LINUX.ORG.RU

Сообщения tsarevna

 

Я не могу пользоваться Ubuntu Software Center после перезагрузки.

Блин, это очень удобная программа... Я по инструкции изменяю строки

/etc/lsb-release

Меняю DISTRIB_ID=LinuxMint на Ubuntu , как пишется здесь https://delightlylinux.wordpress.com/2014/06/10/how-to-install-the-ubuntu-sof... ... Это работает, но после перезагрузки (можте не одной) вылет полный. Как сделать. чтобы это не ломалось?

 ,

tsarevna
()

Панелька в cinnamone вздумала поторчать на другом мониторе!

Подключаю я, значит, телик через hdmi и вижу, что мешает мне что-то. Какой-то значок странный с левой стороны телевизора торчит (в темноте), либо маленькая штучка. Оказалось, это «наследие» другого монитора! Почти посередине экрана. Как убрать это?

Между прочим выглядит это как... http://itmages.ru/image/view/4065535/d16ac63c вот та маленькая штучка с тенью.

 , , , ,

tsarevna
()

Какой размер zram лучше и swappiness?

Продолжаем разбираться) Увидела советы, что лучше иметь swappiness=10 и zram=50% создаётся по умолчанию. Но из 8 гб 4 - это как-то слишком много? Или не много? 4 гига что делают - сразу резервируют память, или 4 гига это самый большой размер занимаемой памяти? То есть, если я загружу память на 60%, в zram ещё ничего не попадёт? Или наоборот, я могу только на 50% загрузить память без zram?

 

tsarevna
()

Что лучше для видеоредактирование - amd + мощная видеокарта amd или intel процессор?

Вот вопрос... Допустим, процессор 4600 a10, но с видеокартой 7670m или intel i5 4200m , видеокарта 4600HD плюс через dri+prime 8570m?

Процессор вроде 4 ядра, а интел только 2, но более мощных

 

tsarevna
()

Размеры виртуальных дисков... чтобы удаление уменьшало размер диска!

У меня возникла задача проверить Винду на системе. Диск всего 500 гб и почти забит. Я почитала, и вроде удаление файлов не принесёт уменьшения размера искусственного диска. Скажите, можно ли сделать так, чтобы удаление файлов с диска равнялось уменьшению размера орбраза?

 

tsarevna
()

ПроцесСЕР зависается на 797.81 MHz

Приветик, расскажу ещё одну новость... У меня быстрый процессор, i5 4200m, но я вижу - у меня система тормозит. Искала-искала, установила i7z и вижу что: 797.81 MHz !!!! Почему так мало? Что делать? Я пыталась уйти в ждущий режим и выйти из него - не помогло. Перезагрузить-то я могу, но я-то вижу, что ИНОГДА такое может повториться... Я в ужасе... Что мне сделать с этим, как исправить?

 , ,

tsarevna
()

Захлопнулся звук на Firefox

Решила проиграть музыку в контакте - а её нет. Видео на ютубе без звука. А в хромиум всё хорошо работает, что за дела? Как произошло не знаю... До этого только компьютер экстренно перезагружала в Firefox, зависал. Тесты выполняются, ползунки на 200% выставила все что можно

 , , , ,

tsarevna
()

switchable grafics AMD проблема на ноутбуке! Синий экран при установке драйвера

Привет!!! Есть такая проблема - ноутбук на 4200m и ещё есть ВИДЕОкарта AMD 8500m Series. Как установить драйвера на неё? Сейчас стоят «opensourse», но тесты различные показывают, что работает интел карта. А если устанавливаю драйвера из драйверов, то компьютер показывает синий экран и ругается, что не может драйвера запустить :(. Пробовала с приставкой update и без неё, не работает! Откаты делала с помощью переключения графики со switchable на UMA в биосе.

Различные инструкции как-то не соответствуют описаниям . А если делаешь sudo amdconfig --initial, то ругается. Какие-то ошибки лезут, но обычно пишет, что, мол, вообще такого нет.

 , ,

tsarevna
()

Доктор, у меня... отваливается жёсткий диск от торрентов и зависает система.

Привет! Начала наблюдать, что ИНОГДА при скачивании торрентов система во-первых встаёт, либо тормозит. Мышка двигается с боооооольшим трудом, может рывками, вкладки в браузере долго переключаются, очень тяжело. Иногда может ВСТАТЬ, тогда только экстренный сброс. Причём даже «магические клавиши» не работают, даже капс-лок лампочки.

