LINUX.ORG.RU

Ваш уровень владения текстовым редактором или IDE

 , , ,


0

3
  1. Использую некоторые комбинации клавиш 459 (49%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Эффективно редактирую текст специальным комбинациями клавиш 265 (28%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Просто набираю текст, в IDE много действий делаю мышью 94 (10%)

    *****************************************************************

  4. Пишу расширения для текстового редактора или IDE 57 (6%)

    ***************************************

  5. Не пишу текст 55 (6%)

    **************************************

  6. Я один из разработчиков моего текстового редактора или IDE 6 (1%)

    ****

Всего голосов: 936

★★★★★

Проверено: Licwin ()

Ответ на: комментарий от vertexua

Какое дело может быть с человеком который рассказывает как круто перемещаться к третьему слову чтобы там что-то поменять и позиционирует себя программистом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое дело может быть с человеком который рассказывает как круто выделять мышкой часть третьего слова, жмакать Ctrl+H (или вообще лезть в выпадуху сверху приложения), вводить во второй инпут на что надо заменить, чтобы там что-то поменять и позиционирует себя программистом?

Fixed

deep-purple ★★★★★
()

Эффективно редактирую текст специальным комбинациями клавиш.

Расширений для текстового редактора не писал, потому что не было надобности, всё нужное уже есть. Но не исключаю такой возможности в будущем.

// использую vim

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

человеком который рассказывает как круто выделять мышкой

Мусье, если вам мерещатся голоса, то это не к лору а в дурдом, хотя да вы по адресу, вимеры тут уже есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как эффективность работы с текстом мешает быть нормальным software engineer? Может я ещё плохо на работе справляюсь потому что чищу зубы?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Как эффективность работы с текстом мешает быть нормальным software engineer?

Элементарно, software engineer не занимается такой хренью.

Deleted
()

Не хватает варианта „пытаюсь выйти из текстового редактора, бипбип”.

h578b1bde ★☆
()

Последнее время пишу много текста. В основном LaTeX в TeXmaker. Пытаюсь перейти на emacs (все-равно у меня там org-mode, которым пользуюсь), но что-то пока останавливает. Комбинации клавиш стараюсь использовать как можно чаще, т.к. заметно быстрее по сравнению с мышью.

Frolls
()

Больше всего в gnu/linux раздражает отсутствие удобного текстового редактора, на который можно было бы пересесть с akelpad/notepad++

Я, (цензура), выучил новый язык программирования - С++ и две ide для него - msvs и codeblocks быстрее чем привык к vim.

Это что за (цензура), когда блокнот сложнее ide?

Редакторы из DE, типа gedit и kwrite не отличаются от виндового notepad'а + дикое ШГ.

О том что я не один такой неосилятор говорит популярность проприентарщины Sublime Text под онтопиком.

Так что в офтопике я эффективно использую горячие клавиши в ide и пишу расширения для текстового редактора, а в линуксе предпочитаю не работать с текстами вообще.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Ужас. Просто страсти неосиляторства какие-то. Мне всегда казалось, что именно под офтопиком большие проблемы с редакторами. А вот в GNU/Linux можно подобрать редактор на любой вкус и цвет, и никаких проблем с ШГ. Codeblocks кстати есть под онтопик, если ты к нему привык.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Code::blocks именно тут и осваивал. После студии на обвыкание ушло от силы два дня. Но, ИМХО, использовать ide когда нужно просто поправить простой текстовый файл как то не правильно.

ШГ я наблюдал в двух программах: 1) просмотрщик из даблкомандера, но там шг и под офтопиком 2) kwrite.

На счет неосиляторства - а есть ли смысл осиливать? Я пользуюсь компом 20 лет, помню миграцию 3.11->95 С тех пор во всех программах я встречал примерно одинаковое поведение в меню и горячих клавишах. Последний текстовый редактор/процессор, который я ниасилил с ходу был Лексикон 2.0. Хотя не знаю насколько о качестве ПО можно судить на примере шестикласника.

