулежа?

Не хочется. Не умею я ни работать, ни играть лежа, а для полулежа есть удобное офисное кресло за столом (дома), в котором можно нормально развалится.

Дискомфорт от отсутствия ноутбука я чувствую только когда раз в 100 лет куда-то выезжаю, и надо работать. Хотя наверное в таких случаях даже лучше что нету ноутбука.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)

небольшие грабли с тачем (чувствительность не настраивается, потому случаются фантомные нажатия при малейшем касании), + иногда - висы после выхода из ждущего режима (редко но бывает).

ну и с энергосбережением похуже чем в венде, меньше батарейку держит (не знаю какой магией в венде она экономится, но разница была приличная).

NiTr0 ★★★★★
()

Самая серьёзная проблема текущего линукса (Fedora 23) на текущем ноутбуке (4-летняя сонька, видео от AMD) - не работает подсветка клавиатуры (в Windows 8 работает). Звук, сеть и прочее - полёт нормальный. Камеру, по-моему, даже не пробовал.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

у меня на сони вайо всё работало. накатывала дрова конкретно для её чипсета.

Iron_Bug ★★★★★
()

Пользоваться можно. Однако проблемы были. Была проблема со звуком — помирал snd_hda_intel модуль при перевтыкании наушников. Ну вроде починили.

А вот Fn кнопки все ещё залипают.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А зря думаешь. Я свой ноут выгуливаю постоянно. Катаюсь на веле и беру с собой. Уеду куда-нить подальше, разобью лагерь и проглю - просто сказка!

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В убунте всё просто ставится, единственное, что нужно разобраться, какой именно версии тебе модуль нужен, заблэклистить его в /etc/modprobe.d/ , удалить все остальные и правильно прописать его в bumblebee.conf.

siraenuhlaalu
()

проблемы со спящим\ждущим режимом

Ни то не другое не работает. И если гибернация до недавнего времени работала, то при попытке усыпить комп я получаю ишь чёрный экран, гудящий на полных оборотах кулер и полное отсутствие реакции на действия пользователя. спасает только хард ресет. с недавних пор та же хрень при гибернации, правда не при засыпании, а при пробуждении.

проблемы с видео, в частности с Optimus или DualGraphics

Optimus без комментариев.

не смотря на это, linux на ноутбуке вполне приемлем

bumblebee с горем пополам решает проблему с оптимусом, к тому же ноут далеко не игровой, так что пофиг, а SSD позволяет не париться со спящим режимом а просто выключать ноут и всё

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)

Кроме того что ноутбук сдох от естественных причин (старость) не замечал каких либо пробОлем с linux.

init_6 ★★★★★
()

На моем работает почти все, кроме картридера, завести его я так и не смог. И кнопочка «Mute» работает, но на ней есть индикация, которая потеряла управление в горящем положении. Печально, но жить не мешает, просто пользуюсь внешним картридером. FN-клавиши работают, программируемые кнопки работают, тормозов не замечал.

yars068 ★★★★
()

Два ноута, один emachines, другой еще старше. Проблем нет вообще. На венде были проблемы при нагрузке на жесткий диск.

crutch_master ★★★★★
()

Lenovo b50-30 — кривой биос, линукс зависал после shutdown'а + ещё какие-то проблемы были. Но там и с виндой косяки были — вставала только семёрка. После обновления биоса линукс стал работать отлично, а венда встаёт только десятка, лол.

xfilx ★★
()

За последние лет 10 была куча ноутов и везде всё работало, причем без каких-либо телодвижений.

Разве что на первом eeepc надо камера была вверх ногами, но это лечилось одной строчкой в консоле.

И для активации hdaps в thinkpad`ах надо было собрать модуль ядра (и поставить какой-то демон), но это делается из module-assistant за минуту. Сканер отпечатков тоже работал, но он бесполезен.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Это как? А если хочется поработать или поиграть лежа или полулежа?

В ведьмака 3 В дотку поиграй ага, лежа. Или в каэсочку. Я хз что у вас, линуксоидов, модное. Я играю в ААА, например, на ПК. От них ваши ноуты превратятся в «плавленный сырок»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нетбук Samsung N150. Линукс встал, точнее гента (собирал на пекарне с преднастройкой, обновляю с бинарников) с KDE4 для мамы. 200 МБ из 1ГБ потребляет. Кнопки, подсветка и все остальное подхватилось нормально. Но тормозит и греется, ибо там атом вместо проца. Кулером шумит иногда. WiFi-приемник слабый.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Были проблемы со спящим режимом. Еще флэшка в картридере не определялась, если вставить ее после загрузки ОС. Все это смог вылечить. А так ноутами стараюсь не пользоваться - неудобные они какие то.

sugresmax
()
Последнее исправление: sugresmax (всего исправлений: 1)

Оптимус работает так, что проще вообще на дискретку забить и сидеть на чистом Интеле. Из саспенда ноут выходит один раз через три, в остальных случаях — чёрный экран.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

не замечал каких либо проболем с linux на ноутбуке

Раньше было что-то со спящим режимом на нуве, но больше ни единого разрыва.