Вот сейчас только что было такое, только торрент перестал КАЧАТЬСЯ. Я подумала, может с торрентом плохо и другой захотела запустить, так система оооооочень стала плохо работать. С трудом остановила, запустила другой, поменьше - бегает, родиминький. А на 26 гигой один файл который как-то не очень (2 мбайт, которые падают до 700 кбайт, хотя сидов 5 активных). Как это «вылечить», уважаемые доктора Линукса?

 , ,

tsarevna
()

1080p Дикаприо переместился в прошлое, как вернуть в настоящее?

Скачала я в общем, blueray диск с фильмом «авиатор», 2004 года выпуска. Откываю в общем файл m2ts, загружаю внешние субтитры на русском. СПЕШАТ! Фильм не начался, субтитры уже показываются! Лааадненько, я наверно и в mpv плеере попробую (выбрала в настройке), он говорят хорош. И что думаете? Отсчёт фильма идёт с МИНУС (-) 00:09:50 до 2:50:09 . Вот это прикол так прикол... А смотреть-то как с субтитрами?

 , , , ,

tsarevna
()

Где можно взять видео 768р?

Вот смотрите: на ноутбуках ведь разрешение 1366 na 768. А видео почему-то предлагают 1280х720, то есть хуже. Посмотрите на любой скриншот с текстом - даже масштаб 110% делает его расплывчатым. Где можно взять нормальное видео? Сейчас стараюсь 1080р смотреть. Но ощущение несправедливости присутствует.

Или так: а если его нет (я старалсь гуглить, порнушка какая-то вылезла), то почему? Как сделать, чтобы на youtube появилось 768p? А может есть какой-то «прокси» кодировщик, чтобы видео на youtube сразу из 1080р делалось 768р?

 

tsarevna
()

Пропали мышка и клавиатура от ноутбука и пропадают постоянно

Привет всем экспертам! Продолжаю терпеть издевательства от пингвиньчика - пропадает клавиатура и мышка от ноутбука! Может пропасть после загрузки, может пропасть после сна. Дистрибути mint, но на Ubuntu вроде такое же было (поэтому и mint решила оседлать). Я писать не могу, двигать ничем не могу, пока внешнюю клавиатуру не подключу и мышку тоже. Капс лок лампочка не горит, ничего не помогает. При этом в grub всё точно работает как молоток, просто и стабильно.

У меня 64 битный дистрибутив mint последний ядро Linux superpc 3.19.0-32-generic #37~14.04.1-Ubuntu SMP Thu Oct 22 09:41:40 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

toshiba l850d-BSJ 4600m amd

 ,

tsarevna
()

Ноутбук пукает и икает, когда смотрю видео на youtube

Как говорится, здравствуйте! начала обращать, что иногда когда смотришь видео на youtube, посреди видео какие-то пердежи и икания, как будто кассету зажевало возникают. У меня видеокарта 7660g, пользуюсь Chromium-browser. Как сделать, чтобы ютуб не пердел?

 ,

tsarevna
()

Что теперь поделать с вашим медленным шифрованием?

Уважаемые эксперты! Не проходите мимо! Я решила установить линукс, мне друг сказал что шифрование это хорошо. Так ведь никто ко мне войти не сможет)). И вот я столкнулась с обратной стороной, так сказать - когда я качала торрент в папку загрузок, затормозило ВСЁ! У меня видео, которое я качала и хотела онлайн посмотреть, открывалось около минуты, тормозило жесть. Ладно видео, даже ЮТУБ перестал работать пока я качала. Были даже мысли о смерти (себя или своего ноутбука, 50 на 50).

Я так больше не хочу. Стоит ли расшифровываться? Или зашифроваться частично? Или надо было качать на незашифрованный раздел. Или «шифрование» - это приговор уже? У меня 4 ядра на процессоре по 3.2 ггц и они не справляют, или диск не справляется... Одно ясно, что я с таким вот шифрованием не справляюсь, это точно...

А может шифрование как-то поменять..?