И тут вдруг выясняется что программировать, оказывается, может любая обезьянка вроде меня, а для редактировани txt я недостаточно развит.

German_1984 ★★
()

Использую некоторые комбинации клавиш

Юзаю GVIM, знаю, что не использую всех возможностей, иногда даже ловлю себя на том, что делаю какие-то действие самым наитупейшим образом, вместо того, чтобы заюзать какую-нибудь возможность редактора, и подозреваю, что многих возможностей я просто не знаю. Хочу стать лучше.

neversleep ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

просмотрщик из даблкомандера
kwrite

Не использую такое. Хотя на счет kwrite сомневаюсь.
Мне нравится SciTe из редакторов с gui. Недавно вот даже его последнюю версию опакетил.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frolls

Пытаюсь перейти на emacs (все-равно у меня там org-mode, которым пользуюсь), но что-то пока останавливает. Комбинации клавиш стараюсь использовать как можно чаще, т.к. заметно быстрее по сравнению с мышью.

Будешь пользоваться комбинациями клавиш емакса, превратишься в осьминога с RSI. :) Только стрелки, только хардкор!

PS emacs умею, пользователь vim.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо, пощупаю. У меня в дистре 3.2, но, думаю, для первого знакомства не критично.

German_1984 ★★
()

[x] Использую некоторые комбинации клавиш
[x] Пишу расширения для текстового редактора или IDE

PS идиотский опрос.

h4tr3d ★★★★★
()
Последнее исправление: h4tr3d (всего исправлений: 1)

пользовался vim плагином для идеи, понял, что в нем много порезанного + поиск/замена неудобная с экранированием символов в vim. Скосил и пользуюсь родными идеевскими шоткатами, в принципе хватает.

deathangel908 ★★
()

Использую некоторые комбинации клавиш

CTRL+S, CTRL+O

Ghostwolf ★★★★★
()

vim же, комбинации клавиш не использую почти: пишу команды, используя автодополнение.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я лодырь и бездельник

В этой сране скоро это опять будут официально называть тунеядством и опять привлекать за это к ответственности...
Конституция, говоришь? Право на труд, а не обязанность? Пфффффф...
#танцпол

Indexator ★★★
()

Сейчас — работаю в Emacs, делаю (почти) всё с клавиатуры, но не скажу, что это так уж много. Emacs может гораздо больше, но учить всё это мне нафиг не интересно.

А вообще, лучше Visual Studio я IDE не видел (хотя Scala она, вроде, не поддерживает, а Haskell не поддерживает точно).

Miguel ★★★★★
()

Использую vim, для поиска по файлам ack-grep Мой конфиг для вима чуть более двадцати строчек и два или три плагина. Интенсивно использую поиск и замену. Для баша и питона хватает. Необходимость каждому разработчику IDE отрицаю.

Yur4eg ★★
()

Использую emacs и парю себе мозги. ;)

Zubok ★★★★★
()

Хахаха))), выбрал «не пишу текст» (подумав, что вопрос состоит в том, разработчик я софта или нет), поздно вспомнив о том, что конфы правлю именно в текстовом редакторе.

Desmond_Hume ★★★★★
()

IDE владею хорошо, помню большинство используемых хоткеев и где находятся нужные настройки. А вот редактором — похуже, например как в виме скопировать текст в иксовый буфер каждый раз забываю.

vurdalak ★★★★★
()

в текстовом редакторе я обычно рисую и редактирую видео, а по горячей клавише кофе-пауза

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Действительно, дело обычно упирается в ЯП. Например в Java более популярна высокая декомпозиция кода на классы, потому что классы по сути - единственный возможный способ декомпозиции. Более того в IDE вроде IntellijIDEA разработаны лучшие парсеры этого языка. Там конечно лучшее решение - хорошая IDE.

Например в ЯП с динамической типизацией нормальный completion даже теоретически не возможен во многих участках кода. В таком случае на первое место выходит именно редактирование текста, вместо редактирования статически типизированого дерева кода. В редактировании текста - vim нету равных, учитывая разные power features, вроде множества способов выделения текста, пропускания фрагменов через Unix утилиты, настройка всего этого на комбинации клавиш, причем однострочечниками в конфиге.