Akamanah ★★★★★
()

Проблемы со спящим\ждущим режимом, а также с выключением макбука. Совсем недавно порешали в ядре тот дефект, висел годами.

не смотря на

несмотря на

grammar nazi негодуэ!

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Два года назад этот ноутбук на Нуве вообще без nomodeset загружался через раз. Так что, видимо, слегка помог.

Alden ★★★★
()

Энергопотребление выше. И wifi не умеет в энергосберегающий режим. Страдалец Broadcom.

gutaper ★★★★★
()

Правильно выбирать железо

У кого в голове есть хоть немного мозгов, тот выбирает прежде всего ПО, а потом под него выбирает железо.

Я купил Thinkpad с Radeon'ом, горя не знаю.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Блобоедство

Батхёрта блобоедов полон тред.

Camel ★★★★★
()

Мне еще не удалось найти ноутбук с 4х-ядерным i7, система охлаждения которого могла бы исключить тротлинг при более чем не легкой компиляции.

Bruce_Lee ★★
()

Иногда видел блобопроблемы на чужих ноутах, но т.к. сам блобами не пользуюсь то и меня они стороной обходят. Один ноут был со сканером отпечатка, завести его не смог ни в лине ни под виндой так что хз.

Добавь в опрос пункт про управление кулерами. С этим реально проблемы бывали, лм-сенсорс не всегда заводятся.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня был 386-й zenith, туда линукс не вставал потому что было 2 мега оперативки только.

А у меня на Поиск 1.02 было 128кб оперативки, а на Поиск 1.06 целых 512кб, впрочем линукс туда тоже не ставал, потому что студент Торвальдс был таким и только написал в ньюсгруппу comp.os.minix о выпуске первой версии.

Bruce_Lee ★★
()

T440p. Никаких проблем, хотя пишут, что синезуб может барахлить, но я так редко им пользуюсь, что не замечал.

Singularity ★★★★★
()

Стандартный набор: поломанный саспенд, не работающая регулировка подсветки, поломанные хоткеи.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Полет нормальный (как не странно).

Да, всё норм — по случаю щупал этот прибор. Даже по инструкции с mobileread developers corner удалось его перепрограммировать.
Но неприятное ощущение осталось после того, как специалист Amazon (некто Sandhu) легко и непринуждённо влез в устройство и отключил рекламу. Как раз, из-за лёгкости и непринуждённости такого вот доступа неприятное ощущение и возникало. Товарищи с mobileread, конечно, давали программы для ограничения backdoors, но всё это как-то не выглядело надёжным...

Вот, если б можно было накатить собственный Линукс на читалку и пользоваться! Успешный опыт уже встречался — человеку удавалось установить Debian куда-то там.. Кажется, на тот же Paperwhite.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

как специалист Amazon (некто Sandhu) легко и непринуждённо влез в устройство

Не думаю что он по ssh-у в рута влазил с rw правами на всю файловую систему.

Скорее всего это какой-то индус у которого есть в его саппорт-программулине кнопка «отключить рекламу» и работает это через какой-то АПИ. Вероятно вообще делается в аккаунте книжки на Амазоне, а потом просто при синхронизации книжка видит что ей хватит показывать рекламу.

sphericalhorse ★★★★★
()

Да уж, раньше с оптимусом была головная боль.. Сейчас стало лучше, но... Все равно до нормальной реализации этой дряни далеко да и е не будет ее уже

xroft
()

За последние года три были такие, скорее, нюансы, чем проблемы:

1. Не работает гибернация с ходу. Приходится шаманить, но в итоге результат норм. Сейчас на моем основном ноутбуке она не настроена, ну и не пользуюсь, т.к. пока не нужно было.

2. На предыдущем ноутбуке долго были проблемы с optimus. Решал отключением одной из gpu в bios. Сейчас все намного лучше в этом плане, даже, с проприетарными дровами.

3. Странная поддержка opengl на intel hd 4000. На оффтопике почему-то лучше. Немного помучался, когда хотел в одну игру поиграть, но в итоге забил. Позже, думаю, вернусь к этому вопросу.

В остальном все просто отлично.

EmgrtE ★★★★
()

Проблемы с самсунговским SSD на свежих ядрах.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.