LINUX.ORG.RU

Ужасно тормозит видео на мощном и старом ноутбуке (АМД А10 7660g)

 ,


0

1

Этот линукс меня совсем не любит... Или любит, но очень странной любовью, как говориться... L850D-BSJ ноутбук, АМД А10 4600m, 7660g ATI видеокарта. И ОЧЕНЬ тормозит видео 1080p. Драйвера конечно от производителя (после этого мне пришлось ещё какой-то grubconfig править, чтобы подстветка работала). Скачала фильм про Леонардно Дикаприо - вчера у меня вайфай перестал работать. А сегодня оказалось, что смотреть фильм и нельзя почти. Жеесть... Smplayer установила, даже с mpv пыталась (он через смплеер не работает почему-то), опции сама тыкала везде, ТОРМОЗ ПОЛНЫЙ! Звук отстаёт! У меня ведь я читала «самая быстрая видеокарта на АМД» в рамках встроенной, процессор ЧЕТЫРЕ ядра! Да у меня телефон быстрее тянеть. Как это побороть..?

И ещё такая деталь: я включила опцию «снизить помехи», без неё рвётся видео, разрывы идут. Без опции становится НЕМНОГО быстрее, но всё ещё плохо очень



Последнее исправление: tsarevna (всего исправлений: 1)

Мне уже кажется, что меня кто-то взломал и обижает постоянно, ничего нельзя сделать...

tsarevna
() автор топика

на мощном ... ноутбуке

Игровой-то хоть? А то точно видео не сможет играть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По данным с одного сайта:

AMD Radeon HD 7660G – графический процессор семейства Trinity APU от AMD. Это самая быстрая версия, которая доступна в серии процессоров А10. В основу видеокарты легла микроархитектура VLIW4, к тому же, она имеет выделенную графическую память.

Trinity получила свое название вследствие того, что состоит из трех архитектурных частей. Ядра процессора основаны на архитектуре Piledriver (преемнике архитектуры Bulldozer), ядра GPU на Northern Islands (как в десктопной серии HD 6900), видео процессор и поддержка нескольких дисплеев основаны на новой архитектуре Southern Islands (как в серии HD 7900).

tsarevna
() автор топика

А под виндой на этом ноутбуке такого качества видео не тормозило? Возможно дело не в линуксе, а в железе. У меня на процессоре от AMD чуть послабее в youtube даже HD видео тормозило и заикалось, не говоря уж про FullHD. И нагрузка ядер процессора 100%. А10 конечно помощнее, но всё же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

на мощном и старом ноутбуке (АМД А10 7660g)

я вообще пол года назад узнал что есть какие-то процы АМД А*

у меня есть «мощный и старый ноутбук» на P4
так вот на нем видео не тормозит

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Даже на athlon 5350 УМВР

Что значит даже? Там 4 ядра и > 2 Гц. А на ноутбуках процессоры серии А сейчас нередко имеют вдвое меньшую частоту.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На 1080р всё равно должно хватить, даже с оверхедом от браузера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вообще навскидку, я 720p (правда не vp9, а h264) на трубе играл на T5600 с gma950 (в принципе не умеет в видеоускорение).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mpv /кино/с/ДиКаприо/в_720р --fs --panscan=1 --vo=vdpau --hwdec=vdpau --vd-lavc-threads=4

предварительно установить mesa-vdpau (или аналогичный пакет для любимага дистрибутива) и перезагрузить агрегат

anonymous
()

Какой дистрибутив? Ubuntu? Fedora? Версия?

Если это что-то свежее, вроде Fedora 23, или Ubuntu 15.10 - лучше вместо проприетарного, воспользоваться свободным драйвером amdgpu. И поставить Mesa посвежее(бэкпорты).

А там уже можно завести аппаратное декодирование.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Охотно верю, но речь то не об этом. У неё А10 на ядре Trinity, у меня двухъядерный на том же ядре тормозил даже в винде на HD из youtube при 100% загрузке процессора. С установленным фирменным драйвером разумеется. А тут FullHD. Опять таки, готов допустить что у тебя FullHD не тормозило даже на i286, я не спорю, как скажешь. Давай считать что причиной были мои кривые руки, нет проблем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А фотографии так вообще делаются с разрешением 5000х3000 и больше, и что! Может я ноутбук к внешнему дисплею подключу (тут пока нет), это не объяснит ситуацию.

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsarevna

Блин, жаль.

