LINUX.ORG.RU

Сообщения zim

 

Broadcom выпустил открытый драйвер для беспроводных чипсетов

Группа Ядро Linux

Согласно сообщению в списке рассылки разработчиков ядра, Broadcom опубликовал под открытой лицензией полноценный драйвер для своих новейших чипсетов с поддержкой 11n. На данный момент в список поддерживаемых устройств входят BCM4313, BCM43224 и BCM43225. В будущем ожидается поддержка и других чипов. Драйвер использует родной для ядра Linux стек mac80211 и доступен в staging-next дереве git.

>>> Подробности

 , , ,

zim
()

Хостеры выбирают Дебиан?

Группа Linux General

Авторитетное сетевое издание неткрафт опубликовало статистику выбора линукс-дистрибутивов для веб-хостинга. Как и в предыдущие годы лидирует продавец линукса номер один - компания Редхет, но неткрафт отмечает стремительный рост популярности комьюнити-драйвен дистрибутива Дебиан, на котором теперь "крутится" 1.2 млн сайтов. Что составляет более 25 процентов обшей доли линукса. Интерес к Дебиану среди компаний, занимающихся хостингом, значительно возрос после выхода стабильной версии 3.1 в июле.

Также отмечается, что доля некоммерческих дистрибутивов, среди которых выделяют Gentoo и CentOS растёт быстрее, чем у проприетарных собратьев.

>>> Подробности

zim
()

KDE переезжает на Subversion

Группа KDE

Проект KDE вплотную подошел к новому значительному этапу своей деятельности - подготовке релиза 4.0. Как известно он будет основан на четвертой версии библиотеки Qt, которая претерпела существенные изменения. В связи с этим иерархию классов KDE необходимо будет соответствующим образом модифицировать. У используемой сейчас системы контроля версий cvs есть общеизвестные проблемы с переименованием файлов, поэтому было принято решение о переходе на subversion. Предварительная дата 'самого большого перехода с cvs на subversion' - 31.03.

Следующим этапом модернизации инфраструктуры будет переход на новую систему сборки, поскольку autoconf/automake не устраивает никого. Фаворитом считается основанная на питоне программа scons.

>>> Подробности

zim
()

Уязвимости в i2c нет.

Группа Безопасность

Недавно по сети начали распостраняться слухи о якобы найденной уязвимости в линуксовом драйвере i2c. Причиной тому послужило письмо в список рассылки BugTraq, в котором Шон Колли написал о своих подозрениях. И которое было перепечатано на нескольких ресурсах, в том числе на ЛОРе и securitylab.ru. К счастью эти подозрения не подтвердились - Шон запутался в типах и почему-то считал, что переменная типа size_t может принимать отрицательные значения. Но size_t - беззнаковое целое, потому проверка if(count < 0) не имеет смысла.

http://www.securityfocus.com/archive/...

PS Те, кто уже пропатчился могут не переживать - от такой проверки ещё никто не умирал.

zim
()

Линукс - самый надежный.

Группа Linux General

Новость несколько устарела, но всё же произошло историческое событие - впервые за время ведения статистики компанией Netcraft среди веб-серверов с наименьшим количеством необработанных запросов победили машины под управлением ОС Linux. Они заняли 5 из первых 10 мест и обошли FreeBSD, OpenBSD и Wundows, у которых было 3 и по одному серверу соответсвенно.

Ура, товарищи.

Подробности.

zim
()

RSS подписка на новые темы