 

tsarevna
()

Ужасно тормозит видео на мощном и старом ноутбуке (АМД А10 7660g)

Этот линукс меня совсем не любит... Или любит, но очень странной любовью, как говориться... L850D-BSJ ноутбук, АМД А10 4600m, 7660g ATI видеокарта. И ОЧЕНЬ тормозит видео 1080p. Драйвера конечно от производителя (после этого мне пришлось ещё какой-то grubconfig править, чтобы подстветка работала). Скачала фильм про Леонардно Дикаприо - вчера у меня вайфай перестал работать. А сегодня оказалось, что смотреть фильм и нельзя почти. Жеесть... Smplayer установила, даже с mpv пыталась (он через смплеер не работает почему-то), опции сама тыкала везде, ТОРМОЗ ПОЛНЫЙ! Звук отстаёт! У меня ведь я читала «самая быстрая видеокарта на АМД» в рамках встроенной, процессор ЧЕТЫРЕ ядра! Да у меня телефон быстрее тянеть. Как это побороть..?

И ещё такая деталь: я включила опцию «снизить помехи», без неё рвётся видео, разрывы идут. Без опции становится НЕМНОГО быстрее, но всё ещё плохо очень

 ,

tsarevna
()

Вот блин, вай-фай не работает!

Этот беспроводной модуль решил попортить нервы. Я подключилась к соседскому вай-фаю, и спустя время ПЕРЕСТАЛ подключаться! Подключение идёт доолго-доооолго, и потом пишет, что мол не подключён! Сижу тут чуть ли не рыдаю :((.

Причём симпотомы странные - к сети телефона он может подключиться с раза пятого, и вообще к сетям, которые очень рядом. Но даже к моему пустому роутеру с сетью без пароля подключается секунд 30. ЧТо-то пыталасть искать в интернете что-то делала, команды вводила...

Телефон подключается к сети, сейчас сижу через юсби-телефон-модем. Мак адрес пробовала устанавливать, killall wpa_suplicant и что-то такое...

Вот моё наследие http://pastebin.com/xNhwucGX

 ,

tsarevna
()

Можно ли делиться вай-фай соседям?

Привет! Зашла к соседу, попросила вайфая дать. Здесь недолго, вот и того... Он был сначала не очень хорошо настроен, сказал что не хочет светиться вайфаем, но всё таки оказал мне честь)). Вот и вопрос, чем может грозить совместное использование интернетом? Вы бы дали или даёте соседям попользоваться, окнечно за арендную плату?

 

tsarevna
()

Какой самый модный способ записать много образов установщиков на дискету?

Приветик ;). Так уж получилось, что с Убунтой не сложилось, пришлось иметь Минт. Но хочется иметь образчик на dvd дискет, не всё же с флэшкой тыкаться, там ведь удаляется кое-что. Пробовала с флэшкой одного компьютерщика, там в папку кладёш образы и загружаешь. Но там место под другие задачи отводится... А как сделать такой диск, чтобы вставил диск, включил и сразу выбираешь какая сисема нужна? А?

 

tsarevna
()

Cinnamon плохо действует на динамиках при HDMI

Продолжаем набивать шишки и мудреть! Мною было обнаружено преступное поведение программы Cinnamon при подключении телевизора. Когда ты его подключаешь, изображение выводится на монитор, а звук, курам на смех, НЕТ!

Ещё смешнее, когда ты его отключаешь - звук вообще никуда не выводится. Ладно ведь, можно выбрать из меню output device hdmi, когда телевизор ПОДКЛЮЧЁН. А если не подключён, то приходится идти в новое окно настроек звука и СВОИМИ РУКАМИ выбирать единственный пункт меню из существующего. Ну это же глупость)) Как можно вразумить этого глупышку выводить звук при отключении на ноутбук опять? Или хотя бы не прятать исчезнувший пункт (хотя трей-то понимает глупость отображения единственного пукнта, а сама программа нет).

 , ,

tsarevna
()

Привет, мальчишки! Как тут у вас регулировать яркость на ноутбуках?

В общем, дело было вечером, как говорится...))) Решила установить на старенький, но добренький нотбук TOSHIBA L850D-BJS ЭТОТ ВАШ Линукс. И вроде все живы-здоровы, да драйвера (как я понимаю) пошаливают. Производитель АТИ 7660g, AMD a10 процессор.

Ткнула на что-то похожее на fglrgr-updates, перезагрузилось и бац! Яркость стала ОЧЕНЬ маленькой. Я рыскала по своей проблеме и обнаружила магические строчки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash acpi_backlight=vendor» GRUB_CMDLINE_LINUX=«acpi_osi=Linux» . Прописала - яркость стала большая. Но она не регулируется! Как здесь быть и яркость изменить?

 ,

tsarevna
()

RSS подписка на новые темы