LINUX.ORG.RU

Сообщения trex6

 

Valve дарит каждому L4D2

Группа Игры

Сегодня компания Valve предоставила всем пользователям возможность бесплатно получить популярнейшую игру L4D2.
Каждый может зайти в свой аккаунт Steam и забрать подарок

>>> Подробности

 , ,

trex6
()

Nvidia обещает официальную поддержку для Linux-разработчиков игр

Группа Игры

When SteamOS ships, we’ll have tools that support SteamOS. - Tony Tamasi, SVP of Content and Technology, NVIDIA

На этой неделе Тони Тамаси (Tony Tamasi, старший вице-президент Nvidia по контенту и технологиям) подтвердил, что инструмент для разработчиков игр GameWorks будет доступен для Linux-платформ в день официального выхода SteamOS.

В данный момент подтверждена официальная поддержка Ubuntu, Android и SteamOS, которая будет предоставляться на равных с Windows-разработчиками условиях. Сейчас для Windows разработчиков доступны следующие инструменты: VisualFX SDK, Core SDK, PhysX SDK, Graphics Library, Game Compute Library и Optix SDK. Кроме того на Linux-разработчиков будет полностью распространяться поддержка по программе «The Way It's Meant to be Played». Это также значит, что NVIDIA будет поддерживать разработчиков в области маркетинга и продвижения их Linux-творений.

>>> Подробности

 , , ,

trex6
()

Петербургский Linux Fest

Группа Linux в России

Петербургский Linux Fest проводится при поддержке отделения Пиратской Партии в её офисе по адресу: улица Седова, 12 (бизнес центр «T4»).

Начало: 4 ноября 14:00. Бесплатная маршрутка до БЦ от м. Елизаровская.

Фест посвящён опыту использования открытого программного обеспечения и свободных операционных систем, в первую очередь дистрибутивов Linux.

Будут затронуты вопросы применения Linux как для корпоративного, так и для домашнего использования.

Вкусные печеньки гарантированны!

>>> Подробности (ссылка на встречу ВКонтакте)

 ,

trex6
()

Вышел Qt SDK 1.2.1

Группа Open Source

Сегодня состоялся релиз Qt SDK под номером 1.2.1. В это обновление включены:

  • обновление библиотек Qt до версии 4.8.1;
  • обновление эмулятора N9/MeeGo. Теперь доступны образы QEMU для PR1.0, PR1.1, PR1.2;
  • шейдерные эффекты с использованием QML;
  • Qt 3D 1.0.

>>> Подробности

 ,

trex6
()

Вышел QtSDK 1.1

Группа Open Source

Сегодня объявлено об официальном выходе QtSDK версии 1.1 В его состав вошли:

  • Qt 4.7.3 для ПК
  • Qt 4.7.3 для Symbian
  • Qt 4.7.0 для Maemo/N900
  • Qt Creator 2.1,
  • Qt Mobility 1.1.3
  • Qt simulator
  • Remote Compiler, позволяющий собирать приложения под Linux и Mac для платформ, поддерживаемых Nokia, на удаленных серверах, получая готовые пакеты для установки
  • Symbian toolchain
  • Toolchain for N900

После выхода новой версии SDK появилась возможность загружать в магазин Ovi приложения, написанные с использованием Qt 4.7 и QtQuick.

Так же сообщается, что на прошлой неделе в Осло побывал Nokia CEO Стив Элоп (Stephen Elop), на встрече с ним обсуждались направления развития Qt. В том числе версия Qt 5.0. Прозвучали обещания, что не смотря на сложную ситуацию в Nokia инвестиции в развития Qt и его экосистемы будут продолжены.

>>> Официальная запись в блоге Qt

 , , , ,

trex6
()

Возможная компрометация Linux-системы при подключении USB-drive

Группа Безопасность

Не так давно один из разработчиков IBM X-Force, Джон Ларример (Jon Larimer), продемонстрировал возможность распространения вредоносного кода через организацию автоматического выполнения кода после установки USB-носителя в системах с операционной системой на базе ядра Linux.

Первая из подобных возможностей — использование ошибок в реализации драйвера файловой системы при монтировании устройства. При этом способе специальным образом сформированная ФС может вызвать выполнение вредоносного кода с привилегиями ядра.

Другой вариант — использование уязвимости в библиотеках подготовки эскизов. Так как в некоторых современных дистрибутивах Linux при добавлении нового USB-носителя автоматически запускается файловый менеджер и процесс построения эскизов. Таким образом, USB-носитель, содержащий специальным образом сформированные файлы (PDF, TIFF и прочие), может вызвать компрометацию системы на этапе построения эскизов.

Ещё один вариант предлагает спецификация freedektop.org, где указана возможность запуска скриптов autorun.sh и .autorun при подключении нового носителя, однако при этом требуют подтверждения запуска подобных скриптов пользователем. О том, насколько внимательно пользователи читают сообщения и какую кнопку обычно нажимают, все мы прекрасно знаем.

В конце выступления была продемонстрирована работающая техника организации выполнения кода при вставке USB Flash в систему с Ubuntu 10.10.

Подробнее о том, какие уязвимости могут быть использованы для компрометации системы, можно почитать по ссылке на opennet.ru.

>>> Подробности

 , , ,

trex6
()

RSS подписка на новые темы