Но например С++ имеет свои особенности. В нем код парсить очень сложно, но благодаря libclang это стало возможно для стороннего софта. Самой библиотеке для правильного completion необходим текст файлов и ключи компиляции. Во разных организациях, особенно очень больших, есть свои системы сборки, причем берущие свои корни еще до cmake/qmake и работающих как космический корабль по сравнению с автобусом «Икарус» - опенсорс аналогами. Ключи сборки их них вытаскиваются одной командой и тут же скармливаются в libclang, который будучи компилятором, честно и без фейков, абсолютно правильно парсит код. Это легко делается в vim без сложных расширений.

Потом еще бывают десятки внутренних утилит, анализаторов, codestyle чекеров, которые тоже цепляются в vim очень просто, будучи обычными утилитами Unix, а не сложным расширением IDE, например для IDEA, в которой расширения нужно собирать относительно всего кода Community Edition, который еще ломает эти расширения от версии к версии.

Также еще я очень часто работаю из разных ноутов, без предустановленого софта по SSH на своей любимой 32 гектарной машине. Так работать можно только с vim (или другим консольным редактором). У меня там висит сессия tmux, в которой файлы открыты неделями и переключаясь на другой ноут я работаю с того места, где прошлый раз остановился. Мои ноуты, будучи неплохими, часто не тянут софт который я запускаю даже в одном инстансе (на продакшне десятки тысяч инстансов). А вот работая по удаленке на нормальной машине можно запускать все «локально», быстро перезапуская без редеплоев и т.д. По сути моментальное переключение с нормальной машины с множеством больших мониторов на ноут нереализуемо с графическими IDE на данный момент без коммита, возможно даже не компилирующегося кода. Гонять черз какой-то git прийдется, а потом еще squash делать.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

К чему это я. А, к тому что subwoofer - петухан, который не догадывается почему люди делают многие вещи, но умничает, выставляя себя дураком.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Раньше пользовался vim-ом со всеми вытекающими, а сейчас

Использую некоторые комбинации клавиш

Кстати, вот вариант

Я один из разработчиков моего текстового редактора или IDE

ни о чем не говорит. Уверен, если бы я принимал участие в разработке IDE, наверняка сам бы не использовал всех его возможностей.

Quickern ★★
()

Я владею ими как ниндзя, то есть заметить мое владение почти невозможно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Хм, странно. Ну он для специфически расположеного текста и я его привел как пример что в принципе можно делать такой последовательностью

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Дык а как вообще должен работать ciw? bcw понимаю: «'b' - перейти в начало слова, 'cw' - изменить слово». А ciw - не понимаю.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А, понял, вимовская фича. У меня голый vi.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Яж и говорю ты мыслишь не с позиции инженера, а эффективного редактора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Например в ЯП с динамической типизацией нормальный completion даже теоретически не возможен во многих участках кода.

Оу да ты еще дипломированный автор гонокода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

37Geefxbcwlor же?

Я знаю только 37G перейти на 37 строку, еще хорошая комбинация 0G перейти в конец файла.

Философия вим заключается в том, что правая рука у тебя лежит на клавишах h,j,k,l они двигают курсор, а левой рукой ты задаешь команды и модификаторы к движению. Например ee в верхней команде равнозначно 2e. Преимущество отдельного командного режима в том, что не надо быть осминогом и вывихивать мизинцы чтобы вызвать очередную команду через ctrl+shit+alt

Сам я философию вима до конца еще не познал, пользуюсь стрелочками. Но в быстром редактировании кода определенно что-то есть, кто умеет печатать в слепую знает, что есть такой порог скорости, когда печатаешь со скоростью как думаешь. И это приносит определенное удволетворение. Так же имея навык редактировать код со скоростью как ты видишь изменение, которое надо внести, не сделает тебя гением программирования, потому что над трудными участками все равно будешь тупить, но будет приносить хорошие эмоции от работы. Программирование скучное занятие на самом то деле.

Yur4eg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.