На это ещё надо свежую Mesa найти, и ядро (чем свежее, тем лучше). Где лучше брать это для LTS-ок подскажут только убунтогики.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В винде? С установленным Catalyst последней версии? Ну ХЗ, тогда что нужно было сделать чтобы оно заработало?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

да ты хоть пальцы к розетке подключай

производитель не просто так для «мощной видеокарты» истановил дисплей с низким разрешением

как говориться, хочешь больше разрешение - получи меньше fps

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У неё А10 на ядре Trinity, у меня двухъядерный на том же ядре тормозил даже в винде на HD из youtube при 100% загрузке процессора.
youtube

хз как сейчас, но для видео из веб не работало аппаратное ускорение. Хм... Пока писал, вспомнил. У меня ведь ноут на kaveri под ubuntu и я смотрю ютуб. Тормозов не наблюдаю. Стало быть, в какой-то момент ускорение таки заработало.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то ты глупый, я ведь не игры играю, а просто видео посмотреть хочу. Да и HDMI ноутбуку для украшения? А зачем ему 4 ядра тогда по 3.2 ггц? А видеокарта «самая быстрая» в своём сегменте?

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

еще навскидку: без флэша, всякие html5 плееры вроде как через gstreamer работают
хз, как у кого, но у меня в генте в фоксе так, чтоб апаратку включить - нужно соотв. пакет поставить (media-plugins/gst-plugins-vaapi)
но оно почти сразу вылетает, не работает т.е. (локальное кино нормально через vdpau крутится)

канал не позволяет 1080, проц позволяет, зрению - один х.
смотрю, кароч, 480 или 720 без апаратки и флеша :)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

с железом всё норм, не беспокойся. Надо программу научить использовать это железо.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

а зачем на руке пять пальцев, если в носу ковыряют только одним?

я самый быстрый в своей семье - я могу участвовать в Олимпийских играх?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

да, и смотреть на экране 1366х768 кино FHD - это примерно как смотреть цветное кино на чёрно-белом ТВ

а на внешнем мониторе - пожалуйста (если моща карты позволят)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у блюрей ведь качество отрабатывает по полной програмке! И еще 720это мало, вот 768р хорошо, да где его взять?

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И если экран черно-белый, ты увидишь 50 оттенков серого, или хотя бы 255! А цветной это 255*255*255.

(1920*1080)/(1366*768)=2, а 255*255*255/255 это никак не 2!

tsarevna
() автор топика

ПОЛНОЕ ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗА ЧТО ОН ТАК СЕБЯ ВЕДЁТ? Я ПЫТАЛАСЬ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО «ОНЛАЙН», оказалось все тормоза были из-за этого, похоже! Видео ДООООЛГО ОТКРЫВАЛОСЬ, иногда до минуты, были проблемы с временем. У меня папка домашняя «зашифрована» при этом. После прогрузки до 100%, хотя я комп перезагружала, видео вообще хорошо пошло. Я нигде таких издевательств не видела над бедным пользователем! Кто-то из экспертов в курсе, что нельзя делать - смотреть видео в торрентах «онлайн», или смотреть в торрентах зашифрованные файлы онлайн?

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я могу участвовать в Олимпийских играх?

Уже участвуешь, ЕВПОЧЯ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А под виндой на этом ноутбуке такого качества видео не тормозило? Возможно дело не в линуксе, а в железе. У меня на процессоре от AMD чуть послабее в youtube даже HD видео тормозило и заикалось, не говоря уж про FullHD. И нагрузка ядер процессора 100%. А10 конечно помощнее, но всё же.

Это весьма мощное железо, и венде всё пучком там работает.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от devl547

Аппаратное ускорение (vdpau, vaapi) не завелось.

Ну он и софтварно же должен отлично FHD декодировать.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от targitaj

хз как сейчас, но для видео из веб не работало аппаратное ускорение. Хм... Пока писал, вспомнил. У меня ведь ноут на kaveri под ubuntu и я смотрю ютуб. Тормозов не наблюдаю. Стало быть, в какой-то момент ускорение таки заработало.

У меня сейчас ютуб FHD игрется без малейшего затыка на HD2000 вместо видеокарты.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

А тут похоже была ЖОПА под названием «ШИФРОВАНИЕ»+ПРОСМОТР ТОРРЕНТА ОНЛАЙН (qbittorrent). На винде пользовалась, проблем не было, а толи в линуксе нельзя его смотреть, но похоже из-за этого долбанного шифрования, о котором нигде не писали, было.

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsarevna

а шо, ДиКаприо уже шифруется???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

очень ждём следующую тему!

прям интересно, чего там, в следующей серии...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

«мадам» не любит аналогии, а предпочитает точность?

«мадам» любит точность, но называет себя «царевной», таковой не являясь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

да, и линукс - он не для развлечений

он для красноглазия

и даже когда ты пытаешься на нём развлекаться, из твоих красных глаз всё равно текут слёзы

потому купи фонарик на лоб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

А каково ваше мнение относительно C в 2016?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Гордо заявляю, что это сделала Я :). Сейчас попробовала перекачать торрент на диск без шифрования, на нтфс. Скорость почему-то меньше, как правило, но разная (может это из-за соседа). Блин, начал опять вай-фай вырубаться... Но видео зато идёт нормально.

tsarevna
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.